Виды и объекты интеллектуальной собственности

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2012 в 10:31, реферат

Описание работы

Развитие современного общества все больше зависит от возникшей в последние годы "новой экономики", или "экономики знаний". В нынешних условиях одним из основных товаров, которым обмениваются участники рынка, становится информация. Причем ее объем в результате такого обмена не убывает. Именно этим во многом определяется возможность стабильного экономического роста.

Содержание

Введение 2

1. Виды и объекты интеллектуальной собственности 4
2. Автор результата интеллектуальной деятельности 7
3. Исключительное право 8
4. Распоряжение исключительным правом 9
5. Договор об отчуждении исключительного права 10
6. Приоритет подачи патентных заявок 11
7. Лизинг объектов интеллектуальной собственности 12

Заключение 13
Список литературы

Работа содержит 1 файл

РЕФЕРАТ ПО ИП.doc

— 68.00 Кб (Скачать)

Предмет договора. По договору об отчуждении исключительного права одна сторона (правообладатель) передает или обязуется передать принадлежащее ей исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации в полном объеме другой стороне (приобретателю).

Форма договора. Договор об отчуждении исключительного права заключается в письменной форме и подлежит государственной регистрации в случаях, когда результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации подлежит государственной регистрации. Несоблюдение письменной формы или требования о государственной регистрации влечет недействительность договора.

Цена договора. По договору об отчуждении исключительного права приобретатель обязуется уплатить правообладателю предусмотренное договором вознаграждение, если договором не предусмотрено иное. При отсутствии в возмездном договоре об отчуждении исключительного права условия о размере вознаграждения или порядке его определения договор считается незаключенным.

Иные условия договора. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации переходит от правообладателя к приобретателю в момент заключения договора об отчуждении исключительного права, если соглашением сторон не предусмотрено иное.

 

 

 

 

 

 

6.      Приоритет подачи патентных заявок

 

Важным моментом, требующим обязательного обозначения в контрактах и соглашениях, является установление приоритета подачи патентных заявок на создаваемые объекты промышленной собственности. Это связано с тем, что в патентных законодательствах многих стран, как и в казахстанском патентном законодательстве, существует требование подавать первую заявку на получение патента в собственное национальное патентное ведомство. Чтобы не входить в противоречие с законами той или иной страны, необходимо в контрактах и соглашениях обозначить, что первая заявка на получение патента на создаваемый объект промышленной собственности подается в патентное ведомство и в соответствии с законодательством той страны, на территории которой создан данный объект промышленной собственности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7.      Лизинг объектов интеллектуальной собственности

 

Новое направление развития инновационного лизинга связано с использованием в качестве предмета лизинга не только нового оборудования, но и авторских прав, патентов, торговых и фирменных знаков, то есть объектов интеллектуальной собственности.

Инновационный лизинг интеллектуальной собственности начал развиваться около 20 - 25 лет назад в США и Европе и на данный момент является полноценной разновидностью лизинговых сделок.В подавляющем большинстве случаев в качестве объекта инновационного лизинга выступает лицензия на программное обеспечение, но существует опыт сделок по лизингу других видов интеллектуальной собственности, например патентов, объектов авторского права, торговых марок.

 


Заключение

 

Законодательство о защите интеллектуальной собственности появилось в Казахстане только в последние годы. Существовавший ранее режим защиты таких объектов как произведений литературы, научных труды и изобретения исходили из приоритета прав государства. Формируемая новая правовая система и интеграция Казахстане в мировое экономическое пространство заставило обратить внимание на весь комплекс проблем, связанных с защитой интеллектуальной собственности. Участие Казахстана в международных актах устанавливающих обязательства стран участников в области охраны интеллектуальной собственности, обязывает привести национальное законодательство в соответствие с действующими международными соглашениями.

Принятые за последние годы законы "Об авторском праве и смежных правах", "О правовой защите программ для ЭВМ и баз данных", "О патентах" и другие нормативные акты, прямо регулирующие вопросы связанные с защитой интеллектуальной собственности, в целом соответствуют общепринятым международным требованиям, в тоже время в законах, прямо не регулирующих эти отношения, но затрагивающих в ряде случаев вопросы, связанные с правовым статусом объектов интеллектуальной собственности, допускаются ошибки и устанавливаются правовые режимы, прямо противоречащие как действующему Казахстанскому законодательству так и международным актам.

 


Список литературы

 

1. Налоговый кодекс РК.

2. Таможенный кодекс РК

3. Об авторском праве и смежных правах: Закон РК

4. Гражданский кодекс РК

5. Учебник МФМЭСИ Якимахо Анатолий Петрович.

6. Конвенция, учреждающая Всемирную организацию интеллектуальной собственности // Нормативные акты и документы патентного поверенного. Т. 1. Международные договоры и соглашения в области охраны промышленной собственности. - М.: ВНИИПИ, 1994. - С. 65.

 

2

 



Информация о работе Виды и объекты интеллектуальной собственности