Общие принципы рационального природопользования

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Ноября 2011 в 15:29, контрольная работа

Описание работы

Целью данной работы является рассмотрение основных принципов и подходов рационального природопользования и рассмотрение основных его законов

Работа содержит 1 файл

природопользование_10.doc

— 160.50 Кб (Скачать)

 

      2.2 Рациональное и комплексное использование полезных ископаемых и энергетических ресурсов

 

     Состояние ипользования природных  ресурсов

     Бурное развитие научно-технического прогресса сопровождается интенсивным использованием невозобновимых ресурсов, к которым относятся большинство полезных ископаемых:

     — топливно-энергетические — нефть, газ, уголь, горючие сланцы, торф, урановые руды;

     — рудные ресурсы — железная и марганцевая руда, бокситы, хромиты, медные, свинцово-цинковые, никелевые, вольфрамовые, молибденовые, оловянные руды, руды благородных металлов;

     — природные строительные материалы  и нерудные полезные ископаемые —  известняк, доломит, глины, песок, мрамор, гранит, яшма, агат, алмазы;

     — горно-химическое сырьё — апатиты, фосфориты, поваренная, калийная соль, сера, барит, бром и йодосодержащие растворы;

     — гидроминеральные ресурсы — подземные  пресные и минерализованные воды;

     — минеральные ресурсы, расположенные в недрах под морями и океанами.

     По  оценкам некоторых авторов разведанных  запасов нефти в России хватит на 35 лет. Разведка и освоение новых  месторождений практически прекращена.

     С 1992 г. прирост разведанных запасов  полезных ископаемых не покрывает их добычи. Ресурсонасыщенность России, измеряемая количеством потребляемых ресурсов на душу населения, в 1,5-3 раза ниже, чем в других промышленных странах. Ожидается, что к 2000 г. будет исчерпана сырьевая база на 40% добывающих предприятий, и Россия из экспортёра минерального сырья может превратиться в его импортёра.

     Аналогичное положение складывается и в ряде других стран, а во многих странах  и вообще отсутствуют наиболее необходимые  для жизнедеятельности полезные ископаемые. Первоочередными задачами становятся: охрана и рациональное использование природных ресурсов, широкое вовлечение в ресурсный цикл возобновляемых источников энергии (энергии воды, ветра и солнечной энергии), комплексное использование природных ресурсов.

     Основные  положения рационального природопользования

     Совершенствование ресурсных циклов базируется на ряде общих принципов, на основе которых  строится природопользование в любой  отрасли производства.

     К ним относится принцип системного подхода, который предусматривает комплексную всестороннюю оценку воздействия производства на среду и её ответных реакций.

     С позиции системного подхода ни один природный ресурс не может использоваться или охраняться независимо друг от друга. Так например, повышение плодородия почв за счёт орошения с помощью оросительных систем может привести к истощению водных ресурсов, которое необходимо предвидеть и предупредить.

     Сбросы  отходов в реку должны оцениваться  не только по воздействию их на рыбу, но и на биохимию данного водного  объекта и на всю систему водообеспечения района, где протекает эта река, включая тот водоём или водоток, куда эта река впадает.

     Принцип оптимизации природопользования заключается  в принятии наиболее целесообразных решений в использовании природных  ресурсов и природных систем на основе одновременного экологического и экономического подхода, прогноза развития различных отраслей и географических регионов. В соответствии с этим принципом целесообразным является перемещение некоторых лесоперерабатывающих предприятий в восточные районы страны, ближе к запасам сырья, что снижает нагрузку на истощённые запасы древесины в европейской части РФ. Открытые карьерные способы разработки полезных ископаемых имеют ряд преимуществ перед шахтной добычей по степени максимального использования сырья, но приводят к утрате плодородных почв. Оптимальным при этом является сочетание открытых разработок с рекультивацией земель и восстановлением их плодородия.

     Принцип опережения темпов заготовки и добычи сырья темпами выхода полезной продукции  основан на снижении количества образующихся отходов в процессе производства, т. е. на более полном использовании одного и того же количества исходного сырья. Он предполагает прирост продукции не за счёт вовлечения в использование новых масс природных ресурсов, а за счёт более полного их использования путём ресурсосбережения и совершенствования технологических процессов.

