Функции денег и их современное понимание

Автор: Пользователь скрыл имя, 02 Апреля 2013 в 23:36, реферат

Описание работы

Целью явилось рассмотрение традиционного и современного взглядов на сущность и функции денег.
Объектом - сущность и функция денег.

Содержание

Введение………………………………………………………………………………………………….4
Современное и традиционное представление денег………………………………………........4
Философский взгляд на сущность денег…………………………………………………………4
Общие свойства денег……………………………………………………………………………..7
Основные концепции функций денег в современной науке……………………………….......8
Европейская и американская концепции функций денег…........................................................9
Электронные деньги………………………………………………………………………………9
Взаимосвязь сущности денег и их функций……………………………………………………10
Заключение……………………………………………………………………………………………...11
Список используемой литературы…………………………………………………………………….12

Работа содержит 1 файл

Функции денег и их современное понимание..docx

— 44.22 Кб (Скачать)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ

«САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ»

КАФЕДРА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ  ТЕОРИИ

 

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

по курсу

«ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ»

на тему: «Функции денег и их современное понимание»

 

 

 

 

Выполнила:  студентка М-104 учебной  группы

Канищева В.М.

 Научный руководитель: ассистентка кафедры

Говрилова Р.А.

 

 

 

 

Санкт-Петербург

2012

СОДЕРЖАНИЕ

Введение………………………………………………………………………………………………….4

  1. Современное и традиционное представление денег………………………………………........4
    1. Философский взгляд на сущность денег…………………………………………………………4
    2. Общие свойства денег……………………………………………………………………………..7
  2. Основные концепции функций денег в современной науке……………………………….......8
    1. Европейская и американская концепции функций денег…........................................................9
    2. Электронные деньги………………………………………………………………………………9
    3. Взаимосвязь сущности денег и их функций……………………………………………………10

Заключение……………………………………………………………………………………………...11

Список используемой литературы…………………………………………………………………….12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Деньги являются одним  из величайших изобретений человечества, имеют длительную историю развития и оказывают огромное влияние  на рыночную экономику.

Человечество близко связано  с деньгами. Но мы редко размышляем о том, насколько странной является природа денег. Мы тратим силы на зарабатывание денег, однако каждая банкнота есть просто бумажка, не имеющая внутренней ценности.

Деньги — это  предмет, который служит общепринятым средством обмена или средством платежа.

Актуальность темы данного реферата является то, что понимание сущности и функций денег является важнейшим условием приобщения людей к труду и повышения их роли в организации производства.

Целью явилось рассмотрение традиционного и современного взглядов на сущность и функции денег.

Объектом - сущность и функция денег.

 

  1. СОВРЕМЕННОЕ И ТРАДИЦИОННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О СУЩНОСТИ ДЕНЕГ.

 

    1. ФИЛОСОФСКИЙ ВЗГЛЯД НА СУЩНОСТЬ ДЕНЕГ

Деньги являются одним  из величайших изобретений человечества, имеют длительную историю развития и оказывают огромное влияние  на рыночную экономику. Экскурс в историю форм и видов денег позволяет сделать вывод о кардинальном изменении сущности полноценных денег и как результат-появление субститутов денег. Многие поколения ученых-экономистов пытались и пытаются раскрыть сущность денег. С философской точки зрения сущность денег — это внутреннее содержание предмета, в данном случае денег, выражающееся в единстве всех многообразных и противоречивых форм его бытия. Следовательно, формы бытия денег могут быть многообразными и противоречивыми, но их сущность, внутреннее содержание должно оставаться неизменным, иначе речь будет идти уже о сущности иного предмета, который не может называться деньгами.

Обращаясь сегодня к вопросу  о сущности денег, можно в самом  общем виде выделить следующие подходы, описанные в современной экономической  литературе:

1) сущность денег раскрывается в соответствии с историей их возникновения (товарным происхождением);

2) сущность денег определяется через функции, которые они выполняют. При этом подходе раскрытие сущности денег не имеет большого значения — важны функции, которые они могут выполнять, и соответственно роль, которую деньги играют в современной экономике;

3) сущность денег определяется посредством ряда общих свойств, характеризующих их внутреннее содержание независимо от всего разнообразия форм и видов.

