Международная миграция рабочей силы: состояние и перспективы развития

Автор: Пользователь скрыл имя, 30 Октября 2013 в 01:16, курсовая работа

Описание работы

Актуальность. Миграция является одним из необходимых условий функционирования рынка труда. От масштабов и направлений международной миграции рабочей силы зависит как трудообеспеченность национальной экономики в количественном отношении, так и качество трудового потенциала. Учет закономерностей миграции особенно важен при анализе процессов формирования внутреннего рынка труда в период интеграции Украины в современное мировое хозяйство. Количественный и качественный состав трудовых ресурсов во взаимодействии с другими факторами определяет темпы экономического развития страны, уровень благосостояния населения, общий экономический потенциал социально-экономической системы в целом.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………….…………………………..………………3
РАЗДЕЛ 1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МИГРАЦИИ КАК ФОРМЫ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ……………………………………………….………..…………...5
1.1 Место миграции в международных проблемах мировой экономики…………………………………………………………………………………………….…....5
1.2 Проблемы миграции…………………………………………..……………….……………8
1.3 Правовой вопрос миграции……………………………………………………………..….12
РАЗДЕЛ 2. АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ МЕЖДУНАРОДНОЙ МИГРАЦИИ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ……………………………………………………………………….....14
2.1 Процесс миграции трудовых ресурсов………………………………………………..…..14
2.2 Национальная миграционная политика………………………………………………..…17
2.3 Социально-экономические последствия миграции………………………………….......20
РАЗДЕЛ 3. НАПРАВЛЕНИЯ МИГРАЦИИ И СОВРЕМЕННЫЕ ЦЕНТРЫ ПРИТЯЖЕНИЯ РАБОЧЕЙ СИЛЫ…………………………………………………………….........23
3.1 Направления миграционных потоков……………………………………………...……..23
3.2 Недостатки и преимущества экспорта и импорта рабочей силы………………...……..28
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………………...……..32
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………….34

Работа содержит 1 файл

курсовая.docx

— 73.85 Кб (Скачать)

Основными причинами привлечения  иностранных работников на украинские предприятия является нехватка рабочих отдельных профессий и специальностей, а также нежелание местного населения выполнять предлагаемую работу. Такая ситуация характерна практически для всех отраслей производства, но чаще всего для предприятий добывающей промышленности, строительства, сельского хозяйства.

К числу других причин использования  иностранных работников относится необходимость сохранения сложившихся коллективов предприятий. Это касается, прежде всего, предприятий нефтегазовой и нефтедобывающей промышленности Украины. Долгие годы комплектование кадров таких объектов проводилось не только путем подготовки местного населения, но прежде всего за счет привлечения работников по оргнабору (главным образом, с Росси).[13]

Одна из основных причин использования иностранной рабочей  силы из стран ближнего зарубежья  в приграничных регионах - ее экономическая  выгодность. Прежде всего, низкие транспортные расходы на доставку рабочей силы, а также отсутствие существенных затрат на размещение и обустройство в случае маятниковой миграции.

Наиболее актуальная проблема, которая может возникнуть в области  импорта рабочей силы из стран  ближнего зарубежья к началу 2000 года, связана с волной нелегальных трудящихся-иммигрантов, которую трудно решить из-за «прозрачности» украинских границ со странами СНГ и либеральным иммиграционным законодательством. По данным Министерства труда Украины доля легальной иностранной силы в 1994 году в общей массе иностранцев, работающих на украинских объектах, не превышала 8%. Экстраполируя эти цифры на все народное хозяйство, можно прийти к заключению, что в середине 90-х годов Украина имела около 2 млн. иммигрантов-нелегалов.

