Аккредитив

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Мая 2012 в 09:44, курсовая работа

Описание работы

При заключении внешнеторговой сделки операция купли-продажи значительно усложняется по сравнению с операциями внутри страны в силу ряда причин: времени, затрачиваемого на перевозку; рисков, связанных с транспортировкой; таможенных формальностей; экспортно-импортного регулирования и валютного контроля в разных странах. Кроме этого стороны могут не иметь опыта торговли друг с другом и, следовательно, не иметь уверенности в том, что покупатель совершит платеж полностью и в срок, а продавец поставит товары вовремя, нужного качества и количества.

Содержание

Глава 1. Аккредитивная форма расчетов
§1. Формы международных расчетов.
§2. Виды аккредитива.
§3. Формы аккредитива.
Глава 2. Правовые основы аккредитивов
§1. Правовые основы аккредитивной формы расчетов.
§2. Правовое регулирование на территории Российской Федерации.
Заключение.
Список использованной литературы.

Работа содержит 1 файл

kursovaya.doc

— 131.00 Кб (Скачать)

Введение.

Глава 1. Аккредитивная форма расчетов

§1. Формы  международных расчетов.

§2. Виды аккредитива.

§3. Формы  аккредитива.

Глава 2. Правовые основы аккредитивов

§1. Правовые основы аккредитивной формы расчетов.

§2. Правовое регулирование на территории Российской Федерации.

Заключение.

Список  использованной литературы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

В современных  условиях деньги являются неотъемлемым атрибутом хозяйственной жизни. Поэтому все сделки, связанные  с поставками материальных ценностей  и оказанием услуг, завершаются денежными расчетами. Расчеты представляют собой систему организации и регулирования платежей по денежным требованиям и обязательствам. Основным назначением расчетов является обслуживание денежного оборота (платежного оборота). Расчеты могут принимать как наличную, так и безналичную форму. Наличные и безналичные формы денежных расчетов хозяйственных субъектов могут функционировать только в органическом единстве. Организация денежных расчетов с использованием безналичных денег гораздо предпочтительнее платежей наличными деньгами, поскольку в первом случае достигается значительная экономия на издержках обращения. Широкому применению безналичных расчетов способствует разветвленная сеть банков, а также заинтересованность государства в их развитии, как по вышеотмеченной причине, так и с целью изучения и регулирования макроэкономических процессов. .

При заключении внешнеторговой сделки операция купли-продажи  значительно усложняется по сравнению  с операциями внутри страны в силу ряда причин: времени, затрачиваемого на перевозку; рисков, связанных с транспортировкой; таможенных формальностей; экспортно-импортного регулирования и валютного контроля в разных странах. Кроме этого стороны могут не иметь опыта торговли друг с другом и, следовательно, не иметь уверенности в том, что покупатель совершит платеж полностью и в срок, а продавец поставит товары вовремя, нужного качества и количества.

Это приводит к необходимости применения такой  формы расчетов, которая в максимальной степени защитила бы интересы как  продавца так и покупателя. Покупатель должен быть уверен, что он заплатил за нужный ему товар, а продавец- что его товары будут оплачены. Для того, чтобы удовлетворить эти противоречивые интересы и минимизировать риски широко используется документарный аккредитив.

Аккредитив  представляет собой обязательство  банка выплатить бенефициару (продавцу) оговоренную сумму при условии  представления в банк в установленные  сроки документов, свидетельствующих  об осуществлении в срок отгрузки определенных товаров.

Решение об осуществлении такого платежа банк принимает только на основании представленных документов и не связан условиями существующего договора купли-продажи и особенностями его исполнения сторонами. Таким образом, интересы покупателя соблюдаются представлением документов, свидетельствующих об исполнении договора : транспортные документы свидетельствуют о произведенной отгрузке, страховые полисы- об осуществленном страховании, сертификаты качества (количества, веса) - о соответствии товара условиям договора и т.д.

Международная торговая палата разработала "Унифицированные  правила и обычаи для документарных  аккредитивов" - общепризнанный стандарт работы для всех сторон, участвующих  в аккредитивной сделке.

Таким образом, актуальность темы очевидна, а целью курсовой работы будет всестороннее рассмотрение применения аккредитивной формы в международной системе расчетов. 
 
