Источники экологического права

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2011 в 19:12, реферат

Описание работы

Эпоха натиска на природу закончилась или, во всяком случае, кончается. Необходимо повернуться лицом к человеку и спасать Землю от собственного усердия не по разуму. Сменилась сама цель развития. Еще недавно казалось, что достаточно человека накормить и сделать богатым. Сейчас же выяснилось, что для того чтобы жить долго и не болеть, этого мало. Нужна еще благоприятная среда жизни. Иначе даже расходы на медицину, возрастая экспоненциально, достигают парадоксальных величин. Обращение к человеку привело к новой форме антропоцентризма: экологическому антропоцентризму. Общество стало поворачиваться лицом к себе, к своему переустройству, а не к преобразованию природы. Стена экологических запретов, достигшая глобального уровня оказалась не единственным фактором общественного развития. Одновременно и параллельно изменилась экономическая структура. На первый план стало выходить наукоемкое производство. Для него нужны совсем другие люди, чем для традиционной промышленности. Доминирующим становится производство информации, технического знания, реализуемого затем в виде новейшей техники.

Содержание

Введение……………………………………………………………………3
1. Конституционные основы экологического права…………………….5
2. Система источников экологического права России…………………..7
3. Источники международно-правовой охраны окружающей среды………………………………………………………………………16
Заключение………………………………………………………………..19
Список литературы……………………………………………………….20

Работа содержит 1 файл

Источники экол. права.doc

— 85.50 Кб (Скачать)

     Как источник международно-правовой охраны центральное место занимает договор. Среди этой группы источников выделяются прежде всего договоры политического содержания, где проблемы охраны окружающей среды переплетаются с вопросами мира, безопасности, сокращения вооружений.

     Главное место в данной группе занимает Заключительный акт совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, подписанный всеми европейскими государствами, США и Канадой. К этой же группе примыкает ряд конвенций, договоров, соглашений о запрещении производства, испытания, применения средств массового уничтожения. Сюда относятся такие документы, как Договор о запрещении испытаний ядерного оружия в атмосфере, в космическом пространстве и под водой (1963 г.); Договор о нераспространении ядерного оружия (1968 г.); Договор о запрещении размещения на дне морей и океанов оружия массового уничтожения (1971 г.); Конвенция о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) оружия и токсинов и их уничтожения (1972 г.). Ряд договоров о сокращении, ограничении, уничтожении стратегических наступательных вооружений носят двусторонний характер, поскольку заключались СССР и США.

     Другую  значительную группу договоров как  источников международно-правовой охраны окружающей среды составляют международные договоры экологического содержания. Среди них одну подгруппу образуют договоры эколого-комплексного, другую — эколого-ресурсового направления.

     Признаками  комплексного экологического содержания обладают такие международно-правовые акты, как Конвенция о запрещении военного или любого иного враждебного использования средств воздействия на природную среду (1977 г.); Конвенция о трансграничном загрязнении воздуха на большие расстояния (1979 г.); Договор о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела (1967 г.); Договор 1959 г. об Антарктиде.

     Самостоятельную группу международно-правовых актов  образуют конвенции, соглашения и договоры об охране Мирового океана от загрязнения и истощения.

 

      

СПИСОК  ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Земельное право России. Особенная часть: Учебник 2.Ч. - М.: Юрист, 1994.- 208с.
  2. Комментарий к Конституции Российской Федерации - М.: Изд-во БЭК, 1994.- 458с.
  3. Петров В.В.  Экологическое право России: Учебник для вузов - М.: Изд-во БЭК, 1995.- 557с.
  4. Реймерс Н.Ф.  Экология (теория, законы, правила, принципы и гипотезы) - М.: Россия Молодая, 1994.- 367с.

Информация о работе Источники экологического права