Боги древней Греции

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2012 в 00:14, реферат

Описание работы

Разнообразие мифов очень велико. Все они по-своему интересны, но самыми известными являются древнегреческие мифы. Боги как могущественные сверхъестественные существа являются главными персонажами большинства мифов в так называемых развитых мифологиях.
Мифы древних греков говорят: вначале не было ничего, кроме вечного Хаоса.

Работа содержит 1 файл

Боги древней Греции.doc

— 245.00 Кб (Скачать)


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное агентство по образованию

 

Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Реферат по Истории мировой цивилизации

на тему: Боги древней Греции

 

 

 

 

                                                                   

 

                                                             

 

                                                                Выполнила: Кондрашова Ю.В.

Группа: 2308 ТКУиК

                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Санкт-Петербург 2011

Введение

Разнообразие мифов очень велико. Все они по-своему интересны, но самыми известными являются древнегреческие мифы. Боги как могущественные сверхъестественные существа являются главными персонажами большинства мифов в так называемых развитых мифологиях.

Мифы древних греков говорят: вначале не было ничего, кроме вечного Хаоса.

Хаос по-гречески означает «зев», «зияние», «развернутое пространство», «бездна». Из него уже возникли Гея – Земля, Тартар, Эрос, Ночь и Эреб – первоосновы жизни. Поэты-орфики сближали Хаос с мировым яйцом, источником жизни. Поздняя античность отождествляет ХАОС с Аидом. Овидий представляет Хаос грубой и бесформенной материей, где смешались суша и воздух, тепло и холод, твердое и мягкое. Хаос – одновременно животворящая и уничтожающая сила. Он бесконечен во времени и пространстве. Из Хаоса также произошли мир и бессмертные боги.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Боги и богини

Богов и богинь в Древней Греции было конечно не мало и всех их сосчитать и рассмотреть не  возможно, но можно познакомиться с некоторыми из них. Первым из богов воцарился Уран-небо.

Уран

Уран был супругом Геи – богини земли. Урана родила Гея, а затем, вступив с ним в брак, произвела на свет киклопов, гекатонхейров и титанов. Уран с первого взгляда возненавидел своих детей-чудовищ, заточил их в недра земли «и злодейством своим наслаждался». Гею тяготило ее время, и она подговорила детей наказать отца; для этого она дала им оружие – серп. Младший из детей оскопил отца серпом и заточил его в тартар. Из крови Урана, полившейся на землю, родились гиганты, эриннии и мели. Уран и Гея – это первое, самое древнее поколение богов. Именно они положили начало роду чудовищ, с которыми пришлось воевать более поздним, классическим богам и многим поколениям героев.

Власть у Урана отнял его сын Крон, тот самый, что оскопил и заточил отца в тартар. По преданию, время его правления было Золотым веком, когда люди не знали труда и смерти.

Крон

Крон или Кронос женился на своей сестре Рее и, боясь предсказанной ему участи быть свергнутым своим сыном – он проглатывал всех своих детей. Когда родился младший сын, Зевс, Рея обманула мужа и дал проглотить ему камень, завернутый в пеленку, а Зевса спрятала на отрове Крит. Возмужав, Зевс заставил Крона вернуть всех проглоченных им детей, напоив волшебным напитком, а самого сверг и сбросил в тартар.

Имя Кронос сближают с греческим «хронос» - «время». Его изображают со зловещей косой в раках – возможно в нее превратился серп, которым он совершил «нечестивое дело» над своим отцом.

После смерти Крона произошла великая борьба за власть титанов и богов-олимпийцев. Когда олимпийцы победили титанов – это означало победу силу разума, порядка и гармонии. Зевс, Аид и Посейдон – три брата, которые поделили верховную власть над миром. Зевсу достался Олимп и стал именоваться Олимпийским, или Фессаолийским, олицетворяя только светлую, животворящую силу. Аид поселился в своих подземных владениях, а Посейдон получил в удел море, после чего поселился в подводном золотом дворце в Эгах, покинув Олимп.

Зевс и его жены

Зевс – исконно греческое божество, имя его означает «светлое небо»; связывают его имя с греческими словами «жизнь», «орошение», «то, через что все существует».

Поначалу Зевс мыслился владыкой и живых и мертвых, он вершил суд над умершими и объединил в себе начало жизни и смерти. Это архаическое божество называли Хтонием – подземным и поклонялись ему в Каринфе.

