Контрольная работа по «Основам экологии»

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Августа 2011 в 19:18, контрольная работа

Описание работы

Гидросфера – водная оболочка Земли, включающая океаны, моря, реки, озера, подземные воды и ледники, снеговой покров, а также водяные пары в атмосфере. Гидросфера Земли на 94% представлена солеными водами океанов и морей, более 75% всей пресной воды законсервировано в полярных шапках Арктики и Антарктиды (табл.1).

Работа содержит 1 файл

Контрольная.doc

— 134.00 Кб (Скачать)

8. Марганец По данным ВОЗ, содержание марганца в питьевой воде до 0,5 мг/л не приводит к нарушению здоровья человека. Однако присутствие марганца в таких концентрациях может быть неприемлемым для водопотребителей, поскольку вода имеет металлический привкус и окрашивает ткани при стирке. Присутствие марганца в питьевой воде может вызывать накопление отложений в системе распределения. Даже при концентрации 0,02 мг/л марганец часто образует пленку на трубах, которая отслаивается в виде черного осадка.

9. Окисляемость перманганатная то общая концентрация кислорода, соответствующая количеству иона перманганата (MnO-4), потребляемому при обработке данным окислителем пробы воды. Характеризует меру наличия в воде органических и окисляемых неорганических веществ. Этот параметр в основном предназначен для оценки качества водопроводной воды. Значение перманганатной окисляемости выше 2 мгО2/л свидетельствует о содержании в воде легко окисляющихся органических соединений, многие из которых отрицательно влияют на печень, почки, репродуктивную функцию организма. При обеззараживании такой воды хлорированием образуются хлоруглеводороды, значительно более вредные для здоровья населения (например, хлорфенол).

10. Аммоний (по NH+4) (азот аммонийный) Конечный продукт разложения белковых веществ -аммиак. Наличие в воде аммиака растительного или минерального происхождения не опасно в санитарном отношении. Если же аммиак образуется в результате разложения белка сточных вод, такая вода непригодна для питья. Превышение в питьевой воде ПДК по содержанию аммония может свидетельствовать о попадании фекальных стоков или органических удобрений в источник. По данным ВОЗ, содержание аммония не должно превышать 0,5 мг/л. Постоянный прием внутрь воды с повышенным содержанием аммония вызывает хронический ацидоз и изменения в тканях. Кроме того, аммиак (в виде газа) раздражает конъюнктиву глаз и слизистые оболочки.

11. Щелочность (потребление кислоты аликвотной частью образца воды при титровании 0,05н НС1). Под общей щелочностью воды подразумевается сумма содержащихся в воде гидроксильных ионов ОН и анионов слабых кислот, например угольной (НСО-3 и СО-2/3)

12. Кремний Кремневая кислота относится к слабым минеральным кислотам, соли которых присутствуют в природной воде. В некоторых реках, а также в скважинах диоксид кремния присутствует в виде чрезвычайно мелко диспергированных коллоидных частиц.

13. Сухой остаток Минерализация воды характеризуется двумя аналитически определяемыми показателями - сухим остатком и жесткостью. Сухой остаток определяется термогравиметрическим методом (выпаривание пробы воды на водяной бане и высушивания чашки при 105°С. В процессе обработки из пробы удаляются летучие компоненты и вещества, разлагающиеся с образованием летучих компонентов. Для гигиенистов сухой остаток служит ориентиром содержания в воде неорганических солей.

14. Кислород растворенный. Кислород присутствует в природной воде в результате его растворения при контакте воды с воздухом. Концентрация растворенного О 2резко снижается с повышением температуры воды. Так, при температуре 20 °С растворимость составляет 9080 мкг/кг, при 60 °С - 4700 мкг/кг, при 80 °С - 1500 мкг/кг.

15. Углекислый газ. Углекислый газ присутствует в природной воде как в результате его растворения из воздуха, так и за счет протекания в воде и почве различных биохимических процессов. Равновесная концентрация СО2 в воде также значительно снижается с ростом температуры. Так, при 20 °С растворимость составляет 500 мкг/кг, при 60 - 190 мкг/кг, при 80- 100 мкг/кг. Растворенный в воде углекислый газ образует угольную кислоту СО 2+Н2О→Н2СО3, которая диссоциирует с образованием бикарбонатных и карбонатных ионов:Н2СО3 ->Н++ НСО-3 НСО-3-> Н++ СО-23 Соотношение между концентрациями различных форм угольной кислоты в воде зависит от pН и температуры.

