Право экологопользования и природопользования: понятие, виды и существенное отличие

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Февраля 2013 в 17:47, контрольная работа

Описание работы

Общедоступное (общее) экологопользование не требует разрешения компетентных государственных органов или предприятий, за которыми природные объекты закреплены. Право на такое пользование возникает непосредственно из законов или иных нормативно-правовых актов, регулирующих экологопользование. Это право принадлежит любому предприятию или гражданину там, где это не запрещено законом.

Содержание

1.Право экологопользования и природопользования: понятие, виды и существенное отличие.
2. Правовой режим земель населенных пунктов. Экологические требования к планировке и застройке населенных пунктов.
3. Правовой режим зон чрезвычайных экологических ситуаций и экологического бедствия.
Список литературы

Работа содержит 1 файл

контр. моя эколог право.rtf

— 3.72 Мб (Скачать)

К локальной относится чрезвычайная ситуация, в результате которой пострадали не более 10 чел., либо нарушены условия жизнедеятельности не более 100 чел., либо материальный ущерб составляет не более 1 тыс. МРОТ на день возникновения чрезвычайной ситуации, а ее зона не выходит за пределы территории объекта производственного или социального назначения. К местной относится чрезвычайная ситуация, в результате которой пострадали свыше 10 чел., но не более 50, либо нарушены условия жизнедеятельности свыше 100, но не более 300 чел., либо материальный ущерб составляет свыше 1 тыс., но не более 5 тыс. МРОТ и зона чрезвычайной ситуации не выходит за пределы населенного пункта, города, района. Территориальной является чрезвычайная ситуация, в результате которой пострадали свыше 50, но не более 500 чел., либо нарушены условия жизнедеятельности свыше 300, но не более 500 чел. либо материальный ущерб составляет свыше 5 тыс., но не более 0,5 млн. МРОТ и зона чрезвычайной ситуации не выходит за пределы субъекта РФ. К региональной относится чрезвычайная ситуация, в результате которой пострадали свыше 50, но не более 500 чел., либо нарушены условия жизнедеятельности свыше 500, но не более 1000 чел., либо материальный ущерб составляет свыше 0,5 млн., но не более 5 млн. МРОТ и зона чрезвычайной ситуации охватывает территорию двух субъектов РФ. Федеральная чрезвычайная ситуация - та, в результате которой пострадали свыше 500 чел., либо нарушены условия жизнедеятельности свыше 1000 чел., либо материальный ущерб составляет свыше 5 млн. МРОТ и зона чрезвычайной ситуации выходит за пределы более двух субъектов РФ. Наконец, трансграничной является чрезвычайная ситуация, поражающие факторы которой выходят за пределы РФ либо которая произошла за рубежом и затрагивает территорию РФ (Положение о классификации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера от 13 сентября 1996 г.).

В 2001 г., по данным МЧС России, в стране произошли 233 чрезвычайные ситуации природного характера, 14,5 тыс. опасных экзогенных геологических процессов.

Органы, уполномоченные в области управления, контроля и надзора за чрезвычайными экологическими ситуациями. В систему этих органов входят: МЧС, геофизическая служба Российской академии наук, сейсмическая служба Минобороны России, служба мониторинга геологической среды МПР России, службы сейсмических и геодинамических охранных сетей наблюдений Росатома России, службы геодинамических наблюдений Минпромэнерго России, службы инженерно-сейсмометрических наблюдений Росстроя России, службы контроля деформации земной поверхности Роскартографии, Росгидромет, МПР России.

Понятие экологическое бедствие было введено ст. 59 Закона РСФСР от 19 декабря 1991 г. «Об охране окружающей природной среды». Зонами экологического бедствия объявляются участки территории РФ, где в результате хозяйственной или иной деятельности произошли глубокие необратимые изменения окружающей среды, повлекшие существенное ухудшение здоровья населения, нарушение природного равновесия, разрушение естественных экологических систем, деградацию флоры и фауны. В зоне экологического бедствия прекращается деятельность хозяйственных объектов, кроме связанных с обслуживанием проживающего на территории зоны населения, запрещаются строительство, реконструкция хозяйственных объектов, существенно ограничиваются все виды природопользования, принимаются оперативные меры по восстановлению и воспроизводству природных ресурсов и оздоровлению окружающей природной среды. Как указывалось выше, Федеральный закон «Об охране окружающей среды» содержит лишь отсылку к федеральному законодательству (ст. 57).

