Психология преступника

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Ноября 2010 в 12:19, реферат

Описание работы

Личность преступника, изучается криминологами одновременно в двух аспектах: с одной стороны, как объект социальных связей и влияний, с другой — как субъект, способный к активной целенаправленной, преобразующей деятельности.

Предметом криминологического изучения являются следующие личностные характеристики:

1) "объективные", или социальные, позиции и роли; деятельность личности;

2) "субъективные": потребностно - мотивационная сфера; ценностно-нормативная характеристика сознания.

Содержание

1.Введение ………………………………………………………………… 2
2.Психология преступника-убийцы ……………………………………… 3
3.Криминологическая характеристика личности преступника ………... 14
5. Меры борьбы с рецидивной преступностью ………………………….. 16
6.Заключение ………………………………………………………………. 19
7.Список литературы ……………………………………………………… 20

Работа содержит 1 файл

криминология - психология преступника.doc

— 137.50 Кб (Скачать)

Заключение 

     Вопрос  о личности преступника имеет  большое значение для криминологической  науки. А разработка этой проблемы играет большую роль в профилактической деятельности по предупреждению преступлений, где учет личностного фактора имеет решающее значение.

     Причины и условия совершения конкретного  преступления неразрывно связаны с  личностью обвиняемого. Поэтому  необходимо тщательное изучение социальной микросреды формирования личности, конкретной ситуации совершения преступления.

     Личность  виновного играет самостоятельную  и важную роль при назначении судами справедливого и обоснованного  наказания, при выборе меру уголовно-правового  воздействия, суд руководствуется  тремя основными факторами: общественно  опасным деянием, обстоятельствами смягчающими или отягчающими ответственность и личностью виновного. Кроме того, в основу методики индивидуализации наказания с учетом личности преступника положена типология личности.

     В последние годы в деятельности правоохранительных органов стал применяться метод формирования психологического портрета, составление которого, несомненно, напрямую зависит от исследований в области личности преступника. Это метод основан на положении о том, что в преступлениях, как правило, особо тяжких, проявляется психология и психопатия преступника. Состоит этот метод в том, что на основе обработки оперативных и следственных материалов составляется портрет предполагаемого преступника, в котором указывают его предполагаемые психологические, физические и социальные характеристики, как то психологический тип, наличие психических отклонений, физический данные, уровень образования, культуры и т.д. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  литературы 

1.    Аванесов Г.А Криминология: Учебник  М., 1984г.

2.    Долгова А.И. Криминология М., 1999г.

3. Курганов С.И. Криминология: Учебно-методические материалы. – М.,2000г.

4.    Интернет.

Информация о работе Психология преступника