Контрольная работа по «Таможенное регулирование и платежи»

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2011 в 12:32, контрольная работа

Описание работы

Рассчитать таможенные платежи, если ПБОЮЛ ввозит автомобиль российского производства в РФ. Таможенная стоимость – 200 тыс. руб., год выпуска – 01.2006 г., 90 л.с., 1500 куб. см. Код по ТН ВЭД 8703.

Содержание

Задание 1…………………………………………………………………..3
Задание 2…………………………………………………………………..4
Список литературы……………………………………………………...11

Работа содержит 1 файл

Контрольная. Таможенное регулирование на отправку.doc

— 60.00 Кб (Скачать)
    
  1. Выгодна ли проводимая политика государства внешним и внутренним потребителям НК, если «нет», то почему, если «да», то чем?

    Долгосрочная  государственная политика в сфере  добычи нефти должна быть направлена на создание стабильных условий, обеспечивающих устойчивое развитие отрасли, и предусматривать:

    совершенствование системы недропользования в целях  повышения заинтересованности недропользователя  вкладывать собственные средства в  воспроизводство минерально - сырьевой базы;

    ограничения через лицензионные соглашения минимального и максимального уровня добычи нефти на каждом лицензионном участке;

    ужесточение требований и условий выдачи лицензий и обеспечение действенного контроля за эффективной разработкой месторождений;

    совершенствование системы налогообложения нефтяного комплекса (введение в перспективе гибкой системы налогообложения, ориентированной на рентный подход), налоговое стимулирование разработки трудноизвлекаемых запасов.

    Достижение  намечаемых уровней добычи нефти  в стране и соответствующего развития геологоразведочных работ и транспортоной инфраструктуры (включая строительство новых магистральных нефтепроводов и экспортных морских терминалов на Востоке и Севере России) требует роста инвестиций в отрасль. Основным источником капитальных вложений в течение всего рассматриваемого периода будут собственные средства компаний. При освоении новых районов добычи предполагается также привлечение кредитных средств на условиях проектного финансирования. В перспективе до 25-30% общего объема инвестиций может составить заемный и акционерный капитал.

    Основными факторами, сдерживающими развитие комплекса, являются:

    отставание  производственного потенциала ТЭК  от мирового научно-технического уровня. Доля добычи нефти за счет современных  методов воздействия на пласт  и доля продукции нефтепереработки, получаемой по процессам, повышающим качество продукции, низка.

    высокая зависимость нефтяного сектора  и, как следствие, доходов государства, от состояния и конъюнктуры мирового энергетического рынка. Наблюдается  тенденция к дальнейшему повышению доли нефти в структуре российского экспорта. Это свидетельствует о продолжающемся сужении экспортной специализации страны и отражает в достаточной степени отсталую структуру всей экономики России.

    Резкое  падение цен на нефть оказало  неблагоприятное воздействие; больше всего пострадали страны, финансирование внутригосударственных и внешнеполитических программ которых зависит от нефтяных доходов. В России доходы от налогов на продажу энергоносителей внутри страны и за рубеж критически важны для поддержания легитимности государственной власти и проведения самоуверенной внешней политики. Особенно в годы президентского правления Владимира Путина, когда цены на нефть неуклонно росли, бывшая сверхдержава впала в сильную зависимость от продажи нефти для утверждения своего влияния на мировую политику.

    Внешнеполитический  курс России строится на контроле ресурсов бывших советских республик и  их доступа к трубопроводам, ведущим  к рынкам третьих стран в Средиземноморье, Северной Европе и Восточной Азии. Но, привязав бюджет и внешнеполитические амбиции к ценам на нефть на уровне 140 долларов за баррель, Россия оказывается перед трудноразрешимой задачей, когда нефть стоит 90 долларов, и практически не способна вести игру, когда цена опускается до 40 долларов за баррель. Когда нефть стоит меньше 75 долларов, России приходится делать трудный выбор между капиталовложениями дома и другими расходами.  
 

    Список  литературы

  1. Газета «Прайм-Тасс»
  2. Таможенный кодекс Российской Федерации.
  3. Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть 2.
  4. Закон РФ «О таможенном тарифе Российской Федерации» от 21 мая 1993 г. № 5005-1.
  5. Российское таможенное право: Учебник / Под ред. Б.Н. Габричидзе. М.: ИНФРА-М, 2000. - 520с.
  6. Таможенное право: Учеб. пособие / Под ред. В.Г. Драганова, М.М. Рассолова. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001. – 639с.

Информация о работе Контрольная работа по «Таможенное регулирование и платежи»