Автокредит в России

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2011 в 18:28, реферат

Описание работы

Автокредитование в России растет поистине гигантскими темпами: каждый четвертый новый автомобиль в прошлом году был куплен с помощью банка. Однако рост – не только количественный, но и качественный: кредитные учреждения предоставляют все более интересные услуги по автокредитованию, придумывая варианты продуктов, которые могут устроить самые разные категории потребителей.

Работа содержит 1 файл

автокредит в россии.docx

— 15.59 Кб (Скачать)

Автокредитование  в России растет поистине гигантскими  темпами: каждый четвертый новый  автомобиль в прошлом году был  куплен с помощью банка. Однако рост – не только количественный, но и  качественный: кредитные учреждения предоставляют все более интересные услуги по автокредитованию, придумывая варианты продуктов, которые могут  устроить самые разные категории  потребителей. 

Автокредит можно  получить, подав документы в банк самостоятельно, так и обратившись  к брокерам – партнерам банка. Срок по договору кредитования на покупку  автомобиля может варьироваться  от 6 месяцев до 7 лет. Обычно кредиты  берутся на срок до пяти лет –  вполне адекватные процентные ставки, да и ежемесячные платежи небольшие.  

Процентная ставка по автокредиту зависит от банка, его выдающего, от размера первоначального  взноса (с первоначальным взносом, без  первоначального взноса), срока кредитования (краткосрочный, среднесрочный, долгосрочный) и валюты автокредита (доллары, рубли, евро). 

В дополнение нужно  сказать, что каждый банк берет дополнительную плату, за открытие счета, которая обычно составляет 200$ или зависит от суммы  кредита. Например, если сума кредита  более 1000 000 рублей, то берется 0,6% от суммы  кредита. 

Обеспечением по кредиту выступает приобретаемый  автомобиль, который становится собственностью заемщика, но оформляется в залог банку, до момента полной выплаты кредита. Иногда банк может потребовать или согласиться на поручителя. Для тех, кто состоит в официальном браке, поручителем, а если говорить правильно – СОЗАЕМЩИКОМ выступает супруг/супруга. При рассмотрении кредитной заявки учитывается совместный доход. 

Поскольку купленная  в кредит машина остается в залоге у банка, тот потребует застраховать ее от угона и ущерба (КАСКО или  как еще говорят АвтоКАСКО). Машина должна быть застрахована на её действительную стоимость. Страховаться придется в тех компаниях, которые укажет банк. Дело в том, что банки работают с определенным кругом страховых компаний – партнерами, с которыми сложились долгие и устойчивые отношения. Иногда, у банка только одна страховая компания, и чаще всего, она ему и принадлежит. В таком случае, банк готов выдавать автокредиты под низкие проценты, но с условием «кабального» страхования, конечно же, в ЕГО компании. По рискам «Угон/Хищение» и «Полная гибель транспортного средства» выплаты получает банк, а по всем остальным рискам, указанным в договоре страхования – собственник. И все же есть у автокредитов один неоспоримый плюс: это реальная возможность для человека с невысоким, но стабильным доходом приобрести автомобиль и пользоваться им, а не копить на него в течение долгого времени. А что касается отечественных автомобилей, для них, в частности ВАЗовских, характерен постоянный рост цен. Поэтому, взяв кредит на длительный срок, будьте уверены: к моменту выплаты последнего взноса рыночная стоимость машины будет не меньше выплаченного кредита с процентами. До тех пор, пока заемщик не погасит кредит, он машину продать не сможет, так как паспорт транспортного средства (ПТС) находится в залоге у банка. Распоряжаться автомобилем как собственностью заемщик сможет только тогда, когда полностью рассчитается с банком. 

На сегодняшний  день многие банки разрабатывают  различные дополнительные соглашения о переуступке права кредита  другому клиенту банка, если тот  согласен приобрести этот автомобиль. 

Постепенно банки  начинают более гибко подходить  к процессу автокредитования. В частности, уже внедряются специализированные программы с совместным участием компании-производителя или ее официального дилера, банка и страховой компании. Страховая компания уменьшает сумму  страховки, производитель делает скидку на автомобиль, а банк снижает процентную ставку. Поэтому прежде чем поспешно направиться в банк, в котором  оформили автокредиты все ваши знакомые, все же ознакомьтесь с условиями  программ других банков (может, найдете  более выгодный вариант). Если оптимальное  решение будет найдено, тогда  смело оформляйте заявку и ждите  звонка от кредитного представителя.

Информация о работе Автокредит в России