Контрольная работа по "Таможенные органы"

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2011 в 20:20, контрольная работа

Описание работы

К основным средствам относятся здания, сооружения, рабочие и силовые машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, вычислительная техника, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности.

Работа содержит 1 файл

Контр. раб по ЭТД.doc

— 95.00 Кб (Скачать)

     1.средства  и предметы труда  тамож.органов 

     Основные  средства — часть имущества, используемая в качестве средств труда при производстве продукции (выполнении работ, оказании услуг) либо для управленческих нужд организации в течение периода, превышающего 12 месяцев или обычный операционный цикл, и стоимостью более 100-кратного размера ММОТ1.

     К основным средствам относятся здания, сооружения, рабочие и силовые  машины и оборудование, измерительные  и регулирующие приборы и устройства, вычислительная техника, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности.

     Не  относятся к основным средствам  и учитываются организацией в  составе оборотных средств:

  • предметы со сроком полезного использования менее 12 месяцев (независимо от их стоимости);
  • предметы стоимостью на дату приобретения не более 100-кратного размера ММОТ (независимо от срока их полезного использования), за строительного механизированного инструмента, оружия, которые относятся к основным средствам независимо от их стоимости.
  • предметы независимо от их стоимости и срока полезного использования (специальные инструменты и приспособления, сменное оборудование и т. п.; специальная одежда и обувь, а также постельные принадлежности; форменная одежда; временные  сооружения).

     В зависимости от целевого назначения и выполняемых функций в процессе производства основные средства по составу  подразделяются на производственные и непроизводственные (рис. 6.).

     Производственные  основные средства функционируют в сфере материального производства, неоднократно участвуют в процессе производства, изнашиваются постепенно и переносят свою стоимость на создаваемый продукт (выполненную работу, оказанные услуги) частями, по мере снашивания. Производственные основные средства составляют материально-техническую базу таможенного органа. В составе основных производственных средств в соответствии с Общероссийским классификатором основных фондов выделяют основные средства, которые по выполняемым ими функциям и назначению принадлежат к другой отрасли, чем основные средства таможенного органа в целом. 
 
 

       
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Рис 6. Классификация основных средств  таможенных органов*

     Непроизводственные  основные средства не участвуют в процессе производства и предназначены для целей непроизводственного потребления. К ним относятся числящиеся на балансе объекты здравоохранения; физкультуры и спорта; жилищно-коммунальные и социально-культурной сферы.

     Производственные  основные средства в зависимости  от их назначения и натурально-вещественных признаков в учете и отчетности подразделяются на виды, группы и подгруппы. Удельный вес стоимости отдельных видов основных средств (зданий, сооружений, машин и оборудования и др.) в их общей стоимости формирует видовую структуру основных средств.

     В практике планирования и технико-экономическом анализе производственные основные средства разграничиваются на: активные и пассивные (рис. 7.). 

       
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Рис. 7. Активные и пассивные основные средства.

     Вид основных средств «Машины и оборудование»  подразделяется на группы: «Силовые машины и оборудование» (генераторы, трансформаторы, распределительные щиты и т. д.), «Рабочие машины и оборудование» (конвейеры, подъемно-транспортные механизмы и т. п.), «Измерительные и регулирующие приборы и устройства, лабораторное оборудование», «Вычислительная техника» (электронно-вычислительные, управляющие и аналоговые машины, цифровые вычислительные машины и устройства и др.), «Прочие машины и оборудование» (автоматические телефонные станции, пожарные машины, механические пожарные лестницы и т. д.). Из группы «Рабочие машины и оборудование» выделяется подгруппа «Автоматические машины и оборудование», в которой выполнение операций производственного процесса осуществляется с определенным ритмом, без непосредственного участия человека.

     Активная  часть основных средств воздействует на предмет труда, перемещает его в производственном процессе и осуществляет контроль над ходом производства; их пассивная часть создает условия для бесперебойного функционирования активной части. 

       Для выполнения своих производственных функций в таможенных органах применяют средства труда и предметы труда. Характер участия средств и предметов труда в производственной деятельности, в образовании стоимости таможенных услуг неодинаков. Предметы труда (материалы, топливо и т.д.) целиком и без остатка потребляются в течение одного производственного цикла. Средства труда многократно участвуют в производственных процессах, утрачивая при этом свои свойства не сразу, а постепенно. Из этих различий вытекает неодинаковый характер возмещения потребляемых средств и предметов труда. Первые должны быть полностью возмещены в своей натуральной форме через ряд производственных циклов, а вторые - после каждого цикла.

     Средства  и предметы труда играют различную  роль и в образовании стоимости услуг. Предметы труда целиком потребляются в течение одного производственного цикла, поэтому их стоимость полностью и без остатка переносится на стоимость таможенных услуг. Средства труда, функционирующие на протяжении нескольких производственных циклов, переносят свою стоимость на стоимость таможенных услуг по частям.

2. обновление и воспроизводство  основных фондов  тамож.органов (износ,амортизация)

     Под износом следует понимать процесс постепенной и ожидаемой потери любым искусственно созданным объектом функциональных качеств, связанных с его эксплуатацией и/или моральным старением. Износ отражает потерю потребительских свойств объекта и соответствующее уменьшение его стоимости. Износ неприменим к таким объектам, как земельные участки и объекты природопользования.

     Основные средства подвергаются износу двоякого рода — моральному и физическому. Моральный износ основных средств происходит до наступления полного физического износа. Моральный износ соответственно характеру причин, его вызывающих, имеет две формы.

