Запреты импорта и экспорта

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Ноября 2011 в 03:17, реферат

Описание работы

Запрет на импорт или экспорт – это полное запрещение ввозить в страну или вывозить из нее определенные товары.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Запрет на импорт или экспорт 4
2. Запрещения и ограничения ввоза и вывоза товаров и транспортных средств 11
3. Вопросы обеспечения соблюдения запретов и ограничений в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу. 17
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 25
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 27

Работа содержит 1 файл

Реферат Запреты импорта и экспорта.doc

— 155.50 Кб (Скачать)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Реферат

Запреты импорта и экспорта 

 

СОДЕРЖАНИЕ 

 

ВВЕДЕНИЕ

      Мировая практика рыночной экономики выработала достаточно эффективные принципиальные подходы и механизмы государственного регулирования внешнеэкономической деятельности, хотя в этой сфере до сих пор сталкиваются две противоречивые тенденции: протекционизма (защита собственного производства от иностранной конкуренции) и либерализма (предоставление возможно большей свободы доступа зарубежных товаров и услуг на внутренний рынок). Государства стремятся к поиску компромисса между протекционистскими мерами и либерализацией внешнеэкономической деятельности резидентов и нерезидентов. За последние годы тенденция к либерализации внешней торговли несколько ослабла; число новых и более высоких устанавливаемых государствами барьеров в торговле между странами превысило количество отмененных и сниженных ограничений.

      При использовании административных (нетарифных) средств нарушается рыночный механизм, сокращается ассортимент товаров, возможности доступа к ресурсам и фактически насильственным путем предрешается выбор продукции или ресурсов потребителем в пользу отечественных.

      Нетарифные  методы включает в себя широкий круг инструментов современной экономической и торговой политики государств, различные ограничительные правила и процедуры – до запрета торговли с определенными странами, вывоза и ввоза конкретных товаров и т.д. 
 

 

1. Запрет на импорт  или экспорт

      Запрет  на импорт или экспорт – это полное запрещение ввозить в страну или вывозить из нее определенные товары.

      Полный  запрет на внешнюю торговлю (подобный тому, который вводился в США в начале XIX века) в современных условиях невозможен. Может вводиться запрет на вывоз товаров, дефицитных внутри страны, либо на ввоз товаров, представляющих для страны угрозу в том или ином отношении

      Ввоз и вывоз товаров могут запрещаться исходя из соображений государственной безопасности, защиты общественного порядка, нравственности населения, жизни и здоровья человека, защиты животных и растений, охраны окружающей природной среды, зашиты художественного, исторического и археологического достояния народов РФ и зарубежных стран, защиты права собственности, в том числе на объекты интеллектуальной собственности, защиты интересов российских потребителей ввозимых товаров, а также исходя из других интересов РФ на основе российских законов и международных договоров.

      Еще в условиях политики меркантилизма использовались два главных средства обогащения страны – ограничение ввоза товаров и поощрение их вывоза. Политика меркантилизма сводились к поддержанию активного торгового баланса за счет ограничения ввоза иностранных товаров для внутреннего потребления и поощрения средствами государственной политики увеличения вывоза продуктов отечественного производства. Запретом или с помощью высоких таможенных пошлин ограничивался ввоз тех товаров, которые могут производиться в данной стране, а также из тех стран, с которыми данная страна имеет отрицательный торговый баланс.

      При этом поощрялся импорт сырья и  полуфабрикатов, необходимых для  производства прежде всего экспортных товаров. Правительство всячески стимулировало экспорт товаров, в частности, путем возврата экспортеру уплаченных им налогов и акцизов, а также выплатой ему премии, создания льготных условий для экспорта в другие страны посредством заключения торговых договоров, завоевания колоний и других методов.

      Во  времена меркантилизма в Англии существовала политика запрета на вывоз  шерсти, сырой кожи, металлов, валяльной  глины, машин для вязания перчаток. За нарушение полагался штраф, заключение и даже казнь как за государственную измену. Напротив, ввоз сырья для промышленности, в том числе льняной пряжи, поощрялся путем отмены пошлин или выдачи премий. Последовательно проводимая политика меркантилизма позволила Англии первой начать промышленную революцию и выйти в мировые лидеры в области промышленного производства и экспорта.

