Психологические особенности личности преступника

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Мая 2012 в 00:02, реферат

Описание работы

Общественная опасность личности формируется чаще всего до момента совершения преступления. Постепенное возникновение такой опасности обычно проявляется в антиобщественном поведении конкретного лица - дисциплинарных, административных правонарушениях, аморальных действиях, не носящих пока еще характера преступления. Но по мере повторения и усугубления они все более указывают на развитие предкриминогенной направленности субъекта, статистически подтвержденной возможности совершения им преступления и даже его вида.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ ПРЕСТУПНИКА
1.1 ФАКТОРЫ И МОТИВЫ ПРЕСТУПНОГО ПОВЕДЕНИЯ
1.2 ПСИХИЧЕСКИЕ АНОМАЛИИ
2. СОЦИАЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И ПРАВОВОЕ СОЗНАНИЕ ПРЕСТУПНИКА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА

Работа содержит 1 файл

Реферат.doc

— 99.00 Кб (Скачать)

Содержание 

 

Введение

 

     Личность  преступника - это совокупность социально-психологических свойств и качеств человека, являющихся причинами и условиями совершения преступлений.

     Личность  преступника отличается от личности законопослушного человека общественной опасностью, ей присущи преступные потребности и мотивации, эмоционально-волевые деформации и негативные социальные интересы. Проблема личности преступника является одной из центральных для наук, связанных с преступностью, и прежде всего для криминологии. О личности преступника можно говорить лишь в том случае, если человеком совершено преступление, т.е. он становится субъектом преступления в смысле уголовного закона до отбытия наказания. Личность преступника отличается от личности непреступника общественной опасностью, которая представляет собой систему свойств личности в виде криминогенных интересов и мотивации, которые породили соответствующее преступное поведение.

     Как правило, общественная опасность носит  не всеобъемлющий характер, а проявляется  в некоторых доминирующих ориентациях  и мотивациях, например корыстной, насильственной и т.д. Такая криминогенная ориентация личности определяет содержание ее общественной опасности и ее преступного поведения. Обязательным компонентом общественной опасности личности является криминогенная деформация правового сознания, т.е. различные варианты неуважения уголовного закона1.

     Общественная  опасность личности формируется  чаще всего до момента совершения преступления. Постепенное возникновение такой опасности обычно проявляется в антиобщественном поведении конкретного лица - дисциплинарных, административных правонарушениях, аморальных действиях, не носящих пока еще характера преступления. Но по мере повторения и усугубления они все более указывают на развитие предкриминогенной направленности субъекта, статистически подтвержденной возможности совершения им преступления и даже его вида.

     Изучение  личности преступника необходимо для  определения причин совершения преступления. Причинами совершения конкретных преступлений являются социально-отрицательные свойства, и прежде всего криминальная мотивация поведения личности, которые взаимодействуют с криминогенными условиями среды и ситуации.

 

1. Психологические особенности личности преступника

1.1 Факторы и мотивы преступного поведения

 

     Преступное поведение возникает при действии негативных личностных и социальных факторов, а также психических аномалий.

     Мотивы  преступного поведения  обладают определенной спецификой. Она проявляется в следующем2:

     антисоциальности мотивов, большей частью проявляющаяся в узколичностных побуждениях действующего субъекта;

     преобладании материальных и естественных побуждений над духовными;

     доминировании побуждений типа влечения, а не долга  или ответственности;

     господстве  побуждений с ближайшими целями, а  не с более отдаленной жизненной перспективой;

     низком  уровне этих побуждений по сравнению  с ценностями общества.

     Мотивация связана со всеми элементами преступного  поведения: актуализацией потребности; возникновением и формированием мотива преступления; целеобразованием; выбором путей достижения целей; прогнозированием возможных результатов; принятием решения; контролем и коррекцией действий; анализом наступивших последствий; раскаянием или выработкой защитного мотива.

     Развитие  мотива преступного поведения обусловлено  также влиянием ситуации. Ситуация может быть криминогенной, если для нее характерны:

     неопределенность, непредсказуемость развития события, поведения различных лиц;

     экстремальность, быстротечность происходящих событий;

     альтернативность, побуждающая человека принять какое-либо одно решение из числа двух или нескольких исключающих друг друга личностно значимых вариантов;

     конфликтный характер отношений сторон с наличием провоцирующих элементов, например, в виде неправомерного поведения  потерпевшего;

     бесконтрольность, отсутствие порядка и дисциплины.

