Анализ практики применения товарной номенклатуры ВЭД

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Ноября 2011 в 09:51, курсовая работа

Описание работы

Целью написания курсовой работы является анализ практики применения Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности на примере пластмасс, резины и изделий из них.
Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:
- изучить сущность и значение Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности;
- изучить классификацию товаров по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности;
- рассмотреть сферы применения Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности;

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТОВАРНАЯ НОМЕНКЛАТУРА ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА И КЛАССИФИКАЦИЯ ТОВАРОВ


5
1.1. Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности 5
1.2. Классификация товаров 6
ГЛАВА 2. НАЗНАЧЕНИЕ И ПРИМЕНЕНИЕ ТОВАРНОЙ НОМЕНКЛАТУРЫ ВЭД

14
2.1. Сфера применения товарной номенклатуры ВЭД 14
2.2. Практика применения товарной номенклатуры ВЭД 16
ГЛАВА 3. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НЕПРАВИЛЬНОЕ УКАЗАНИЕ
В ТАМОЖЕННОЙ ДЕКЛАРАЦИИ КОДА ПО ТН ВЭД
21
3.1. Неправильное определение декларантом классификационного кода по ТН ВЭД
21
3.2. Неправильное определение классификационного кода по ТН ВЭД
сотрудниками таможенных органов
22
3.3. Указание недостоверных сведений о товарах
23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
24
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Работа содержит 1 файл

курсовая_ТН ВЭД.doc

— 168.50 Кб (Скачать)

     Таможня 13.02.2009 приняла решение N 1040800/-05-03-20/010 о классификации товара «крышки из пропилена для стеклянных кувшинов арт. 43414 и арт. 43544» в товарной субпозиции 3924 90 900 0 ТН ВЭД как прочие предметы домашнего обихода и предметы гигиены для туалета из пластмасс. Административный орган 20.02.2009 направил в адрес Общества требование N 16 об уплате таможенных платежей в размере 209 349 рублей 30 копеек в связи с изменением кода товара.

     Усмотрев  в действиях Общества состав административного  правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 16.2 КоАП РФ, административный орган 03.04.2009 составил протокол об административном правонарушении, а по результатам рассмотрения материалов дела об административном правонарушении вынес постановление от 09.04.2009 N 10408000-179/2009 о привлечении ООО «Спецтяж Дайнамик» к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 16.2 КоАП РФ, и о назначении наказания в виде административного штрафа в размере одной второй суммы неуплаченных таможенных платежей, что составило 104 674 рубля 65 копеек.

     Не  согласившись с принятым постановлением, Общество обжаловало его в арбитражный  суд.

     Решение о классификации товара от 13.02.2009 N 104800/-05-03-20/010 также было обжаловано в суд и решением Арбитражного суда Нижегородской области от 14.07.2009 по делу N А43-11876/2009 признано недействительным.

     Арбитражный суд Нижегородской области пришел к выводу об отсутствии в действиях  Общества состава административного  правонарушения и удовлетворил заявленное требование.

     Первый  арбитражный апелляционный суд согласился с выводом суда первой инстанции и оставил его решение без изменения.

     Рассмотрев  кассационную жалобу, Федеральный арбитражный  суд Волго-Вятского округа не нашел  оснований для отмены судебных актов.

     В части 2 статьи 16.2 КоАП РФ предусмотрена ответственность за заявление декларантом либо таможенным брокером (представителем) при декларировании товаров и (или) транспортных средств недостоверных сведений о товарах и (или) транспортных средствах, если такие сведения послужили основанием для освобождения от уплаты таможенных пошлин, налогов или для занижения их размера.

     Объективную сторону правонарушения образует заявление  недостоверных сведений о качественных характеристиках товара, если такие  сведения послужили основанием для освобождения от уплаты таможенных пошлин, налогов или для занижения их размера.