Помимо миграции рабочей  силы существует проблема беженцев и  вынужденных переселенцев. По оценкам экспертов ООН 7 млн. человек в республиках бывшего СССР покинули в 1991-1995 гг. места своего постоянного проживания. В Украине по различным оценкам насчитывается от 500 до 700 тыс. беженцев из дальнего зарубежья. Многие из них находятся на территории Украины незаконно, а количество беженцев и вынужденных переселенцев из стран СНГ, по оценкам специалистов, достигает 5 млн. человек. В странах СНГ проживает около 25 млн. украинцев. При неблагоприятной экономической и политической конъюнктуре в этих странах многие из них также могут оказаться в числе мигрантов. Помимо иммиграции из стран ближнего зарубежья ожидается ее увеличение из Китая, Северной Кореи, Турции (сельскохозяйственные рабочие, строители, работники сферы обслуживания), США, Франции, Германии, Японии (инженерно-технические работники, преподаватели, работники сферы обслуживания и другие специалисты). По прогнозам их число должно стабилизироваться на уровне 100-150 тыс. человек в год.[17]

Отсюда следует, что система  экономических связей, возникающих  между государствами в связи с миграцией рабочей силы, сопровождается потоком товаров и капиталов, включая денежные переводы на родину иммигрантов, а также выплату субсидий и компенсаций странам, экспортирующим рабочую силу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.2 Недостатки  и преимущества экспорта и  импорта рабочей силы

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) утверждает, что иммигранты улучшают демографическую картину развитых стран, страдающих старением. Во Франции, Германии, Швеции 10% всех новорожденных появляются в семьях переселенцев, в Швейцарии - 24%, а в Люксембурге - почти 38%. Вместе с тем, хотя общий темп старения в государстве замедляется, на соотношение рождаемости и смертности у коренных жителей эта статистика не влияет никоим образом.

Нельзя не сказать и  о некоторых отрицательных моментах, связанных с импортом рабочей  силы. К ним следует отнести  возникновение элементов социальной напряженности в обществе (при  занятии тех рабочих мест, на которые претендуют местные работники), межнациональная неприязнь и др. Для стран, экспортирующих рабочую силу, также имеется целый ряд преимуществ.

Основные из них следующие:

1. Экспорт рабочей силы  рассматривается как весьма важный  источник поступления в страну свободно конвертируемой валюты. Имеется три основных прямых источника валютных доходов от экспорта рабочей силы:

- налоги с прибыли фирм-посредников

- переводы мигрантов на  родину на поддержку семей  и родственников;

- личное инвестирование  мигрантов (привоз на родину  средств производства и предметов  длительного пользования, наличных  средств, используемых на инвестиционные  цели).

На основе ряда зарубежных и отечественных исследований об эффективности товарной торговли и экспорта рабочей силы можно сделать определенный вывод о большей эффективности последнего.[9]

По данным Международного валютного фонда средняя норма  прибыли при экспорте товаров  составляет 20%, а услуг - 50%. Бывшая Югославия  в 80-е годы имела поступления от экспорта товаров и услуг ежегодно около 10 млрд. долл., практическая прибыль  от этого экспорта составляла примерно 2,5 млрд. долл. От экспорта же рабочей силы только в виде переводов страна получала 3,5 млрд. долл., а по возвращении работников домой из-за рубежа еще столько же. В итоге фактические поступления достигали 7 млрд. долл. Экспорт рабочей силы являлся, таким образом, главным источником валюты для Югославии. По расчетам украинских экономистов валютная эффективность экспорта рабочей силы, как минимум, в 5 раз выше валютной эффективности товарного экспорта.

Расчеты зарубежных специалистов показывают, что роль частных переводов особенно велика для стран со средним уровнем развития. Для них экспорт рабочей силы представляет значительный источник валютного дохода, в отдельные годы превышающей поступления по остальным видам внешнеэкономических связей.

За последние 15 лет экспорт  рабочей силы наиболее сильное влияние  оказывает на экономику Пакистана. Переводы в эту страну от работающих за рубежом больше поступлений от экспорта товаров и услуг в 5 раз.

Поступления от экспорта рабочей  силы в 90-е годы возрастают у развивающихся стран наиболее высокими темпами - 10% в год. Получая ежегодно значительные суммы от этого источника, многие развивающиеся государства стали специализироваться по трудовым услугам, экспорт которых стал важнейшим источником валютных доходов. Так, например: для АРЕ эксплуатация Суэцкого канала в конце 80-х годов давала прибыль 970 млн. долл. в год, туризм - 600 млн. долл., переводы эмигрантов - более 3 млрд. долл.

