Контрольная работа по "Экологическому праву"

Автор: Пользователь скрыл имя, 02 Марта 2013 в 17:13, контрольная работа

Описание работы

Задача 1. В соответствии с Постановлением Правительства РФ было подписано соглашение с Международным банком реконструкции и развития о безвозмездном гранте для финансирования Проекта «Сохранение биоразнообразия» в размере 20,1 млн. долларов США.
Фирма, которой было поручено текущее администрирование Проекта, объявила конкурс на участие в выполнении работ по Проекту. При уточнении технического задания на выполнение работ по разделу Проекта «Современная нормативная база охраны и рационального использования ресурсов живой природы и биоразнообразия» между экспертами возникли разногласия в отношении содержания терминов «биологическое разнообразие» и «биологические ресурсы.

Работа содержит 1 файл

экологическое право.docx

— 14.17 Кб (Скачать)

Вариант 3

 

1. Государственное управление природопользованием и охраной окружающей среды.

 

Задача 1. В соответствии с Постановлением Правительства РФ было подписано соглашение с Международным банком реконструкции и развития о безвозмездном гранте для финансирования Проекта «Сохранение биоразнообразия» в размере 20,1 млн. долларов США.

Фирма, которой  было поручено текущее администрирование  Проекта, объявила конкурс на участие  в выполнении работ по Проекту. При  уточнении технического задания  на выполнение работ по разделу Проекта  «Современная нормативная база охраны и рационального использования ресурсов живой природы и биоразнообразия» между экспертами возникли разногласия в отношении содержания терминов «биологическое разнообразие» и «биологические ресурсы.

ПЕРВЫЙ эксперт считал, что эти термины следует понимать исходя из духа и буквы Национального доклада Российской Федерации «Сохранение биологического разнообразия в России: выполнение Россией обязательств по Конвенции о биологическом разнообразии» 1997 г. Эксперт ссылался на то, что согласно введению к данному документу «...авторы избегали использования неофициальной информации, по ключевым вопросам сохранения биоразнообразия были привлечены специалисты и материалы из министерств и ведомств, которые отвечают на национальном уровне за отдельные аспекты проблемы, в том числе из: Минсельхозпрода России, Госкомэкологии, Госкомзема, Миннауки и др.

ВТОРОЙ эксперт призывал использовать устоявшиеся термины и определения, ссылаясь на работы Н. Ф. Реймерса («Экология»; «Природопользование: словарь-справочник»).

ТРЕТИЙ эксперт указывал, что цели и характер исследований имеют правовую направленность (обнаружение пробелов в законодательстве, обоснование рекомендаций органам исполнительной власти по его применению и пр.). Следовательно, единственно возможным путем является опора на т.н. «легальные», то есть сформулированные в законе, термины и определения. При этом он ссылался на, что а) такие определения имеются в Конвенции «О сохранении биоразнообразия» от 5 июня 1992 г.; б) Конвенция вступила в силу в 1993 г.; в) Россия в 1995 г. ее ратифицировала и, следовательно данная Конвенция становится частью правовой системы России, источником права.

Является ли названный национальный доклад и аналогичные документы (ежегодные Государственные доклады о состоянии окружающей среды) источниками экологического права?

Является ли источником экологического права Конвенция «О сохранении

биоразнообразия» 1992 г. и иные международные договоры?

Какое определение терминов «биоразнообразие» и «биоресурсы» в данной или аналогичной ситуации предположили бы Вы?

Определите круг нормативных актов, подлежащих применению.

Найдите определение понятия «биологическое разнообразие» в ФЗ «Об охране окружающей среды» (2002).

 

Задача 2. Органы охотоинспекции Республики Саха (Якутия) задержали охотников Чуйкова и Курочкина, которые не имея лицензии отстреляли пять северных оленей. Вместе с Чуйковым и Курочкиным охотился Поспелов с просроченным охотничьим билетом и без лицензии, в отношении которого уголовное дело не было возбуждено, так как установили, что его выстрелы не попали в цель. Прокурор не стал утверждать обвинительное заключение, считая необходимым привлечение Поспелова к уголовной ответственности.

Аргументируйте, сославшись на закон, позицию прокурора. Определите меру уголовной ответственности правонарушителей экологического законодательства, определите размер возмещения ущерба, нанесенного охотхозяйству?


Информация о работе Контрольная работа по "Экологическому праву"