      Кроме контроля за экспортом-импортом товаров  в эпоху меркантилизма государство осуществляло жесткий контроль за вывозом денег в чистом виде. Во многих странах проводилась политика истрачивания денег, заработанных иностранцами. Так, например, иностранные купцы не могли вывезти деньги, которые они получили за проданные в данной стране товары. Они должны были их истратить, купив местные товары. Во многих странах существовал полный запрет на выезд из страны инженеров и даже работников мануфактур и фабрик – носителей знаний и производственных навыков, т.е. технологий.

      Через меркантилизм прошли все страны, ибо  политика меркантилизма соответствовала уровню развития производительных сил периода мануфактурного производства и начала промышленного капитализма. Во времена Петра I в России эффективно защищалось становление национальной промышленности, стимулировался вывоз железа, парусного полотна, канатов и других обработанных товаров.

      И сегодня многие страны догоняющего  типа развития используют основные механизмы меркантилизма. Современная Россия также стремиться поддерживать активный торговый баланс.

      Так, например, Правительство РФ с 15 августа 2010 года ввело временный запрет на вывоз пшеницы, ячменя, ржи, кукурузы и муки в связи с низким урожаем зерна в стране из-за засухи, которая уничтожила треть посевов зерновых.

      Меры  правительства направлены на защиту, в первую очередь, интересов российских потребителей зерна и сохранение стабильности во внутреннем продовольственном рынке.

      Действие  эмбарго способствовало тому, что зерно, которое имеется в излишках в основном в южных регионах России, развернулось в сторону тех регионов, которые испытывают реальный недостаток продовольственного и фуражного зерна.1

      Изначально  эмбарго действовало до 31 декабря 2010 года, однако затем его продлили до 30 июня 2011 года, исключив из списка только муку.

      Чтобы открыть экспорт, России в 2011 году необходимо собрать не менее 85 миллионов тонн зерна. Как прогнозируется, согласно умеренному сценарию, при нормальных погодных условиях, с учетом состояния озимых и прогнозов по площади посевов, в России в 2011 году будет произведено 82-86 миллионов тонн зерна.2

      В прошлом сельскохозяйственном сезоне – с июля 2009 года по июль 2010 года – Россия экспортировала 21,4 миллиона тонн зерна, а с начала нового сезона – около 4 миллионов тонн (с учетом незапрещенных к вывозу зерновых культур).

      Приведем  еще один пример. На фоне повышения стоимости курятины в РФ из-за новых правил ввоза в страну импортного мяса птицы, действующие с 1 января новые санитарные требования при реализации сельхозпродукции в РФ, введенные Роспотребнадзором, поставили под запрет реализацию курятины, обработанной хлором.

      Это связано с тем, что «использование хлора в воде для охлаждения мяса птицы приводит к накоплению на поверхности и в толще мяса птицы побочных продуктов окислительной деятельности свободного хлора, в первую очередь хлорорганических, представляющих опасность для здоровья человека».3

      Под удар попала, прежде всего, продукция  американского птицеводства, отличающаяся от российской как низкой ценой, так и низкими требованиями по хлорной обработке.

      До  введенного Россией запрета США  являлись крупнейшим поставщиком куриного мяса, в основном окорочков, в Россию. По данным статистики, в 2009 году на американскую курятину пришлось около 22% российского рынка мяса птицы и 79% импорта – из проданных в РФ 3,45 млн. тонн мяса птицы на импорт пришлось 950 тыс. тонн. При этом в 2010 году американцы должны были поставить 600 тыс. тонн – 77 проц. импорта.

      С 16 августа 2010 года Россия сняла запрет на импорт мяса птицы из США в отношении 68 из 87 американских поставщиков курятины.