В Йемене переводы эмигрантов в отдельные годы в 30 раз превышали  поступления от экспорта. По данным на начало 90-х годов около 40 стран  мира имели в своих поступлениях из-за рубежа не менее 100 млн. долл. от мигрантов, а 10 стран - более 1 млрд. долл. По данным МВФ частные переводы, включаемые в доходную часть платежных балансов, на 90% состоят из поступлений от эмигрантов.[20]

2. Экспорт рабочей силы  означает уменьшение давления  избыточных трудовых ресурсов и, соответственно, социального напряжения в стране.3. Бесплатное для страны-экспортера обучение рабочей силы новым профессиональным навыкам, знакомство с передовой организацией труда и др. В то же время страны-экспортеры капитала сталкиваются и с некоторыми негативными явлениями. Главное, это так называемая "утечка умов", отток квалифицированных, инициативных кадров, столь необходимых национальной экономике.

Современные центры притяжения рабочей силы. Двумя традиционными  центрами притяжения рабочей силы являются США и Западная Европа. Что касается США, то трудовые ресурсы этой страны исторически сложились за счет иммигрантов. В 50-е годы США стали проводить  политику привлечения высококвалифицированных  кадров, которая осуществляется до сего времени. Довольно активно привлекаются низко- и полуквалифицированные  работники (особенно из Мексики), которые сейчас составляют преобладающую группу иммигрантов в США. В 70-е годы число легальных иммигрантов в эту страну достигло 4,5 млн. человек (20% прироста населения за эти годы), на треть больше, чем в предшествующее десятилетие. В 80-е годы масштабы иммиграции еще больше возросли - на нее приходилось уже 39% прироста населения страны. В этот период в страну въехало 6 млн. легальных и 2 млн. нелегальных иммигрантов. В первой половине 90-х годов интенсивность иммиграции не уменьшилась. Вместе с тем, по мнению некоторых украинских экономистов, поскольку иммиграция в эту страну носит ассимиляционный характер, то этот центр является неперспективным для трудовой миграции. Другой традиционный центр притяжения рабочей силы - это Западная Европа. По оценке Международной организации труда на нее приходится более четверти иностранной рабочей силы мира. Средний ежегодный прирост иностранной рабочей силы составляет здесь 600 тыс. человек, а вместе с членами семей - не менее 1,3 млн. человек. В 80-е годы произошла некоторая перестройка в структуре занятости иностранных рабочих. Однако приток в страны ЕС практически не замедлился. Лидерство в Европе по масштабам иммиграции удерживают Германия, Франция, Великобритания. Формирование в 60-70-е годы новых полюсов экономического роста, так называемого "периферийного капитализма", привело к возникновению новых региональных центров притяжения рабочей силы.

В 60-е годы стал формироваться  международный центр притяжения рабочей силы в Латинской Америке, где рабочих из других стран принимают в основном Аргентина и Венесуэла. Наиболее распространенная форма - сезонная сельская миграция. В эти страны прибывают рабочие из других стран Латинской Америки, а также из азиатских и некоторых африканских стран.

Можно заключить, что конкретный эффект для страны, принимающей рабочую, силу заключается в следующем: повышение  конкурентоспособности ее товаров вследствие уменьшения издержек производства, связанных с более низкой ценой иностранной рабочей силы; иностранные рабочие, предъявляя дополнительный спрос на товары и услуги, стимулируют рост производства и дополнительную занятость в стране пребывания; при импорте квалифицированной рабочей силы принимающая страна экономит на затратах на образование и профессиональную подготовку; иностранные рабочие часто рассматриваются как определенный амортизатор в случае кризисов и безработицы, так как они первыми могут быть уволены; иностранные работники не обеспечиваются пенсиями и не учитываются при реализации разного рода социальных программ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучив данный вопрос, можно  сделать вывод, что международная  миграция рабочей силы – явление сложное, неоднозначное, динамичное, одна из наиболее противоречивых актуальных проблем на рубеже веков.