16. Хлор остаточный С уровнем избыточного, или так называемого остаточного, хлора в воде связывают в настоящее время представление о надежности обеззараживания. Поскольку хлорирование воды проводят хлором, находящимся в воде в свободной или связанной форме, остаточные его количества присутствуют в воде в виде свободного (хлорноватистая кислота, гипохлоритный ион) или связанного (хлораминового) хлора. В силу бактерицидной активности этих форм хлора различны и нормативы их содержания в питьевой воде (для свободного хлора - 0,3-0,5 мг/л, для связанного - 0,8-1,2 мг/л). Все соединения активного хлора обладают очень сильным бактерицидным действием, но если их концентрация больше нормативов, то они вызывают раздражение кожи, слизистых оболочек, дыхательных путей. Известно также, что при хлорировании воды образуется НСlO которая взаимодействует с железом, образуя растворимые соли, что повышает коррозионную активность такой воды.

17. Медь и её соединения широко распространены в природе, поэтому их часто обнаруживают в природных водах. Концентрации меди в природных водах обычно составляют десятые доли мг/л, в питьевой воде могут увеличиваться за счет вымывания из материалов труб и арматуры, особенно мягкой, активной водой. Свойства меди в воде зависят от значения рH воды, концентрации в ней карбонатов, хлоридов и сульфатов. Медь придает воде неприятный вяжущий привкус в низких концентрациях (более 1,0 мг/л).

18. Алюминий Высокие концентрации алюминия в природной воде встречаются нечасто и зависят от многих факторов (рН, наличия и концентрации комплексообразователей, окислительно - восстановительный потенциал системы, загрязнение промышленными сточными водами). В основном источником поступления алюминия в водопроводную воду являются коагулянты на основе солей алюминия.

Имеются сведения о нейротоксичности алюминия, его  способности накапливаться при  определенных условиях в нервной  ткани, печени и жизненно важных областях головного мозга.

Опыт работы лаборатории по анализу качества воды показал, что к наиболее распространенным загрязнителям воды (содержание компонентов превышает нормативы), скажем в Московской области, можно отнести железо, марганец, сульфиды, фториды, соли кальция и магния, органические соединения.

Таким образом, чтобы ответить на вопрос о пригодности  воды для питья необходимо оценить  образец как минимум по вышеуказанным  параметрам. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2. Правовое регулирование  природопользования

      Современное состояние природных  ресурсов и пути их рационального использования.  

      Природопользование  как совокупность всех форм эксплуатации природно-ресурсного потенциала и мер по его сохранению. Природопользование рациональное и нерациональное. Основные положения рационального природопользования.

      Понятие о ресурсах. Ресурсы материальные, трудовые, природные (естественные). Классификация природных ресурсов по источникам (естественная), сфере использования (экономическая), исчерпаемости и возобновляемости (экологическая), рынку сбыта (рыночная).

      Ресурсы атмосферные, газовые. Кислород, углекислый газ, озон. Основные источники кислорода и углекислого газа в атмосфере. Планетарная роль биоты в регулировании ее химического состава. Последствия изменения химического состава атмосферы. Оценка роли парниковых газов (углекислый газ, пар, метан, фреоны, закись азота) в изменении температурного режима биосферы. Понятие о парниковом эффекте. Прогнозы и последствия глобального антропогенного изменения климата. Озон. Его планетарное значение. Функциональные различия тропосферного и стратосферного озона. Роль антропогенных загрязнителей атмосферы в нарушении озонового экрана. Озоновые «дыры».

      Основные  источники загрязнения атмосферы. Химические и физические загрязнители. Химические превращения загрязняющих веществ в атмосфере. Кислотные дожди. Влияние кислотных осадков на окружающую среду и здоровье человека.

      Пути  решения проблемы загрязнения атмосферы.

      Ресурсы водные. Современное состояние Мирового океана. Антропогенные воздействия  на океан. Основные источники загрязнения материковых и океанических вод. Загрязнители минеральные, органические, бактериальные и биологические. Нефтяное загрязнение. Загрязнение вод ртутью и другими тяжелыми металлами, пестицидами, моющими средствами, минеральными удобрениями, токсическими и мутагенными соединениями, радиоактивными отходами. Тепловое загрязнение вод.

      Эвтрофикация  водоемов. Бытовые и промышленные сточные воды.

      Защита  материковых и океанических вод  от загрязнения. Способы физического, химического и биологического самоочищения морских экосистем. Роль микробиологического окисления и биоседиментации в самоочищении.

      Ресурсы литосферы. Почвенно-земельные ресурсы. Утомление, эрозия (водная, ветровая), уплотнение, мелиорация, засоление и загрязнение почв. Опустынивание земель в связи с сокращением естественного растительного покрова, неумеренным выпасом, интенсивной системой земледелия. Ядохимикаты, минеральные удобрения и почва. Современная проблема гумуса. Почвы Беларуси. Современное состояние. Проблема мелиорированных торфяных почв. Засоление почв.

