Античная культура Древнего Рима

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Января 2012 в 12:22, реферат

Описание работы

Под Древним Римом подразумевается не только город Рим античной эпохи, но и все завоеванные им страны и народы, входившие в состав колоссальной Римской державы — от Британских островов до Египта. Римское искусство — высшее достижение и итог развития древнего искусства, так как его создавали не только римляне, но и покоренные ими народы: древние египтяне, греки, жители Пиренейского полуострова, Галлии, Древней Германии, иногда стоявшие на более высокой ступени культурного развития.

Содержание

1. Введение 3 стр.
2. Мифология и религия Древнего Рима 5 стр.
3. Древнеримская архитектура 9 стр.
4. Литература Древнего Рима 12 стр.
5. Искусство Древнего Рима 16 стр.
6. Заключение 21 стр.
7. Список используемой литературы 22 стр.

Работа содержит 1 файл

Реферат по культурологии.docx

— 62.94 Кб (Скачать)

   Заключение. 

   Итак, в своей работе я попытался  проследить основные вехи развития римской  культуры и ответить на вопрос о  роли заимствованней. Мне кажется, что говорить о римском наследии как о заимствованном не справедливо. Слишком много своего было привнесено римской цивилизацией, в противном случае не был бы так велик интерес к ней сегодня. Что же касается кризиса империи, то мы видим, что основные причины скрывались внутри самого общества, а, следовательно, частично и в культуре, им насаждаемой. Искусство, вслед за обществом нуждалось в коренных переменах, в притоке новых сил и идей для своего возрождения и обновления, но ход истории нельзя изменить, и некогда могущественная империя пала от рук варваров. Захватчиков активно поддержали порабощенные народы рабы, что лишний раз подтвердило глубокий кризис внутри общества. В ходе работы я узнал много новых интересных фактов, которые и попытался отразить наиболее полно.

   Так или иначе, искусство Древнего Рима оставило человечеству громадное наследие, значимость которого трудно переоценить. Великий организатор и создатель современных норм цивилизованной жизни, Древний Рим решительно преобразил культурный облик огромной части мира. Только за это он достоин непреходящей славы и памяти потомков. Кроме того, искусство римского времени оставило множество замечательных памятников в самых разных областях, начиная от произведений архитектуры и кончая стеклянными сосудами. Каждый древнеримский памятник воплощает спрессованную временем и доведённую до логического конца традицию. Он несёт информацию о вере и ритуалах, смысле жизни и творческих навыках народа, которому он принадлежал, месте, какое занимал этот народ в грандиозной империи. Римское государство очень сложно. Ему единственному выпала миссия прощания с тысячелетним миром язычества и сотворения тех принципов, которые легли в основу христианского искусства Нового времени.

   Латынь, язык древних римлян и всех подвластных  им народов, сделалось основой романских языков, а также языком науки и католической церкви. Латинский алфавит был усвоен в Западной Европе, а греческий лег в основу славянских языков. Римская строительная техника и архитектура оказали большое влияние на западноевропейскую архитектуру, особенно Испании, Франции, Италии. Восхищаясь своими современными писателями, скульпторами, полководцами мы и сейчас сравниваем их с великими античными героями.

   21

 

   

    Использованная  литература. 

    1. Немировский А. И. Античность: история и культура. В 2-х тт. – М., 1994. 

    2. Серебряный  С. Д. История мировой культуры. Наследие Запада. Античность. Средневековье. Возрождение. – М., 1998. 

    3. Искусство. Книга для чтения по истории живописи, скульптуры, архитектуры. - М., 1961г.  

    4. Парандовский Я. В. Мифология. - М., 1971.  

    5. Герман Н. Ю. и др. Очерки культуры Древнего Рима. - М., 1990. 

    6. Дмитриева Н. А. Краткая история искусств. - М., 1992. 

    7. Коптев А. В. Античное гражданское общество. – М., 1991. 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

    22

Информация о работе Античная культура Древнего Рима