Современная международная  миграция населения представляет собой  многогранное явление, влияющее на все  стороны развития общества, будь то экономика или политика, демографические  процессы или национальные отношения, идеология или религия.

Выступая в прошлом  главным образом в формах кочевничества, военных и колонизационных переселений, международная миграция населения с развитием капиталистической системы хозяйствования приобрела новые черты. Возникла необходимость в огромных перемещениях людей, лишенных средств производства.

Современный мировой миграционный процесс по своему содержанию и массовости существенно отличается от аналогичных  процессов не только прошлого века, но и первой половины прошлого столетия.

Главные его особенности  следующие.

1. Миграция охватила все  континенты, весь мир и обрела  поистине глобальный характер. На начало последнего десятилетия XX в. в мире уже насчитывалось более 45 млн. трудящихся-мигрантов. Небывалая масштабность мировой миграции трудовых ресурсов представляет собой важнейшую особенность современности.

2. Если в 50—70-е гг. миграция  шла в основном из развивающихся  стран в индустриально развитые, то с 80-х гг. наблюдается и  встречный миграционный процесс: перемещение иностранной рабочей силы из более развитых в менее развитые страны.

3. Доминирующим мотивом  трудовой миграции остается экономический. 

4. Миграции трудовых ресурсов  способствуют и современные технологии  производства, основанные на принципах  международного разделения труда.  Это связано, прежде всего, с деятельностью транснациональных компаний, организующих производство в системе мирового хозяйства.

5. На современном этапе  развития значительно увеличилась  нелегальная миграция рабочей силы, которая стала мировой проблемой. В начале 90-х гг. в Европе находилось примерно 2 млн. нелегалов. В США их 6 млн., а по некоторым источникам —13 млн. Это в основном мексиканцы, работающие в сельскохозяйственном секторе. В Японии таковых менее 300 тыс., в Малайзии около 500 тыс., в России от 500 тыс. до 1 млн.

6. В международной миграции  происходят качественные изменения,  обусловленные НТР, суть которых состоит в значительном увеличении среди мигрирующих доли квалифицированных специалистов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.      Барбер Б. Структура социальной стратификации и тенденции социальной мобильности // Американская социология. - М., 2002. - С. 235-247.

2.      Беляева Л.А. Средний слой российского общества проблема обретения социального статуса // Социологические исследования.-2005.-№10. с.56.

3.      Гидденс Э. Стратификация и классовая структура// Социологические исследования.- 2002.- №11. с.41.

4.      Гундаров И.А. Демографическая катастрофа в России: причины, механизм, пути преодоления // Правда столицы. N 9, январь 2005 г. С. 45.

5.      Ермилова Е. «Дурак - идеал рыночной экономики!»// Литературная газета N 26(5929) 25 июня – 1 июля 2004 г. С. 2.

6.      Агапова Т.А., Серегина С.Ф. Макроэкономика: Учебник/ Под общей ред. А.В. Сидоровича. – М.:МГУ им. М.В.Ломоносова, изд-во «ДИС», 2007. – 416 с.

7.      Амбарцумов А.А., Стерликов Ф.Ф. 1000 терминов рыночной экономики: Справочное учебное пособие. – М.: Крон-Прес, 2003. – 302 с.

8.      Большой экономический словарь/ Под ред. А.Н. Азрилияна. – М.: Фонд «Правовая культура», 2004. – 528 с.

9.      Борисов Е.Ф. Экономическая теория: Учебник для вузов. – М.: Юристъ, 2005. – 568 с.

10.    Бункина М.К. Национальная экономика: Учебное пособие. – М.: Дело, 2007. – 272 с.

11.    Бункина М.К., Семенов В.А. Макроэкономика (основы экономической политики): Учебник. – М.: Изд-во «ДИС», 2007. – 320 с.

12.    Костюк В.Н. Макроэкономика: Курс лекций: Учеб. пособие. – М.: Центр, 2004. – 384 с.

Информация о работе Международная миграция рабочей силы: состояние и перспективы развития