Контроль ценнных бумаг

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2011 в 09:05, контрольная работа

Описание работы

Пожалуй, невозможно представить себе день таможенного работника без «бумажной» работы. Он должен уметь не только сам составить тот или иной документ (договор, исковое заявление, жалобу, заключение и т.д.), но и тщательно изучить документы, составленные иными лицами, ценные бумаги и денежные знаки. При этом нередко возникает и задача проверки подлинности конкретного документа.

Работа содержит 1 файл

майя_ЦЕННЫЕ БУМАГИ).docx

— 633.01 Кб (Скачать)

ВВЕДЕНИЕ

Пожалуй, невозможно представить себе день таможенного  работника без «бумажной» работы. Он должен уметь не только сам составить  тот или иной документ (договор, исковое  заявление, жалобу, заключение и т.д.), но и тщательно изучить документы, составленные иными лицами, ценные бумаги и денежные знаки. При этом нередко возникает и задача проверки подлинности конкретного документа.

Фальсификация, или подделка, сопутствуют на протяжении всей истории существования ценных бумаг, денежных знаков и документов. Совершенствование форм и способов изготовления приводило и к изобретению  новых методов подделки, зачастую весьма изощренных и основанных на самых передовых технологиях. Со временем оказалось, что бороться с  фальсификацией документов, лишь разрабатывая методы ее распознавания и наказывая  преступников, недостаточно эффективно. Важным направлением стало создание способов защиты от подделки.

Сегодня для проверки подлинности документа  уже недостаточно эмпирического  опыта (даже собственного: кто хотя бы раз в жизни не воспользовался подчисткой, а потом не пытался  замаскировать ее признаки, разглаживая  поверхность бумаги?), а зачастую и знаний, полученных из вузовского курса криминалистики. Это связано  с тем, что в последние годы технология изготовления меняется не просто быстро, а стремительно. И наряду с банальной подчисткой, допиской и другими старыми способами подделки появляются новейшие методы, основанные на использовании компьютерных технологий.

Вот почему книги, опыт и практика своевременно знакомящие таможенников с новейшей информацией в указанной сфере, становятся необходимыми. В их ряду, безусловно, заслуживает внимания изучение дисциплины «Контроль подлинности документов, ценных бумаг и денежных знаков». 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1 Документы

    Документ (от лат. Documentum – свидетельство, доказательство) – материальный объект, содержащий закреплённую в нём информацию и предназначенную для  передачи её во времени и пространстве. По форме различают документы текстовые (книги, рукописи и т. п.), графические или изобразительные  (чертежи, схемы, карты и т.д.), аудиальные (пластинки, CD диски), аудиовизуальные (киноленты.

      Документом признается всякая  деловая бумага, служащая доказательством  чего-либо, в том числе удостоверение,  подтверждающее личность предъявителя  или письменный акт исторического  значения. В настоящем учебном  пособии мы ограничимся этим  определением, не забывая, что  могут быть и другие толкования  документа, например древнерусские  берестяные грамоты, клинописные таблички и т. д.

    В некоторых официальных источниках под документом понимается информационная запись, выполненная на бумажном носителе, за содержание которой  лицо, её составившее, несёт установленную законодательством ответственность [8]. Закон «Об обязательном экземпляре документов» вводит такую формулировку документа: - «Документ – это материальный объект с зафиксированной на нём информацией в виде текста, звукозаписи или изображения, предназначенный для передачи во времени и пространстве в целях хранения и общественного использования» Закон «Об информации, информатизации и защите информации» отождествляет документ с самой  информацией, содержащейся в нем. «Документированная информация (документ) – зафиксированная на материальном носителе информация с реквизитами, позволяющими её идентифицировать». Однако применительно к гражданско-правовым целям отождествлять информацию  и её носитель нельзя. Так, право собственности на носитель информации или средство её обработки вовсе не равнозначно абсолютному праву на саму информацию.

