Библиотеки нашего города(Новочебоксарск)

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Ноября 2011 в 17:49, отчет по практике

Описание работы

Чебоксары- культурная столица Чувашии. Она богата различными достопримечательностями и может угодить даже самому привередливому туристу. Музеи, библиотеки, выставочные центры, памятники архитектуры и многое другое представляются вниманию горожанам и гостям столицы вот уже на протяжении многих лет.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………………………………………….3
Библиотеки нашего города(Новочебоксарск)…………………………………………………….9
Заключение………………………………………………………………………………………………………16
Библиографический список……………………………………………………………………………17
Приложения (презентация)…………………………………………………………………………18

Работа содержит 1 файл

Отчёт культурология.doc

— 859.00 Кб (Скачать)

          каталоги и картотеки на традиционных и электронных носителях. 

Пользователям библиотека предлагает информационно-сервисные услуги:

  • Информационный поиск и отбор материала по тематике;
  • Выполнение всех видов справок: фактографических, библиографических, аннотированных, аналитических;
  • Предоставление периодических изданий во временное пользование;
  • "Ночной абонемент" на наиболее спрашиваемую литературу;
  • Предоставление электронных изданий;
  • Создание титульного листа для письменных работ;
  • Подбор нормативных и законодательных документов и материалов в электронных базах данных;
  • Прием заказов на поиск информации по телефону, электронной почте.

В год библиотека обслуживает свыше 3500 читателей, более 88 тыс. экз. изданий, нас посещает свыше 37 тыс. пользователей. 

С 1998 г. в библиотеке действует клуб общения "Надежда" для молодых людей с ограниченными физическими возможностями. 

В первом полугодии 2005 г. состоялось открытие модельной библиотеки и центра "Парус" по социокультурной адаптации детей и молодёжи с ограниченными возможностями. Создание модельной библиотеки позволило улучшить, в первую очередь, материально-техническую базу и информационно-библиографическое обслуживание пользователей. Одним из основных показателей повышения эффективности деятельности библиотеки являются контрольные показатели: количество пользователей, количество посещений и книговыдача. В библиотеке открыт детский сектор "Малышок" (для младшего возраста) и "Тинэйджер" (для среднего возраста). Занятия проводятся для каждой категории слушателей отдельно группами и индивидуально. 

Наряду с традиционными выставками периодически организуются выставки СD- дисков: энциклопедии, развивающие игры для детей. В нашей библиотеке "Неделя детской книги" стала называться "Неделей детской книги и дисков". 

В библиотеке на базе клуба общения "Надежда" состоялось открытие центра социокультурной адаптации детей и молодёжи с ограниченными физическими возможностями "Парус". Его основной целью является информационная поддержка детей и молодёжи с ограниченными возможностями, которым необходима разносторонняя информация для учебы, развития способностей и организации досуга и обеспечение свободного доступа к интегрированным информационным ресурсам на основе использования современных компьютерных технологий и средств телекоммуникаций.

Центр ставит следующие задачи:

  1. Создание новой информационной среды в библиотеке путем использования компьютерных технологий в обслуживании этой категории читателей;
  2. Обеспечение свободного доступа к информационным ресурсам;
  3. Формирование имиджа библиотеки как центра учебной, досуговой, деловой информации;
  4. Создание условий для развития творческих способностей детей-инвалидов;
  5. Объединение усилий заинтересованных органов в реабилитации и социализации детей-инвалидов;
  6. Обеспечение инвалидов книжной продукцией, обслуживание на дому.
 
 

Библиотека уверенно смотрит в будущее и полна больших творческих планов:

  • Организовать клуб для людей пожилого возраста;
  • Разработать программу по информационной грамотности для старшеклассников;
  • Ввести дополнительные услуги для более качественного обслуживания читателей;
  • Активно участвовать в научно-практических конференциях и семинарах по библиотечному делу;
  • Принимать участие во всех общегородских крупных мероприятиях г. Новочебоксарск;
  • Внедрять инновационные методы работы, привлекать внебюджетные средства на развитие библиотеки;
  • Совершенствовать интерьер библиотеки.
 
 
 
 

Б-ка им. Н. Носова

Библиотека имени Николая Носова (филиал №9)

В 1986 г. состоялось открытие библиотеки имени Николая Носова. Располагалась она тогда в 3-х комнатной квартире по адресу ул. Винокурова, дом 65а. С марта 2000 г. библиотека находится по адресу: улица Винокурова, дом 111, что расположен в микрорайоне Юраково. 

С каждым годом книжный фонд библиотеки пополняется новой литературой. В настоящее время, в нём насчитывается более 25 тысяч томов, выписывается 30 названий журналов и газет.

На 1 января 2011 г. читателями библиотеки стали 4070 человек. Из них 2188 человек - дети до 15 лет. 

За 2010 г. библиотеку посетили 42564 человек. Было выдано 86742 изданий книг и журналов, из них 47169 - детям.

По своей структуре библиотека им. Н. Носова состоит из двух отделов обслуживания: абонемента и читального зала. На абонементе всегда многолюдно. Это и понятно: здесь богатый выбор художественной литературы как коммерческой, так и традиционно бесплатной. Абонемент обслуживает жителей микрорайона Юраково всех возрастов без ограничений. Для малышей и учащихся до 9-го класса работает детский сектор абонемента. Читальный зал располагает довольно большим выбором различных энциклопедий, учебной литературой, как для школьников, так и для студентов средних и высших учебных заведений. Для своих читателей в дополнение к традиционным, привычным, услугам читальный зал библиотеки предлагает и дополнительные: компьютерные, копировальные. Большой популярностью посетителей читального зала пользуются электронные диски по разнообразной тематике: точным, естественным, юридическим, экономическим и др. наукам. 