     Своевременное и точное обнаружение опасных  ситуаций достигается непрерывным  сбором информации о состоянии окружающей среды с помощью наблюдений за ее изменениями, вызванными антропогенными причинами, что позволяет прогнозировать их развитие. Такие системы носят название мониторинга (от греческого “монитор” — вперёдсмотрящий). Самые простые функции этих систем заключаются в контроле загрязнения воздуха, воды, почвы, в наблюдениях за состоянием живых организмов, а непосредственно на предприятии — в контроле стоков и пылегазовых выбросов. Получаемая информация анализируется руководством предприятия, принимающим необходимые технические решения.

 

      Заключение

     С каждым годом человечество всё шире и разностороннее вовлекает природные ресурсы в сферу своей деятельности, и чем быстрее развиваются наука и техника, тем разнообразнее, рациональнее и полнее эти природные ресурсы используются.

     Чтобы природопользование не наносило ущерба обществу необходимо учитывать определённые условия и факторы, обуславливающие рациональное использование природных ресурсов. Так, необходимым условием рационального использования ресурсов неживой природы является создание и внедрение во всех отраслях промышленности новых технологических приёмов, предотвращающих или снижающих масштабы загрязнения природной среды отходами производства. Таким образом, комплекс мероприятий по рациональному природопользованию и охраны ресурсов неживой природы одновременно обеспечивает поддержание оптимальной для жизни человека окружающей среды.

     Современный мир не мыслим без заводов и  фабрик, производящих продукцию, необходимую  для жизни современного человека. Но при этом стало почти правилом наплевательское отношение к  окружающей среде со стороны работников этих предприятий, которые пытаются обойти природоохранные нормы под видом того, что производят продукцию первой необходимости. Но нельзя забывать, что самой первой необходимостью для человека должна быть среда, в которой он живет. Но в современном рыночном мире бороться за окружающую среду лучше всего экономическими методами, с помощью экономических рычагов. Сейчас в нашей стране делаются попытки создать действенные механизмы рационального природопользования, определенные успехи уже достигнуты, но эту работу нужно продолжать.

 

      Список использованной литературы

 

1. Резчиков Е.А. Экология: Учебное пособие. 2-е изд. испр. и доп. – М.: МГИУ, 2000 – 96с.

2. Библиотека интернета: http://allbest.ru/nauch.htm

3. Сайт Экологии: http://www.anriintern.com/ecology/spisok.htm

4. Электронный журнал "Экология и жизнь".: http://www.ecolife.ru/index.shtml

5. «Биосфера. Экология. Охрана природы»: справочное пособие

Под редакцией акад. К.М.СЫТНИКА \\ Киев, Наукова Думка, 1987

6. «Окружающая среда и человек»

7. «Экология,  природопользование, охрана окружающей  среды» Т.А. Дёмина \\ М., Аспект Пресс, 1996

8. «Экологический  словарь» Б.А. Быков \\ Алма-Ата, Наука, 1988

10. Экологическое  право: Учебное пособие / С.А.  Балашенко, Д.М. Демичев. - 2-е изд. - Мн.: Ураджай, 2000.

11. Экология  для технических вузов / В.М.  Гарин, И.А. Кленова, В.И. Колесников. - Ростов н/Д.: Феникс, 2001.

13. Экологическая  безопасность. Защита территории  и населения при чрезвычайных  ситуациях: Учебное пособие / А.С.  Гринин, В.Н. Новиков. - М.: ФАИР-ПРЕСС, 2000.

16. Основы  общей экологии: учебное пособие  / В.В. Маврищев. - Мн.: Вышэйшая школа, 2000.

18. Основы экологии: Учебное пособие / В.К. Карпук, Е.Н. Мешечко; под ред. Е.Н. Мешечко. - Мн.: Экоперспектива, 2002.

19. Основы  экологии и рационального природопользования / А.Ф. Савенок, Е.И. Савенок. - Мн.: Сэр-Вит, 2004.

20. Экология: Учебное пособие / О.В. Чистик. - Мн.: Новое знание, 2000.

Информация о работе Общие принципы рационального природопользования