 
 

Глава 1.

§1.Формы международных расчетов

В соответствии со сложившейся практикой в настоящее  время применяются следующие  основные формы международных расчетов: документарный аккредитив, инкассо, банковский перевод, открытый счет, аванс. Кроме того, осуществляются расчеты с использованием векселей и чеков. С международными расчетами тесно связаны гарантийные операции банков по отдельным формам расчетов (например, инкассо, аванс, открытый счет); они служат дополнительным обеспечением выполнения внешнеторговыми партнерами обязательств, взятых на себя по контракту. Исторически сложились следующие особенности международных расчетов.

1. Импортеры  и экспортеры, их банки вступают в определенные обособленные от внешнеторгового контракта отношения, связанные с оформлением, пересылкой, обработкой товарораспорядительных и платежных документов, осуществлением платежей. Объем обязательств и распределение ответственности между ними зависят от конкретной формы расчетов.

2. Международные  расчеты регулируются нормативными  национальными законодательными  актами, а также международными  банковскими правилами и обычаями. В США единообразный торговый  кодекс содержит нормы относительно расчетов, в том числе международных.

3. Международные  расчеты - объект унификации, что  обусловлено интернационализацией  хозяйственных связей, универсализацией  банковских операций. На конференциях  в Женеве в 1930 и 1931 гг. приняты  международные Вексельная и Чековая конвенции, направленные на унификацию вексельных и чековых законов и устранение нежностей использования векселей и чеков в международных расчетах. Единообразный вексельный закон служит базой национального законодательства в большинстве стран. Комиссия по праву международной торговли ООН (ЮНСИТРАД) осуществляет дальнейшую унификацию вексельного законодательства. Международная торговая палата, созданная в Париже в начале XX в., разрабатывает и издает Унифицированные правила и обычаи для документарных аккредитивов по инкассо. Например, первые правила по инкассо были разработаны в 1936 г., затем переработаны в 1967 и 1978 гг. (вступили в силу с января 1979 г.). Большинство банков мира объявили о своем присоединении к Унифицированным правилам по аккредитивам и инкассо. Международная торговая палата разработала Правила по контрактным гарантиям, ведет работу по подготовке правил по платежным гарантиям.

4. Международные  расчеты имеют, как правило,  документарный характер, т.е. осуществляются против финансовых и коммерческих документов. К финансовым документам относятся простые и переводные векселя, чеки, платежные расписки. Коммерческие документы включают: а) счета-фактуры; б) документы, подтверждающие отгрузку или отправку товаров или принятие к погрузке (коносаменты, железнодорожные, автомобильные и авиационные накладные, почтовые квитанции, комбинированные транспортные документы на смешанные перевозки); в) страховые документы страховых компаний морских страховщиков или их агентов, поскольку экспортные грузы обычно страхуются; г) другие документы - сертификаты, удостоверяющие происхождение, вес, качество или анализ товаров, а также пересечение ими границы, таможенные и консульские счета и т. д. Банк проверяет содержание и комплектность этих документов.

5. Международные  платежи осуществляются в различных  валютах. Поэтому они тесно  связаны с валютными операциями, куплей-продажей валют. Эффективность  их проведения зависит от динамики  валютных курсов.

На выбор  форм международных расчетов влияет ряд факторов:

- вид  товара; являющегося объектом внешнеторговой  сделки (формы расчетов отличаются  при поставках машин и оборудования  или, например, продовольствия); по  поставкам некоторых товаров  - древесины, зерна - применяются  традиционные формы, выработанные практикой; наличие кредитного соглашения; платежеспособность и репутация контрагентов по внешнеэкономическим сделкам, определяющие характер компромисса между ними;

- уровень  спроса и предложения на данный  товар на мировых рынках.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

§2. Виды аккредитива.

Аккредити́в — это условное денежное обязательство, принимаемое банком (банком-эмитентом) по поручению приказодателя (плательщика по аккредитиву), осуществить платеж в пользу бенефициара (получателя средств по аккредитиву) указанной в аккредитиве суммы по представлении последним в банк документов в соответствии с условиями аккредитива в указанные в тексте аккредитива сроки, или оплатить, акцептовать или учесть переводной вексель, или предоставить полномочия другому банку (исполняющему банку) произвести такие платежи или оплатить, акцептовать или учесть переводной вексель.