Зевс страшится судьбы свергнутых Урана и Крона, и когда Гея предвещает ему рождение более сильного, чем он сына он проглатывает свою первую жену Метиду (мудрую богиню, имя ее означает «мысль»), чтобы этого не случилось. Метида же, поглощенная Зевсом, подает ему советы и помогает различать зло и благо.

После Метиды Зевс взял в жены богиню справедливости Фемиду. Фемида – древнее могучее божество, иногда она мыслиться матерью Геей, хранительницей древней мудрости и вещего дара. В классической мифологии Фемида уже не отожествляется с землей. Она навсегда осталась советницей Зевса, сидит у подножья олимпийского трона и ведет с ним беседы.

Третья – и последняя – законная супруга Зевса Гера. Имя Гера означает «госпожа», «охранительница». Перед битвой с титанами мать спрятала Геру на краю земли, у Океана и Тефиды. Там ее нашел Зевс и, пылко полюбив, сделал ее законной супругой. Гера более древнее божество, чем Зевс. В ее характере – следы архаического, стихийной, неразумной силы. Она пытается отстаивать свою независимость перед мужем, часто спорят они между собой, у Геры свои симпатии и интересы. Гера – покровительница брака и семьи. Она ревнует многоженца Зевса и преследует его возлюбленных. Эта богиня обидчива и мстительна. Она родила Зевсу Гебу, богиню юности, Илифию, покровительницу рожениц, и бога войны, Ареса.

Браки Зевса вносят в мир гармонию и разумную красоту. У богини Фемиды родились от Зевса горы – богини смена времен года, размеренности и порядка, и мойры – богини судьбы. У богини Мнемосины, одной из возлюбленной Зевса, родились десять муз – покровительниц искусств и наук. Океанида Эвринома родила сияющий харит, олицетворяющий радость, красоту и веселье, кроткая Лето – грозного и прекрасного Аполлона и богиню-охотницу Артемиду. От Зевса родилась и мудрая Афина, и по некоторым версиям – Афродита. Смертные женщины рожали Зевсу героев-победителей древних чудовищ, мудрецов и основателей городов.

В отличие от коварных, буйных и необузданных богов предшествующих поколений, Зевс стоит на страже законности и порядка. Он сам подчиняется приговорам мойр. Веления судьбы скрыты от него; чтобы их узнать, он взвешивает жребий на золотых весах, и если жребий смерти выпал даже его сыну – не смеет этому препятствовать. Поэтому он строго карает все нарушения закона – будь их нарушителями боги или смертные.

Зевс борется со злом, наказывая отдельных «кознодеев» вроде Тантала или Сизифа, и осуществляет исполнение родовых проклятий над целыми поколениями людей.

Обладая мощью и властью древнего первобытного божества, Зевс охраняет мораль и право – основы древней государственности. Он покровитель сирот, молящих, путников.

Почитают Зевса и как хранителя семьи и рода. Его называли «отец», «всепородитель», «отчий», «родовой»; войны молились ему о победе, обращаясь к Зевсу: «воинский», «носитель победы», а скульптор Фидий изваял Зевса, держащего в руке фигурку богини Нике. Одним словом, Зевс – вообще заступник эллинов.

В более древних мифах на первый план выносится стихийная мощь Зевса.

Атрибуты верховного бога – эгида, скипетр, иногда молот. Святилища Зевса находились в Додоне и Олимпии. В Олимпии в честь этого божества каждые четыре года устраивались знаменитые Олимпийские игры, во время которых прекращались все войны в Греции.

Сохранились культовые статуи Зевса, где он изображен сидящим на троне со своими атрибутами власти. Дошла до нас античная скульптура «Зевс Отриколи», многочисленные рельефы Парфенона и Пергамского алтаря, изображающего Зевса среди олимпийцев, битву Зевса с гигантами и рождение Афины из его головы.

Аид

Аид – бог подземного царства. Древние греки представляли себе загробный мир мрачным, страшным, а жизнь в нем казалась им полной страданий и несчастья. Бесплотные тени проносились по мрачным полям подземного царства, издавая тихие, жалобные стоны. В царство Аида несла свои воды река Лета, дающая забвение всему, что приходит на землю. Суровый Харон перевозил души умерших на другой берег реки Стикс, откуда никому не было возврата.

Золотой трон Аида окружали ужасные, мрачные существа.