В штате библиотеки семь сотрудников. Из них 4 - с высшим образованием, 2 - средним библиотечным образованием. Работники библиотеки: Жанна Викторовна Романова, Наталья Семёновна Молчанова, Галина Алексеевна Иванова, Игошина Анжелика Константиновна, Матвееева Марина Петровна и Елена Анатольевна Проклова, всегда помогут в выборе литературы, работе с каталогами, картотеками библиотеки и др. вопросам. 

Ежемесячно в отделах библиотеки оформляются разнообразные, интересные выставки книг и журналов. Проводятся массовые мероприятия. 

Библиотека тесно сотрудничает с ТОС "Интернационалист", комнатой школьника "Альтаир". Стало доброй традицией проведение совместных мероприятий на уровне микрорайона. 
 

Б-ка им. П. Хузангая

Библиотека имени Петра Хузангая (филиал № 2) 

Дата открытия библиотеки - 2 февраля 1972 г. Имя народного поэта Чувашии П. Хузангая присвоили 11 апреля 1972 г. решением Исполкома городского совета депутатов трудящихся г. Новочебоксарск за № 129. С сентября 1972 г. библиотека приняла первых читателей в полуподвальном помещении по адресу: б-р. Зелёный, д. 16. Первоначально книжный фонд составил 2697 экземпляров. До 2000 г., до переезда по адресу ул. Речная, д. 6 библиотека обслуживала только взрослых читателей. Начиная с 2000 г. начали комплектовать детский книжный фонд, потому что было принято решение обслуживать и детей, т. к. Ивановский микрорайон расположен отдалённо от города. На 1 января 2009 г. общий книжный фонд составил 27594 экземпляров, в том числе детский книжный фонд более 2 тыс. экземпляров. Немалую помощь в комплектовании детского книжного фонда оказала и оказывает депутат Государственного Совета Чувашской Республики О. Ю.

Зайцева. 

Количество читателей - 2002, в том числе детей - 1004.

Количество посещений - 21523, в том числе детей - 8982.

Количество книговыдач - 46409, в том числе детей - 24551 
 

В библиотеке работают 3 библиотекаря, два из них с высшим образованием и 1 со средним специальным образованием. Библиотекарь Миронова О. В. учится заочно в Чувашском институте культуры и искусств. 

За 5 лет наладилась связь с МОУ "Общеобразовательная средняя школа № 11 с углубленным изучением отдельных предметов", "Неполной средней школой № 15", ТОС № 1 "Набережная", МДОУ "Детский сад № 3", комнатой школьника "Современник" и филиалом художественной школы. 

Мероприятия, проводимые в библиотеке, имеют немалый успех у жителей Ивановского микрорайона. Часто мероприятия бывают совместные с ТОС № 1, комнатой школьника и т. д. 

Коллектив библиотеки принимает активное участие в общественной жизни микрорайона. Это - участие в субботниках, на митингах, на собрании жильцов, участие в совете профилактики ТОС № 1, на заседаниях ТОС № 1, на родительских собраниях школы № 11 и т. д. 

Двери библиотеки им. П. Хузангая всегда открыты для всех групп читателей. 
 

Заключение 

Чувашия, являясь небольшой республикой, может обеспечить своих жителей всевозможными удобствами. Кроме того, что каждый город обустроен прекрасными жилыми домами, они имеют огромное количество музеев и библиотек для культурного развития жителей Чувашии.

Молодой и перспективный город Новочебоксарск имеет немало культурных учреждений, а если брать конкретно – библиотек, в основе которых лежит цель восприятия культурных и духовных ценностей общества, истории данного населения этого города в целом. Библиотека стала местом общения, где формировалась интеллигенция нового города.

Все библиотеки Новочебоксарска идут в ногу со временем. Оснащены они современными компьютерными технологиями, базами данных и так далее.  Для людей с ограниченными возможностями есть перечень программ и услуг, обеспечивающий всевозможные удобства в их использовании.

С каждым днём Чувашия расширяет свои возможности и перспективы в развитии культуры.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Библиографический список

Основная литература:

  1. Данилов В.Д., Павлов Б.И. История Чувашии (с древнейших времен до конца XX века): Учеб. пособие. – Чебоксары: Чуваш. кн. изд-во, 2003.
  2. Никитин А.С. Мир Чувашский.- Чебоксары, 2003
  3. Брежнева В. В. Информационное обслуживание: продукты и услуги, предоставляемые библиотеками и службами информации предприятий: учебно-практическое пособие / В. В. Брежнева, В. А. Минкина. - СПб. : Профессия, 2004. - 304 с. - (Библиотека). / ОМО
  4. Бородина В. А. Библиотечное обслуживание: учебно-методическое пособие / В. А. Бородина. - М. : Либерея, 2004. - 166 с. - (\"Библиотекарь и время. XXI век\"). / ОМО
 

 Интернет-ресурсы:

  1. http://www.mubiblioteka.ru/filiali/
  2. http://ru.wikipedia.org/wiki/%CD%EE%E2%EE%F7%E5%E1%EE%EA%F1%E0%F0%F1%EA
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Приложение 

Библиотека им. Хузангая 

 

Библиотека им.  Н. Носова

 
 
 
 
 
 

Библиотека им.  Полоруссова – Шелеби.

 

Библиотека им.  Ю.Гагарина

Информация о работе Библиотеки нашего города(Новочебоксарск)