Вина: понятие и формы

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2011 в 13:56, реферат

Описание работы

В любом обществе правонарушение – это социальный и юридический антипод правомерного поведения. Существует множество различных определений правонарушения. В обобщенном виде они сводятся к тому, что правонарушение представляет собой виновное, противоправное, наносящее вред обществу деяние праводееспособного лица или лиц, влекущее за собой юридическую ответственность. В самом общем плане можно сказать, что основанием юридической ответственности является правонарушение. Здесь действует принцип: без правонарушения нет юридической ответственности.

Содержание

1. Введение…………………………………….…...3
2. Вина: понятие и формы………………………....4
3. Заключение……………………………………....6
4. Список использованной литературы……….......7

Работа содержит 1 файл

Правоведение.doc

— 60.00 Кб (Скачать)

       ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ    ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

РОССИЙСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  СОЦИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

       ФИЛИАЛ  В Г. ЛЮБЕРЦЫ 

                      Факультет: Социальная работа  
 

                                              Реферат

                                              ПО ДИСЦИПЛИНЕ:

                                                   «Правоведение»

                                                         НА ТЕМУ:

                                            «Вина: понятие и формы»

                                                                         
 

                                                                      
 

                                                                        Выполнила: Баландина Е.В.,

                                                                                                  Студентка 3 курса,

                                                                                                  Заочного отделения

                                                                     Проверила:  Кулинич С.А.

                             

                                    

                                                   
 
 
 

                                        Содержание: 
 
 

  1. Введение…………………………………….…...3
  2. Вина: понятие и формы………………………....4
  3. Заключение……………………………………....6
  4. Список использованной литературы……….......7
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                              Введение 

В любом  обществе правонарушение – это социальный и юридический антипод правомерного поведения. Существует множество различных определений правонарушения. В  обобщенном виде они сводятся к тому, что правонарушение представляет собой виновное, противоправное, наносящее вред обществу деяние праводееспособного лица или лиц, влекущее за собой юридическую ответственность. В самом общем плане можно сказать, что основанием юридической ответственности является правонарушение. Здесь действует принцип: без правонарушения нет юридической ответственности.

Однако  для полного и точного определения  круга явлений и обстоятельств, наличие или отсутствие которых требуется установить в каждом конкретном случае возложения юридической ответственности, в юриспруденции существует специальная конструкция – «состав правонарушений».

Традиционно в состав правонарушений в качестве его элементов включают:

  1. субъект правонарушения;
  2. объект правонарушения;
  3. субъективную сторону правонарушения;
  4. объективную сторону правонарушения.

Из этого  состава элементами самого правонарушения можно считать только субъективную и объективную стороны. А, например, объект правонарушения, будучи элементом состава правонарушения как особой юридической конструкции, к элементам самого правонарушения не относится: объект (которым принято считать общественные отношения) противостоит правонарушению и потому находится за его пределами.

На основе такого элемента состава правонарушения, как «субъект правоотношения», решается вопрос о деликтоспособности лица, совершившего виновное общественно  опасное  противоправное деяние. Деликтоспособность – это специальная дееспособность: юридическая способность лица к реализации обязанностей, связанных с юридической ответственностью.

Объективная сторона правонарушения – это  то, чем правонарушение проявляет  себя вовне. В объективную сторону  включают:

  1. противоправное деяние;
  2. его общественно вредные последствия;
  3. причинную связь между деянием и наступившими последствиями.

Важнейшим элементом субъективной стороны  правонарушения (наряду с мотивом  и целью) является вина. Без вины нет правонарушения и не должно быть юридической ответственности. Возложение юридической ответственности без вины называется объективным вменением, которое нельзя допускать. На это прямо указывает ст.5 Уголовного кодекса Российской Федерации, которая этот момент формулирует как принцип уголовного права.