Экологические бедствия, как и чрезвычайные экологические ситуации, могут быть природного и техногенного происхождения. Стихийные бедствия - это землетрясения, извержения вулканов (например, в результате начавшегося после сильнейшего землетрясения на Камчатке и длившегося почти весь 1996 г. извержения двух вулканов - Карымского и Академии наук, входящих в Камчатский вулканический пояс, произошли выброс пепла и газа на высоту 8 км, излияния лавы, вулканические взрывы и землетрясения в результате окрестности покрылись слоем пепла, изрыты вулканическими бомбами, вода в расположенном на этой территории озере глубиной 60 м и диаметром около 4 км отравлена, рыба погибла, пойма реки Карымской залита грязевыми потоками); ураганы (шквалы, смерчи), ливневые дожди, сопровождающиеся, как правило, усилением скорости ветра, в результате чего происходят подъем уровня воды в реках, затопление населенных пунктов, расположенных по берегам рек, скотомогильников, мест хранения пестицидов, топлива и т.п. с последующим смывом в водные источники и значительным загрязнением вод; оползни, лесные пожары, наводнения и др.

М.М. Брингчук в разработанном проекте Федерального закона «О стихийных бедствиях» определяет таковыми чрезвычайную ситуацию, обусловленную опасными явлениями и процессами, которые порождены силами природы или совместно ими и деятельностью людей, а затем дает их перечень в приложении к законопроекту. В частности, в число опасных явлений и процессов, которые могут вызвать стихийные бедствия, он включает:

- опасные геофизические явления, т.е. землетрясения и извержения вулканов;

- опасные геологические явления, т.е. абразии, эрозии, карстовые просадки (провалы) земной поверхности, курумы, обвалы, осыпи, оползни, повышение уровня грунтовых вод, просадки пород, сели и склоновые смывы;

- опасные метеорологические (агрометеорологические) явления, т.е. бури (9-11 баллов), вертикальные вихри, заморозки, засухи, крупный град, лавины, пыльные бури, сильная жара, метели, гололед, дожди (ливни), морозы, снегопады, туманы, а также смерчи, торнадо, суховеи, ураганы (12-15 баллов), шквалы;

- опасные гидрологические явления, т.е. высокие уровни воды (наводнения, половодья, дождевые паводки, заторы, ветровые нагоны), затирания плавсредств и их гибель под напором льда, напоры льдов, интенсивный дрейф льдов, непроходимый (труднопроходимый) лед, низкие уровни вод, обледенение судов и портовых сооружений, отрыв прибрежных льдов, ранний ледостав, ранний ледяной покров и припай, сильное волнение (5 баллов и более), сильное колебание уровня моря, озера, сильный тегун в портах, тропические циклоны (тайфуны), цунами;

- природные пожары, т.е. лесные, подземные пожары горючих ископаемых, пожары степных и хлебных массивов, торфяные пожары.

Экологические бедствия техногенного характера могут быть результатами крупных аварий (например, на нефтепроводах), масштабного загрязнения окружающей среды и т.п. Наиболее известны экологические бедствия в результате аварий на предприятиях, связанных с атомной энергетикой (авария в 1957 г. на производственном объединении «Маяк» со сбросом радиоактивных отходов в реку Теча и загрязнением значительных территорий, авария на Чернобыльской АЭС), при ядерных испытаниях (на Семипалатинском полигоне, Новой Земле) и др. Закон РФ от 15 мая 1991 г. в редакции от 18 июня 1992 г. «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» устанавливает правовой статус населения и территорий в зоне экологического бедствия, права государственных органов, граждан и т.п., в частности, выделяет по ряду показателей (загрязнение цезием-137, стронцием-90, плутонием-239, 240, ландшафтные и геохимические особенности почв и т.п.) различные участки территории, объявляемые соответственно: зоной отчуждения, зоной отселения, зоной проживания с правом на отселение,- зоной проживания с льготным социально-экономическим статусом, границы которых пересматриваются Правительством РФ не реже одного раза в три года с учетом изменения радиационной обстановки и других факторов.

 

Список использованной литературы

 

1. Боголюбов С.А. Экологическое право. - М., 2006.

2. Бринчук М.М. Экологическое право (право окружающей среды). - М., 2006.

3. Дубовик О.Л. Экологическое право. - М., 2008.

4. Ерофеев Б.В. Экологическое право России. - М., 2006.

 

1 Ерофеев Б.В. Экологическое право России. - М., 2006. С. 243.

2 Дубовик О.Л. Экологическое право. - М., 2008. С. 231.

3 Бринчук М.М. Экологическое право (право окружающей среды). - М., 2006. С. 126.

4 Дубовик О.Л. Экологическое право. - М., 2008. С. 550.

5 Ерофеев Б.В. Экологическое право России. - М., 2006. С. 251.

6 Дубовик О.Л. Экологическое право. - М., 2008. С. 551.


Информация о работе Право экологопользования и природопользования: понятие, виды и существенное отличие