Роль и назначение международных стандартов учета (финансовой) отчетности

Автор: Пользователь скрыл имя, 29 Февраля 2012 в 09:17, курсовая работа

Описание работы

Актуальность темы реферата заключается в том, что комплексный пересмотр всей системы учета и отчетности, развитие и совершенствование ее в соответствии с международными правилами должны сочетаться с максимальным использованием многолетнего опыта и сохранением тех методов, инструментов и методологических решений, которые не только не противоречат мировой практике, но и обогащают ее.

Содержание

Введение
1. Сущность международных стандартов финансовой отчетности, принципы и история их развития
1.1 История развития международных стандартов финансовой отчетности
1.2 Цель и сущность создания международных стандартов финансовой отчетности
1.3 Общие принципы функционирования системы международных стандартов финансовой отчетности
2 Перечень действующих международных стандартов финансовой отчетности и их назначение
2.1 Перечень действующих международных стандартов финансовой отчетности
2.2 Понятие «справедливая стоимость»
2.3 Концепция контроля над активами
3 Роль и значение международных стандартов финансовой отчетности. Совет по МСФО
3.1 Роль и значение международных стандартов финансовой отчетности в гармонизации системы бухгалтерского учета
3.2 Совет по международным стандартам финансовой отчетности и его деятельность
4 Реформирование бухгалтерского учета в РФ
Заключение
Список использованных источников

Работа содержит 1 файл

Документ Microsoft Office Word (2).docx

— 89.33 Кб (Скачать)

-                   наднациональными органами, такими, как Европейская комиссия, которая объявила о том, что в значительной степени опирается на СМСФО при подготовке документов, отражающих потребности рынков капитала;

-                   растущим числом самих компаний (Введение к Международным стандартам финансовой отчетности).

-                   В основе МСФО лежит представление о том, что бухгалтерский учет ведется для управления финансовыми вложениями и потоками со стороны инвестора, неважно, собственника или кредитора. В этом его главное отличие от традиционного учета, который ведется администратором, действующим в интересах собственника для отражения экономической деятельности объекта собственности. Данное различие порождает основные особенности, определяющие развитие системы МСФО:

-                   приоритет баланса;

-                   отказ от исторической стоимости;

-                   замена концепции собственности концепцией контроля;

-                   переход от учета имущества к учету ресурсов, от бруттооценок к неттооценкам;

-                   отказ от регулирования учета в пользу регулирования отчетности.

До широкого распространения  ведения учета на базе МСФО в центре большинства учетных систем находился  отчет, или, как его часто называют, счет прибылей и убытков.

В системе МСФО счет прибылей и убытков играет более скромную роль, которая уменьшается с каждым новым стандартом, поскольку учет ведется в интересах инвестора, которого интересует изменение стоимости  его имущества, рыночная капитализация  объектов его инвестиций, зависящая  больше от показателей чистых активов, чем от бухгалтерской прибыли. Таким  образом, пользователь отчетности, прежде всего, нуждается в балансе, а  не в счете прибылей и убытков, так как именно баланс позволяет  определить рост капитала компании в  целом. Счет прибылей и убытков необходим  для ведения двойной записи. Источниками  роста чистых активов, помимо собственно финансовых результатов, могут выступать  увеличение капитала компании и рост стоимости ее имущества.

1.3 Общие принципы  функционирования системы международных  стандартов финансовой отчетности

 

Международные стандарты  финансовой отчетности – это правила, устанавливающие требования к признанию, оценке и раскрытию финансово-хозяйственных  операций для составления финансовых отчетов компаний во всем мире. Стандарты  обеспечивают сопоставимость бухгалтерской  документации между компаниями в  общемировом масштабе, а также  являются условием доступности отчетной информации для внешних пользователей.

Каждый стандарт содержит информацию по следующим обязательным пунктам:

-                   объект учета – определение объекта учета и основных понятий, связанных с этим объектом;

-                   признание объекта учета – описание критериев отнесения объектов учета к различным элементам отчетности;

-                   оценка объекта учета – рекомендации по использованию методов оценки и требований к оценке различных элементов отчетности;

-                   отражение в финансовой отчетности – раскрытие информации об объекте учета в различных формах финансовой отчетности.

Составление финансовой отчетности по международным стандартам предполагает соблюдение основополагающих правил, которые определяют общий подход к подготовке и представлению финансовых отчетов. Представляется целесообразным рассмотреть эти правила, поскольку это поможет получить общее представление о принципиальной основе применения международных стандартов [6].

