Природные объекты, как объекты экологических правоотношений

Автор: Пользователь скрыл имя, 02 Марта 2013 в 19:50, реферат

Описание работы

Данная тема является инструментом понимания экологического права в целом и необходимым способом восприятия корректной общеправовой информации о природных объектах, как объектах экологических правоотношений. Естественно, что тема экологии является чрезвычайно актуальной для современного мира, поэтому рассмотрение природных объектов, а они являются важнейшими воплощениями взаимодействия права и природы, в качестве темы реферата представляется мне наиболее насущным и интересным в данный момент.

Содержание

Введение
Понятие природных объектов
Общие положения о собственности на природные объекты в РФ
Право государственной собственности на природные ресурсы
Право муниципальной собственности на природные ресурсы
Право частной собственности на природные ресурсы
Заключение
Список литературы

Работа содержит 1 файл

текст.doc

— 114.50 Кб (Скачать)


Содержание

 

Введение

    1. Понятие природных объектов
    2. Общие положения о собственности на природные объекты в РФ
    3. Право государственной собственности на природные ресурсы
    4. Право муниципальной собственности на природные ресурсы
    5. Право частной собственности на природные ресурсы

Заключение

Список литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Данная тема является инструментом понимания экологического права в целом и необходимым  способом восприятия корректной общеправовой информации о природных объектах, как объектах экологических правоотношений. Естественно, что тема экологии является чрезвычайно актуальной для современного мира, поэтому рассмотрение природных объектов, а они являются важнейшими воплощениями взаимодействия права и природы, в качестве темы реферата представляется мне наиболее насущным и интересным в данный момент.

Право собственности  на природные ресурсы в юридическом  аспекте можно рассматривать  в двух качествах: как правовой институт и как совокупность правомочий собственника.

В настоящее время  формы собственности на природные ресурсы определяются Конституцией РФ. Согласно ч. 2 ст. 9 земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности.1

Как правовой институт право  собственности на природные ресурсы представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих отношения собственности на природные ресурсы. Совокупность правовых норм, регулирующих отношения собственности, образуют право собственности в объективном смысле.

Под правом собственности на природные ресурсы в субъективном смысле понимается совокупность правомочий собственника по владению, пользованию и распоряжению землёй, водами, лесными ресурсами и другими объектами собственности.

Рассмотрев понятия  права собственности на природные  объекты, я хотел бы перейти к более подробной характеристике природных объектов, в науке Экологического права.

 

  1. Понятие природных объектов.

 

Человек и природа  с незапамятных времен связаны. Однако с развитием производительных сил  и прогрессом технологий появилось опасность негативного влияния человека на природу. Отношения человека и природы регулируются Экологическим правом.

Экологическое право - одна из отраслей права, регулирующая общественные (экологические) отношения в сфере  взаимодействия общества и природы в интересах настоящего и будущего поколений. Значение слова «экология» трактуется как учение о взаимодействии живых организмов с окружающей их природной средой обитания.

Из общей экологии можно выделить важную часть, называемую социальной экологией - учение о взаимодействии общества с окружающей его природной средой обитания. Предметом социальной экологии является именно природная (но не окружающая) среда. В социальную экологию составной частью входит правовая экология. Под ней понимается совокупность норм, регулирующих общественные (экологические) отношения в сфере взаимодействия общества и природы. Одним из проявлений правовой экологии является экологическое право.

Природная среда образует сложное понятие, в рамках которого исторически получили развитие две формы взаимодействия общества и природы. Первая - потребление природы человеком, использование природы для удовлетворения человеком своих материальных и духовных потребностей. Это экономическая форма. Второй формой, получившей название экологической, стала охрана окружающей среды с целью сохранения человека как биологического и социального организма и его естественной среды обитания. Негативная деятельность человека по отношению к природной среде проявляется объективно в трех взаимосвязанных формах.

 

Это:

а) загрязнение окружающей природной среды;

в) ее разрушение;

с) истощение природных  ресурсов.

Загрязнение природной  среды - это физико-химическое изменение  состава природного вещества, которое  угрожает состоянию здоровья человека. Так, существует антропогенное загрязнение, которое подразделяется на несколько видов: пылевое, газовое, химическое, ароматическое и тепловое.

Для регулирования взаимодействия общества и природы были сформулированы следующие принципы:

приоритет охраны жизни  и здоровья;

научно-обоснованное сочетание  экологических и экономических  интересов;

рациональное использование  и воспроизводство природных  ресурсов;

законность и неотвратимость наступления ответственности за экологические правонарушения;

гласность в работе экологических организаций и некоторые другие.

