Мониторинг окружающей среды

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Октября 2011 в 19:57, реферат

Описание работы

Мониторинг окружающей среды (экологический мониторинг) - информационная система постоянного наблюдения и регулярного контроля, проводимых по определенной программе для оценки текущего состояния окружающей природной среды, анализа всех происходящих в ней в данный период процессов, а также заблаговременного выявления возможных тенденций ее изменения
Объектами мониторинга могут быть природные, антропогенные или природно-антропогенные экосистемы
Цели экологического мониторинга (ФЗ «Об охране окружающей среды»):

Работа содержит 1 файл

Мониторинг окружающей среды.doc

— 34.00 Кб (Скачать)

Мониторинг окружающей среды (экологический мониторинг) - информационная система постоянного наблюдения и регулярного контроля, проводимых по определенной программе для оценки текущего состояния окружающей природной среды, анализа всех происходящих в ней в данный период процессов, а также заблаговременного выявления возможных тенденций ее изменения

Объектами мониторинга  могут быть природные, антропогенные  или природно-антропогенные экосистемы

Цели экологического мониторинга (ФЗ «Об охране окружающей среды»):

1) наблюдение  за состоянием окружающей среды,  в том числе в районах расположения  источников антропогенного воздействия;

2) наблюдение  за воздействием антропогенных  источников на окружающую среду;

3) обеспечение  потребностей государства, юридических  и физических лиц в достоверной информации, необходимой для предотвращения и (или) уменьшения неблагоприятных последствий изменения состояния окружающей среды.

Основная задача экологического мониторинга окружающей среды - это максимальное обеспечение  систем управления экологической безопасности и природоохранной деятельности достоверной информацией, на основании которой могут быть произведены:

оценка показателей  состояния и функциональной целостности  окружающей природной среды.

выявление причин отклонения показателей состояния окружающей природной среды и оценка последствий таких изменения показателей.

определение и  принятие решений для ликвидации причин отклонения показателей и  обеспечение заблаговременного  предупреждения негативных ситуаций.

Последовательность  стадий мониторинга: измерение - анализ - описание - моделирование - оптимизация.

В зависимости  от конкретных целей, задач, объектов наблюдения существуют различные подходы к  классификации мониторинга (по характеру  решаемых задач, по уровням организации, по природным средам, за которыми ведутся наблюдения). Например,

по объектам наблюдения различают: атмосферный, воздушный, водный, почвенный, климатический мониторинг, мониторинг растительности, животного  мира, здоровья населения и т.д.

по территориальному признаку выделяют локальный, региональный и глобальный (биосферный) мониторинги.

по используемым методам — наземный, авиационный  и космический.

по методам  исследований — химический, биологический, физический и другие.

Основные процедуры  экологического мониторинга:

  1. Выделение объекта наблюдения и его обследование.
  2. Составление информационной модели для выделенного (определенного) объекта.
  3. Планирование измерений.
  4. Оценка текущего состояния объекта наблюдения.
  5. Идентификация информационной модели объекта наблюдения.
  6. Прогнозирование изменения текущего состояния объекта.
  7. Предоставление полученной информации потребителю в удобной для него форме.

Низшим иерархическим  уровнем является уровень детального мониторинга («элементарного», по М.А. Шубину, «объектного», по А.В. Шидловской), реализуемого в пределах небольших территорий и т.д.

При объединении  систем детального мониторинга в более крупную сеть (например, в пределах района и т.п.) образуется система мониторинга локального уровня. Локальный мониторинг предназначен обеспечить оценку изменений системы на большей площади: территории города, района.

     Локальный мониторинг обычно ведут применительно к отдельным объектам, например, лесным, водным, горным, которые чаще всего подвержены интенсивным антропогенным воздействиям. Примером локального мониторинга является постоянная система наблюдения и контроля загрязнения воздуха в городах, на транспортных магистралях, осуществляемая при помощи стационарных, передвижных или подфакельных постов.

Разновидность локального — импактный мониторинг осуществляется, как правило, в особо  опасных зонах и местах.

Локальные системы  могут объединяться в еще более крупные – системы регионального мониторинга, — слежение за процессами и явлениями в пределах значительного по площади района (края или области, или в пределах нескольких из них), который обычно отличается от соседних по природным условиям. Это, например, природные зоны, ландшафтные комплексы, рекреационные территории вокруг городов и т.п. Системы регионального мониторинга могут объединяться в пределах одного государства в единую национальную (или государственную) сеть мониторинга, образуя, таким образом, национальный уровень системы мониторинга. Примером такой системы являлась «Единая государственная система экологического мониторинга Российской Федерации» (ЕГСЭМ) и ее территориальные подсистемы, которая была упразднена в 2002 г.

В рамках экологической программы ООН поставлена задача объединения национальных систем мониторинга в единую межгосударственную сеть - «Глобальную систему мониторинга окружающей среды» (ГСМОС). Это высший глобальный уровень организации системы экологического мониторинга. Ее назначение - осуществление мониторинга за изменениями в окружающей среде на Земле и ее ресурсами в целом, в глобальном масштабе.

Глобальный мониторинг - это система слежения за состоянием и прогнозирование возможных  изменений общемировых процессов  и явлений, включая антропогенные воздействия на биосферу Земли в целом.

Глобальная система  мониторинга окружающей среды и  ресурсов призвана решать общечеловеческие экологические проблемы в рамках всей Земли, такие как глобальное потепление климата, проблема сохранения озонового слоя, прогноз землетрясений, сохранение лесов, глобальное опустынивание и эрозия почв, наводнения, запасы пищевых и энергетических ресурсов и др.

Конкретные цели глобального мониторинга, а также  его объекты определяются в ходе международного сотрудничества в рамках различных международных соглашений и деклараций. Примером такой системы является глобальная наблюдательная сеть сейсмомониторинга Земли, действующая в рамках Международной программы контроля за очагами землетрясений и др.

Информация о работе Мониторинг окружающей среды