На наличие  вины как на условие ответственности указывает и ст.401 Гражданского кодекса РФ. А то, что в теории гражданского права именуется «безвиновной»  гражданско-правовой  ответственностью,  на самом деле является гражданско-правовыми мерами защиты, которые от ответственности отличают как основание возникновения (объективно противоправное деяние). Так и назначение (восстановление прежнего положения).

  
 
 
 
 

                                  Вина: понятие и формы. 
 

   Одним из важнейших признаков правонарушения является наличие вины.

Вина  представляет собой психическое  отношение правонарушителя к  своему общественно вредному противоправному  деянию, а также  к последствиям этого деяния, и характеризуется  особым состоянием интеллекта и воли правонарушителя, выражающим его негативное отношение к ценностям общества.

Устанавливая  вину условием юридической ответственности  и негативно оценивая поведение  правонарушителя, государство исходит  из свободы воли субъекта и возможности  выбора им того или иного варианта поведения.

Виной признаются особые состояния интеллекта и воли субъекта в виде (форме) умысла или неосторожности, которые различаются  по характеру интеллектуального  и волевого моментов.

 Умышленная  форма вины имеет место, когда субъект осознает общественную вредность ( опасность) своего деяния, предвидит наступление общественно вредных (опасных) последствий и желает их наступления ( прямой умысел) или сознательно их допускает (косвенный умысел).

В том  случае, когда лицо, сознавая общественно опасный характер совершаемого им деяния, предвидит возможность и неизбежность его вредных последствий и желает их наступления, имеет место прямой умысел. Если же лицо понимает общественную опасность своего деяния и его последствий, но не желает их наступления, хотя и допускает такую возможность или безразлично относится к ним, имеет место косвенный умысел.

Неосторожная  форма вины отличается от умысла тем, что правонарушитель не осознает общественной опасности своего поведения. В теории уголовного права различают две разновидности неосторожной формы вины – преступную самонадеянность (легкомыслие)  и преступную небрежность. При противоправной самонадеянности лицо предвидит возможность наступления общественно опасных последствий, но легкомысленно рассчитывает на их предотвращение. В случае противоправной небрежности лицо не предвидит возможности наступления общественно опасных последствий своего поведения, но при необходимой внимательности и предусмотрительности должно было и могло их предвидеть. Небрежность указывает прежде всего на безответственное и пренебрежительное отношение лица к выполнению возложенных на него обязанностей, к интересам общества и другого лица (лиц). 
 
 
 
 
 

   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                          
 

                                       Заключение. 
 

Государственно-правовая теория и практика в России и других странах исходят из того, что не всякое противоправное деяние следует считать правонарушением, а лишь то, которое совершается умышленно или по неосторожности. Иными словами, происходит по вине лица.

Вина  отражает психическое состояние  лица и его отношение к совершаемому им противоправному деянию – действию или бездействию, а также к возникающим в результате такого деяния последствиям. Она означает понимание или осознание лицом противоправности ( недопустимости) своего поведения и возникающих при этом последствий. Вот почему нельзя считать правонарушениями деяния несовершеннолетних лиц  и лиц, признанных судом невменяемыми, даже если они противоречат праву, поскольку такие лица не способны осознавать и понимать противоправность своих действий.

Не считаются  правонарушениями и так называемые объективно  противоправные деяния, хотя они совершаются осознанно, по воле лица. Такого рода деяния совершаются в силу профессиональных или служебных обязанностей и не содержат в себе вины. (Например, действия пожарника, причинившего вред имуществу во время тушения пожара, аналогичные действия спасателя, врача). 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                      
 
 
 

                Список использованной литературы: 
 
 

  1. Протасов  В.Н. « Теория права и государства. Вопросы и ответы». М., 1999г.,
  2. Марченко М.Н. « Теория государства и права». М.,2004г.,
  3. Малько А.В. «Правоведение» учебник, М.,  2005г.,
  4. Уголовный кодекс РФ. М., 2009г.,
  5. Гражданский кодекс РФ. М.,2009г.

Информация о работе Вина: понятие и формы