Понятие системы, системного и комплексного подходов

Автор: Пользователь скрыл имя, 29 Октября 2013 в 18:44, реферат

Описание работы

Особенностями любой системы всегда являются: целостность (не сводимость свойств системы к сумме свойств составляющих ее элементов, не выводимость из последних свойств целого), структурность (возможность описания системы через установление ее структуры), иерархичность (каждая часть системы выступает как своего рода подсистема, обладающая своими качествами) и др.
Существует два основных типа систем: закрытые и открытые.
Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы от среды, окружающей систему.
Открытая система характеризуется взаимодействием с внешней средой.

Содержание

Раздел I. Понятие систем
Понятие систем 3
Классификация систем 5
Раздел II. Методологический анализ системного и комплексного
подходов 7
Список литературы 12

Работа содержит 1 файл

реферат.docx

— 37.04 Кб (Скачать)

Министерство образования  Республики Беларусь

 

БЕЛОРУССКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ  УНИВЕРСИТЕТ

 

Факультет технологий управления и гуманитаризации

 

Кафедра «Таможенное дело»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Реферат

по дисциплине «Управление в таможенных органах».

 

Тема: Понятие системы, системного и комплексного подходов.

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила:                                                                        студентка гр.  108621

                                                                                                      Березовская Ю.С. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Минск 

2013 г.

 

Содержание

Раздел I. Понятие систем

            Понятие систем 3

           Классификация систем 5

Раздел II. Методологический анализ системного и комплексного

подходов 7

Список  литературы 12

 

 

Понятие систем

Разные научные школы представляют «свое» видение систем, терминологию и содержание понятий. Приведем базовые понятия разных школ теории создания и функционирования крупных организаций как больших сложных систем (БСС) с теми нюансами содержаний, которые школы пытаются подчеркнуть. Всегда управление рассматривается как особая система, включающая в себя: субъект и объект управления.

Система – это множество составляющих единство, целостность элементов, связей и взаимоотношений между ними и внешней средой, образующие присущую данной системе целостность, качественную определенность и целеполагание. Система – это некоторая целостность, состоящая из взаимозависимых частей, каждая из которых вносит свой вклад в характеристики целого. Система является таким множеством элементов, у которых взаимодействие и взаимоотношения направлено на получение заданных целей и результатов.

Под системой также понимают целое, состоящее из объектов, взаимосвязь  и взаимодействие которых порождает  новые (системные) качества, не присущие ни какому компоненту в отдельности, ни их арифметической сумме. Объекты, входящие в систему, называются элементами системы (если в дальнейшем они рассматриваются как неделимые части), или подсистемами, субподсистемами (если сами в дальнейшем рассматриваются тоже как системы).

Особенностями любой системы всегда являются: целостность (не сводимость свойств системы к сумме свойств составляющих ее элементов, не выводимость из последних свойств целого), структурность (возможность описания системы через установление ее структуры), иерархичность (каждая часть системы выступает как своего рода подсистема, обладающая своими качествами) и др.

Существует два основных типа систем: закрытые и открытые.

Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы от среды, окружающей систему.

 Открытая система характеризуется взаимодействием с внешней средой.

По уровню иерархии системы классифицируются на:

1. Неживые: статистические структуры, простые динамические системы с заданным движением, кибернетические системы с обратной связью.

2. Живые: открытые системы с самосохраняемой структурой (уровень клеток), социальные системы, социальные организации (общество), трансцендентные системы (лежащие сегодня вне нашего сознания).

Характерной особенностью систем различной природы и назначения является взаимодействие между собой отдельных элементов, из которых образованы эти системы. Речь идет о том, что различные составные элементы систем не существуют изолированно, а оказывают определенное влияние друг на друга, что и отличает систему как целостное образование от простой совокупности элементов.

Существуют два подхода к изучению систем – предметный или поэлементный, и системный. В первом случае рассматривается предмет, взятый «сам по себе», во втором – как часть целого, часть системы. Системный подход позволяет лучше понять сложные, многозначные, многомерные явления, происходящие в системах.