    В документах отражаются различного рода факты и события, имеющие значение для правильной деятельности государственного аппарата, для защиты прав и законности интересов граждан.

    По  очередности происхождения документы  делятся на оригиналы и копии. Документы могут быть как официальные, исходящие от определенных должностных  лиц, учреждений и пр., так и неофициальные, частные документы и далее  такие, как записки, черновые заметки  без подписей, обрывки писем и т.п.

    Письменным  документом является сочетание письменных знаков, имеющих определенное смысловое  значение, исполненное рукописным, машинописным или типографским способом. При этом нужно заметить, что записи, надписи и т.п. могут быть не только в письменных документах, но и на иных объектах и подвергаться в надлежащих случаях соответствующим исследованиям так же, как письменные документы.

    Подлинность и истинность документов находится  под защитой Закона. Статья 176 УК РК предусматривает ответственность за похищение или уничтожение, повреждение или сокрытие официальных документов, совершенное из корыстных или других личных побуждений. Официальный документ ограничен одним источником происхождения - он исходит только из государственных учреждений, организаций, в лице определенных должностных лиц, составляющих документы в порядке исполнения своих служебных обязанностей.

    Законом установлена ответственность за изготовление и сбыт поддельных денег  или ценных бумаг (ст. 73 УК РФ), почтовых и других знаков оплаты, кредитных документов (ст. 170 УК РФ), подлог документов с целью уклонения от призыва на воинскую службу (ст.66 УК РФ), за служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в документы заведомо ложных сведений, составление ложного документа, подделка документов, совершение с корыстной целью или из других низменных побуждений (ст. 148 УК РФ) и др.

    Документы могут быть сведены к следующим  видам: документы, главным образом  служившие средством совершения преступлений. Это всевозможные поддельные документы, составленные с целью расхищения чужого имущества (счета, наряды, расписки, ведомости, справки и т.д.); документы, изготовленные или подделанные преступником для сокрытия личности (паспорта, свидетельства о рождении, военные билеты и т.д.); денежные знаки, листовки или надписи угрожающего, клеветнического и иного преступного содержания и т.д.

    По  способу выполнения документы различают: а) рукописные; б) полиграфические; в) машинописные; г) фонодокументы; д) фото- и кинодокументы и др.

    Особое  значение имеет    классификация    документов по юридической природе - на подлинные и поддельные. При этом подделка может быть как полная, так и частичная.  При полной подделке подделывается как бланк документа, так и все его реквизиты (оттиски печатей и штампов, подписи, текст и др. Чаще всего производится полная подделка таких документов, как пропуска, шоферские удостоверения, справки и т. д.).

    Частичная подделка документов представляет собой  внесение в подлинный документ каких-либо поправок (уничтожение части текста, приписки, исправление текста и т, д.), изменяющих   содержание записей в документе. С частичной подделкой приходится часто сталкиваться при исследовании документов, удостоверяющих личность, документов на товарно-материальные ценности и т.д.

    Под содержанием документа следует  понимать саму информацию, которая  в нём инкорпорирована, сведения, заключённые в его реквизитах.

    Документ  считается подлинным, если на нём  имеется подпись лица, которое  его составило, выполненная собственноручно  этим лицом. Документы, составленные от имени юридических лиц, как правило, заверяются подписями двух ответственных лиц и печатью. Документ может быть выдан в нескольких экземплярах, эти экземпляры расцениваются как один документ при условии снабжения каждого экземпляра в самом его тексте пометкой типа: «первый экземпляр», «второй экземпляр» и т.д.

    Ксерокопии, а также иные копии, то есть дословное  воспроизведение текстовых и  иных пометок документов (в том  числе – нотариально заверенные), не могут заменить самих документов, ибо, как следует из определения, юридическое значение имеет лишь факт наличия у лица подлинника документа (одного из его экземпляров). Например, можно иметь копию водительского удостоверения, но управлять машиной без подлинника нельзя, так как только подлинник подтверждает, что на момент проверки, прохождения технического осмотра ТС и т.д. вы не лишены права, оговоренного в документе. Поэтому копии с ценных бумаг не снимаются и нотариусами не заверяются. Более подробно классификация документов и методы их контроля рассматриваются в последующих разделах.