       Первая форма — износ, определяемый снижением стоимости данных основных средств вследствие сокращения затрат необходимого труда на их создание в связи с ростом производительности труда в отраслях, производящих эти основные средства. Величина морального износа первой формы в процентах к полной первоначальной стоимости объекта Сп определяется по формуле:

     Миз=((Снв)*100)/Сн, 

     где Св — восстановительная стоимость объекта.

     Вторая  форма — износ вследствие создания новых, более производительных и совершенных машин и оборудования подобного рода и назначения, что приводит к обесценению менее совершенной техники. Новые машины более экономичны и производительны. Моральный износ второй формы рассчитывается следующим образом:

     Мизсп –((Ссп/ПТсс)-(Снп/ПТнн))*То*ПТн, 

     где Ссп и Снп — соответственно первоначальная стоимость старого и нового оборудования;

     ПТс и ПТн — соответственно годовая производительность старого и нового оборудования в натуральных единицах измерения;

     Т и Ти — соответственно срок полезного использования старого и нового оборудования, лет;

       Тп — оставшийся срок полезного использования старого оборудования, лет.

     Физический  износ основных средств — это утрата ими первоначальной потребительной стоимости, ввиду чего они постепенно приходят в негодность и требуют замены новыми. Так, в процессе эксплуатации здания и сооружения подвергаются постепенному старению, машины и оборудование — материальному износу. Физический износ обусловливается двумя факторами. Первым из них является функционирование средств труда, в ходе которого происходит механический износ трущихся деталей, усталостный износ металла и дерева, деформация отдельных конструкций в результате осадочных явлений, динамических нагрузок, сотрясений и т. п. Это так называемый производственный износ.

     Вторым фактором физического износа является влияние естественных сил природы, которое выражается в коррозии металлов, выветривании, разрушении дерева и т. д. Это так называемый естественный износ.

     Как и моральный, физический износ может  быть полным и частичным. Полный износ требует замены старого оборудования новым, частичный износ устраняется путем капитального ремонта и модернизации действующих машин и оборудования. Установление степени износа необходимо для определения реальной остаточной стоимости основных средств, планирования замены старых машин и оборудования новыми.

     Понятие «износ» первично по отношению к  понятию «амортизация». Прежде всего, износ материален, измеряем и не зависит от способов ведения учета. Амортизация же нематериальна, ее нельзя измерить, а можно лишь количественно определить, т. е. начислить, причем тем или иным способом, который заложен в учетной политике организации. Термин «амортизация» происходит от лат. amortisatio, что дословно переводится как «погашение». Применительно к основным средствам под амортизацией следует понимать определенные действия, связанные с учетом изнашиваемого имущества, применяемые в течение срока полезного использования соответствующих объектов и обеспечивающие перенос их стоимости на производимую продукцию, выполненные работы, оказанные услуги. Амортизационные отчисления — денежное выражение размера амортизации, соответствующего степени износа основных средств.

     В настоящее время смысл, вкладываемый в понятие «амортизация», расширился и изменился. Так, амортизационные отчисления (или амортизация) относятся к расходам по обычным видам деятельности и рассматриваются как средство возмещения стоимости основных средств, нематериальных и иных активов. При этом под расходами фирмы признается уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов, приводящее к уменьшению капитала этой фирмы. Применительно к изнашиваемому в процессе эксплуатации имуществу в качестве расходов следует рассматривать начисляемый износ, суммы которого и отражают выбытие активов таможенного органа (Приложение 1). 
 

      3. 1.1 Значение, виды планов и предпосылки их разработки

      В таможенном деле как части государственного сектора экономики широко применяются разнообразные планы и процедура планирования.

      План — это документ с заранее намеченной системой мероприятий для достижения определенной цели в установленные сроки и с заданными ресурсами.

      Функция планирования представляет собой важнейшую составную часть управления, заключающуюся в разработке и практическом осуществлении планов. Значение планирования многогранно, оно:

      - объединяет усилия личного состава таможенных органов и подчиняет их деятельность определенной цели;

      -   является средством установления  пропорций между потребностью  во всех видах ресурсов и их финансированием;

      -   позволяет добиться желаемого  результата с относительно меньшими  затратами, то есть работать  эффективно;

      -   выступает средством стабилизации, способом защиты от неопределенности внешней среды, от ее высокой изменчивости в рыночной экономике;

      -  позволяет наметить темп развития  системы.

      Осуществляя функцию планирования, необходимо ответить на три основных вопроса:

      1.  Что представляет собой таможенная  служба в настоящее время?

      При этом оценивается ситуация с трудовыми ресурсами, технологиями, техническими средствами контроля, финансовыми ресурсами, научными исследованиями для того, чтобы определить реальные возможности развития.

      2. Какие перемены и результаты  в таможенном деле желательны в перспективе?

      Устанавливая  цели, учитывают рекомендации Всемирной торговой и Всемирной таможенной организаций, опыт лучших таможенных служб мира, угрозы внешней среды, политические факторы, перспективы социально-экономического развития России. В общих чертах цели всякой организации включают преобразование ресурсов для достижения результатов. Основные ресурсы, используемые организацией, — это человеческие ресурсы, капитал, материалы, технологии и информатизация.

      3. Как (каким путем) таможенная  служба может достичь желаемых  результатов?

Информация о работе Контрольная работа по "Таможенные органы"