Шпаргалка по "Криминологии"

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2012 в 16:57, шпаргалка

Описание работы

В буквальном смысле криминология – учение о преступлении. Криминология - отрасль знаний, к-рая позволяет изучать преступность как массовое преступное поведение, почему совершаются преступления, какова роль причин и условий в совершении преступлений, каковы закономерности становления и развития преступности.
Объект криминологии – это сов-ть обществ. отн-й, связанных с преступностью, правонарушениями и антиобщественным поведением лиц, причинами и условиями преступности, местом и ролью личности преступника в системе общественных отношений, а также с решением задач по предупреждению и профилактике этих противоправных деяний и антиобщественных проступков.

Работа содержит 1 файл

криминология 2-1.docx

— 171.73 Кб (Скачать)

 

 

  1.  Криминологическое прогнозирование (понятие, цели и задачи).

 

Криминологическое прогнозирование  преступности – необходимо для правильного планирования деятельности следователей, оперативных работников и иных субъектов правоохранительной деятельности. Криминологическое прогнозирование и перспективное планирование работы правоохранительных и других органов является неотъемлемой частью их профессиональной деятельности.

Прогнозирование – процесс по выработке вероятного суждения о состоянии какого-либо явления в будущем.

Прогнозирование – вероятное суждение о развитии конкретной ситуации, хода того или иного события.

В криминологии различают 2 вида прогнозов:

1) движения преступности в целом и отдельных видов преступности;

2) возможного поведения отдельного лица.

Прогнозирование преступности должно строиться исключительно на основе глубокого изучения причин и условий, способствующих развитию преступности. При этом должно учитываться влияние  не только криминогенных, но и положительных, снижающих уровень преступности факторов.

Криминологическое прогнозирование  подчинено своим целям, которые  принято делить на:

1) общие цели:

а) установление наиболее общих показателей, характеризующих развитие(изменение)преступности в перспективе;

б) выявление нежелательных тенденций и закономерностей и отыскивание на этой основе способов изменения этих тенденций и закономерностей в нужном направлении;

2)основные цели:

а) обеспечение обстоятельств, имеющих существенное значение для разработки перспективных планов;

б) принятие пролонгированных управленческих решений;

в) установление возможных изменений в состоянии, уровне, структуре и динамике преступности в будущем;

г) определение возможностей появления новых видов преступлений и исчезновения имеющихся в настоящем, а также определение факторов и обстоятельств, способных повлиять на это;

д) установление возможности появления новых категорий преступников и т. д.

Криминологическое прогнозирование  имеет свои источники информации, к которым могут быть отнесены конкретные статистические данные правоохранительных органов, экономической, социальной, демографической статистики, а также знания отдельных людей.

Криминологическое прогнозирование  не всегда имеет достоверную и  проверенную информацию (трудности  сбора и обработки статистических данных, а также наличие латентной  преступности, недостатки в учете  регистрации преступных проявлений препятствуют этому), что отображается на его результатах.

В специальной литературе криминологическое  прогнозирование предлагается делить на:

1) краткосрочное – прогнозирование на срок до 1 года;

2) среднесрочное – на срок до 5 лет;

3) долгосрочное – на срок от 10 до 20 лет;

4) сверхдолгосрочное – на период от 20 лет и более, что практически сделать в настоящее время вряд ли возможно.

На практике наиболее часто используемым являются краткосрочные прогнозы развития преступности.

 

  1.  Правоохранительные органы как субъекты предупреждения преступности.

 

К числу правоохранительных органов  как субъектов предупреждения преступлений относятся органы внутренних дел, федеральной  службы безопасности, юстиции, федеральной  службы исполнения наказания, федеральной  службы по контролю за оборотом наркотиков, федеральной таможенной службы, арбитраж, суды и прокуратура. Их предупредительная деятельность состоит в осуществлении функций надзора за исполнением законов, привлечения к административной и уголовной ответственности, применения гражданско-правовых, административно-правовых и уголовно-правовых санкций. Профилактическая деятельность правоохранительных органов реализуется, как правило, на уровне специального предупреждения преступлений, но в ряде случаев включает решение задач общесоциального предупреждения (укрепление трудовой дисциплины и организованности, прокурорский надзор за исполнением законов, регулирующих хозяйственные отношения, и т. д.).