     Определенное  влияние на формирование мотивов  преступного поведения оказывает  искаженное восприятие и недооценка правонарушителем конкретной жизненной  ситуации в качестве криминогенной.

1.2 Психические аномалии

 

     Кроме деформации потребностно-мотивационной сферы причиной совершения преступлений могут являться психические аномалии. Они снижают сопротивляемость к воздействию ситуаций, в том числе конфликтных, создают препятствия для развития социально полезных черт личности, особенно для ее социальной адаптации, ослабляют механизм внутреннего контроля, облегчают реализацию случайных, в том числе правонарушающих, действий3.

     К психическим аномалиям (пограничным состояниям), которые должны учитываться при профилактике преступлений, относятся психопатии, алкоголизм, наркомания, слабоумие в форме дебильности, не исключающая вменяемости, а также акцентуации характера.

     Акцентуации характера определяются как крайние варианты нормы, при которых отдельные черты характера чрезмерно усилены, вследствие чего обнаруживается избирательная уязвимость в отношении определенного рода психических воздействий при хорошей и даже повышенной устойчивости к другим. Такое слабое звено в характере человека проявляется лишь в ситуациях, предъявляющих повышенное требование именно к функционированию конкретной черты характера. Во всех других ситуациях, не затрагивающих уязвимых точек характера, человек ведет себя без срывов, не доставляя окружающим и себе неприятностей.

     Сами  по себе акцентуации характера не могут быть клиническим диагнозом и не свидетельствуют о психическом нездоровье, но при этом следует учитывать, что:

     акцентуация является почвой, фоном, предрасполагающим  фактором для развития психогенных  расстройств, иначе говоря, предпатологическим состоянием;

     на  почве акцентуации характера могут фopмиpoвaтьcя психопатии, когда еще более обостряются отдельные черты и уязвимые зоны психики;

     для каждого типа акцентуаций характерны свои "слабые места", на которые могут оказать криминогенное влияние неблагоприятные воздействия среды.

     Акцентуации характера граничат с соответствующими видами психических расстройств, и их типология базируется на разработанной классификации подобных расстройств в психиатрии, отражая и свойства характера психически здорового человека. Большинство акцентуаций характера оформляются к подростковому возpacтy и нередко наиболее ярко проявляются именно в этот период.

     Гипертимный тип. Люди этого типа очень общительны, у них всегда приподнятое настроение, повышенная психологическая активность с жаждой деятельности, тенденция разбрасываться, не доводить дело до конца. Они постоянно во все вмешиваются, стремятся к лидерству; проявляют самостоятельность и независимость в суждениях и поступках, смелы и находчивы, особенно в нестандapтныx ситуациях; у них хорошие способности, они все схватывают "на лету", но в то же время крайне неустойчивы, недисциплинированны, не выносят кропотливой, монотонной работы (и в этом их слабое место, ибо необходимость осуществления такой работы может приводить к срыву). К правилам и нормам, в том числе законам, они относятся легкомысленно. Неразборчивы в знакомствах, а потому могут оказаться в антисоциальной компании, к которой могут примкнуть и по причине склонности к авантюрам, поисков новых, острых впечатлений. Из-за постоянных попыток во все вмешиваться у них нередко возникают конфликты с окружающими. При правильном воспитании и положительном влиянии внешней среды такие люди хорошо адаптируются в жизни. Однако в противном у них (особенно в подростковом возрасте) могут развиваться психопатии, аффективные и психохарактерологические реакции, ранняя алкоголизация, токсикоманическоe поведение, побеги из дома, высока степень вероятности совершения серьезных правонарушений.

     Циклоидный  тип. Представители данной акцентуации характера очень похожи на людей гипертимного типа, однако периоды подъема у них сменяются субдепрессивной фазой, во время которой резко сужается круг контактов, они избегают компаний, начинаются проблемы на работе или в учебе, появляется настроение общей подавленности, упадок сил. В этой фазе совершение преступлений невозможно или маловероятно. В период гипертимности возрастает вероятность делинквентного поведения, в компаниях могут прибегать к алкогольному допингу. Циклоидная акцентуация является фоном для развития некоторых форм психоза.

