Классификация технических средств таможенного досмотра и поиска

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Марта 2013 в 21:09, доклад

Описание работы

Технические средства таможенного досмотра и поиска следует рассматривать совместно не только потому, что они решают одну и ту же оперативную задачу, но и потому, что большое количество отдельных технических средств можно отнести одновременно и к досмотровым, и к поисковым (например, досмотровая рентгеновская техника может успешно выполнять функции поиска оружия и наркотических средств).

Работа содержит 1 файл

Классификация технических средств таможенного досмотра и поиска — курсовая работа.docx

— 15.27 Кб (Скачать)

гассмотрение основных характеристик вышеперечисленных технических средств досмотра и поиска, их назначения, преимуществ и осооенностеи применения , знакомство с основными достижениями в этой области - основные задачи курсовой работы.

1. КЛАССИФИКАЦИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ТАМОЖЕННОГО ДОСМОТРА И ПОИСКА

Технические средства таможенного  досмотра и поиска следует рассматривать  совместно не только потому, что  они решают одну и ту же оперативную  задачу, но и потому, что большое  количество отдельных технических средств можно отнести одновременно и к досмотровым, и к поисковым (например, досмотровая рентгеновская техника может успешно выполнять функции поиска оружия и наркотических средств).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Досмотровые и поисковые технические  средства предназначены для решения  задачи поиска предметов ТПН различными путями. Досмотровые технические средства должны давать возможность оперативно выявлять факт наличия тайника внутри объекта досмотра, в котором могут находиться предметы ТПН или факт сокрытия определенного предмета от таможенного контроля. Установление и того, и другого факта требует проведения в дальнейшем подробного физического досмотра объекта.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поисковые же технические средства построены так, что анализируют  возможное наличие предметов  ТПН по присущим этим предметам уникальным физическим или иным свойствам, отличным от свойств всех других окружающих их предметов (свойств среды). Например, радиоактивные вещества выявляются по наличию повышенного фона ионизирующего излучения, который может быть связан только с ними. Срабатывание сигнала тревоги у поисковых технических средств требует проведения дальнейшего физического досмотра.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В соответствии с классификацией (рис. 1) все технические средства данного  класса ТСТК разделяются на две большие  группы (или подкласса), пре

дназначенные соответственно для досмотра объектов таможенного контроля с целью обнаружения в них предметов ТПН и для поиска конкретных видов предметов ТПН.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Простейшие технические  средства применяются при физическом досмотре самых различных объектов таможенного контроля. Это могут быть наборы досмотровых инструментов для вскрытия ящиков и других товарных упаковок, приспособления для демонтажа узлов автотранспортных средств.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Технические средства оптико-механического  и телевизионного обследования труднодоступных  мест применяются для всех объектов таможенного контроля при проведении физического и выборочного досмотра. Сюда входят наборы досмотровых щупов и зеркал, фонари, эндоскопы, телевизионные системы.

Специальные меточные средства используются при физическом и выборочном досмотре автотранспортных средств для увеличения его эффективности и производительности. К ним относятся наборы флюоресцирующих в ультрафиолетовом (УФ) излучении веществ со средствами их нанесения, а также переносные УФ- осветители.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Технические средства локации предназначены для выявления тайников и сокрытых вложений в насыпных и наливных грузах. Сюда относится радиолокационная аппаратура подповерхностного зондирования.

Интроскопические технические средства применяются для просвечивания разнообразных объектов таможенного контроля. Это многочисленная досмотровая рентгеновская техника и инспекционно - досмотровые комплексы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вторая группа технических  средств - технические средства поиска - подразделяется по конкретным видам  предметов ТПН. Главным образом, это те предметы, которые относятся к предметам контрабанды.


Информация о работе Классификация технических средств таможенного досмотра и поиска