Важной особенностью правоохранительных органов как субъектов профилактики является то, что осуществляемые ими  мероприятия предполагают обязательное включение в работу по устранению криминогенных факторов. Правоохранительные органы выявляют нарушения закона и  причины этого и предлагают устранить  их должностным лицам, в компетенцию  которых входит решение таких  вопросов. Меры же, направленные на коррекцию  характеристик и поведения личности, а также предупреждение рецидива преступлений, осуществляются самими правоохранительными органами с  использованием в необходимых случаях  помощи других субъектов.

Каждый из правоохранительных органов  осуществляет предупреждение преступлений в пределах своей компетенции, конкретных целей и задач. При этом следует  отметить, что позитивное влияние  системы правоохранительных органов  на уровень преступности в значительной степени ограничено объективными обстоятельствами: правоохранительные органы не имеют  возможностей прямого воздействия  на формирование у лица таких важных элементов криминогенной мотивации, как потребности, интересы, цели и  средства достижения преступных намерений. Только частично они влияют на формирование правосознания путем общей и  индивидуальной превенции, устранения причин и условий конкретных преступлений, принятия уголовно-правовых мер воздействия  на лиц, совершивших преступления, а  также исправления и перевоспитания осужденных. Однако эти обстоятельства не исключают участия правоохранительных органов в процессе предупреждения преступлений и профилактического  воздействия на конкретное лицо.

 

  1.  Понятие методологии и методик криминологических исследований.

 

Криминологическое исследование —  это изучение и познание законов  и закономерностей развития такого комплексного негативного социального  процесса, как преступность; причин и условий ее возникновения и  развития, места и роли в этом процессе личности преступника, выработки  оптимальных решений по предупреждению и профилактике правонарушений. Изучение преступности и мер борьбы с ней  состоит из трех этапов: подготовительного  — формулирование проблемы, постановка научной гипотезы, разработка направлений  исследования; рабочего — разработка инструментария, пробное обследование, сбор информации и т. д.; заключительного  — формулирование выводов, составление  отчетов, внедрение результатов  исследования в практику. Методы криминологического исследования определяются как система  приемов, способов, средств сбора, обработки и анализа информации, применяемых с целью познания преступности, ее причин и условий, личности преступника и выработки мер предупреждения преступности. В криминологических исследованиях используются общенаучные и специальные методы. Общенаучные методы познания - это общие способы и пути исследования процессов и явлений и определение тенденций их изменений, которые используются в различных отраслях научного знания. К общенаучным методам криминологических исследований относятся следующие: анализ и синтез, индукция и дедукция, гипотеза, обобщение, абстракция, эксперимент, формализация, аналогия, исторический подход, системный подход, системный анализ, моделирование, математические методы и др. Специальные (частнонаучные) методы криминологических исследований — это способы и приемы конкретного исследования объекта или процесса с целью его оптимального регулирования. К специальным методам относятся: аналитическое обследование (группировка и ранжирование); социологическое обследование (контент-анализ, выборка, экспертные оценки); статистический анализ (аппроксимация, экстраполяция); социологические методы (опрос, анкетирование, интервьюирование); функциональный анализ (дисперсионный и корреляционный) и другие.

 

  1.  Биологические теории причин преступности.

 

Первые попытки объяснения преступлений в основном носили биологический  характер – ученые искали природно обусловленные причины склонности некоторых людей к преступлениям.

Итальянский криминалист Чезаре Ломброзо в 1870-х пришел к заключению, что некоторые люди рождаются с преступными наклонностями. Результатом его изысканий стала книга под названием «Преступный человек» (1876), в которой он сформулировал теорию прирожденного преступника. Главная мысль его теории состояла в том, что преступники представляют собой определенный регресс в развитии человека, такой его подвид, который имеет явно отличительные физические и психические свойства. По его мнению, преступные типы могут быть определены по форме черепа. Ламброзо не отрицал влияния общества на развитие криминального поведения, однако полагал, что большинство преступников биологически дегенеративно. Не ограничившись констатацией общих черт (атавизмов) прирожденного преступника, Ломброзо предложил типологию, в которой каждому виду приписывались соответствующие неповторимые черты. В ней были выделены убийцы, воры, насильники, мошенники.

Вслед за этой теорией появились  другие теории, объясняющие склонность к преступному поведению в  связи со строением тела (теория конституциональной предрасположенности), с эндокринными особенностями и  др.

