Рациональное использование теплоэнергетических ресурсов в целях охраны окружающей среды

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Января 2012 в 16:34, реферат

Описание работы

Существует неразрывная взаимосвязь и взаимозависимость условий обеспечения теплоэнергопотребления и загрязнения окружающей среды. Взаимодействие этих двух факторов жизнедеятельности человека и развитие производственных сил привлекает постепенное внимание к проблеме взаимодействия теплоэнергетики и окружающей среды.
На ранней стадии развития теплоэнергетики основным проявлением этого внимания был поиск в окружающей среде ресурсов, необходимых для обеспечения теплоэнергопотребления и стабильного теплоэнергоснабжения предприятий и жилых зданий. В дальнейшем границы проблемы охватили возможности более полного использования природных ресурсов путём изыскания и рационализации процессов и технологии, добычи и обогащения, переработки и сжигания топлива, а также совершенствования теплоэнергетических установок.

Работа содержит 1 файл

Реферат Энергосбережение.doc

— 102.50 Кб (Скачать)

         Газообразные выбросы образуют  соединения углерода, серы и азота. 

       Оксиды  азота практически не взаимодействуют с другими веществами в атмосфере и время их существования почти не ограничено. Сернистый ангидрид (SO2)один из токсичных газообразных выбросов теплоэнергоустановок, с небольшой продолжительностью пребывания в атмосфере, в присутствии кислорода воздуха (О2) доокисляется до SO3 и, вступая в реакцию с водой(Н2О)образует слабый раствор серной кислоты (Н2SO4). В процессе горения в атмосфере кислорода воздуха азот, в свою очередь образует ряд соединений:N2O, NO, N2O3, NO2, N2O4 и N2O5.

       В присутствии влаги NO2 легко вступает во взаимодействие с кислородом воздуха, образуя азотную кислоту (НNO3).

         Неуклонный рост поступлений  токсичных веществ в окружающую  среду, прежде всего отражается  на здоровье населения Земли,  ухудшает качество продукции  сельского хозяйства, снижает урожайность, оказывает влияние на климатические условия отдельных регионов мира, состояние озонового слоя Земли, приводит к гибели флоры и фауны.

         Можно выделить несколько основных  групп наиболее важных взаимодействий  теплоэнергоустановок с конденсированными компонента ми окружающей среды.

         а). Водопотребление и водоиспользование,  обуславливающее изменение естественного  материального баланса водной  среды(перенос солей, питательных  веществ).

         б). Осаждение на поверхности твёрдых  выбросов продуктов сгорания органических топлив из атмосферы, вызывающее изменение свойств воды, её цветности, альбедо.

         в). Выпадение на поверхности в  виде твёрдых частиц и жидких  растворов продуктов выброса  в атмосферу, в том числе:  кислот и кислотных остатков, металлов и их соединений, канцерогенных веществ.

         г). Выбросы непосредственно на  поверхность суши и воды продуктов  сжигания твёрдых топлив(зола, шлаки), а также продуктов продувок, очистки  поверхностей нагрева (сажа, зола).

         д). Выбросы на поверхность воды  и суши твёрдых топлив при транспортировке, переработке, перегрузке.

         е). Выбросы твёрдых и жидких  радиоактивных отходов, характеризуемых  условиями их распространения  в гидросфере и литосфере.

         ж). Выбросы теплоты, следствиями  которых могут быть: постоянное  локальное повышение температуры в водоёме, временное повышение температуры, изменение условий ледосостава, зимнего гидрологического режима, изменение условий паводков, изменение распределения осадков, испарений, туманов.

         з). Создание водохранилищ в долинах рек или с использованием естественного рельефа поверхности, а также создание искусственных прудов-охладителей, что вызывает: изменение качественного и качественного и количественного состава речных стоков, изменение гидрологии водного бассейна, увеличения давления на дно, проникновение влаги в разломы коры и изменение сейсмичности, изменение условий рыболовства, развития планктона и водной растительности, изменение микроклимата, изменение условий отдыха, спортивных занятий, бальнеологических и других факторов водной среды.

         и). Изменение ландшафта при сооружении  разнородных теплоэнергетических  объектов, потребление ресурсов  литосферы, в том числе: вырубка  лесов, изъятие из сельскохозяйственного  оборота пахотных земель, лугов,  взаимодействие берегов с водохранилищами.

         к). Воздействие выбросов, выносов  и изменение характера взаимодействия  водных бассейнов с сушей на  структуру и свойства континентальных  шлейфов. 