Виды  аккредитивов разнообразны и классифицируются по следующим принципам.

1. С  точки зрения возможности изменения  или аннулирования аккредитива  банком-эмитентом различаются: а) безотзывный аккредитив - твердое обязательство банка-эмитента не изменять и не аннулировать его без согласия заинтересованных сторон; б) отзывный, который может быть изменен или аннулирован в любой момент без предварительного уведомления бенефициара. При отсутствии соответствующего указания аккредитив считается безотзывным.

2. С  точки зрения дополнительных  обязательств другого банка по  аккредитиву различаются подтвержденный  и неподтвержденный аккредитивы.  Если банк-эмитент уполномочивает  или просит другой банк подтвердить его безотзывный аккредитив, то такое подтверждение (если предусмотренные документы представлены и выполнены все условия аккредитива) означает твердое обязательство подтверждающего банка в дополнение к обязательству банка-эмитента по платежу, акцепту или негоциации тратты.

3. С  точки зрения возможности возобновления  аккредитива применяются ролловерные  (револьверные, возобновляемые) аккредитивы,  которые открываются на часть  стоимости контракта с условием  восстановления первоначальной  суммы аккредитива после его полного использования (за ряд комплектов документов) либо после представления каждого комплекта документов. Как правило, в тексте аккредитива указывается общая сумма, которую не может превысить совокупность обязательств по данному аккредитиву. Ролловерные аккредитивы, позволяющие сократить издержки обращения, находят широкое применение при расчетах по контрактам на крупные суммы с регулярной отгрузкой товаров в течение длительного периода.

4. С  точки зрения возможности использования аккредитива вторыми бенефициарами (непосредственными поставщиками товара) различаются переводные (трансферабельные) аккредитивы. При комплектных поставках, осуществляемых субпоставщиками, по указанию бенефициара аккредитив может быть переведен полностью или частично вторым бенефициарам в стране последнего или в другой стране. Трансферабельный аккредитив переводится не более одного раза.

5. С  точки зрения наличия валютного  покрытия различаются покрытый  и непокрытый аккредитивы. При  открытии аккредитива с покрытием банк-эмитент переводит валюту в сумме аккредитива, как правило, авизующему банку. К другим формам покрытия аккредитивов относятся депозитные и блокированные счета, страховые депозиты и т.д. В современных условиях преобладают непокрытые аккредитивы.

6. С  точки зрения возможностей реализации  аккредитива различаются: аккредитивы  с платежом против документов; акцептные аккредитивы, предусматривающие  акцепт тратт банком-эмитентом  при условии выполнения всех  требований аккредитива; аккредитивы  с рассрочкой платежа; аккредитивы с негоциацией документов.

В отличие  от документарного аккредитива денежный аккредитив - именной документ, содержащий поручение о выплате денег  получателю в течение определенного  срока при соблюдении указанных  в нем условий.

Разновидностью аккредитива является циркулярный аккредитив со свободной негоциацией. Он обращен к любому банку, желающему его выполнить. Такие аккредитивы - безотзывные и выставляются лишь крупными банками, известными в деловых кругах и с первоклассной репутацией, иначе экспортеру трудно их реализовать.

В современных  условиях также применяются аккредитивы  компенсационные и "бэк-ту-бэк". Экономическое содержание этих видов  аккредитивов сводится к следующему. Бенефициар, в пользу которого по поручению  иностранного покупателя открывается аккредитив, является посредником, а не производителем товара. Для того чтобы обеспечить поставку товара конечному покупателю, он обязан его закупить. Если расчеты с фирмой-производителем товара должны осуществляться в форме документарного аккредитива, то в качестве обеспечения для открытия такого аккредитива посредническая организация может предложить банку первоначальный аккредитив, открытый в его пользу банком импортера. Некоторые страны, особенно США, используют резервный гарантийный аккредитив (типа "стэнд-бай"), который служит гарантией выполнения контрагентами взятых на себя обязательств по контракту.

Информация о работе Аккредитив