Мониторинг состояния окружающей природной среды и природных ресурсов

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Апреля 2011 в 12:12, реферат

Описание работы

Экологический мониторинг является комплексным мониторингом биосферы. Он включает в себя контроль за изменениями состояния окружающей среды под влиянием как природных, так и антропогенных факторов.

Содержание

Введение 3
1 Понятие о мониторинге окружающей среды. Цели и задачи. Объект
исследования 5
2 Классификация видов мониторинга 10
3 Мониторинг состояния природных ресурсов 16
4 Организация мониторинга окружающей среды 20
Заключение 24
Библиографический список 25

Работа содержит 1 файл

Ксеня,РЕФЕРАТ.doc

— 135.50 Кб (Скачать)

     Министерство  образования и науки РФ

Государственное образовательное учреждение высшего  профессионального образования

     «АМУРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ»

     (ГОУВПО  «АмГУ») 
 
 

     Факультет Юридический

     Кафедра конституционного права

     Специальность 030501 – «Юриспруденция» 
 
 
 

     РЕФЕРАТ 
 

        на тему: Мониторинг состояния окружающей природной среды и природных ресурсов.

     по  дисциплине: Экологическое право РФ. 
 

     Исполнитель

     студент 723 группы               К.А. Глухова 
 
 
 

     Руководитель 

     Ст. преподаватель           Е.Г. Черкашина 
 
 
 
 
 
 
 

     Благовещенск 2010

Содержание 
 

     Введение                                                                                                         3

      1 Понятие о мониторинге окружающей среды. Цели и задачи. Объект

        исследования                                                                                              5

     2 Классификация видов мониторинга                                                       10

     3 Мониторинг состояния природных ресурсов                                        16

     4 Организация мониторинга окружающей среды                                    20

     Заключение                                                                                                 24

     Библиографический список                                                                        25 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 
 

     Печальные последствия хозяйственной деятельности человека для биосферы являются объективной  реальностью. Вместе с тем негативные результаты антропогенных воздействий  в условиях развития современной цивилизации не могут быть признаны неизбежными. Ухудшение состояния окружающей природной среды, как правило, связано с нерациональным и «хищническим» использованием природных ресурсов, ошибками в технической и экологической политике, крайне низким уровнем разработки и внедрения безотходных технологий, малой изученностью всех последствий антропогенного воздействия на окружающую среду. В сложившейся ситуации чрезвычайно важным для практических действий и долгосрочного прогнозирования качества окружающей среды являются контроль состояния и определение тенденций ее изменения.

     Важнейшим вопросом стратегии регулирования  качества окружающей природной среды (ОПС) является вопрос создания системы, способной определять критические  источники и факторы антропогенного воздействия на здоровье населения и ОПС, выделять наиболее уязвимые элементы и звенья биосферы, подверженные такому воздействию.

     Такой системой признана система мониторинга  антропогенных изменений состояния  окружающей среды, способная представить  необходимую информацию для принятия решений соответствующими службами, ведомствами, организациями.

     Осознание во многих странах неэффективности  усилий по финансированию сбора и  переработки информации о состоянии  окружающей среды потребовало новых  подходов и координации действий, как на национальном, так и на международном, глобальном, уровнях.

     Первым  шагом в этом направлении стала  конференция ООН по охране окружающей среды в Стокгольме в 1972 году. Одним  из важнейших решений Стокгольмской  конференции была рекомендация по созданию глобальной системы мониторинга окружающей среды (YEMS).

     В 1974 году в Найроби была образованна  межправительственная комиссия по системе  глобального мониторинга, разработана  первая схема организации мониторинга  антропогенных загрязнителей. Тогда же был уточнен список наиболее опасных загрязнителей для учета их при организации мониторинга.

     Загрязнители  оценивались по различным критериям, в том числе по воздействию  на здоровье человека; влиянию на климат или экосистемы; склонности к разрушению в природной среде; способности накапливаться в пищевых цепях; возможности химической трансформации во вторичные токсические или мутагенные вещества и другим.

     Следует отметить, что еще до этого в  нашей стране под руководством известного ученого Ю.А. Израэля были разработаны научные основы мониторинга, которые доложены на заседании Совета управляющих программ ООН по проблемам окружающей среды (ЮНЕП) в Найроби. А затем и на других международных симпозиумах и совещаниях.

     В последующем вопросы мониторинга  окружающей среды неоднократно обсуждались на различных уровнях, как национальных, так и международных правительственных и общественных организаций, что находило отражение в многочисленных печатных изданиях, посвященных проблемам мониторинга окружающей среды. Так, например, исключительный интерес представляют труды Международных симпозиумов «Комплексный глобальный мониторинг загрязнения окружающей природной среды», состоявшихся в 1978 и 1982 гг., пять томов сборника «Проблемы экологического мониторинга и моделирования экосистем», изданных Институтом прикладной геофизики в 1978–1982 гг. 

 

    1 Понятие о мониторинге окружающей среды. Цели и задачи. Объект исследования 
     

     Экологический мониторинг является комплексным мониторингом биосферы. Он включает в себя контроль за изменениями состояния окружающей среды под влиянием как природных, так и антропогенных факторов.

