Государственная экология

Автор: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2012 в 17:05, реферат

Описание работы

В то же время примеров эффективного решения экологических проблем относительно мало - локальные успехи компенсируются появлением новых проблем и ростом масштаба нерешенных. Экологическая проблема традиционно рассматривается как одна из важнейших глобальных проблем человечества, и наблюдаемые процессы глобализации дают возможность подойти к решению этой проблемы на международном уровне, причем используя не только политические, но и экономические рычаги. На национальном уровне схема использования экономических рычагов для стимулирования решения экологических проблем была опробована в первой половине 90-х гг. в США. Анализу данной схемы и результатам ее использования было уделено достаточно много внимания, в первую очередь, в самих США.

Содержание

Актуальность Киотского протокола;
II. Основная часть;
III. Заключение;
IV. Литература;

Работа содержит 1 файл

Рефоерат Государсивенная экология.doc

— 114.50 Кб (Скачать)

Российская Федерация*-                            100

Румыния*-                                                                      92

Словакия*-                                                                      92

Словения*-                                                                      92

Соединенное Королевство-                            92

Соединенные Штаты Америки-              93

Украина*-                                                                      100

Финляндия-                                                        92

Франция-                                                                      92

Хорватия*-                                                                      95

Чешская Республика*-                                          92

Швейцария-                                                        92

Швеция-                                                                      92

Эстония*-                                                                      92

Япония-                                                                      94

* Стороны, которые осуществляют процесс перехода к рыночной экономике.

III. Заключение

 

Остается добавить, что число стран, ратифицировавших Киотский протокол, растет. Теперь число стран, ратифицировавших протокол, достигло 74 и выполнено первое условие вступления его в силу - 55 стран. При этом только две страны - США и Австралия заявили о неучастии в протоколе до 2013 года.

Пока не ясна позиция Канады - в Бонне эта страна попросила для себя дополнительных льгот, в частности, учета поставок в США природного газа и электроэнергии, вырабатываемой на канадских ГЭС. В численном выражении Канада просит относительно немного - разрешения на выброс 70 млн. тонн углекислого газа в год в течение 5 лет, с 2008 по 2012 год. В свете этих событий ратификация Протокола Россией была чрезвычайно важна. Наша страна подписала протокол 11 марта 1999 г, но ратифицирован он был после многих лет дебатов только в 2004 году (22 октября его ратифицировала Государственная Дума, а 4 ноября его подписал Президент). Это означает автоматическое выполнение второго условия Протокола, необходимого для вступления его в силу, - суммарный выброс CO2 ратифицировавших его стран должен составлять не менее 55% от выбросов стран Приложения 1 РКИК в 1990 г. Ратификация Киотского протокола именно Россией стала чрезвычайно важна после выхода из него в 2002 г. США – крупнейшей из стран-участниц соглашения. Таким образом, Протокол вступит в силу в начале 2005 года.

Ценность и несомненная актуальность Киотского протокола состоит, прежде всего, в его пионерном характере, сочетающем экономические и социальные механизмы для решения глобальной экологической проблемы. Этот международный правовой документ имеет все шансы стать основой для формирования новой международной политики в области охраны окружающей среды. Рыночные механизмы регулирования выбросов ПГ, предусмотренные в Протоколе, вполне могут быть использованы в качестве модели для аналогичных механизмов в иных природоохранных соглашениях. Реализация Киотского протокола может стать одним из первых реальных согласованных шагов Мирового сообщества по переходу к устойчивому развитию.

 

IV. Литература

 

1.                 Сайт Википедия (ru.wikipedia.org, статья «Киотский протокол»);

2.                 Х.А. Барлыбаев «Путь человечества: самоуничтожение или устойчивое развитие»

 

 



Информация о работе Государственная экология