       Примесные загрязнения могут суммарно воздействовать на естественный круговорот и материальные балансы тех или иных веществ между атмосферой, гидросферой и литосферой.

         Из анализа общих схем взаимодействия  теплоэнергетических установок  с окружающей средой, следует,  что основным фактором взаимодействия  ТЭЦ и ТЭС с водной средой  является потребление воды системами технического водоснабжения, в том числе безвозвратное потребление воды. Основная часть расхода воды в этих системах на охлаждение конденсаторов паровых турбин. Остальные потребители технической воды (системы золо- и шлакоудаления, химводоочистки, охлаждения и промывки оборудования) потребляют 7% общего расхода воды, являясь при этом , основным источником примесного загрязнения.

       АЭС воздействуя на водный бассейн, в  то же время влияют на некоторые  растения и вещества (растворённые в воде и содержащиеся в данных отложениях), некоторые из них накапливают  радиоактивные изотопы в концентрациях, на несколько порядков превышающих  равновесные в окружающей воде. При существующих условиях воздействия ядерной теплоэнергетики на гидросферу (и методах контроля выбросов) освоенные типы ядерных теплоэнергетических установок не представляют собой угрозы нарушения локальных и глобальных равновесных процессов в гидросфере и её взаимодействие с другими оболочками Земли (за исключением аварийных ситуаций, вызывающих загрязнение окружающей среды радиоактивными веществами). Все другие виды воздействия АЭС на гидросферу и литосферу, не связанные с радиоактивностью (влияние систем водоснабжения, фильтров), качественно не отличаются от аналогичных воздействий ТЭС и ТЭЦ.

         Учёными доказано, что основными  видами примесных выбросов энергетических  объектов, поступающими на поверхность  гидросферы и литосферы , являются твёрдые частицы, выносимые в атмосферу дымовыми газами и оседающие на поверхность (пыль, зола, шлаки), а также горючие компоненты продуктов обогащения, переработки и транспортировки топлив. Весьма вредными загрязнениями поверхности гидросфер и литосфер является жидкое топливо, его компоненты и продукты его потребления и разложения.

         Выбросы теплоты являются одним  из основных факторов взаимодействия  теплоэнергетических объектов с  окружающей средой, в частности  с атмосферой и гидросферой.  Выделение происходит на всех стадиях преобразования химической энергии органического вещества или ядерного топлива для выработки тепловой энергии. Большая часть теплоты, получаемой охлаждающей водой в конденсаторах паровых турбин, передаётся в водоёмы, водотоки, а оттуда в атмосферу (t воды в месте сброса нагретой воды повышается, что ведёт к повышению средней.

       Температуры поверхности водоёма, атмосферный  воздух над теплоэнергетической  установкой повышается, вследствие энергии, выделенной этой установкой в атмосферу).

         Современные представления о  допустимых условиях загрязнения  атмосферы, воды, земных ландшафтов  основаны на сведении о вредном  воздействии веществ на здоровье  людей, животных, на растительность, на материальные ценности. Всемирной  организацией по вопросам здравоохранения при ООН в 1963 году рекомендовано определение критерия чистоты воздуха (предельно допустимая концентрация вредных веществ ПДК) по четырём уровням:

         Уровень №1. -Невозможно обнаружить  прямое или косвенное влияние  на человека, животных или растительность.

         Уровень №2. -Возможно раздражение  органов чувств, вредное воздействие  на растительность, уменьшение прозрачности  воз духа.

         Уровень №3. -Нарушение жизненно  важных функций и возникновение  хронических заболеваний у человека  и животных.

         Уровень №4. -Возникновение острых заболеваний, ведущих к гибели людей и животных.

       Изменения в окружающей среде  под влиянием антропогенных  воздействий.

         Естественное ограничение процессов,  определяющих механизмы саморегулирования  окружающей среды, неизбежно ведёт к накоплению результатов антропогенных воздействий. В результате этого происходит изменение тех или иных характеристик окружающей среды.

         Изменения в атмосфере: рост  содержания углекислого газа (СО2) (пропорционален росту потребления  органического топлива), концентрации водяного пара, уменьшения озонового слоя (вследствие воздействия фреонов), и как следствие всему этому - изменение состава атмосферы, сто отражается на её прозрачности, ведущее к изменению температуры по сравнению с естественным уровнем.

