Проблемы охраны окружающей среды

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2010 в 21:37, доклад

Описание работы

Действие «Закона о животном мире» (1995) распространяется на регулирование, охрану и использование диких животных, т. е. животных, находящихся в состоянии естественной свободы, охрана и использование одомашненных животных, а также содержащихся в зоопарках, зоосадах, вольерах, на зверофермах, регулируется другими законодательными актами.

Работа содержит 1 файл

4 вопрос.docx

— 16.52 Кб (Скачать)

Действие «Закона  о животном мире» (1995) распространяется на регулирование, охрану и использование  диких животных, т. е. животных, находящихся  в состоянии естественной свободы, охрана и использование одомашненных животных, а также содержащихся в  зоопарках, зоосадах, вольерах, на зверофермах, регулируется другими законодательными актами. 
Охрана и эксплуатация охотничьих животных, морских зверей и промысловых рыб. Охрана диких животных в нашей стране осуществляется с соблюдением принципов научно обоснованного управления популяциями, сохранения видового многообразия и генофонда. Под эксплуатацией диких животных следует понимать использование их для получения различных ценных продуктов и сырья (мяса, меха, пуха, пантов и другой продукции) и пользование ими в научных, культурно-просветительских и иных целях. 
Охрана и эксплуатация охотничьих животных должна предусматривать разумную добычу, но не их истребление. Если изъятие отдельных особей из популяции биологически обоснованно, то оно не только не вредит популяции, но, наоборот, способствует мобилизации ее экологического резерва, под которыми понимают возможность повышения продуктивности путем увеличения потомства и его выживаемости. объектом охотничьего хозяйства, как подчеркивает А. Г. Банников и другие ученые, должна быть именно популяция данного вида животных. Управлять же промыслом (охотой), ко-догвенным и качественным составом популяций необходима полном соответствии с возможностями того биогеоценоза, в состав которого она входит. При соблюдении этих принтов промысел и охота становятся действенной, активной формой 
охраны животных и способствуют оздоровлению их популяции. 
Популяционно-видовой, подход к охране и эксплуатации ничьих животных укоренился в нашей стране с начала 50-х гг. и в настоящее время является доминирующим. Используя этот подход, очень важно определить минимальное число особей животных, при котором сложились бы наиболее благоприятные условия существования и развития популяции (животного). Принимается, Эффективная величина популяции для высших позвоночных обеспечивающая их надежное выживание, не должна быть меньше нескольких сот особей, а для беспозвоночных — несколько десятков тысяч особей. Чем меньше площадь обитаемых мест, тем быстрее происходит исчезновение видов (Макеева, 1991). 
Помимо организованного промысла и охоты на охотничьих 
уодьях, которые занимают в России огромные площади, 
проводят биотехнические мероприятия. Их назначение: сохранение 
и увеличение емкости охотничьих угодий, а также увеличение численности и обогащение видов промысловых животных. 
Широко используется также акклиматизация животных, 
расселение их в новые места обитания с целью обогащения 
экосистем новыми полезными видами. Только в 60—70-е гг. 
на территории бывшего СССР было расселено 262,5 тыс. охотничьих зверей и птиц, относящихся к 35 видам, в том числе 
129 зубров (рис. 20.14), 131 лось, 939 пятнистых оленей, 2600 
сродных оленей, 439 соболей, около 6 тыс. речных бобров, 
73 тыс. ондатр, 102 тыс. фазанов, более 3,5 тыс. американских норок (Лаптев, 1975).

наряду с акклиматизацией  диких животных практикуется

иреакклиматизация, т. е. расселение животных в прежние места обитания, где ранее они находились, но были истреблены. Поскольку дикие животные составляют государственный охотничий фонд, их использование регламентируется правовыми нормами, в частности «Положением об охоте и охотничьем хозяйстве». Охота с нарушением установленных правил считается браконьерством. К сожалению, существующие меры по охране охотничье-промысловых животных в нынешней социально-экономической ситуации явно недостаточны. В¦ лесах и других местах обитания исчезают белки, зайцы, кабаны, рябчики, куропатки и многие другие виды зверей и птиц. Их незаконная добыча постоянно увеличивается, поэтому внимание к охране охотничье-промысловых животных должно быть значительно усилено. Вот пример зубра. 

Охрана и эксплуатация морских зверей (тюленей, моржей, морских котиков и др.) в России регламентируется лимитами, ками и районами добычи. Полностью запрещена добыча дельфинов. Прекращен промысел китов. Трудности в охране водного вида животных связаны с миграцией их через государственные границы и обитанием многих из них в международных водах. 
Охрана и эксплуатация промысловых рыб основана также, а соблюдении популяционно-видового принципа. Так, уставлено, что вылов взрослых рыб (до определенного предела) 1е только не приносит вреда всей популяции, но даже способствует увеличению ее прироста. 
Это положение не распространяется на такой варварский особ добычи, как рыбная ловля дрифтерными сетями с уз-й ячейкой. Площадь огораживаемого сетями района может превышать десятки квадратных километров, в сети попадают и погибают сотни тысяч морских млекопитающих и миллионы i6, на которых не нацелен данный вид лова. ООН приняла специальную резолюцию (1991), которая вводит мораторий на новые виды широкомасштабной рыбной ловли дрифтерными ями в открытом море. 
Рыболовство в нашей стране регламентируется «Положением об охране рыбных запасов и регулировании рыбоводства в водоемах». Специальная служба рыбоохраны контролирует соблюдение законодательных актов, осуществляет надзор  за водоемами, предупреждает их загрязнение. Нарушителей правил рыбоводства привлекаются к юридической ответственности. 
Охрана путем разумной эксплуатации распространяется и 
другие промысловые и. непромысловые виды животных, однако экологические основы их охраны и эксплуатации разработаны еще недостаточно, что неизбежно сказывается на эффективности проводимых мероприятий. Нуждаются в усилении охраны и разумной эксплуатации морские промысловые беспозвоночные (устрицы, кальмары, осьминоги и др.), насекомые-опылители (пчелы, шмели и др.), черепахи, рыжие муравьи, ядовитые змеи, многие земноводные и среди них в первую очередь — лягушки, все насекомоядные птицы и т. д. 
Как показал накопленный человечеством опыт, в природе не существует абсолютно вредных и абсолютно полезных животных. Все зависит от их численности, условий существования и ряда других факторов. Это относится и к хищным животным, исключая, может быть, волка. В России его численность еще высока, а в последние годы наметилась тенденций даже к ее увеличению, он наносит серьезный урон животноводству, поэтому борьба с ним ведется любыми способами и во все времена года. Однако, по мнению многих специалистов, не за горами время, когда нам придется задуматься над тем, чтобы этот хищник полностью не исчез с лица земли. При правильном регулировании его численности волк как биологический вид, бесспорно, достоин существования на нашей планете. К тому же, являясь прекрасной биологической моделью идеального приспособления организма к экстремальным условиям, волк может стать ценнейшим генофондом для будущих селекционных работ.

Информация о работе Проблемы охраны окружающей среды