     Термин  «мониторинг» образован от лат. мonitor – наблюдающий, предостерегающий. Существует несколько современных формулировок определения мониторинга. Некоторые исследователи под мониторингом понимают систему повторных наблюдений за состоянием объектов окружающей среды в пространстве и во времени в соответствии с заранее подготовленной программой. Более конкретная формулировка определения мониторинга предложена академиком РАН Ю.А. Израэлем в 1974 «мониторинг состояния природной среды, и в первую очередь загрязнений и эффектов, вызываемых ими в биосфере– комплексная система наблюдений, оценки и прогноза изменений состояния биосферы или ее отдельных элементов под влиянием антропогенных воздействий».

     Программа ЮНЕСКО от 1974 г. определяет мониторинг как систему регулярных длительных наблюдений в пространстве и во времени, дающую информацию о прошлом и настоящем состояниях окружающей среды, позволяющую прогнозировать на будущее изменение ее параметров, имеющих особенное значение для человечества.

     Глава Х Федерального закона «Об охране окружающей среды» посвящена государственному экологическому мониторингу как  одной из основных мер, направленных на обеспечение экологического благополучия состояния окружающей среды и предупреждения его нарушений. В ст. 1 настоящего Закона содержатся определения мониторинга окружающей среды (экологического мониторинга) и государственного мониторинга окружающей среды (государственного экологического мониторинга). Мониторинг окружающей среды (экологический мониторинг) представляет собой комплексную систему наблюдений за состоянием окружающей среды, оценки и прогноза изменений состояния окружающей среды под воздействием природных и антропогенных факторов. В свою очередь, государственный мониторинг окружающей среды (государственный экологический мониторинг) определяется как мониторинг окружающей среды, осуществляемый органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов РФ. Исходя из приведенных выше определений, можно сделать вывод, что данные понятия соотносятся как часть и целое, и государственный экологический мониторинг представляет собой одну из составляющих экологического мониторинга.

     Ст. 63 вышеназванного закона посвящена государственному экологическому мониторингу. Можно дать следующее определение государственному экологическому мониторингу - это комплексная система наблюдений за состоянием окружающей среды, оценки и прогноза изменений состояния окружающей среды под воздействием природных и антропогенных факторов, осуществляемых органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов РФ. В соответствии с п. 1 ст. 63 ФЗ №7, государственный экологический мониторинг осуществляется на основании законодательства Российской Федерации и законодательства субъектов РФ. Например, в Саратовской области Постановлением Саратовской областной Думы от 16 июля 2003 г. N14-522 утверждена областная целевая программа "Государственный мониторинг земель Саратовской области"1.

     Объектами государственного экологического мониторинга  являются как окружающая среда в  целом, так и ее отдельные составляющие: компоненты природной среды, природные  и природно-антропогенные объекты, антропогенные объекты. Особо выделяется в качестве объекта наблюдения состояние окружающей среды в районах расположения источников антропогенного воздействия и воздействие этих источников на окружающую среду. В соответствии с Положением об организации и осуществлении государственного мониторинга окружающей среды (государственного экологического мониторинга)2, государственный экологический мониторинг включает в себя мониторинг атмосферного воздуха, земель, лесов, водных объектов, объектов животного мира, уникальной экологической системы озера Байкал, континентального шельфа Российской Федерации, состояния недр, исключительной экономической зоны Российской Федерации, внутренних морских вод и территориального моря Российской Федерации. Например, мониторинг земель осуществляется не только на основании комментируемого Закона и названного Положения, но и на основании Земельного кодекса Российской Федерации и Положения об осуществлении государственного мониторинга земель3.

     К целям осуществления государственного экологического мониторинга относятся:

     - наблюдение за состоянием окружающей среды, в том числе за состоянием окружающей среды в районах расположения источников антропогенного воздействия и воздействия этих источников на окружающую среду;

     - оценка и прогноз изменений состояния окружающей среды под воздействием природных и антропогенных факторов;

     - обеспечение потребностей государства, юридических и физических лиц в достоверной информации о состоянии окружающей среды и ее изменениях, необходимой для предотвращения и (или) уменьшения неблагоприятных последствий таких изменений.

     При проведении экологического мониторинга  решаются следующие задачи:

     - организация и проведение наблюдения  за количественными и качественными  показателями (их совокупностью), характеризующими  состояние окружающей среды, в том числе за состоянием окружающей среды в районах расположения источников антропогенного воздействия и воздействием этих источников на окружающую среду;

     - оценка состояния окружающей  среды, своевременное выявление  и прогноз развития негативных процессов, влияющих на состояние окружающей среды, выработка рекомендаций по предотвращению вредных воздействий на нее;

     - информационное обеспечение органов  государственной власти, органов  местного самоуправления, юридических  и физических лиц по вопросам состояния окружающей среды;

     - формирование государственных информационных  ресурсов о состоянии окружающей  среды;

     - обеспечение участия Российской  Федерации в международных системах  экологического мониторинга.

     В соответствии с целями и задачами мониторинга сбор информации о состоянии окружающей среды относится к системе так называемого «диагностического» мониторинга, который служит основой для оценки наблюдаемых изменений, составления прогнозов возможных изменений окружающей среды, предотвращения отрицательных последствий антропогенного воздействия на окружающую среду и разработки стратегий оптимальных взаимоотношений общества и окружающей среды.

     Приказом  МПР РФ была утверждена Стратегия  сохранения редких и находящихся  под угрозой исчезновения видов животных, растений и грибов, в которой в качестве одной из организационных основ сохранения редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, растений и грибов называется их мониторинг4. Все это указывает на комплексный характер государственного экологического мониторинга. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Мониторинг состояния окружающей природной среды и природных ресурсов