      До  конца 2010 года квота США на ввоз мяса птицы в Россию составляла 600 тыс. тонн, однако в начале июня российская сторона приняла решение снизить ее до 450 тыс. тонн, заместив 150 тыс. тонн поставками из других стран. Также, в конце января 2011 года Правительство РФ ввело временный запрет на импорт куриного мяса из Германии.4

      Квоты – это предельные объемы определенных товаров, которые разрешено импортировать (экспортировать) на территорию страны в течение определенного срока.

      Квоты бывают:

  • индивидуальными, ограничивающими ввоз (вывоз) в одну конкретную страну;
  • групповыми, устанавливающие объем ввоза (вывоза) в определенную группу стран;
  • глобальными, когда импорт (экспорт) ограничивается без указания стран, на которые это ограничение распространяется;
  • экспортные, вводятся либо в соответствии с международными стабилизационными соглашениями устанавливающие долю каждой страны, либо правительством страны для предотвращения вывоза товаров дефицитного на внутреннем рынке. Экспортные квоты могут обеспечивать отечественным производителям достаточные запасы товаров по низким ценам, также экспортные квоты могут быть использованы для предупреждения использования природных ресурсов, а также для повышения цен на экспорт данных видов тарифа;
  • импортные квоты – вводятся национальным правительством для защиты местных производителей; для достижения сбалансированности торгового баланса, регулирование спроса и предложения на внутреннем рынке, а также как ответ на дискриминационную политику других государств.

      Обычно  политика импортных квот легче поддается  административному управлению, чем тарифная политика. Квоты легче и быстрее вводить в случае чрезвычайных ситуаций, чем тарифы, которые обычно требуют рассмотрения в парламенте.

      Квотирование  экспорта товаров вводится при необходимости  защиты государственных интересов  на товары, проводимые в РФ, для регулирования  спроса и предложения на внутреннем рынке, в соответствии с принятыми обязательствами по международным договорам, а также для принятия ответных мер на дискриминационные действия иностранных государств. Объемы квот на экспорт устанавливает и утверждает Министерство иностранных дел. Оно же при необходимости вносит изменения в квоты и перечни квотируемых товаров.

      Специфическим типом квотирования, который полностью  запрещает торговлю называется эмбарго. Оно может вводиться в отношения  импорта или экспорта определенного  вида товаров поставленных в конкретные страны или в отношении всех товаров поставленных в определенные страны, хотя эмбарго вводится в политических целях последствия могут быть экономическими.

      Эмбарго – (англ. embargo от исп. embargar перегораживать) полный или относящийся к отдельным товарам и услугам запрет на ввоз (импорт) в страну или вывоз (экспорт) из страны.

      Также торговое эмбарго является формой экономической санкций. В соответствии с Уставом ООН – коллективная репрессивная мера в отношении государств, действия которых представляют угрозу международную безопасности.

      Эмбарго может быть введено как в военное, так и в мирное время в форме  экономической блокады (Куба) или  средства экономического валютно-финансового давления на другие страны (Пакистан). Эмбарго как запрет на торговлю вооружением с ЮАР и запрет на поставку в одну (СССР) или несколько стран (Восточной Европа) продукции высоких технологий практиковался в годы холодной войны.

      Одним из ярких примеров запрета на импорт в РФ является введенный в 2005 году эмбарго на грузинские вина.

      До  запрета на долю Россию приходилось более чем 80% всего винного экспорта Грузии, что давало 15% поступлений от всего экспорта страны. Введенные мера привели к закрытию почти 200 виноделен республики. Экспорт грузинского вина в 2005 году составлял 59,3 млн. бутылок. В год введения эмбарго эта цифра упала на 67% до 19,5 млн., и с тех пор объем экспорта постоянно колеблется в районе 11-12 млн. бутылок вина в год, согласно данным Министерства сельского хозяйства Грузии.5

      Официальная мотивировка введения этих мер, озвученная главным санитарным врачом России Геннадием Онищенко – грузинские, как и молдавские вина, не отвечают установленным санитарным правилам и нормам, низкого качества, поэтому их ввоз в страну прекращен до тех пор, пока не будут устранены все недостатки. Для молдавских вин эти ограничения сейчас сняты. Грузия настаивает на том, что запрет был вызван политическими мотивами.

Информация о работе Запреты импорта и экспорта