Контрольная работа по "Экологическое право"

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Февраля 2012 в 18:51, контрольная работа

Описание работы

Окружающие курорт «Белокуриха» горы (Алтайский край) в большей части покрыты деревьями, посаженными руками человека, что явно прослеживается в виде стройных рядов деревьев. Является ли такая совокупность деревьев лесом и объектом экологического права? Назовите критерии, по которым объекты природы отличаются от антропогенных объектов, и покажите это на примерах.

Работа содержит 1 файл

контрольная экология.docx

— 20.63 Кб (Скачать)

Компенсация вреда окружающей среде, причиненного нарушением законодательства в области  охраны окружающей среды в соответствии со статьей 78 ФЗ «Об охране окружающей среды», осуществляется добровольно  либо по решению суда или арбитражного суда. Определение размера вреда окружающей среде, причиненного нарушением законодательства в области охраны окружающей среды, осуществляется исходя из фактических затрат на восстановление нарушенного состояния окружающей среды, с учетом понесенных убытков, в том числе упущенной выгоды, а также в соответствии с проектами рекультивационных и иных восстановительных работ, при их отсутствии в соответствии с таксами и методиками исчисления размера вреда окружающей среде, утвержденными органами исполнительной власти, осуществляющими государственное управление в области охраны окружающей среды.

На основании  решения суда или арбитражного суда вред окружающей среде, причиненный  нарушением законодательства в области  охраны окружающей среды, может быть возмещен посредством возложения на ответчика обязанности по восстановлению нарушенного состояния окружающей среды за счет его средств в соответствии с проектом восстановительных работ. Иски о компенсации вреда окружающей среде, причиненного нарушением законодательства в области охраны окружающей среды, могут быть предъявлены в течение двадцати лет.

В нашем  случае ответчик добровольно возместил  вред за причинение вреда окружающей среде, что должно являться смягчающим обстоятельством в принятии решения  судом. Суд же признал доводы ответчика  необоснованными, сославшись на отсутствие согласия истца на возмещение вреда в натуре, и удовлетворил иск полностью. Я считаю, что данное решение суда незаконно и необоснованно. Согласие истца на возмещение вреда не требовалось. Добровольное возмещение вреда нарушителем законодательства в области охраны окружающей среды предусмотрено статьей 78 ФЗ «Об охране окружающей среды». 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  использованной литературы

1. ФЗ "Об  охране окружающей среды" от 10.01.2002 N 7-ФЗ (ред. от 30.12.2008)

2. "Водный  Кодекс РФ" от 03.06.2006 N 74-ФЗ (принят  ГД ФС РФ 12.04.2006)

3. "Кодекс  РФ об административных правонарушениях"  от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 30.12.2008)

4. ФЗ "Об  особо охраняемых природных территориях"  от 14.03.1995 N 33-ФЗ (ред. от 30.12.2008)

5. Адиханов В.Х Экологическое право. - Барнаул, 2008.

6. Ерофеев  Б.В. Экологическое право России. Учебник. Издание второе, переработанное  и дополненное. М.: Юрист. 2006.

7. Желваков  Э.Н. Экологические правонарушения  и ответственность. М.: ЭАО Бизнес-школа  "Интел-Синтез". 2007.

8. Петров В.В Экологической право в России. - М.: БЕК, 2008

9. Экологическое  право России. Учебник. Под. Ред.  Ермакова В.Д. Сухарева А.Я.  М.: Институт международного права  и экономики. Изд-во "Триада, ЛТД". 2007.

Информация о работе Контрольная работа по "Экологическое право"