Античный театр

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2010 в 23:08, реферат

Описание работы

История античного театра ставит своей задачей рассмотреть, как зародился и развивался театр у двух великих городов древности – греков и римлян. Греческий театр достиг своего расцвета раннее римского. А падение западной римской империи в конце пятого века повлекло за собой упадок всей античной культуры. История греко-римской театральной культуры, основанная на документах и письмнных источниках, охватывает на менее, чем целое тысячелетие (пятый век до нашей эры – пятый век нашей эры). Античный театр – театральное искусство Древней Греции, Древнего Рима, а также ряда стран Ближнего Востока, культура которых развивалась под сильным греческим влиянием в эпоху эллинизма – период, начавшийся в IV веке до н. э. и завершившийся в 30 годы до н. э. завоеванием этих стран Римом.

Содержание

Введение………………………………………….……3
Глава I. Античная культура
1. Древнегреческий театр…………….……………….5
2. Римский театр…………………………………..… 13
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ……………………………...………18
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ…....20

Работа содержит 1 файл

Античная культура.doc

— 99.50 Кб (Скачать)
 

Введение………………………………………….……3

Глава I. Античная культура         

1. Древнегреческий театр…………….……………….5

2. Римский театр…………………………………..… 13

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ……………………………...………18

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ…....20

 

Введение

      История античного театра ставит своей задачей рассмотреть, как зародился и развивался театр у двух великих городов древности – греков и римлян. Греческий театр достиг своего расцвета раннее римского. А падение западной римской империи в конце пятого века повлекло за собой упадок всей античной культуры. История греко-римской театральной культуры, основанная на документах и письмнных источниках, охватывает на менее, чем целое тысячелетие (пятый век до нашей эры – пятый век нашей эры).  Античный театр – театральное искусство Древней Греции, Древнего Рима, а также ряда стран Ближнего Востока, культура которых развивалась под сильным греческим влиянием в эпоху эллинизма – период, начавшийся в IV веке до н. э. и завершившийся в 30 годы до н. э. завоеванием этих стран Римом.

      История античного театра охватывает почти целое тысячелетие (VI в. до н. э. – IV-V вв. н. э.). В эту пору возникло европейское театральное искусство в том его качестве, в каком оно живёт сейчас: появилась драматургия, сформировались основные принципы актёрского искусства, сценическая техника и основы оформления театра и спектакля, возникли стационарные театральные сооружения.

      Первые  театральные представления зародились ещё в глубокой древности, когда  наши далёкие предки – охотники и земледельцы собирались на игрища, на празднества, когда устраивали обрядовые действа. Театр занимал особое место в жизни древних греков, он был трибуной для широкого распространения новых мыслей, освещения наиболее волновавших умы современников проблем. Велика была его общественная и воспитательная роль. Хотя, как правило, сюжеты греческих трагедий происходили из всем знакомых с детства мифов, это не означало, что спектакли были незлободневными и не затрагивали животрепещущих вопросов. Ведь в уста мифологических героев драматурги всегда вкладывали слова, касающиеся самых острых проблем современности. Поэтому драматическая поэзия (все без исключения трагедии и комедии в Греции писались стихами), смогла отодвинуть на второй план другие литературные жанры и на целый век стать жанром господствующим.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      1.   Древнегреческий театр

      Древнегреческий театр был учреждением общественным, содержавшимся государством. Наиболее состоятельные и почтенные граждане платили за обучение хора и его  содержание (они назывались хорегами). Профессии драматурга и актёра считались почётными. Актёрами могли быть только мужчины – они исполняли и женские роли (эта традиция в разных странах, в разных культурах была очень стойкой – таковы театр времён Шекспира, китайский и японский театр). Актёр античного театра владел техникой чтения, искусством пения и танца. Древнегреческий актёр мог по ходу спектакля играть несколько ролей.

      У всех народов мира с древних времён существуют праздники, связанные с  ежегодными циклами умирания и возрождения  природы, со сбором урожая. Эти праздники, и дали жизнь драме и театру Греции и Рима. Так на родине театра – в Древней Греции во время шумных праздничных процессий в честь Диониса, бога виноделия, веселья, разыгрывались сценки из его жизни. В них рассказывалось о том, как Дионис принёс в Грецию виноградную лозу, о борьбе Диониса с врагами, о его гибели, воскрешении и победе над противниками. Изображалось торжественное прибытие Диониса из-за моря на увитом плющом корабле, который римляне позднее прозвали корабельной повозкой – «каррус навалис». Отсюда – карнавал. Диониса окружала толпа спутников – ряженных в козлиные шкуры и маски. Маска не случайность. Недаром маска, «личина» – символ театра. Ну а где игра – там должны быть и правила игры. Они тоже формировались постепенно. И первым важным правилом стало разделение на зрителей и актёров. И тогда люди поняли, что театральное действо может играть важную общественную роль, собирать людей, соединять их в едином чувстве. Оно может сообщать сразу многим людям что-то очень важное, общезначимое. 
Прошло много времени, прежде чем театр начал жить сам по себе, отделяясь от обряда, от религиозного культа. А из толпы выделился герой. Театральные представления стали организовывать специально.