Прежде всего, необходимо отметить, что применение Международных  стандартов финансовой отчетности базируется на двух принципах: непрерывности деятельности и начисления. Рассмотрим их более  подробно.

Принцип непрерывности деятельности предполагает, что предприятие действует и будет продолжать действовать в обозримом будущем (по крайней мере в течение 1 года). Отсюда следует, что предприятие не имеет ни намерения, ни необходимости ликвидировать или сокращать масштабы своей деятельности. Поэтому активы предприятия отражаются по первоначальной стоимости без учета ликвидационных расходов. Если же существует такое намерение или необходимость, то финансовая отчетность должна констатировать этот факт в следующем порядке:

-                   отражать оценку имущества по ликвидационной стоимости;

-                   производить списание активов, которые не могут быть получены в полном объеме;

-                   осуществлять начисление обязательств в связи с прерыванием договоров и экономическими санкциями.

Принцип начисления исходит из того, что доходы и расходы предприятия отражаются по мере их возникновения, а не по мере фактического получения или выплаты денежных средств или их эквивалентов. Таким образом, этот принцип предполагает:

-                   признание результата операции по мере ее совершения;

-                   отражение операций в отчетности того периода, в котором они были осуществлены;

-                   формирование информации об обязательствах к оплате и обязательствах к получению, а не только о фактически произведенных и полученных платежах.

Реализация принципа обеспечивает признание доходов и расходов по мере возникновения экономических  выгод и потребления ресурсов. Финансовые отчеты, подготовленные на основе принципа начисления, информируют  пользователей не только о прошлых  сделках, включающих оплату и поступление  денежных средств, но и о будущих  обязательствах заплатить денежные средства и будущих поступлениях денежных ресурсов. Принцип начисления дает возможность прогнозировать влияние  совершенных операций на финансовое положение.

Существуют также качественные критерии информации, содержащейся в  финансовых отчетах, которые призваны делать информацию полезной для пользователей. Это такие критерии, как прозрачность, значимость, достоверность и сопоставимость.

Прозрачность (понятность) является основным качеством информации, так как предполагает ее быстрое восприятие пользователями. Однако пользователи, в свою очередь, должны иметь достаточные знания в области ведения бизнеса и бухгалтерского учета.

Значимость. Информация должна быть значимой для принятия решений пользователями. Она имеет это качество, когда влияет на принятие экономических решений, помогая оценить прошлые, настоящие или будущие события. Значимость информации определяется ее существенностью, своевременностью и рациональностью. Информация считается существенной, если ее отсутствие или искаженное представление могут повлиять на экономические решения пользователей. Информация своевременна в том случае, когда она не способствует задержке в принятии адекватных экономических решений. Рациональной информацию можно назвать тогда, когда выгода от ее получения превышает стоимость ее обеспечения. Оценка выгоды и затрат, как правило, определяется на основе профессионального суждения, например, дальнейшее обеспечение информацией кредиторов может сократить расходы по займам.

Достоверность. Информация достоверна в том случае, когда она не имеет значимых ошибок и объективна. Достоверная информация отвечает следующим требованиям:

-                   полное представление – информация должна полностью отражать факты хозяйственной деятельности. Например, баланс должен полностью представлять все сделки, которые приводят к возникновению активов и обязательств;

-                   преобладание сущности над формой – информация должна принимать во внимание не столько юридическую форму сделок и иных фактов хозяйственной деятельности, сколько их экономическую сущность. Например, по договору аренды предприятие может передать актив другой стороне таким образом, что документально юридическое право собственности передается, в то время как за предприятием оставлено право пользования будущим экономическим эффектом, включенным в актив. В этом случае отчет о продаже не будет полностью отражать регистрируемую сделку;

-                   нейтральность – информация должна быть нейтральной в целях обеспечения ее надежности. Финансовые отчеты не являются нейтральными, если информация в них представлена таким образом, что позволяет достичь заранее определенных результатов. Иными словами, информация в отчетах не должна быть сфабрикованной, а должна отражать только те факты, которые реально имели место. Она должна быть свободной от односторонности при принятии решений заинтересованными пользователями с целью получения предопределенных результатов;

-                   осмотрительность – это соблюдение в процессе принятия решений достаточной меры осторожности в оценке активов и пассивов. При этом предполагается, что актив или доход не преувеличены и обязательства и затраты не занижены. Это означает, что признание доходов происходит только при условии фактического получения выгоды или при наличии высокой степени уверенности в ее получении, а признание расходов и потерь происходит по мере появления реальной возможности их возникновения.