      Пути  и методы защиты почв. Система противоэрозионных  мероприятий: агротехнических, лесомелиоративных, гидротехнических и организационно-хозяйственных. Уменьшение потерь почвенных ресурсов при гидростроительстве, разработке недр. Анализ системы земледелия.

      Ресурсы минеральные. Современные темпы  роста их потребления. Предпосылки сырьевого кризиса. Основные резервы увеличения объема ресурсов минерального сырья: ресурсосберегающие технологии, комплексное использование месторождений полезных ископаемых, сокращение потерь при добыче и переработке. Использование вторичных ресурсов. Совершенствование существующих и разработка новых методов добычи, обогащения и переработки минерального сырья.

      Ресурсы энергетические. Возобновляемые и невозобновляемые виды энергии. Энергетика на органическом топливе. Возобновляемые нетрадиционные виды энергии. Энергия океана, ветра. Геотермальная энергетика. Солнечная энергетика. Ядерная энергетика и ее ресурсы. Пути решения энергетической проблемы. Экологические последствия использования разных видов энергии. Атомная энергетика и проблема безопасности.

      Биологические ресурсы. Ресурсы живой природы, служащие источниками и предпосылками  получения необходимых человеку материальных и духовных благ. Промысловые  объекты, культурные растения и домашние животные, живописные ландшафты, микроорганизмы. 

В области сосредоточено 29% общих запасов торфа, разведанных  в республике, эксплуатируется 3400 их месторождений, геологические запасы его оцениваются в более чем 1 млрд. тонн.

1430 озер содержат сапропеля, их добыча ведется с 1989 года. Максимальный объем 250 тыс. тонн в год.

Залежи доломитов  составляют сотни млн. тонн. Функционирует  единственный в республике доломитовый комбинат — ОАО «Доломит» (п. Руба), где производят минеральные удобрения, наполнители для сталелитейных производств и кровельных материалов.

Выявлено 200 мест залежей глины, которая используется для выпуска кирпича и керамзита. Ее общие промышленные запасы составляют около 70 млн. куб.м при ежегодной добыче до 1 млн. куб. м.

Земельный  фонд  Витебской  области

Земельный  фонд  области по  состоянию  на  1  января  2006  года   составляет 4004,9 тыс. га (19,3 % от земельного  фонда  Республики  Беларусь). В его структуре сельскохозяйственные  земли  занимают  39,9 % - 1598,6 тыс. га, из них   пахотные  земли   23,0 % - 922,1 тыс. га, лесные земли государственного лесного  фонда 40,9 % -1639,7 тыс. га, древесно-кустарниковая  растительность 5,1 % - 206,9 тыс. га, болота 5,2 % - 210,1 тыс. га, под водой 3,6 % -145,0 тыс. га,  под  дорогами  и  другими  транспортными  путями 1,5 % - 58,2 тыс. га, под улицами площадями и другими местами общего  пользования 0,6 % - 24,1 тыс. га, под  застройкой  1,2% - 47,2 тыс. га, прочие  земли, включая  нарушенные 1,9 % - 75,1 тыс. га.

Сельскохозяйственные  организации занимают  39,5 % (1581,9 тыс. га),  крестьянские (фермерские)  хозяйства - 1,2 % (46,5 тыс. га), граждане - 7,1 % (285,6 тыс. га).

На  одного  жителя  области  приходится 1,23 га сельскохозяйственных земель  и  0,71 га пахотных. 
Около  половины (47,8 %) всех земельных ресурсов  и 98,3 %  сельскохозяйственных   земель  находятся во  владении  и пользовании  сельскохозяйственных  организаций  и  граждан, производителей  сельскохозяйственной  продукции.

Качественное  состояние  земель  во  многом  определяется  почвенным  покровом, характеризующимся  на  территории  области  большим разнообразием. Преобладающие  типы  почв  дерново-подзолистые – 43,3 %  и  дерново-подзолистые  заболоченные – 28,9 %, по механическому составу 66,2 % - глинистые  и суглинистые, 27,1 % - супесчаные, 4,9 % – песчаные и 1,8 %  - торфяные.

Общий  балл  кадастровой  оценки   пахотных  земель – 25,3, сельскохозяйственных  земель – 24,8. 

Лесной  фонд

Общая площадь  земель лесного фонда Витебского производственного лесохозяйственного объединения составляет 1617,7 тыс. га, в том числе леса первой группы занимают 764,7 тыс. га или 47,3%, второй –853,0 тыс. га (52,7%). Удельный вес покрытых лесом земель составляет 85% (1369,1 тыс. га) от общей площади лесного фонда.

Информация о работе Контрольная работа по «Основам экологии»