Анализ правового регулирования реимпорта товара

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2011 в 14:54, дипломная работа

Описание работы

Интенсивная интеграция России в мирохозяйственные связи вызывает необходимость совершенствования таможенного регулирования как важного инструмента в использовании различных форм экономического сотрудничества. Актуальность подобной регуляции заметно возрастает для российской экономики, осуществляющей структурную перестройку. Россия, обладающая значительным промышленным потенциалом, активно участвует в мировой торговле, проводя экспортные и импортные операции. Емкость российского рынка огромна, что особенно привлекает иностранные торговые организации, которые заинтересованы в поставках своих товаров на этот рынок.
В ходе написания дипломной работы анализу были подвергнуты положения таможенного законодательства, регулирующие таможенное оформление и процедуры, с которыми неразрывно связаны уплата таможенных платежей и соблюдение запретов и ограничений, установленных законодательством о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, а также сложившаяся практика применения указанных положений. Заявление таможенной процедуры рассматривается во взаимосвязи с таможенным декларированием, так как они являются взаимообусловленными.
Теоретическая категория "применение таможенных процедур" определяет принципиальную возможность лиц быть участниками таможенных правоотношений, а правовой статус товаров, помещенных в определенную таможенную процедуру, очерчивает границы возможных прав и обязанностей хозяйствующего субъекта. Кроме того, представляется необходимым проанализировать характер правоотношений, их содержание в свете Международной конвенции об упрощении и гармонизации таможенных процедур.

Содержание

Оглавление
Вступление. 2
Глава 1.Основные таможенные процедуры перемещения товаров. 2
1.1.Понятие и виды таможенных режимов. 2
1.2.Реимпорт понятие и сущность таможенной процедуры. 2
1.3.Зарубежный опыт регулирования таможенных процедур. 2
Глава 2.Правовое регулирование реимпорта на современном этапе. 2
2.1.Нормативно-правовое регулирование таможенных процедур. 2
2.2. Сравнительный анализ правоприменительной практики процедуры реимпорта 2009 – 2010 гг 2
Глава 3. Реимпорт. Проблемы правовых аспектов и возможные пути их устранения. 2
3.1. Проблемы при применении таможенных процедур. 2
3.2. Возможные пути совершенствования правовой базы таможенной процедуры реимпорта. 2
Заключение. 2
Список использованной литературы. 2

Работа содержит 1 файл

«Анализ правового регулирования реимпорта товара».docx

— 96.77 Кб (Скачать)