Декларирование товаров и транспортных средств

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2012 в 13:00, лекция

Описание работы

Декларирование - это заявление таможенному органу в таможенной декларации или иным способом (в письменной, устной, электронной или конклюдентной форме) сведений о товарах, об их таможенном режиме и других сведений, необходимых для таможенных целей.

Работа содержит 1 файл

декларирование мое.ppt

— 224.50 Кб (Скачать)

 

 

 

 

Министерство образования и науки Российской Федерации

 

Федеральное государственное учреждение высшего профессионального образования

 

Санкт-Петербургский научный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики

 

Институт международного бизнеса и права

 

Кафедра таможенного дела и логистики

 

Презентация

 

Дисциплина: «Основы таможенного дела»

Тема: «Декларирование товаров и транспортных средств»

 

 

 

Выполнила студентка группы №1441

Смолина Татьяна Павловна

Проверил: к.э.н, доцент Гокинаева Ирина Александровна

 

 

 

 

 

 

 

 Декларирование товаров

 

  • Декларирование - это заявление таможенному органу в таможенной декларации или иным способом (в письменной, устной, электронной или конклюдентной форме) сведений о товарах, об их таможенном режиме и других сведений, необходимых для таможенных целей.

 

  • Таможенное оформление товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами в сопровождаемом багаже, производят таможенные органы, в регионе деятельности которых расположены пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации. Местами таможенного оформления товаров, перемещаемых физическими лицами в сопровождаемом багаже, при пересечении государственной границы Российской Федерации железнодорожным, автомобильным или водным транспортом в международном пассажирском сообщении являются, как правило, конструктивно выделенные и обособленные помещения, используемые для перевозки пассажиров (купе, каюта, вагон, пассажирский салон транспортного средства).

 

 

 

 

Общие положения о таможенном декларировании товаров

 

  • 1. Товары подлежат таможенному декларированию при помещении под таможенную процедуру либо в иных случаях, установленных в соответствии с ТК ТС.

 

  • 2. Таможенное декларирование товаров производится декларантом либо таможенным представителем, действующим от имени и по поручению декларанта.

 

  • 3. Таможенное декларирование производится в письменной и (или) электронной формах с использованием таможенной декларации.

 

 

 

 

Функции декларирования

 

  •   Обеспечение таможенных органов необходимыми для таможенных целей сведениями о перемещаемых через таможенную границу РФ товаров и транспортных средствах, а также об иных товарах, находящихся под таможенным контролем и подлежащих декларированию.

 

  •   Подтверждение законности совершаемых лицом, производящим , действий в отношении товаров и транспортных средств в соответствии с выбранной таможенной процедурой.

 

  •   Проверку таможенными органами соответствия декларируемых сведений фактическим данным.

 

 

 

 

Таможенная декларация

 

  • 1. При таможенном декларировании товаров в зависимости от заявляемых таможенных процедур и лиц, перемещающих товары, применяются следующие виды таможенной декларации:

           1) декларация на товары;

           2) транзитная декларация;

           3) пассажирская таможенная декларация;

           4) декларация на транспортное средство.

     Формы и порядок заполнения таможенной декларации, определяются решением Комиссии таможенного союза.

 

  • 2. Перечень сведений, подлежащих указанию в таможенной декларации, ограничивается только сведениями, которые необходимы для исчисления и взимания таможенных платежей, формирования таможенной статистики и применения таможенного законодательства таможенного союза и иного законодательства государств - членов таможенного союза.

 

 

 

 

  • 3. Сведения, подлежащие указанию в таможенной декларации на товары и транзитной декларации в зависимости от таможенной процедуры, категорий товаров, лиц, их перемещающих, вида транспорта, могут сокращаться решением Комиссии таможенного союза либо законодательством государств - членов таможенного союза, если это предусмотрено решением Комиссии таможенного союза.

         Сведения, подлежащие указанию в пассажирской таможенной декларации и в декларации на транспортное средство, устанавливаются решением Комиссии таможенного союза.

  • 4. В качестве таможенной декларации могут использоваться транспортные (перевозочные), коммерческие и (или) иные документы, содержащие сведения, необходимые для выпуска товаров в соответствии с таможенной процедурой, в случаях и порядке, которые определяются ТК ТС или решением Комиссии таможенного союза.
  • 5. Таможенная декларация может быть представлена в виде электронного документа в соответствии с ТК ТС.

     Порядок представления и использования таможенной декларации в виде электронного документа определяется решением Комиссии таможенного союза.

 

 

 

 

  • 6. Подача таможенной декларации в письменной форме должна сопровождаться представлением таможенному органу ее электронной копии, если иное не установлено ТК ТС, решением Комиссии таможенного союза либо законодательством государств - членов таможенного союза в случаях, предусмотренных решением Комиссии таможенного союза.