Для более точной и  компетентной классификации видов  вреда, который наносится окружающей среде, было необходимо ввести ряд основополагающих положений, таких как объект экологических  правоотношений. В общеобразовательном плане это - естественная экологическая система, природный ландшафт и составляющие их элементы, сохранившие свои природные свойства. В контексте Экологического права – это закрепленные ст. 4 ФЗ «Об охране окружающей среды», а именно:

- земли, недра, почвы; поверхностные и подземные воды; леса и иная растительность, животные и другие организмы и их генетический фонд; атмосферный воздух, озоновый слой атмосферы и околоземное космическое пространство.2

В учебной литературе объекты экологических правоотношений подразделяются на следующие три категории:

1. интегрированные - окружающая природная среда в целом;

2. дифференцированные - отдельные природные объекты (земля, недра, воды, леса, лесная растительность, атмосферный воздух, животный мир, генетический фонд, природные ландшафты);

3. особо охраняемые - государственные природные заповедники, природные заказники, национальные природные парки, памятники природы, редкие или находящиеся под угрозой исчезновения виды растений и животных и места их обитания

При характеристике общественных экологических отношений, регулируемых нормами экологического права, важно обратиться к вопросу об объектах данной отрасли. Под объектом права понимаются общественно значимые интересы, по поводу которых складываются и регулируются в праве общественные отношения. Специфика объекта предопределяет специфику общественных отношений, регулируемых в экологическом праве и образующих его предмет.

Если рассматривать  вопрос об объекте в историческом аспекте, то в экологическом праве  России до 90-х гг. таким объектом была природа.

В естественно-научном  смысле природа - совокупность объектов и систем материального мира в  их естественном состоянии, не являющемся продуктом трудовой деятельности человека. В юридическом смысле наряду с  совокупностью объектов и систем материального мира в их естественном состоянии в понятие «природа» обоснованно включаются также некоторые естественные объекты, созданные трудом человека: искусственно насаженный лес, выращенная на рыбозаводах и выпущенная в водоем рыба и др. Основными критериями, при определении объекта как элемента природы служат неотделимость от естественных условий, неразрывность экологических связей, неизолированность от действия стихийных сил.

Природа как совокупность объектов и систем материального мира в их естественном состоянии - это вся Вселенная, включая Землю, Солнце, Космос. Но как объект отношений, регулируемых нормами экологического права, понятие «природа» в основном ограничено пределами практического использования человеком и антропогенного воздействия на нее.

Природа состоит из отдельных  объектов - земли, почв, недр, вод, атмосферного воздуха, растительного и животного  мира, ближнего космоса.

Как интегрированный  объект регулирования по использованию  и охране понятие «природа» в  современном экологическом законодательстве и праве употребляется редко. Оно необоснованно вытеснено из данной отрасти понятием «окружающая среда» («окружающая природная среда»). Понятие «окружающая среда» было заимствовано из зарубежного права, где оно имеет более широкое содержание. Как правило, там в него включаются наряду с естественными элементами объекты социальной среды, такие, к примеру, как памятники истории и культуры.

Одним из немногих законов, содержащих требования относительно природы, является Конституция России. Статьей 58 на каждого возложена обязанность сохранять природу и окружающую среду. Анализ законодательства убеждает, однако, в том, что в экологическом праве эти понятия тождественны.

Окружающая среда может  быть определена как окружающая природная среда, т.е. совокупность естественных систем, природных объектов и природных ресурсов, включая атмосферный воздух, землю, почвы, недра, животный и растительный мир, а также, климат и ближний космос, в их взаимосвязи и взаимодействии.

Хотя в законодательстве об окружающей среде понятие «природа» почти не употребляется, отношения по поводу использования и охраны природы фактически регулируются посредством регулирования ее использования и охраны ее отдельных объектов или ресурсов.

Ими являются земля, недра, воды, атмосферный воздух, леса и растительный мир вне лесов, животный мир, ближний космос. В качестве самостоятельных объектов регулирования в праве выделяются части отдельных природных объектов - озоновый слой, редкие и находящиеся под угрозой уничтожения виды растений и животных; совокупность природных объектов, образующих особо охраняемые природные территории, континентальный шельф; состояние природы, например климат как режим погоды, характерный для определенной местности.

Под природным объектом понимается вся совокупность вещества природы одного вида - земли, вод, лесов и др. - в глобальном или в национальном масштабе.