         Изменения в гидросфере и литосфере  (так как они тесно взаимосвязаны,  то изменения в них рассматриваются  совместно), образование водохранилищ  и новых русел сопровождается  изъятием земель и ускоренной  водной эрозией почв, смывом прилегающих  слоёв, размыванием, что в свою очередь ведёт к загрязнению водоёмов водотоков, изменению теплового режима гидросферы, равновесного состава и других, уже рассматриваемых ранее, шероховатость поверхности литосферы, изменение её теплового режима и теплообмена поверхности (из-за осушения болот, расчистки лесов, разработки шахт, асфальтирования дорог), изменение состава атмосферного воздуха ведёт к изменения взаимодействия воздуха с растительным покровом литосферы и условий жизнедеятельности биосферы, одним из последних воздействий является изменение сейсмичности, а также радиационной обстановки биосферы, накопление в организме человека твёрдых частиц.

         В результате промышленной деятельности  человека в области производства  тепловой энергии в окружающей  среде наблюдается целый ряд существенных изменений. Вот лишь некоторые из них, особо ощутимые:

        1. Наличие частиц, являющихся ядрами  конденсации в 10 раз больше.

        2. Наличие в воздухе газовых  примесей увеличено 5-25 раз. 

        3. Количество облаков увеличивается  на 5-10%.

        4. Количество туманов зимой на 100% больше, летом на 30%.

        5. Число осадков в различные  периоды года на 5-10% больше.

        6. Относительная влажность уменьшена  летом на 2%, зимой на 8%.

        7. Солнечное излучение уменьшено  3-20%.  

        8. Температура повышается на 1-2 градуса Цельсия.

        9. Скорость ветра 5-30% больше.

       Способы снижения загрязняющих выбросов.

         При сжигании выбросов соединений  серы, при сжигании органического  топлива, принципиально существуют  два подхода: сероочистка дымовых  газов и удаление серы из  топлива до его сжигания. Существуют следующие методы: известняковый, известковый, двухцикличный щелочной, каталитического окисления, газификации топлив, пиролиз.

         Снижение выбросов твёрдых частиц  с продуктами сгорания ведётся  с помощью следующих способов: использование золоуловителей (инерционные или мокрые), тканевых и электрофильтров.

         Снижение загрязняющих выбросов  АЭС: создание специализированных  систем по обезвреживанию и  удалению радиоактивных отходов  (коагуляция, выпарка, сорбция на  ионообменных смолах).

         Одним из способов снижения  вредных воздействий энергоустановки  на окружающую среду является  совершенствование её тепловых  схем, развитие теплофикации (одновременная  выработка тепла и энергии), укрупнение  установок теплоэнергетики, использование  вторичных энергетических ресурсов, внедрение новых термодинамических циклов, развитие систем аккумуляции энергии, использование возобновляемых источников энергии (солнечная, электростанции, геотермальная энергия).  

       Влияние вредных выбросов ТЭС и ТЭЦ на атмосферу.

         Атмосферавоздушная среда. Является  наиболее уязвимой составляющей  окружающей среды. Без нее невозможна  жизнедеятельность человека, существование  и развитие животного и растительного  мира, так как в ней содержится  основная часть кислорода воздуха,  имеющегося на планете. Атмосфере человеческой деятельностью причиняется огромный и невосполнимый ущерб. Вследствие тесной и неразрывной взаимосвязи всех природных составляющих окружающей среды, загрязнение атмосферы неизбежно отражается на других средах: гидросфере, литосфере, биосфере. Выбросы вредных веществ в атмосферу постоянно растут с ростом урбанизации, строительством новых заводов и фабрик.

         Наибольшее загрязнение атмосферного  воздуха происходит вследствие  выбросов в атмосферу вредных  веществ при работе энергетических установок, работающих на углеводородном топливе (бензин, керосин, мазут, дизельное топливо, уголь).

         Одним из основных и самых  крупномасштабных источников загрязнения  атмосферы являются ТЭС и ТЭЦ.  Основные компоненты, выбрасываемые  в атмосферу при сжигании различных видов топлива нетоксичные углекислый газ (СО2) и водяной пар (Н2О). Кроме этого в воздушную среду выбрасываются такие вредные вещества, как оксиды серы, азота, углерода, в частности угарный газ (СО), соединения тяжёлых металлов, таких как свинец (Рв), сажа, углеводороды, несгоревшие частицы твёрдого топлива, канцерогенный бензопирен (С20Н12).

Информация о работе Рациональное использование теплоэнергетических ресурсов в целях охраны окружающей среды