          Структура и формат электронной копии таможенной декларации, а также порядок ее представления и использования определяются решением Комиссии таможенного союза.

 

 

 

 

Формы декларирования

 

      Декларирование производится в письменной, устной, электронной, конклюдентной форме.

 

 

 

 

Декларант

 

     Декларантом может быть только российское лицо, за исключением случаев перемещения товаров через таможенную границу:

  • · физическими лицами для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;
  • · иностранными лицами, пользующимися таможенными льготами,  иностранными организациями, имеющими представительства, зарегистрированные (аккредитованные) на территории Российской Федерации в установленном порядке, при заявлении таможенных процедур временного ввоза, реэкспорта, транзита, а также таможенного режима выпуска для внутреннего потребления товаров, ввозимых для собственных нужд таких представительств;
  • · иностранными перевозчиками при заявлении таможенной процедуры транзита;
  • · иных случаев, когда иностранное лицо имеет право распоряжаться товарами на таможенной территории Российской Федерации не в рамках внешнеэкономической сделки, одной из сторон которой выступает российское лицо.

 

 

 

 

Декларация на товары

 

  • 1. При помещении под таможенные процедуры, за исключением таможенной процедуры таможенного транзита, таможенному органу представляется декларация на товары.
  • 2. В декларации на товары указываются следующие основные сведения, в том числе в кодированном виде:

           1) заявляемая таможенная процедура;

           2) сведения о декларанте, таможенном представителе, об отправителе и о получателе товаров;

           3) сведения о транспортных средствах, используемых для международной перевозки товаров и (или) их перевозки по таможенной территории таможенного союза под таможенным контролем;

           4) сведения о транспортных средствах международной перевозки и (или) транспортных средствах, на которых товары перевозились (будут перевозиться) по таможенной территории таможенного союза под таможенным контролем;

 

 

 

 

  • 5) сведения о товарах:

           наименование;

           описание;

           классификационный код товаров по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности;

           наименование страны происхождения;

           наименование страны отправления (назначения);

          описание упаковок (количество, вид, маркировка и порядковые номера);

          количество в килограммах (вес брутто и вес нетто) и в других единицах измерения;

          таможенная стоимость;

          статистическая стоимость;

  • 6) сведения об исчислении таможенных платежей:

          ставки таможенных пошлин, налогов, таможенных сборов;

          применение льгот по уплате таможенных платежей;

          суммы исчисленных таможенных пошлин, налогов, таможенных сборов;

          курс валют, устанавливаемый в соответствии с законодательством государства - члена таможенного союза и применяемый для исчисления таможенных платежей в соответствии с ТК ТС;

 

  • 7) сведения о внешнеэкономической сделке и ее основных условиях;
  • 8) сведения о соблюдении ограничений;
  • 9) сведения о производителе товаров;
  • 10) сведения, подтверждающие соблюдение условий помещения товаров под таможенную процедуру;

 

 

 

 

Транзитная декларация

 

  • 1. При помещении товаров под таможенную процедуру таможенного транзита таможенному органу отправления представляется транзитная декларация.

 

  • 2. В качестве транзитной декларации могут представляться транспортные (перевозочные), коммерческие и (или) иные документы, в том числе определенные международными договорами, содержащие сведения, указанные в пункте 3 настоящей статьи.

 

  • 3. Транзитная декларация должна содержать следующие сведения о (об):

           1) отправителе, получателе товаров в соответствии с транспортными (перевозочными) документами;

           2) стране отправления, стране назначения товаров;

           3) декларанте;

           4) перевозчике;

           5) транспортном средстве международной перевозки, на котором перевозятся товары;

           6) наименовании, количестве, стоимости товаров в соответствии с коммерческими, транспортными (перевозочными) документами;

           7) коде товаров в соответствии с Гармонизированной системой описания и кодирования товаров или Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности на уровне не менее первых шести знаков;

           8) весе товаров брутто или объеме, а также количестве товаров в дополнительных единицах измерения (при наличии таких сведений) по каждому коду Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности или Гармонизированной системы описания и кодирования товаров;

 

 

 

 

             9) количестве грузовых мест;

           10) пункте назначения товаров в соответствии с транспортными (перевозочными) документами;

           11) документах, подтверждающих соблюдение ограничений, связанных с перемещением товаров через таможенную границу, если такое перемещение допускается при наличии этих документов;

           12) планируемой перегрузке товаров или грузовых операциях в пути.

     Если принимаемые в качестве транзитной декларации документы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, не содержат всех сведений, указанных в настоящем пункте, недостающие сведения должны содержаться в прилагаемых к такой транзитной декларации либо следующих вместе с ней документах, представляемых таможенному органу.

 

  • 4. Таможенный орган не вправе требовать от декларанта представления других сведений, за исключением сведений, указанных в пункте 3 настоящей статьи.

Информация о работе Декларирование товаров и транспортных средств