Структура системы – строение, устройство системы, определяемое составом основных частей, их взаимосвязью и взаиморасположением. Функция системы – это деятельность или процесс, ради которого создана система, той миссии, которую она должна осуществлять.

Работа системы и ее внутреннее устройство тесно взаимосвязаны: нет структур без функций, как и функций без структур. Когда изучаются структура и функции системы в их единстве, говорят, что применяют структурно-функциональный подход. На практике чаще приходится изучать сначала только функции или только структуры системы. Первый подход получил название функционального (процессного), а второй – структурного.

Состояние системы, подсистемы, субподсистемы – понятие, характеризующее систему в конкретный момент времени. Оно может быть описано совокупностью количественных и качественных, либо только количественных или качественных характеристик. Совокупность характеристик позволяет оценить состояние организации в целом.

Для изучения систем и улучшения их характеристик  используются анализ и синтез систем. Анализ системы разбивает ее на субсистемы, системы, подсистемы, субподсистемы, классы задач, задачи.

 

Классификация систем

При изучении систем при  их классификации используют также  следующую терминологию и их понятия.

Система техническая

Включает станки, оборудование, ЭВМ и другие изделия, имеющие инструкции для пользователя. Набор решений в технической системе ограничен и последствия решений обычно предопределены. Такие решения носят формализованный характер и выполняются в строго определенном порядке.

Система биологическая

Включает флору и фауну  планеты. Эта система обладает большим разнообразием функционирования. Набор решений в такой системе ограничен из-за медленного эволюционного развития животного и растительного мира. Последствия принимаемых решений в таких системах часто непредсказуемы.

Система социальная (общественная)

Характеризуется наличием человека в совокупности взаимосвязанных  элементов, таких как семья, производственный коллектив, неформальная организация  и т. п. Набор решений в социальной системе разнообразен в средствах и методах их реализации.

Детерминированные и вероятностные системы

Для детерминированной системы  при наличии определенных сведений всегда можно без риска допустить  ошибку и предсказать характер интеграции частей системы в целое. Так, в машинных системах заранее, до их изготовления, можно определить характеристики расчетным путем.

О прогнозах, касающихся вероятностных  систем, говорить с той же уверенностью не приходится. Однако во многих случаях вероятное поведение системы в будущем может быть предсказано с помощью статистического анализа ее поведения в прошлом и характеристик, свойственных ей в данное время, или с помощью моделирования. Примером вероятностной системы может служить любое подразделение организации. Состояние их работоспособности, основные результаты деятельности носят вероятностный характер.

Закрытые и  открытые системы

У закрытых систем существуют только внутрисистемные отношения, они не реагируют на изменения окружающей среды. У открытых систем существуют также отношения с другими системами и окружающей средой. Все социально-экономические системы в своей основе являются открытыми.

Искусственные системы

Системы, созданные человеком, называются искусственными. Искусственные  системы целенаправленны, сознательно  построены, рациональны, могут изменяться так, что их ценность будет увеличиваться.

 

Реальные и  абстрактные системы

Реальные системы управления – это те, что имеют полный набор системных элементов: у них есть цели и задачи, назначение, структура, в них протекают какие-то реальные процессы, а значит, могут быть выделены материальные потоки. К реальным системам относятся не только организационные подразделения. К абстрактным системам относят образования, которые состоят из отдельных элементов.

Простые и сложные  системы

Простота и сложность  при рассмотрении систем всегда относительны. Существует много систем более или менее сложных. Наиболее простые системы характеризуются следующим: их действия или процессы заранее предопределены. Структура их однозначна, подсистемы или элементы могут иметь только определенные, заранее заданные связи или отношения. Состояние простых систем в каждый момент известно или может быть известным. К простым системам могут быть отнесены различные виды оборудования и технических изделий, а также большинство систем, создаваемых на их основе (примером могут служить электродвигатели).

Главными свойствами сложных  социально-экономических систем, существенными для их организации и управления, являются: наличие большого разнообразия элементов, выполняющих различные функции (многомерность организации); способность сохранять и повышать организованность и управляемость на основе информации; двойственность природы; иерархичность; наличие многих целей; устойчивостьразвития; многовариантность развития.