      Как и в других областях греческой  культуры в театре непременно присутствовал агон (состязательность). Театральные постановки шли три дня подряд, во время празднования Великих Дионисий. Давали обязательно три трагедии и одну сатировскую драму, т.е. комедию. В каждом представлении участвовали три драматурга, а зрители должны были определить лучшую постановку, лучшего актера, лучшего хорега (организатора представления). В заключительный день праздника победители получали награды.

      Трагедия (в буквальном переводе – «песнь козлов») возникла из хоровой песни, из дифирамба, распевавшегося сатирами, одетыми в козлиные шкуры и изображавшими веселых спутников греческого бога виноделия Диониса.

      В V веке до нашей эры к хору были добавлены 3 актера, ведущие с ним  диалог, - так возникла драма, театральное  действо. Если эпоха архаики наиболее плотно выразила себя в лирике, то классическая Греция проявила себя в аттической трагедии – жанре, в наибольшей степени отвечающем духу античной культуры. В греческой трагедии нашла выражение такая эстетическая категория как катарсис, то есть очищение, облагораживание людей.

      Считается, что первым трагическим поэтом в  Греции был Фестид1. Первая постановка его трагедии (название ее неизвестно) состоялась весной 534 г. до н.э. на праздники Великих Дионисий. Этот год принято считать годом рождения мирового театра.

      Культурным  и театральным центром Греции Афины стали при Перикле2. «Век» Перикла (457 – 429 до н.э.) повел за собой Пелопонесскую войну (431-44 до н.э.), после которой наступил кризис античной рабовладельческой демократии. Противоречия того времени, столкновение гуманистических и демократических идеалов с эгоистическими, корыстными побуждениями по-разному отразились в творениях Софокла (496—406 до н.э.), Еврипида (485-400), и Аристофана (446-380).

      Творчество  Эсхила3 (ок. 525 – 456 до н.э.) связано с эпохой становления афинского демократического государства. Эсхил совершил настоящий переворот в театре: он ввел в свои трагедии второго актера и тем открыл возможность более глубокой разработки конфликта, усилил действенную сторону театрального представления. Почти все дошедшие его трагедии начинаются с пролога, затем следует парод (песня хора), потом чередование эписодиев (диалоги при участии хора и актеров) и стасимов (песни хора).  Заключительная часть трагедии называлась эксодом – песнь, исполняя которую, хор покидает сцену. Примером ранней трагедии Эсхила служат «Персы»4. Особое место в творчестве Эсхила занимает «Прометей Прикованный»1 (время постановки неизвестно), который имеет нравственный характер. Эсхил побеждал в состязаниях драматургов 13 раз. Главная тема трагедий Эсхила – проблема моральной ответственности за причиненное зло, проблема рока как силы, стоящей над обществом, и возмездия.

      Софокл  признавался лучшим трагиком 24 раза. Созданные им художественные образы – царь Эдип, Антигона, Электра – глубоко человечны. Конфликт трагедий Софокла – в драматическом противоборстве человека и неотвратимого рока, судьбы2.  Творчество младшего из трех знаменитых драматургов - Еврипида – отличалось пристальным интересом к человеческой личности, ее индивидуальности, ее влечениям и порывам, радостям и страданиям. Созданные им образы, особенно женские (Медея, Федра), отличаются глубиной психологических характеристик3. Одновременно с ними писали и другие драматурги, однако, их произведения не дошли до нас.

      Расцвет античной комедии связан с творчеством Аристофана («Всадники», «Осы», «Облака», «Лягушки», «Мир», «Лисистрата» и другие комедии)4. Сюжеты комедий Аристофана взяты из тогдашней политической жизни Афин. Аттическая комедия в отличие от классической трагедии, построенной на легендарном мифологическом материале, несла заряд язвительной сатиры и актуальной политической заостренности.