Первый  подход: раскрытие сущности денег  в соответствии с их товарным происхождением

Первый подход характерен для марксистского направления  экономической мысли. К. Маркс отмечал, что при замкнутом натуральном  хозяйстве все необходимые продукты производились и потреблялись в пределах собственного домашнего хозяйства, не возникала необходимость в обмене товарами и деньги в качестве средства обмена не были нужны. По мере расширения хозяйственной деятельности в результате специализации производства и разделения труда, когда замкнутое домашнее хозяйство уже стало не в состоянии само производить все продукты, возникло натуральное меновое хозяйство. Товары обменивались на товары. К. Маркс в своих трудах много раз формулировал сущность денег, оставаясь на позиции, что «особенный товар, представляющий таким образом адекватное бытие меновой стоимости всех товаров, или меновая стоимость товаров в качестве особенного определенного товара, и есть деньги». Такое определение денег, несомненно, применимо для действительных (полноценных) денег, но не может выразить сущность современных форм и видов денег, являющихся неполноценными.

Второй (функциональный) подход к раскрытию  сущности денег

Вторым и наиболее распространенным на Западе подходом к определению  сущности денег является функциональный подход. Для него характерно отношение к деньгам как к инструменту для решения проблем товарного хозяйства. Таким образом, сущность денег определяется выполняемыми ими функциями.

Однако необходимо отметить, что «внутреннее» содержание денег  нельзя сводить только к выполняемым  ими функциям, поскольку при этом свойства денег остаются в тени.

Роль, которую играют деньги в экономике, приводит многих экономистов к упрощенному определению денег, которое мы встречаем в современной специальной литературе.

Возможно, по этой причине  многие зарубежные экономисты не придают  большого значения формулированию понятия  современных денег, упрощая его  и определяя как «общественный  феномен» (Л. Харрис), «искусственную социальную условность» (П. Самуэльсон), «временное вместилище покупательной силы» (М Фридмен), «все, что обычно принимается в оплату товаров и услуг или в возмещение долгов» (Ф. Мишкин), «весьма специфический вид экономического блага или редкого товара» (Р.Л. Миллер, А.А. Ван-Хуз), «стандартный предмет, используемый для обмена вещей и услуг», «деньги — это то, что деньги делают» (К.Р, Макконнелл, С.Л. Брю) и т.п. [7, с.21]

Третий  подход: сущностные свойства денег

В рамках третьего подхода  попытаемся изложить сущность денег через выявления ряда общих свойств, характеризующих их внутреннее содержание, независимо от всего разнообразия форм и видов данного предмета, основываясь на том, что «содержание, будучи определяющей стороной целого, представляет единство всех составных элементов объекта, его свойств, внутренних процессов, связей, противоречий, тенденций, а форма есть способ существования и выражения содержания». Прежде всего, отмечу, что деньги выражают определенные производственные отношения. Это не только товар, вещь, обязательство, но и совокупность экономических отношений между людьми в процессе общественного производства и движения общественного продукта от производства до потребления. Основу производственных отношений составляют отношения собственности, следовательно, социально-экономическое содержание денег, выражающих производственные отношения, меняется в зависимости от способа производства. Поэтому можно говорить о том, что социальная сущность денег, например, в условиях феодализма будет различна при сохранении сущности денег.

Появление денег связано  с товарным производством и достаточно высоким уровнем развития товарного обмена. Первоначально, как уже отмечалось, деньги выступают в качестве особого общественно признанного товара — всеобщего эквивалента стоимости всех других товаров. Причем деньги — это товар особого рода, который имеет внутреннюю стоимость и посредством которого измеряется стоимость всех других товаров, вследствие чего товарный обмен преобразуется в товарно-денежный.

Как мы видим, деньги появляются изначально на стадии обмена. Затем  они начинают обслуживать весь воспроизводственный  процесс.

Таким образом, деньги —  это воспроизводственная категория, характеризующая совокупность экономических отношений.