Автоматизированные  системы

Особо можно выделить системы, когда создается автоматизированная обработка данных.

В зависимости от классов  задач, решение которых автоматизировано, от технологии их решения, методов обработки в них данных выделяют системы:

Ø информационно-справочные;

Ø информационно-поисковые;

Ø учета и отчетности;

Ø прогноза;

Ø плановые;

Ø советующие;

Ø формирования технических  норм;

Ø формирования технологических  процессов;

Ø моделирования различных  классов задач;

Ø автоматического проектирования;

Ø автоматического управления и т. д.

 

 

Методологический  анализ системного и комплексного подходов

Широкое внедрение комплексного подхода в практику предполагает понимание его сущности, особенностей приложения к различным системам. Важными методологическими проблемами являются:

• исследование комплексов как реальных объектов социальной действительности;

• определение сущностных признаков комплексов, выделяющих их из всего многообразия системных  объектов;

• выявление сущности комплексного подхода на основе его сопоставления  с системным подходом как методологического  принципа, определяющего процессы формирования, изучения и управления комплексами.

Изучение соотношения  между системным и комплексным подходами, понятиями «система» и «комплекс» и позволяет дать необходимое понимание этого вопроса.

«Системность, – отмечает В.Г. Афанасьев, – одна из важнейших  характеристик, параметров объективного мира, и прежде всего мира социального, специфическое их измерение. Системные представления становятся важной чертой современного познания и практики, в особенности практики управления народным хозяйством, обществом. Ни одна область науки, практики, управления не может обойтись без системных представлений, системного подхода».

Суть системного подхода выражают, во-первых, понимание, представление (формирование) объекта исследования как целостной системы или ее необходимого компонента и, во-вторых, аналогичный взгляд на сам процесс исследования как системный по своему характеру и применяемым средствам. Системный подход предполагает многоуровневое и многоплановое изучение объекта, в процессе которого формируется несколько моделей, отражающих объект в разных срезах и на различных уровнях.

Среди основных положений системного подхода можно вычленить главные:

• рассмотрение объекта  как целостной системы или  элемента более мощной системы с  учетом того, что свойства вещей  зависят от целого, свойства целого зависят от частей, но не сводятся к  сумме их свойств, а включают такие, которые присущи системе в целом;

• выделение и анализ частей, элементов и связей системы, определение структуры, организации  системы и законов ее строения (структурный аспект системного подхода);

• анализ внешних проявлений, функций как системы, так и ее отдельных элементов, определение соответствия функций элементов функциям всей системы, выявление законов ее функционирования (функциональный аспект системного подхода);

 

• анализ изменения как в самой системе, так и в ее элементах, выявление тенденций ее становления и развития (генетический и исторический аспекты системного подхода).

В «Советском энциклопедическом  словаре» отмечено, что «системный подход – направление методологии  научного познания и социальной практики, в основе которого лежит рассмотрение объектов как систем; ориентирует  исследователя на раскрытие целостности  объекта, на выявление многообразных  типов связей в нем и сведение их в единую теоретическую картину».

Системный подход можно определить как способ мышления. В этом смысле он означает использование понятий и терминов определенного типа мышления, называемого общей теорией систем и ее принципов, – целостности, структурности, управляемости.

Системный подход к исследованию любых объектов представляет собой  одну из форм конкретизации материалистической диалектики, прежде всего принципа взаимосвязи явлений, а указанное  множество объектов называется системой, если отношение между ними обладает определенными свойствами. Системный  подход предполагает исследование отдельных  сторон объекта, но не изолированно друг от друга, а в совокупности, взаимосвязи  и взаимообусловленности.

Выяснение различий между комплексным и системным подходами является важной методологической проблемой, решение которой и позволит вскрыть природу, сущность комплексного подхода. Эти две категории находятся в одном ряду, между ними много общего, но есть и заложенные уже в саму природу обозначаемых понятий различия.

Информация о работе Понятие системы, системного и комплексного подходов