Природный ресурс - более  узкое понятие по сравнению с  природным объектом - это часть  природных объектов, используемых человеком  для удовлетворения своих потребностей. К примеру, животный мир весьма разнообразен. Это - рыбы, охотничья дичь, комары и пр. Все виды в совокупности образуют животный мир как природный объект. При этом животный мир как природный ресурс образуют лишь виды, которые используются человеком. Интересно, что к объектам охраны по Закону РСФСР «Об охране природы в РСФСР» (I960 г.) относилась лишь полезная дикая фауна.3

Для создания оптимального правового механизма обеспечения  рационального использования и  охраны природных объектов (ресурсов) они классифицируются на исчерпаемые и неисчерпаемые; возобновимые и невозобновимые; восполнимые и невосполнимые. С учетом специфических характеристик того или другого природного ресурса устанавливаются правовые требования по его использованию и охране.

Является ли объектом экологического права человек, его  здоровье и имущественные интересы? В законодательстве прямого ответа на него ни положительного, ни отрицательного нет. Однако, основываясь на анализе действующего российского законодательства об окружающей среде, можно утверждать, что человек также может быть отнесен к объектам охраны. Человек - органический элемент природы. С учетом специфики его организма он также экологически зависим от состояния воды, атмосферного воздуха, как зависимы от них олень или полевой цветок. Без воды погибают, а в загрязненной среде деградируют и человек, и олень, и цветок. В той степени, в какой человек своим здоровьем и жизнью связан экологически с природной средой, он - часть природы и соответственно - один из объектов ее охраны. Подтверждением тому являются - положения законодательства о нормировании предельно допустимых концентраций (ПДК) загрязняющих веществ в воде, атмосферном воздухе и почве и нормировании предельно допустимых уровней (ПДУ) вредных воздействий на окружающую среду. Нормативы ПДК и ПДУ устанавливаются на уровне, отвечающем интересам охраны здоровья человека и растительного и животного мира.

Будучи существом биосоциальным, человек и его интересы выступают  в экологическом праве одновременно как объекты опосредованной охраны. Речь идет об имуществе человека, которое может пострадать от вредного воздействия загрязненного воздуха, воды или почвы (сельскохозяйственные посевы, домашние животные, здания, сооружения). Соответственно каждый человек имеет право на возмещение ущерба, причиненного его имуществу экологическим правонарушением.4

Таким образом, в течение  достаточно протяженного промежутка времени  существует понимание экологической  сферы правоотношений и ее неотъемлемых элементов – природных объектов. Под ними понимаются закрепленные в Конституции и Федеральных законах объекты, а так же прямо и опосредованно человек. Они включениы в правоотношения охраны.

 

  1. Общие положения о праве собственности на природные ресурсы в РФ.

 

Собственность - основа любого общественного строя и общества. Она возникла на заре развития человечества, выражаясь в начале в индивидуальном присвоении древними людьми своей добычи, а потом и в коллективном присвоении.

Ни о каком обществе не может быть речи там, где не существует никакой формы собственности, поскольку всякое производство есть присвоение индивидуумом предметов природы в пределах определенной общественной формы и посредством нее.

Собственность, согласно Гражданскому законодательству РФ, - это отношение между людьми, группами людей по поводу присвоения вещей, через эти вещи.

Главным элементом собственности, без которого она, собственно, и не существует, является присвоенность  объекта собственности конкретным лицом (лицами). Отсюда следует, что  у любой собственности есть свой субъект. Поэтому не случайно, что именно по субъекту и выделяют основные формы собственности: государственная, муниципальная, частная.

Поэтому, согласно ч.2 ст.9 Конституции РФ, Земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности.

Однако необходимо заметить, что право собственности на землю  и другие природные объекты существенно  отличается от права собственности  на имущество и иные объекты неэкологического характера. Эти отличия можно условно объединить в две группы:

1. Отличия по отношениям  использования земли и других  природных объектов как объекта  собственности. 

2. Отличия, вытекающие  из самого содержания права  собственности на данные природные  объекты. 5

Под понятием права собственности на землю и иные природные объекты понимается, во-первых, совокупность правовых норм, регулирующих данный вид собственнических отношений, которые закреплены в ст.ст. 8, 9, 35, 36, 72 Конституции РФ, в Гражданском кодексе РФ и других правовых актах, т.е. право собственности в объективном смысле. Во-вторых, совокупность правомочий лица по владению, пользованию и распоряжению объектом собственности том числе и право собственности в субъективном смысле. В-третьих, правоотношение, возникающее между собственником и иными лицами, как собственниками, так и не являющимися собственниками. На основании всего вышесказанного целесообразно сделать вывод, что право собственности имеет структуру, сходную со структурой любого другого правоотношения собственности.

Информация о работе Природные объекты, как объекты экологических правоотношений