    1. Описание бланка "ПРОЕЗДНОЙ ДОКУМЕНТ"

      Оформление  проездных документов, действительных для проезда во внутреннем и межгосударственном сообщениях, производится 3-х слойных бланков-слипов "Проездной документ". Каждый бланк проездного документа представляет собой трехслойный слип, в котором первый слой является непосредственно проездным документом, а второй и третий слои - контрольные копии. Изготовление бланков производится с использованием бумаги с определенными характеристиками, которые не допускают замену слоев или их изъятие. Печать  на контрольных копиях возможна только при определенном расположении слоев. Для простоты контроля слои различаются цветом бумаги, а также имеют отличия в типографском номере слоя.

      Каждый  из слоев слипа имеет свою типографскую разметку, цветовую гамму полей и отличие в типографском номере бланка, имеет водяные знаки определенного рисунка.

      Бланки  нового типа изготавливаются с применением  мощных средств полиграфии, обеспечивающих защиту от цветного копирования на ксероксе или от копирования путем сканирования с последующей печатью на цветном струйном принтере; имеют защиту от частичной подделки бланка, связанной с изменением отдельных символов на отпечатанном бланке. Для дополнительного контроля правильности использования бланков при типографском изготовлении бланков на них наносится машиночитаемый код (штриховой код). Штриховой код, кодирующий цифровой номер бланка (включающий код страны, тип документа, номер документа) размещается в левой нижней части бланка каждого из слоев слипа. Под типографским штриховым кодом размещены соответствующие штриховому коду арабские цифры.

      Каждый  бланк "Проездной документ" имеет  типографский номер, состоящий из серии и собственного номера. Типографский номер бланка расположен в правой верхней части бланка. На каждом бланке "Проездной документ" нанесена типографская разметка, содержащая:

  • цифровой и буквенный код государства (Для России - цифра "20" и буквенный код "РЖД").
  • слова "АСУ Экспресс";
  • название бланка "Проездной документ";
  • название граф для первой строки проездного документа.

      На  бланках в верхней левой части  бланка имеется знак, выполненный из фольги горячего тиснения с изображением фирменного знака железных дорог. Изображения на знаке: чередуемые по горизонтали и вертикале логотипы железных дорог, буквы ОАО «РЖД» и цифры «20» - сочетание красного, синего, желтого и голубого. Текст оборотной стороны бланка "Проездной документ" выбирается и печатается каждым государством, в зависимости от принятых правил оформления проезда на ж. д. транспорте.

      Оформление  проездных документов в кассах производится на указанных выше бланках с использованием печатающих устройств. Шрифт печатающих устройств, используемых в билетных кассах, обслуживаемых системой "Экспресс" на территории России, имеет специальную конфигурацию, присущую только системе "Экспресс". Текст информации, отпечатанный с помощью системы "Экспресс", на бланке "Проездной документ" содержит данные, приведенные на рис.  1.1 .

        

      Рис. 1.1. Железнодорожный билет 

Порядок контроля проездных  документов

      Проверка  проездных документов, предъявляемых  пассажирами при совершении поездки, осуществляется  в два этапа. Первый этап проверки должен выполняться проводником вагона при посадке пассажиров в вагон поезда. Второй этап связан с более детальной проверкой проездных документов и проверкой работы проводников ревизорами.

      1). На просвет должен быть виден  водяной знак «РЖД».

      2).   На   лицевой   стороне   должна   присутствовать   фоновая   сетка,   образующая стилизованную железнодорожную эмблему - в центре карту России, расходящиеся лучи и графический рисунок поезда.

      3). Нумерация бланков в правом  верхнем углу бланка - должна содержать одну или две буквы и 13 цифр.

Информация о работе Контроль ценнных бумаг