     В пункте 30 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.10.2006 N 18 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» разъяснено, что объективная сторона правонарушения, предусмотренного в части 2 статьи 16.2 КоАП РФ, состоит в заявлении декларантом либо таможенным брокером (представителем) в таможенной декларации не соответствующих действительности (недостоверных) сведений о качественных характеристиках товара, необходимых для таможенных целей, при условии, что такие сведения послужили основанием для освобождения от уплаты таможенных пошлин, налогов или для занижения их размера.

     В соответствии со статьей 123 Кодекса  товары подлежат обязательному декларированию таможенным органам при их перемещении  через таможенную границу.

     В пункте 1 статьи 124 Кодекса установлено, что декларирование товаров производится путем заявления таможенному  органу в таможенной декларации или  иным способом в письменной, устной, электронной или конклюдентной форме сведений о товарах, об их таможенном режиме и других сведений, необходимых для таможенных целей. Декларирование товаров производится декларантом либо таможенным брокером (представителем) по выбору декларанта.

     В соответствии с пунктом 1 статьи 40 Кодекса  товары при их декларировании таможенным органам подлежат классификации, то есть в отношении товаров определяется классификационный код (классификационные коды) по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности. В случае установления нарушений правил классификации товаров при их декларировании таможенный орган вправе самостоятельно осуществить классификацию товаров. Решения таможенных органов о классификации товаров являются обязательными. Декларант вправе обжаловать такие решения в соответствии с главой 7 настоящего Кодекса.

     Согласно Международной конвенции о гармонизированной системе описания и кодирования товаров от 14.06.1983 классификация товаров по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности, в основу которой положена Гармонизированная система описания и кодирования товаров, осуществляется с применением Основных правил интерпретации, являющихся неотъемлемой частью ТН ВЭД (постановление Правительства Российской Федерации от 27.11.2006 N 718).

     Основными правилами интерпретации товарной номенклатуры внешнеэкономической  деятельности Российской Федерации (далее - ОПИ ТН ВЭД) предусмотрено, что для юридических целей классификация товаров осуществляется исходя из текстов товарных позиций и соответствующих примечаний к разделам или группам и, если такими текстами не предусмотрено иное, в соответствии с правилами 2(а), 2(б), 3(а), 3(б), 3 (в), 4, 5, 6 ОПИ ТН ВЭД (правило 1).

     Согласно правилу 3 (а) ОПИ ТН ВЭД в случае, если в силу правила 2 (б) или по каким-либо другим причинам имеется, prima facie, возможность отнесения товаров к двум или более товарным позициям, классификация таких товаров осуществляется следующим образом. Предпочтение отдается той товарной позиции, которая содержит наиболее конкретное описание товара по сравнению с товарными позициями с более общим описанием.

     В товарной позиции 3924 ТН ВЭД классифицируются посуда столовая и кухонная, приборы столовые и кухонные принадлежности, прочие предметы домашнего обихода и предметы гигиены или туалета из пластмасс.

     В товарной позиции 3923 ТН ВЭД классифицируются изделия для транспортировки или упаковки товаров из пластмасс; пробки, крышки, колпаки и другие укупорочные средства из пластмасс.

     Суды  установили, что с учетом конкретного  описания ввезенного товара, его функционального  назначения, предполагающего защиту содержания кувшина от попадания внутрь посторонних предметов, он подлежит классификации по коду 3923 ТН ВЭД как изделия для транспортировки или упаковки товаров из пластмасс; пробки, крышки, колпаки и другие укупорочные средства из пластмасс. Применение при классификации товаров таможенным органом правил 1 и 6 ОПИ ТН ВЭД России является неверным и противоречит ОПИ ТН ВЭД. Правовые основания для классификации задекларированного Обществом товара (крышки для стеклянных кувшинов) в товарной позиции 3924 у Таможни отсутствовали.