     Лабильный тип. Главная черта таких людей - крайняя неустойчивость, подвижность; настроение меняется слишком часто и резко, порой даже по несущественным поводам. Все поведение зависит от настроения в данный момент. Однако им свойственны глубокие чувства, искренняя привязанность, преданная дружба; утрата друзей или близких переносится ими очень тяжело. Они тонко чувствуют отношение окружающих к себе. Люди этого типа любят компании, но в отличие от людей гипертимного типа они ищут в них не поле деятельности, а новые впечатления. Слабое место этих людей - непереносимость эмоционального отвержения. Если в ceмьe неблагоприятная обстановка, то они рвутся из дома; как следствие, могут искать эмоциональные контакты в антисоциальных группах. Лабильность является почвой для развития острых аффективных реакций, неврозов, неврастений.

     Шизоидный тип. Люди этого типа с детства тяготеют к одиночеству, отличаются сдержанностью и холодностью в отношениях с людьми. Они замкнуты и осторожны (особенно ярко это проявляется в подростковом возрасте), создают свой, необычный для других мир увлечений, закрытый для посторонних. Замкнутость сочетается с недостатками интуиции, неумением сопереживать, отчего некоторые их поступки могут показаться жестокими. Однако затруднения при установлении контактов тяжело переживаются ими. Лица шизоидного типа выражают открытое негодование существующими правилами и порядками. Внешняя асексуальность у них часто сочетается с онанизмом, яркими эротическими фантазиями. На этой почве возможны сексуальные правонарушения, которые обычно совершаются в одиночку. Групповые правонарушения для шизоидов нехарактерны. Совершая правонарушения в одиночку, они это делают "во имя группы", чтобы "группа признала своим" или для "торжества справедливости".

     Поскольку употребление алкогольных напитков порой облегчает установление контактов, алкоголь начинает использоваться ими как своеобразный "коммуникативный допинг" каждый раз перед общением. С этой же целью принимаются и наркотики.

     "Слабое звено" этих лиц - замкнутость, трудность установления неформальных контактов. Шизоидная акцентуация сочетается с повышенным риском заболеть вялотекущей шизофренией.

     Эпилептоидный тип. Ряд черт этого типа может проявляться с детства: долгий плач, когда ребенка невозможно ничем успокоить или отвлечь; садистские наклонности (мучают животных, дразнят малышей и т.п.) Отмечается также недетская бережливость в отношении всего "своего" (одежды, игрушек, тетрадей и т.д.) и резкая злобная реакция на тех, кто покушается на его собственность. Характерна мелочная аккуратность.

     Главной чертой является склонность к периодам злобно-тоскливого настроения с поиском  объекта, на котором можно сорвать  злобу (обостряется в подростковый период). С такими периодами, длящимися от нескольких часов до нескольких дней, связано аффективное состояние. Повод для вспышки может быть любым, и человек этого типа играет роль до последней капли (в то время как аффект накапливается долго и постепенно). Такая реакция может быть не только сильной, но и продолжительной; может сопровождаться безудержной яростью, циничной братью, жестокими побоями, безразличием к беспомощности противника, с одной стороны, и неспособностью учесть его превосходящую силу - с другой. Иногда ярость оборачивается аутоагрессией с нанесением себе повреждений. Формирующееся половое влечение у эпилептоидов сочетается с садистскими, мазохистскими наклонностями, мрачной ревностью. Представители этого типа легко алкоголизируются; не испытывая легкой эйфории от малых доз спиртного, они напиваются "до отключения". Алкогольное опьянение протекает тяжело с проявлением ярости, драками. От родных требуют "свободы", "прав", доли имущества и всяких благ. Перед начальством угодничают, особенно' в ожидании поблажек и преимуществ. В группе стремятся к власти. В то же время хорошо адаптируются в условиях строгого дисциплинарного режима, в которых умело могут "подольститься" к начальству, чтобы заполучить определенную власть над другими и использовать ее для своей выгоды. Однако в упоении властью они часто теряют контроль над собой, тогда эта власть делает их уязвимыми, ибо подчиненные им лица начинают проявлять недовольство, зреет общий протест, который, в конце концов, лишает этих лиц всех преимуществ и надолго дезадаптирует. Велика склонность эпилептоидов к азартным играм, у них легко пробуждается страсть к легкому обогащению. Во всем их привлекает прежде всего материальная ценность. Они могут выполнять кропотливую, монотонную работу в случае, если это сулит выгоду.

Информация о работе Психологические особенности личности преступника