Автомобиль как фактор культуры

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Апреля 2012 в 17:32, доклад

Описание работы

Когда-то приходилось спорить, что автомобиль не роскошь, а средство передвижения. Сегодня приходится идти дальше. Автомобиль уже не только средство передвижения, но и фактор культуры.
Принцип автомобиля - "сел-поехал" - означает новую степень свободы передвижения. Расстояния сокращаются. В то же время, они теряют длинномерность - дорога измеряется не километрами, а временем езды.
Мир воспринимается с колес. Соответственным образом меняются облик архитектуры. Она становится более размашистой, видовой, ее надо наблюдать не из одной точки, а перемещаясь по трассе. Выйдя из машины, человек уже не находит городских красивых пейзажей.

Работа содержит 1 файл

avto v kulture.docx

— 15.02 Кб (Скачать)

Автомобиль 

Автомобиль  как фактор культуры

Когда-то приходилось  спорить, что автомобиль не роскошь, а средство передвижения. Сегодня  приходится идти дальше. Автомобиль уже  не только средство передвижения, но и  фактор культуры.

Принцип автомобиля - "сел-поехал" - означает новую  степень свободы передвижения. Расстояния сокращаются. В то же время, они теряют длинномерность - дорога измеряется не километрами, а временем езды.

 Мир воспринимается  с колес. Соответственным образом  меняются облик архитектуры. Она  становится более размашистой,  видовой, ее надо наблюдать  не из одной точки, а перемещаясь  по трассе. Выйдя из машины, человек  уже не находит городских красивых  пейзажей.

 За городом  доступно все, что проходимо  на машине. А это означает резкое  сокращение мира, поскольку места,  где не проехать, автоматически  выпадают. Причем современный автомобиль  в среднем довольно капризен, - он любит хорошую дорогу, не  каждый водитель рискнет свернуть  на грунтовку. 

 Под автовладельцев подстраиваются службы сервиса: еда - не вылезая из машины, кино - не вылезая из машины. Иной раз магазин или кафе устраиваются на разделительной полосе, куда пешеход может попасть разве что с риском для жизни.

 Автомобиль меняет  не только среду, но и образ  жизни. Машину можно рассматривать  как своего рода мини-дом. У  автомобилиста всегда есть крыша  над головой. В автомобиле есть  свет.

 В нем обязательно  есть музыка.

 Автомагнитола качественно иная вещь по сравнению с обычным приемником или магнитофоном. Она звучит не в момент отдыха и расслабления, а в пути. У профессиональных водителей - практически всегда. Именно пересечение автомобиля и радио сделало музыку фоном (раньше она была лишь разновидностью отдыха). Плейер с наушниками появился позднее, к тому же он не столь эффективен. Слушая плейер, нельзя разговаривать, слушая радио в машине - можно. Можно включить музыку погромче, выйти из машины и заняться своими делами (например залезть под капот).

Если жена не хочет, чтобы вы с друзьями сидели на кухне, или там неуютно и душно, можно  включить в машине музыку, устроить на капоте бутылку и с таким  удобством разместиться на свежем воздухе. При всей примитивности подобного  способа общения он довольно-таки популярен.

Машина требует  от человека много времени. Можно  также сказать, что она дает ему  и способ его убить. В плохом настроении, например, можно сесть и просто ехать, куда глаза глядят.

 Или выехать  на пикник - прогулка на машине  означает, что надо заехать куда-то  в лес, где можно закусить  на фоне природы. 

Наконец, в машине можно заниматься сексом. Машина загоняется в глухой переулок, сидения раскладываются, выключается свет... Довольно просто, не правда ли? А потому распространение  автомобиля стало своего рода искушением. Рост личного автопарка должен сопровождаться ростом числа измен. Интересно, кто-нибудь получал такую статистику?

Автомобильный секс также способствовал девальвации  слова, да и понятия "любви". Либералы могут записать в актив автомобиля помощь в раскрепощении нравов. Эрзац-любовь в эрзац-доме, - с появлением автомобиля жизнь стала мельчать. ...Муж, выгнанный обиженной женой, может переночевать в автомобиле. Что ж, это закономерный итог.

 Спайка человек-автомобиль  современна - в том смысле, что  отвечает духу нашего времени.  Водитель изолирован в машине  от окружающих, и потому еще  более одинок. С другой стороны,  человек, не имеющий душевных  сил общаться с себе подобными, чувствует себя в машине более самодостаточным. Немудрено, что он начинает обращаться к машине как к личности. Рождаются мифы, что автомобиль может отвечать на любовь, внимание или настроение человека. Но за этим стоит пустота. Спайка человек-автомобиль неадекватна спайке человек-лошадь, которую она заменила. Ведь конь - животное, достаточно высоко организованное, чтобы быть другом, а машина - железка.

Между тем, заменив  коня, автомобиль занял место атрибута настоящего мужчины. Впрочем, здесь  повлияло и то, что автомобиль можно  рассматривать как меру разумного  риска. Скорость и интенсивность  движения делают автовождение опасным. Сдать на права тем самым означает пройти своего рода инициацию. Изначально орден водителей был исключительно мужским, поэтому так важно женщине сесть за руль, - это один из символов реализованного равноправия.  Риск всегда связан со смертью. Нужен лишь маленький шаг, и автомобиль из опасной игрушки превращается в орудие смерти. Не случайно автомобиль так часто используется для самоубийства. Самоубийство всегда есть знак малодушия, а разбиться на машине не требует никаких особых действий, оставляя человека до самого конца в привычном мирке, и может показаться, что, повернув руль, ты просто не заметишь смерти.

 Самоубийство  и убийство всегда рядом. И  автомобиль может рассматриваться  как оружие. Тем более, что злой умысел можно удобно прикрыть ситуацией катастрофы. Впрочем, автокатастрофы уже давно не воспринимаются катастрофически, для них даже придумали аббревиатуру, которая стала привычной - ДТП. За этим словом скрывается фактор смерти: количество мертвецов на дорогах достойно быть результатом немалой войны.

В заключение еще  об одном. Мы начали с того, что определили автомобиль как еще одну степень  свободы. Но личные свободы в обществе подлежат регуляции со стороны государства. Автомобиль подучетен и подотчетен. Более того, там, где нет паспорта (такая большая победа открытого общества!), роль удостоверения личности выполняют права. Они современны, их данные поступают в компьютер. С увеличением числа севших за руль растет и база данных на человечество. Таким образом, автомобиль приносит с собой тотальный контроль. Его можно считать действенным орудием тоталитаризма.


Информация о работе Автомобиль как фактор культуры