Сопоставимость. Информация, содержащаяся в финансовой отчетности организации, должна быть сопоставимой во времени и сравнимой с информацией других предприятий, для идентификации тенденции финансового положения и результатов деятельности. Поэтому измерение и отражение всех хозяйственных операций должно проводиться последовательно, в соответствии с выбранной учетной политикой. Данный принцип вовсе не означает единообразия. Однако для обеспечения сопоставимости данных необходимо знать учетную политику, ее изменения и последствия этих изменений с точки зрения финансовых результатов в течение текущего периода и за ряд лет.

На практике часто необходимо найти оптимальное сочетание  всех качественных характеристик исходя из потребностей пользователей и  приоритетов самих предприятий. Относительная важность характеристик  определяется на основании профессиональной оценки специалистов[6].

Важно также сказать об элементах финансовых отчетов. Таковыми называются финансовые операции, сгруппированные  в классы в соответствии с их экономическими характеристиками. Эти элементы необходимы для оценки финансового положения  и финансовых результатов деятельности организации. Классификация элементов финансовых отчетов выглядит следующим образом.

Активы – это контролируемые организацией ресурсы, использование которых, возможно, вызовет в будущем приток экономической выгоды. Будущая экономическая выгода, воплощенная в активе, – это потенциал, вкладываемый прямо или косвенно в приток денежных средств или их эквивалентов. Будущие экономические выгоды от использования активов могут возникать в тех случаях, когда:

-                   актив используется обособленно или в сочетании с другим активом для производства товаров и услуг, предназначенных для реализации;

-                   актив обменивается на другие активы;

-                   актив используется для погашения обязательств;

-                   актив распределен между владельцами (собственниками) организации.

Многие активы, например счета дебиторов и собственности, связаны с юридическими правами, включая право на владение. Однако при определении существования  актива право на владение не является основным. Например, арендуемая собственность  является активом, если организация  контролирует выгоды, которые должны быть получены от ее использования.

Обязательства – это существующая на отчетную дату реальная задолженность организации, погашение которой вызывает уменьшение экономической выгоды в виде оттока ресурсов, чтобы удовлетворить претензии другой стороны. Обязательства могут возникать в силу действия договора или правовой нормы либо делового договора доверия.

Погашение обязательств может  осуществляться различными способами:

-                   оплатой;

-                   передачей других активов;

-                   предоставлением услуг;

-                   замещением данного обязательства другим;

-                   обменом обязательства на собственный капитал;

-                   снятием требования со стороны кредитора.

Существует также будущее  обязательство, которое определяется решением руководства организации  приобрести активы в будущем и  не является причиной для появления  настоящего обязательства. Однако в  некоторых случаях компания может  признать в качестве долга будущие  выплаты. Это характерно для тех  случаев, когда они базируются на ежегодных закупках или носят  постоянный характер. В качестве примера  таких обязательств можно привести существующие гарантийные обязательства  и отчисления в пенсионные фонды.

Собственный капитал – это остаточный интерес в активах предприятия после вычета обязательств. Иными словами, капитал представляет собой вложения собственников и накопленную прибыль организации.

В балансовом отчете собственный  капитал может быть разбит на подклассы. Например, уставный капитал, нераспределенная прибыль и резервы показываются отдельно. Такие классификации могут  быть значимы для пользователей  финансовых отчетов при принятии решений, так как они являются показателями правовых или других ограничений  способности предприятия распределять или иначе использовать собственный  капитал.

Финансовый  результат организации характеризуется  такими элементами:

-                   доходы – это увеличение экономических выгод в течение отчетного периода в форме притока или увеличения активов, либо уменьшения обязательств, которые в итоге приводят к увеличению собственного капитала. Доход включает в себя выручку, полученную в результате основной (уставной) деятельности организации, и доходы, полученные в результате неосновной деятельности. Выручка, полученная от основной деятельности, может фигурировать под различными названиями, такими, как реализация, вознаграждения, проценты, гонорары и рента, – в зависимости от типа предприятия. Примером доходов от неосновной деятельности могут служить доходы от реализации внеоборотных активов и внереализационные доходы от переоценки активов и рыночной стоимости ценных бумаг;

Информация о работе Роль и назначение международных стандартов учета (финансовой) отчетности