Аиду не приносят жертв, у него нет детей, и даже жену он добыл незаконно и хитростью. Дав проглотить ей гранатовое зернышко, вынудил ее возвращаться к нему хотя бы на треть года. По свидетельству Павсания, Аида почитали только в Элиде, где раз в году открывался его храм и туда входили жрецы Аида. Имя Аид означает «невидимый», «безвидный», «ужасный».

Пожалуй единственным добрым существом, обитавшем в царстве подземного бога, был бог сна Гипнос.

Гипнос – сын Ночи и брата Смерти – Таната, а также мойр и Немесиды. Гипнос, в отличие от Таната, спокойное и благосклонное к людям божество. Он неслышно носился повсюду на своих прозрачных крыльях и выливал из рога снотворный напиток. Стоило этому богу нежно коснуться своим волшебным жезлом человеческих глаз, как люди тут же погружались в глубокий сладкий сон. Даже великий Зевс не в силах был устоять перед Гипносом.

Аполлон

Аполлон родился на острове Десол. Собираясь разрешиться от бремени, Лето долго скиталась, преследуемая гневом ревнивой Геры и посланным ею змеем Пифоном. Только плавучий островок Астерия, пустынный и скалистый, наконец дал ей приют. Там, под пальмой, родила Лето близнецов – Артемиду и Аполлона, и с этого момента островок прочно прирос к морскому дну и стал называться Делос, что означает «являю». Священным стал остров, явивший миру светлого бога, священным деревом Аполлона стала пальма, а священной птицей лебедь, ибо семь раз пропели лебеди в честь рождения Аполлона; потому и струн семь на его кифаре.

Родившись, потребовав Аполлон лук, лиру и пожелал прорицать волю отца Зевса. «Светозаный бог», Аполлон сближается с солнцем – одновременно губительным и целительным. Он может избавить народ от чумы, он заступник и врач и обладает властью над всеми целительными травами. С его волос струится целительная панакея, охраняющая от недуга. Его сын Асклепий – врачеватель настолько искусный, что возвращает к жизни умерших.

Согласно легенде, за это Зевс поразил Асклепия молнией, Аполлон же убил киклопов, сковавших эту молнию, и в наказание год должен был служить на земле, у царя Адмета. Тогда-то пася стадо Адмета, получил он прозвище «пастушьего бога», «охранитель стад». Адмет помнил, что его пастух бессмертный бог, почитал его и поклонялся, и стада царя процветали.  В знак дружбы Апполон пообещал Адмету отсрочить его смерть, если кто-нибудь из близких согласится сойти в Аид вместо него.

Вообще же любовь и дружба Аполлона редко оказывалась над смертными благодетельной. Погиб его любимец, юноша Кипарис; оплакивая смерть любимого оленя: в дерево скорби превратили его боги. Юного Гиакинфа нечаянно убил сам Аполлон во время метания диска. Из крови юноши взрастил он прекрасный цветок.

Аполлон получил дар прорицания, едва родившись, но по другим легенда дело было иначе. После победы над Пифоном Аполлон должен был очиститься от скверны пролитой крови и для этого спустился в Аид. Там искупив вину перед Землей, породившей Пифона, обрел он вещую силу. В Дельфах, у подножья Парнаса, где убил он чудовищного змея, основал бог свой храм. Он сам привел туда первых жрецов-критских мореплавателей и выучил их петь пеангимн в честь Аполлона. Дельфийский храм, где на треножнике восседала Пифия и возвещала будущее, - главное святилище Аполлона. Дельфийский оракул, на ряду со священным дубом в Додоне, где было святилище Зевса, - самые авторитетные прорицатели Греции. Своими загадочными предстказаниями Пифия серьезно влияла на политику греческих идей. От Аполлона пошел род прорицателей.

В детстве Аполлон забавлялся, строя города из рогов убитых Артемидой ланей. С тех пор он полюбил строительство городов. Этот бог научил людей размечать землю, строить алтари и возводить стены.

При всем многообразии своих ролей, более всего Аполлон известен как покровитель искусств. Он музыкант, кифаред (играет на кифаре) и мусагед (водит хороводы муз). От нег пошел на землю род певцов, музыкантов. Его сыновья – Орфей и Лиин. Он устроитель мировой гармонии, мирового лада. Под покровительством Аполлона процветает мифическая страна гипербореев-блаженного народа, проводящего дни свои в веселье, танца и песнях под музыку, в пирах и молитвах.

Арес

Информация о работе Боги древней Греции