      Греческое слово «мимос» обозначает подражание, воспроизведение. Исполнители этих сценок также назывались мимами. Героями мимов были традиционные маски: горе-воин, базарный воришка, ученый-шарлатан, простак, дурачащий всех и т.д. песни космоса и мимы – это главные истоки древней аттической комедии. Возникшая из аттического космоса комедия пятого века до нашей эры была политической по своему содержанию. Она постоянно затрагивала вопросы политического строя, внешней политики афинского государства, вопросы воспитания молодежи, литературной борьбы и др. Злободневность аттической комедии усугублялась тем, что в ней допускалась полная свобода карикатурных изображений отдельных граждан, которые выводились к тому же под своими подлинными именами (поэты Эсхил, Софокл, Еврипид, Агафен, вождь афинской демократии Клеон, филисоф Сократ и др. – у Аристофана). При этом ранняя аттическая комедия создавала обычно образ не индивидуальный, а обобщающий.

      Греческий театр во многом отличался от современного. Во-первых, в Греции не было постоянных трупп, да и профессиональные актеры появились не сразу. Финансирование и организация театрального представления (литургии) были одной из обязанностей (хорегия) наиболее богатых граждан. Во-вторых, само устройство греческого театра было своеобразным и напоминало, скорее, современный стадион. Появились театральные здания. Древние театры сооружались под открытым небом и достигали огромных размеров. Так, театр Диониса в Афинах вмещал 17 тысяч человек. И сейчас ещё сохранились античные театры, где устраиваются представления.

Один  из известных театров, сохранившихся  до наших дней - театр в Эпидавре (350-330 гг. до н.э., архитектор Поликлет Младший).    Каменные ступени - театрон - врезаны в склон холма.  Они частично охватывают орхестру - круглую площадку,  на которой выступал хор. Орхестру замыкает скена – первоначально палатка, в которой переодевались актеры, а потом - двухъярусное каменное сооружение. Вдоль нее шло возвышение - проскений, на котором и играли актеры. Театр несколько отличался от театра греческой архаики, например, замкнутостью круга орхестры. Мимы, пантомимы способствовали развитию реалистичности и жизненности в греческом театре, но они не имели уже никакой связи с культом Диониса.

      Представление шло под открытым небом, на круглой  площадке – орхестре. Скамьи для  зрителей были вырублены прямо в  каменистых склонах холма, у подножия которого устраивалась орхестра. Этот простейший зрительный зал назывался у греков театроном. В таком огромном открытом театре нельзя было рассмотреть ни мимику актеров, ни детали их костюмов, поэтому актеры выступали в масках, обозначающих либо сценический тип персонажа, либо душевное состояние или характер. Приходилось также увеличивать и фигуру актера, который для этого одевал обувь на высокой платформе (котурны). В греческом театре почти не было декораций. Весь этот ограниченный набор изобразительных средств (маски, костюмы, отсутствие декораций и т.д.) был связан с ориентацией всей античной культуры, в том числе и греческого театра, на слуховое, акустическое восприятие.

      В эпоху эллинизма (4-1 века до н.э.) театр  классической эпохи перетерпел существенные изменения, касающиеся и драматургии, и актерского исполнения, и архитектуры театрального здания. Эти изменения связаны с новыми историческими условиями. Театральные здания в эпоху эллинизма строятся не только во вновь возникших крупных торговых и административных центрах (Александрии, Антиохии), но и в небольших городах. Однако театр эллинизма сильно отличается от театра демократических Афин. Не стало политической свобод, все теперь в руках монарха (упадок демократии). Но от трагедий 4-ого века до нашей эры (эллинистического периода) сохранились лишь фрагменты, зато есть несколько отрывков пьес крупнейшего комедиографа того времени – Менандра. Комедию эллинистической эпохи называют новой аттической комедией, время ее расцвета 3-ий и 4-ый века до н.э., в ней рассказывалось часто о любви и воле случая. В то время начинает хорошо использоваться психологическая теория ученика Аристотеля Феофраста1: все свойства характера проявляются во внешности человека. Хор выступал только в антрактах. В прологе новой комедии давалось краткое изложение событий,  что должно было помочь зрителю разобраться в сложной интриге. Новоаттическая комедия пользовалась большим успехом у публики. Другая особенность – туманно-филантропическая направленность и отступление от политической тематики. В середине 4 века до нашей эры впервые появились актеры профессионалы, объединенные в театральные сообщества, так называемые «синоды технитов», состоявшие из свободнорожденных мужчин. Особенности комедий: правдоподобие, жизненность, сатирический оттенок. Появлению драмы в Греции предшествовал длительный период, на протяжении которого ведущее место занимали сначала эпос, а потом лирика. Эпосу и лирике в свою очередь предшествовал фольклор.

Информация о работе Античный театр