Развитие экологического права

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Января 2011 в 05:14, реферат

Описание работы

1.Экологическое право до 1917 года
2. Экологическое право в советский период
3. Экологическое право на современном этапе.

Работа содержит 1 файл

1cтатья по эк праву.doc

— 58.00 Кб (Скачать)

Данное  постановление давало ряд значительных директив.

Основные из них: 1) консолидация государственного управления природопользованием и охраной окружающей среды путем образования Государственного комитета СССР по охране природы (на основе подразделений природоресурсных министерств и ведомств, которые дублировали друг друга); 2) совершенствование экономического механизма, обеспечивающего эффективное использование и охрану природных богатств (прежде всего путем регулирования платы за природные ресурсы и загрязнение окружающей среды); 3) решение о подготовке проекта Закона СССР об охране природы.

Эти директивы  предстояло выполнять уже в новых  политических и социально-экономических  условиях и фактически в новом  государстве.

Если  не считать Закона «Об охране природы  в РСФСР», правовое регулирование  по поводу природы (окружающей среды) как интегрированного объекта осуществлялось главным образом в совместных постановлениях ЦК КПСС и Совета Министров СССР.

Главным общим недостатком российского  законодательства в социалистический период, помимо существенных пробелов, было отсутствие в нем «работающего» механизма обеспечения реализации норм. Низкая эффективность законодательства, истощение природных богатств и постоянное ухудшение качественного состояния окружающей среды - эти и другие факторы требовали новых подходов к правовому регулированию природопользования и охраны окружающей среды.

3. Экологическое  право на современном этапе.

На современном  этапе развития российского общества реализацию получают новые подходы  к развитию права окружающей среды. Переход к рыночным отношениям в экономике, отказ от идеологических догм в праве, стремление российского общества к созданию в перспективе правового и социального государства, к установлению правовых норм по природопользованию и охране окружающей среды главным образом в законах, а не в подзаконных актах - это те явления в экологическом праве, которые удостоверяют начало нового этапа в его развитии.

На нынешнем этапе экологическое право развивается  с учетом следующих основных факторов: кризисного состояния окружающей среды  в стране и общественных потребностей в восстановлении благоприятной окружающей среды; дефектов существующего экологического законодательства, в котором много пробелов и фрагментарность в правовом регулировании экологических отношений; перспектив создания правового и социального государства, происходящей трансформации общественных экономических отношений; введения многообразия форм собственности на природные ресурсы; тенденций развития взаимоотношений общества и природы и права окружающей среды в мире. Главнейшим принципом формирования экологического законодательства на нынешнем этапе является его гармонизация с передовым мировым законодательством. БринчукМ.М.Экологическое право (право окружающей среды): Учебник для высших юридических учебных заведений. – М.:Юристъ, 1998. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  литературы

1. Булгаков  М.Б., Ялбулганов А.А. Природоохранные  акты: от «Русской правды» до  петровских времен // Государство  и право. 1996. № 8.

2. Голиченков  А.К., Новицкая Т.Е., Чиркин С.В.  Очерки истории экологического  права: развитие правовых идей охраны природы // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 11. Право. 1991. № 1.

3. Голиченков  А.К., Новицкая Т.Е., Чиркин С.В.  Очерки истории экологического  права. Управление и контроль  за природопользованием по советскому  законодательству 1917-30 годов // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 11. Право. 1991. № 3.

4. Зеленый  мир. М.:, 1997. № 6. С. 4.

5. Российское  законодательство Х-XX веков. Т. 1- 5.

6. Голиченков  А.К. Экологический контроль: теория, практика правового регулирования.  Изд-во МГУ, 1992.

7. Малышко Н.И. Государственный контроль за охраной атмосферного воздуха. Киев, 1982.

8. ВВС  РСФСР. 1960. № 40. Ст. 586.

9. СП  СССР. 1973. №2. Ст. 6.

10. СП  СССР. 1979. № 2. Ст. 6.

11. СП  СССР. 1988. № 6. Ст. 14

12. БринчукМ.М.Экологическое  право (право окружающей среды): Учебник для высших юридических учебных заведений. – М.:Юристъ, 1998.

Информация о работе Развитие экологического права