Особенности правового режима округов санитарной и горно-санитарной охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов

Автор: Пользователь скрыл имя, 07 Мая 2012 в 14:36, реферат

Описание работы

Лечебно - оздоровительные местности и курорты федерального значения в соответствии с законодательством Российской Федерации являются особо охраняемыми природными территориями. Для охраны этих местностей и курортов создаются округа санитарной и горно - санитарной охраны с регламентированным режимом хозяйствования, проживания и природопользования, обеспечивающим сохранение природных лечебных ресурсов и защиту их от загрязнения и преждевременного истощения.

Работа содержит 1 файл

Особенности правового режима округов санитарной и горно.doc

— 68.50 Кб (Скачать)

Границы третьей зоны определяются по совокупности площадей распространения всех природных лечебных факторов и объектов с учетом возможного воздействия на них источников загрязнения.

15. Границы округа санитарной или горно - санитарной охраны совпадают с внешними границами третьей зоны, а при ее отсутствии или совпадении на отдельных участках с границами второй либо первой зоны - с внешними границами этих зон.

16. Проектируемые в пределах округов санитарной и горно - санитарной охраны объекты подлежат государственной экологической и санитарно - эпидемиологической экспертизе в установленном порядке.

17. Развитие и застройка территорий в пределах округов санитарной и горно - санитарной охраны осуществляются в строгом соответствии с генеральным планом курорта федерального значения, утвержденным в установленном порядке.

18. Границы и режим округов санитарной и горно - санитарной охраны лечебно - оздоровительных местностей и курортов федерального значения утверждаются Правительством Российской Федерации по совместному представлению органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации и Министерства здравоохранения Российской Федерации.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 20.12.2002 N 909)

19. В случае, когда округ санитарной или горно - санитарной охраны лечебно - оздоровительной местности или курорта федерального значения распространяется на территории двух или более субъектов Российской Федерации, предложения по установлению его границ и режима функционирования согласовываются в установленном порядке с соответствующим органом исполнительной власти каждого субъекта Российской Федерации.

Обеспечение санитарной и горно - санитарной охраны лечебно - оздоровительных местностей и курортов федерального значения

20. Обеспечение установленного режима санитарной и горно - санитарной охраны лечебно - оздоровительных местностей и курортов федерального значения осуществляют:

в первой зоне пользователи природных лечебных ресурсов;

во второй и третьей зонах пользователи природных лечебных ресурсов, землепользователи и проживающие в этих зонах граждане.

21. Вынесение на местность установленных границ округа санитарной или горно - санитарной охраны осуществляет орган местного самоуправления не позднее чем через шесть месяцев после утверждения округа.

Оповещение физических и юридических лиц об установленных границах и о режиме, действующем в каждой из зон округа санитарной или горно - санитарной охраны, производится в установленном порядке.

22. Надзор за разработкой природных ресурсов, отнесенных к категории полезных ископаемых, осуществляют органы Федерального горного и промышленного надзора России и Министерства здравоохранения Российской Федерации.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 20.12.2002 N 909)

23. Государственный экологический контроль на территориях лечебно - оздоровительных местностей и курортов федерального значения, а также на объектах, расположенных за пределами этих территорий, но оказывающих на них вредное техногенное воздействие, осуществляют органы Министерства природных ресурсов Российской Федерации.

Обеспечение установленного режима санитарной (горно-санитарной) охраны осуществляется: в первой зоне — пользователями, во второй и третьей зонах — пользователями, землепользователями и проживающими в этих зонах гражданами.

Санитарно-оздоровительные мероприятия и ликвидация очагов загрязнения в округах санитарной (горно-санитарной) охраны осуществляются за счет средств пользователей, землепользователей и граждан, нарушивших режим санитарной (горно-санитарной) охраны.

Режим правовой охраны округов санитарной и горно-санитарной охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов федерального значения определен соответствующим Положением, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 7 декабря 1996 г. № 1425.

 

1

 



Информация о работе Особенности правового режима округов санитарной и горно-санитарной охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов