Мониторинг окружающей среды

Автор: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2011 в 14:13, контрольная работа

Описание работы

Экологический мониторинг – это совокупность организованных структур, методов, способов и приёмов наблюдения за состоянием окружающей среды, происходящими в ней изменениями, их последствиями, а также за потенциально опасными для окружающей среды, здоровья людей и контролируемой территории видами деятельности, производственными и иными объектами.

Работа содержит 1 файл

экологическое право.doc

— 71.50 Кб (Скачать)

     Таким образом, вслед за организационно-правовыми  мерами необходимо и продвижение в области правотворчества: законодательство об обращении с отходами явно нуждается в согласовании, устранении пробелов и обновлении.

     Федеральная целевая программа «Отходы» начинается с констатации того факта, что сложившаяся в сфере обращения с отходами ситуация ведёт «к сильному загрязнению окружающей среды, нерациональному использованию природных ресурсов, значительному «экологическому ущербу и представляет собой реальную угрозу здоровью современных и будущих поколений страны»». Именно эти обстоятельства подтверждают опасения специалистов и общественности в отношении ввоза в РФ отработанного ядерного топлива из-за рубежа на переработку и захоронение.

     В целом специалисты оценивают положение с использованием, обезвреживанием и размещением отходов как крайне неудовлетворительное для большинства регионов России. Они отмечают нерешённость вопросов строительства полигонов и перерабатывающих заводов; отсутствие финансовых средств для ликвидации угроз чрезвычайных экологических ситуаций и реализация региональных программ; усиление техногенных нагрузок; конфликты между населением, проживающим на территории планируемых к строительству объектов, что препятствует решению экологических проблем региона в целом; большое количество накопленных отходов; наличие высокой доли опасных отходов, в том числе радиоактивных, а также отходов, возникающих в результате уничтожения химического и устранения (износа) иного оружия; незавершённость разработки эффективной государственной политики в сфере обращения с отходами; сложность сочетания гибкой рыночной экономики, способной на быструю серьёзную переориентацию, с дальновидной государственной поддержкой, которая стимулирует использование отходов и снижение их негативного воздействия на окружающую среду, и другие обстоятельства.

     Несмотря  на принятие и вступление в действие Федерального закона «Об отходах производства и потребления», понятие отходов, их виды, содержание этапов обращения с отходами, требования к экологической безопасности и другие вопросы определяются в разных актах неодинаково. отрицательно сказывается на выработке единой нормативной концепции обращения с отходами то обстоятельство, что наука экологического права пока недостаточно разрабатывает эту проблему. Наиболее подробно в литературе рассмотрены вопросы ответственности за нарушение правил обращения с отходами. В учениках по экологическому праву не всегда соответствующие разделы. Конечно, отдельные статьи публикуются в журналах, издан Комментарий к упомянутому Федеральному закону, но сориентирован он не для юристов.

 

СПИСОК  ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. 

     Конституция Российской Федерации. – Москва: ГроссМедиа, 2009.

     !!!!!!!!!!!!!!!!!!ДОСТАТЬ КОДЕКСЫ +УГОЛОВНЫЙ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

     Комментарий к Конституции Российской Федерации / Авт.-сост. О.А. Кудинов. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Ось-89, 2007. – 128 с.

     Комментарий к Федеральному закону «О гидрометеорологической службе» / под ред. А.И. Бердицкого. СПб., 2002.

     Ретеюм А.Ю. Мониторинг развития. М., 2004.

     Учебно-практический комментарий к Водному кодексу Российской Федерации / под ред. О.Л. Дубовик. – М., 2007.

     Учебно-практический комментарий к Земельному законодательству Российской Федерации / под ред. О.Л. Дубовик. – М., 2006.

     Экологическое право : учебник / О.Л. Дубовик, Л. Кремер, Г. Люббе-Вольфф; под ред. О.Л. Дубовик; пер. с нем. разд. II, III, V А.А. Жалинская-Рёрихт. – Изд. 2-е, исправл. и доп. – М.: Эксмо, 2007. – 768 с. – (Российское юридическое образование).

     Экологическое право : учеб. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Проспект, 2009. – 720 с.

Информация о работе Мониторинг окружающей среды