 

ГЛАВА 3. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НЕПРАВИЛЬНОЕ УКАЗАНИЕ В ТАМОЖЕННОЙ ДЕКЛАРАЦИИ КОДА ПО ТН ВЭД

3.1. Неправильное определение декларантом классификационного кода по ТН ВЭД

 

     Декларирование товаров производится декларантом либо таможенным брокером (представителем) по выбору декларанта. Именно указанные лица должны классифицировать товары в соответствии с ТН ВЭД и определять при декларировании их классификационный код, указывать остальные сведения о товаре, в частности о стране его происхождения. Однако, несмотря на различные акты и комментарии, разъясняющие способы определения кода товара, сделать это не так просто. За неправильное указание кода ТН ВЭД лица, декларирующие товар, нередко привлекаются таможенными органами к административной ответственности по ч. 2 ст. 16.2 КоАП РФ. По данной норме заявление декларантом либо таможенным брокером (представителем) при декларировании товаров и (или) транспортных средств недостоверных сведений, послуживших основанием для освобождения от уплаты таможенных пошлин, налогов или для занижения их размера, влечет наложение административного штрафа:

     - на граждан и юридических лиц  - в размере от 1/2 до двукратной  суммы неуплаченных таможенных  пошлин, налогов с конфискацией товаров и (или) транспортных средств, явившихся предметами административного правонарушения, или без нее либо конфискацию предметов административного правонарушения;

     - на должностных лиц - от 100 до 200 минимальных размеров оплаты труда.

     Судебной  практике известно большое количество дел, в которых декларант заявляет достоверные сведения о товаре, но ошибается в определении классификационного кода.

     При установлении вины декларанта или таможенного брокера должностное лицо таможенного органа обязано с учетом нормативно-правовой базы, правил толкования ТН ВЭД, пояснений к ней, коммерческой документации и прочего:

     - проанализировать, имелась ли у  указанных лиц возможность отнести товар к правильной товарной позиции;

     - оценить очевидность аргументов, приводимых в обоснование неправильного  указания кода;

     - проверить полноту и достоверность  сведений о наименовании товара, указанных в таможенной декларации.

3.2. Неправильное определение классификационного кода по ТН ВЭД 
сотрудниками таможенных органов

 

     В судебной практике имеют место случаи неправильного определения кода ТН ВЭД самими сотрудниками таможенного органа.

     Так, таможенный орган посчитал, что товар относится к другому коду ТН ВЭД (не к тому, который заявлен декларантом). Следовательно, должна быть применена другая ставка таможенной пошлины (на 10% больше той, по которой уплатил декларант).

     При рассмотрении дела суды руководствуются статьями Таможенного кодекса РФ об обязанности декларанта произвести декларирование товаров, предъявить документы и декларируемые товары, ч. 2 ст. 8 Международной конвенции о гармонизированной системе описания и кодирования товаров, Пояснениями к Гармонизированной системе описания и кодирования товаров, разработанными Всемирной торговой организацией. Также обращается внимание на Постановление Правительства РФ от 27 ноября 2006 г. N 718 "О Таможенном тарифе Российской Федерации и товарной номенклатуре, применяемой при осуществлении внешнеэкономической деятельности", которым утверждены таможенные тарифы Российской Федерации, применяемые при осуществлении внешнеэкономической деятельности. На основании данного нормативного акта ввезенный товар относят к соответствующей классификационной группе товаров и устанавливают товарную позицию. Отнесение товаров к определенной группе осуществляется в соответствии с Основными правилами интерпретации ТН ВЭД.

     В случае установления нарушения правил классификации при декларировании товаров таможенный орган вправе самостоятельно классифицировать их. Однако осуществлять классификацию нужно очень внимательно. В случае несогласия с позицией таможенных органов декларант вправе обжаловать внесение изменений в декларацию в судебном порядке. Суд проверяет правильность определения кода по ТН ВЭД как декларантом, так и таможенным органом.

3.3. Указание недостоверных сведений о товарах

Информация о работе Анализ практики применения товарной номенклатуры ВЭД