Понятие Экологии и Права Природопользования

Автор: Пользователь скрыл имя, 29 Февраля 2012 в 22:03, доклад

Описание работы

Рациональное природопользование – теория и практика воздействия человека на природную среду в процессе её использования с целью удовлетворения потребностей людей в материальных и нематериальных благах. Более того – это деятельность, не наносящая урона природной среде. Как известно, всё человечество является обитателем природной среды. Причём человек и природа – два взаимозависимых объекта, влия

Содержание

Введение 3
Глава 1. Понятие экологии и рационального природопользования 5
1.1 Понятие рационального природопользования 5
1.2 Понятие термина «экология», экология как наука 8
Глава 2 Экология и рациональное природопользование как глобальные проблемы человечества…………………………………………………………………………………….12
2.1 Понятие термина «глобальные проблемы человечества» 12
2.2 Проблема рационального природопользования. 16
2.3 Проблемы экологии. 27
Заключение. 34

Работа содержит 1 файл

Понятие экологии и природопользования.doc

— 133.50 Кб (Скачать)

           

                                 Пестициды как загрязняющий фактор.

 

     Открытие пестицидов - химических средств защиты растений и животных от  различных  вредителей  и болезней - одно из важнейших достижений современной науки.  Сегодня  в  мире  на  1 га. наносится 300 кг. химических средств. Однако в результате длительного применения пестицидов в сельском хозяйстве медицине (борьба  с переносчиками болезней) почти повсеместно отличается снижение из эффективности вследствие развития резистентных рас  вредителей и распространению “новых” вредных организмов, естественные враги и конкуренты которых были  уничтожены пестицидами.  В  то же время действие пестицидов стало проявляться в глобальных масштабах.  Из громадного количества насекомых вредными  являются лишь 0,3%  или 5 тыс. видов.  У 1250-ти видов обнаружена резистентность к пестицидам. Это усугубляется явлением перекрёстной резистенции,  заключающейся в том, что повышенная устойчивость к действию одного  препарата сопровождается устойчивостью к соединениям других классов.  С общебиологических позиций резистентность можно  рассматривать как смену  популяций в результате перехода от чувствительного штамма к устойчивому штамму того же вида  вследствие  отбора, вызванного пестицидами.  Это явление связано с генетическими, физиологическими и биохимическими  перестройками  организмов.

  Неумеренное применение пестицидов (гербицидов,  инсектицидов, дефолиантов) негативно влияет на качество почвы.  В  связи  с  этим усиленно  изучается судьба пестицидов в почвах и возможности и возможности их обезвреживать химическими  и  биологическими способами.  Очень  важно создавать и применять только препараты с небольшой  продолжительностью  жизни,  измеряемой неделями или месяцами.  В этом деле уже достигнуты определенные успехи и внедряются препараты с большой  скоростью  деструкции, однако проблема в целом ещё не решена.

 

                            Кислые атмосферные выпады на сушу.

   Одна из острейших глобальных проблем современности и обозримого будущего  -  это проблема возрастающей кислотности атмосферных осадков и почвенного покрова. Районы кислых почв не знают  засух,  но их естественное плодородие снижено и неустойчиво;  они быстро истощаются и урожаи на них низкие.  Кислотные дожди вызывают не только подкисление поверхностных вод и верхних горизонтов почв. Кислотность с нисходящими потоками воды  распространяется  на  весь почвенный профиль и вызывает значительное подкисление грунтовых вод.  Кислотные дожди возникают в результате хозяйственной деятельности человека, сопровождающейся эмиссией колоссальных количеств  окислов  серы, азота, углерода. Эти окислы, поступая в атмосферу переносятся на большие расстояния, взаимодействуют с водой и превращаются в  растворы  смеси сернистой,  серной,  азотистой,  азотной и угольной кислот,  которые выпадают в виде “кислых дождей” на сушу,  взаимодействуя с растениями, почвами, водами. Главными источниками в атмосфере является сжигание сланцев[7], нефти, углей,  газа в индустрии, в сельском хозяйстве, в быту. Хозяйственная деятельность человека почти вдвое увеличила поступление  в атмосферу окислов серы,  азота,  сероводорода и оксида углерода. Естественно, что это сказалось на повышении кислотности атмосферных осадков,  наземных и грунтовых вод. Для решения этой проблемы необходимо увеличить объём  систематических представительных измерений соединений загрязняющих атмосферу веществ на больших территориях.

  Охрана природы - задача нашего века, проблема, ставшая социальной.  Снова и снова мы слышим об опасности, грозящей окружающей среде, но до сих пор многие из нас считают их неприятным,  но неизбежным порождением цивилизации и полагают, что мы ещё успеем справится со всеми выявившимися  затруднениями.  Однако, воздействие человека на окружающую среду приняло угрожающие масштабы. Чтобы в корне улучшить положение, понадобятся  целенаправленные и продуманные действия.  Ответственная и действенная политика по отношению к  окружающей  среде  будет возможна лишь в том случае, если мы накопим надёжные данные о современном состоянии среды,  обоснованные знания  о  взаимодействии важных экологических факторов,  если разработает новые методы уменьшения и предотвращения вреда, наносимого Природе Человеком.

 

 



[1] Рябчиков А.К. Хозяйственный механизм рационального природопользования. Йошкар-Ола, МарПИ, 1996. С.130

[2] Экономические проблемы рационального природопользования и охраны окружающей среды. – М. :Прогресс, 1990, С. 360

[3] Вскрышные породы   породы или пласты, удаляемые при открытой разработке полезного ископаемого.

[4] pH  кислотно-щелочной баланс.

[5] урбанизация  Сосредоточение населения, материальной и духовной жизни в городах.

[6] патогенный организм   т.е. болезнетворный.

[7] сланец  слоистые горные породы, обладающие способностью раскалываться на тонкие пластины, слои.


Информация о работе Понятие Экологии и Права Природопользования