Производство комплекса по переработке твердых бытовых отходов для получения энергии и использования продуктов переработки ТБО

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Сентября 2011 в 03:26, аттестационная работа

Описание работы

Настоящий проект разработан с целью внедрения в производство комплекса по переработке твердых бытовых отходов для получения энергии и использования продуктов переработки ТБО. Проект является плодом деятельности коллектива ЗАО «Энергия» - компании, предлагающей высокоэффективный и экологически безопасный способ переработки (уничтожения) органических веществ путем низкотемпературного (t 600-700 °C) мгновенного пиролиза.

Работа содержит 1 файл

Бизнес-план по Менеджменту.docx

— 129.29 Кб (Скачать)

 
Поэтапный ввод завода в эксплуатацию 
Проектная мощность завода – 50 тыс. тонн в год. Выход на проектную мощность может проходить поэтапно благодаря модульному принципу предприятия. Наращивание производительности начинается с 10 тыс. тонн в год, далее соответственно 20, 30, 40 и 50 тыс. тонн в год. Модульная схема удобна еще и тем, что привлекаемые инвестиции расходуются постепенно, часть из них начинает окупаться в момент ввода в эксплуатацию 2, 3 и т.д. очереди.  
 
 Для населенных пунктов и небольших городов может оказаться предпочтительной именно малая мощность завода, и тогда  такое производство целесообразно будет ввести в строй, а высокие расходы на содержание завода большой мощности не лягут тяжким бременем на местный бюджет.  
 
Заключение 
Настоящий проект является высокорентабельным с точки зрения привлечения инвестиций и высокоэффективным с точки зрения технологии, лежащей в основе деятельности завода.  
 
Так, срок окупаемости проекта составляет 2,5 года. Учитывая, что внутренняя норма доходности составляет 40%, а также слабую зависимость от локальных колебаний рыночной ситуации с рециклингом ТБО в стране и непредвиденных административных проблем, этот проект является привлекательным для инвестирования в современных условиях и имеет минимальный инвестиционный риск.  
 
Строительство завода как в городе Владивостоке полностью обеспечивает решение  важнейших муниципальных проблем, таких как: 
· экологическая безопасность предприятия по переработке ТБО и продуктов, получающихся в результате переработки - отсутствие загрязнителей в воздухе и воде благодаря уникальной технологии термоудара, 
· автономное снабжение завода и, при необходимости, снабжение  ближайших населенных пунктов (или промышленных объектов) эл. энергией, теплом и горячей водой, 
· полная очистка муниципальной территории от ТБО – уничтожение действующих полигонов и предотвращение создания новых, 
· минимизация затрат на вывоз ТБО и его переработку – экономия бюджета, 
· возможность использования модульной схемы завода для рационального использования материальных ресурсов, земли, рабочей силы исходя их конкретных объемов ТБО, подлежащих переработке в конкретном городе.  
 
Настоящий проект, как и всякий другой, требует принятия решений из разных областей: стратегического менеджмента, учета всех рисков, прогнозов окупаемости и т.д..  
 
Однако уже сейчас понятно, что воплощение в жизнь настоящего проекта совместными усилиями – силами местных муниципальных органов и частного капитала – возможно решение многолетней и наболевшей проблемы утилизации ТБО с минимальными финансовыми затратами, инвестиционными рисками и при полном отсутствии вреда для окружающей среды.

Информация о работе Производство комплекса по переработке твердых бытовых отходов для получения энергии и использования продуктов переработки ТБО