Продолжением позитивистского  направления в криминологии стал психологический подход к объяснению преступного поведения. Он выразился в стремлении ученых отыскать психофизиологическую предрасположенность к преступному поведению. По их мнению, проникновение в мотивы, которыми руководствовались преступники, совершая убийства, кражи и т. п., давало ключ к разгадке истинных причин преступления. Чувства, эмоции они называли всего лишь затуманенной разновидностью мышления. В ХХ в. под влиянием работ Зигмунда Фрейда криминологи стали пытаться проникнуть с помощью психологических методов в инстинкты и побуждения преступника, дойдя до подсознательных чувственных глубинных слоев его личности. Конфликты, лежащие в сфере подсознательного, были названы истинной причиной совершаемых преступлений.

К психологическому направлению относится теория опасного состояния, в которой учитывается только степень вреда, причинение которого можно ожидать от преступника, т. е. степень его способности к преступлению.

Во 2-й половине 20 в. делались попытки  связать криминальные наклонности  с определенным набором хромосом в генетическом коде. Выдвигались  предположения, что среди преступников, совершающих тяжкие преступления, непропорционально  высока доля людей с добавочной У-хромосомой. В ряде исследований, проведенных в тюрьмах усиленного режима, был получен результат, показывающий, что такое отклонение имел один из сотни заключенных, в сравнении с одним человеком на тысячу для обычного населения. Однако вскоре у исследователей появилась догадка, что этот результат объясняется малым размером выборок. Исследования на более крупных массивах населения показали, что мужчины с нестандартным набором хромосом не более склонны к совершению насильственных актов, чем с обычным набором.

 

  1.  Понятие и характеристика обще уголовной корыстной преступности.

 

Общеуголовная корыстная преступность - это совокупность деяний, характеризующихся прямым незаконным завладением чужого имущества, совершенным по корыстным мотивам и в целях неосновательного обогащения за счет этого имущества.

В эту группу входят кражи, грабежи, разбои, мошенничество, вымогательство в разных их формах и часть присвоений имущества.

Общеуголовные корыстные преступления носят массовый характер. Их удельный вес в общей преступности является самим высоким и составляет примерно 60-65%. Наиболее распространенным видом являются кражи (удельный вес - 82%). Второе место занимают грабежи и разбои (на одно разбойное нападение приходится четыре грабежа).

После краж и грабежей наиболее распространенным является мошенничество. Удельный вес  в расчете на 100 тыс. населения  составляет 50,4. В 90-е гг. особое распространение  получило вымогательство в самых  разных вариантах (например требование криминальных структур «дани» от предпринимателя за его «крышевание» (защита и работа в соответствующей сфере).

Специфика детерминации этого вида преступности - непосредственное или  опосредованное влияние многочисленных и разнообразных сфер государственной  и общественной жизни, их состояние, развитие, направленность, содержание, степень воздействия на общество.

Среди них особое значение имеют:

- формирование государственной  политики, взглядов, идей, концепций  по поводу собственности;

 

  1. Предупреждение корыстной преступности.

 

Для предупреждения корыстной преступности необходимо применение мер как общего, так и специального предупреждения (особенно в социальной сфере).

Организационные меры - это меры, связанные  с организацией предупредительной  деятельности:

изучение и анализ информации об уровне, структуре и динамике корыстной  преступности в регионе;

криминологическое планирование.

Специальные меры:

создание экономических и правовых барьеров криминализации общества в  хозяйственной, финансовой сфере, проникновению  в эти сферы криминальных структур;

экспертиза принимаемых решений  по хозяйственным, финансовым вопросам с точки зрения экономической  безопасности;

разработка мероприятий, препятствующих криминальной деятельности организованных преступных групп и коррумпированных должностных лиц на предприятиях по добыче и переработке нефти, газа, цветных и редкоземельных металлов;

создание информационного банка  данных о физических и юридических  лицах, проходящих по оперативным материалам и уголовным делам о хищениях денежных средств с использованием подложных платежных документов;

разработка системы мер по организации  борьбы с незаконным использованием объектов интеллектуальной собственности;

разработка мер по выявлению  фальшивых денег, финансовых документов и ценных бумаг, устранению их изготовления и обращения;

 

  1.  Причины и условия рецидивной преступности.

 

Рецидивная преступность имеет  те же причины и условия, которые  характерны для преступности в целом. Вместе с тем в них имеется  специфика. Причины и условия, вызывающие рецидивную преступность, можно разделить на следующие группы: обстоятельства, имеющие место до первой судимости (или применения заменяющих наказание мер), но которые продолжают существовать и возобновляются после отбытия наказания; недостатки деятельности самих правоохранительных органов при расследовании уголовных дел, назначении и исполнении наказания в отношении рецидивистов; трудности социальной адаптации лиц, освобожденных от наказания (как правило, лишения свободы).

Информация о работе Шпаргалка по "Криминологии"