С развитием товарного  производства именно деньги начинают связывать всех субъектов рынка  в единый воспроизводственный процесс. Разностороннее использование денег и их влияние на развитие общества опираются во многом на то, что продукция производится субъектами рынка не для собственного потребления, а для других потребителей, которым она продается за деньги. Иными словами, производимая продукция принимает форму товара, а между участниками процессов производства и реализации товаров складываются товарно-денежные отношения. На основе денежных отношений происходит перелив ресурсов, капиталов, достигается в целом макроэкономическое равновесие. Деньги служат средством контроля и регулирования производства и распределения товаров и услуг. Эти отношения могут быть не только товарно-денежными, но и денежно-кредитными, финансовыми, расчетными, выражать определенные экономические отношения в рамках национальной или международной экономики.

 

    1. ОБЩИЕ СВОЙСТВА ДЕНЕГ

Деньги — это своеобразный актив общества, т.е. нечто, имеющее собственную ценность. Актив любого хозяйствующего субъекта (индивидуум, фирма, государство) есть принадлежащее собственнику материальное и нематериальное богатство в различных его формах (это могут быть товарные запасы, сырье, недвижимость, ценные бумаги и пр.). В данном своем качестве деньги представляются также определенным экономическим благом, частью богатства в форме наличных и безналичных денежных средств.

Кроме того, деньги — это высоколиквидный актив, причем ликвидность денежных активов выше ликвидности всех других активов (даже таких финансовых активов, как акции и корпоративные облигации). Деньги как самый ликвидный актив позволяют погашать обязательства безо всяких преобразований простой передачей денежных знаков или путем записей на счетах. Итак, то общее, что присуще различным формам и видам денег во все исторические периоды их эволюции,— это свойство денег быть активом высокой ликвидности. Но есть и еще ряд общих свойств, отличающих деньги от любых других ликвидных активов.

Итак, то общее, что присуще  различным формам и видам денег во все исторические периоды их эволюции,— это свойство денег быть активом высокой ликвидности. Но есть и еще ряд общих свойств, отличающих деньги от любых других ликвидных активов.

Деньги как высоколиквидный  актив имеют определенную фиксированную номинальную стоимость. Деньгам как наиболее ликвидному активу, имеющему фиксированную номинальную стоимость, должна быть присуща всеобщность. Деньги выступают в форме всеобщей непосредственной обмениваемости на все другие товары. В результате все товары, участвуя в обращении, находят своего конечного потребителя. Всеобщность есть свойство беспрепятственного исполнения обязательств по отношению ко всем субъектам, предлагающим товары и услуги на рынке. Таким образом, деньги должны иметь всеобщее признание.

 

 

Всеобщность денег обеспечивается:

  • Законодательно. Соответствующим нормативными актами (конституцией, законом о денежной системе и т.д.) определяется законное платежное средство на территории государства или группы государств, объединенных в валютный союз. Так, в Конституции Российской Федерации (статья 75) отмечается, что денежной единицей в Российской Федерации является рубль. Введение и эмиссия других денег в Российской Федерации не допускаются;

 

  •  доверием населения к деньгам. Полезность денег как экономического блага сохраняется даже при снижении их покупательной способности, если сохраняется предсказуемость стоимости денег и их возможность в будущем выполнять свои функции. Если доверие населения к деньгам падает, то никакие нормативные документы не заставят людей делать сбережения в форме денежных активов. Люди будут предпочитать менее ликвидные, но более надежные активы (например, будут скупать золото или земельные участки).

   Деньгам также должна быть присуща однородность — стандартизированность (взаимозаменяемость). Это свойство присуще деньгам, как правило, в силу их единообразия, отсутствия индивидуальных особенностей. Как универсальное средство они позволяют проводить свободный обмен на любое благо. Взаимозаменяемость облегчает осуществление сделок: она позволяет организовать владение ценностями в безналичной форме авуаров на текущих счетах, перечисления между которыми осуществляются простым переводом.

Деньги должны быть делимыми, для того чтобы они могли выполнять свои функции в сделках с различными суммами.

Деньги должны отличаться транспортабельностью (т.е. быть удобными для транспортировки), узнаваемостью и пригодностью для хранения, не теряя при этом своей стоимости, а также должны обладать портативностью (т.е. высокой стоимостью на единицу веса). Можно сказать, что переход от одной формы денег к другой, смена видов денег связана со стремлением человека сделать деньги более удобными для использования в хозяйственном обороте, снизить трансакционные издержки при совершении различного рода экономических сделок.

Информация о работе Функции денег и их современное понимание