Профилактика, проводимая среди жертв преступлений

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Февраля 2012 в 16:22, контрольная работа

Описание работы

При определении целей, задач и объектов виктимологической профилактики необходимо выделить три ее уровня: общесоциальный, специальный, индивидуальный. Виды виктимологической профилактики. Основные направления индивидуально-профилактической деятельности органов внутренних дел (полиции). Приемы и методы индивидуальной виктимологической профилактики.

Содержание

1. Введение_____________________________________________2
2. Виктимологическая профилактика________________________3
3. Профилактические меры виктимологическогосодержания___9
4. Иследование личности потерпевшего____________________11
5. Прогнозирование индивидуального виктимного поведения_15
6. Заключение__________________________________________24
7. Литература___________________________________________26

Работа содержит 1 файл

3.doc

— 118.50 Кб (Скачать)

    Соднржание:

  1. Введение_____________________________________________2
  2. Виктимологическая профилактика________________________3
  3. Профилактические меры виктимологическогосодержания___9
  4. Иследование личности потерпевшего____________________11
  5. Прогнозирование индивидуального виктимного поведения_15
  6. Заключение__________________________________________24
  7. Литература___________________________________________26

 

    Введение

    Очень часто потерпевшие , не принимая мер предосторожности, повышают степень вероятности стать жертвой преступления. Особенно это касается карманных краж, и других преступлений против собственности, совершаемые в общественных местах потерпевшими, в которых являются в большинстве случаев женщины. Имея при себе деньги, женщины проводят в магазинах, на рынке, в сферах бытового обслуживания значительно больше времени, чем мужчины, тем самым становятся потенциальными жертвами.

    Жертвы  данных преступлений недостаточно предусмотрительны, слабо воспринимают ситуацию, чрезмерно доверчивы к людям, беспомощны, больны, или у них имеются физические недостатки, стары или наоборот слишком молоды. Возрастные характеристики притупляют чувство опасности потерпевших, проявляясь в невнимательности и легкомыслии молодого поколения, рассеянности и замедленной реакции пожилых людей.

    К сожалению  большинство потерпевших в данных преступлениях не обращаются в полицию,да и органы внутренних дел крайне неохотно принимают заявления о несущественных кражах.

    виктимность - это реализованная преступным актом предрасположенность, вернее, способность стать при определенных обстоятельствах жертвой преступления или, другими словами, неспособность избежать опасности там, где она объективно была предотвратима. Жертвой преступления или неспособность избежать преступного посягательства может быть как реализованной, так и потенциальной.

    Виктимология  ввела и еще одно понятие, которое  тесно связано с виктимностью - виктимное поведение. Такое поведение заключается в том, что потерпевший в период времени, непосредственно предшествовавший преступному посягательству, своими действиями создает рискованную для себя ситуацию, провоцируя совершение преступления. В этом случае лицо уже проявляет определенную активность, хотя, и не желает совершения в отношении себя посягательства

    Виктимологическая профилактика

    Одним из направлений использования виктимологических  знаний на практике является виктимологическая  профилактика.

    Под виктимологической  профилактикой понимается специфическая  деятельность социальных институтов, направленная на выявление и устранение (нейтрализацию, блокирование) факторов, обстоятельств, ситуаций, формирующих виктимное поведение и в этом качестве правоцирующих совершение преступлений; установление групп риска и конкретных лиц с повышенной степенью виктимности и воздействие на них в целях восстановления или активизации их защитных свойств; разработка либо совершенствование уже имеющихся специальных средств защиты граждан от преступлений.

    При определении  целей, задач и объектов виктимологической  профилактики необходимо выделить три ее уровня: общесоциальный, специальный, индивидуальный.

     Общесоциальный  уровень - решение социально-экономических  и культурно-воспитательных задач, направленных на устранение или нейтрализацию причин и условий, способствующих криминальной виктимизации общества, и на снижение степени виктимности граждан.

     Раскрывая  объект виктимологической профилактики  на общесоциальном уровне, следует  иметь в виду, что любой человек  (вне зависимости от индивидуальной степени его виктимности) может стать жертвой преступления. В этом смысле в качестве объекта выступают все жители страны как потенциальные жертвы преступлений. Основной задачей виктимологической профилактики на данном уровне является создание системы эффективной социальной защиты всех граждан от возможной виктимизации, изменение сложившейся практики обращения с потерпевшими и другими жертвами преступлений. Для этого требуется разработка и усовершенствование законов, создание новых государственных и негосударственных структур, социальных служб, фондов помощи, реабилитационных центров и иных учреждений защиты жертв преступлений, подготовка специальных кадров для такой работы.

    Важным  средством общей виктимологической  профилактики является правовое воспитание. Практика свидетельствует, что некоторые  преступления стали возможными в связи с правовой неосведомленностью потерпевших, особенно относительно необходимой обороны.

     Специальный  уровень - осуществляемые государственными  органами, общественными объединениями  и отдельными гражданами мероприятия,  имеющие специальной целью предупреждение преступлений путем недопущения реализации виктимных свойств и качеств отдельных групп населения. Следовательно, виктимологическая профилактика на специальном уровне (в отличие от общесоциального) имеет своим объектом не все население, а его отдельные группы повышенной виктимности, например безработных, лиц без определенного места жительства, наркоманов, проституток, алкоголиков и т.д.

     Индивидуальный  уровень - индивидуальная профилактическая  работа с лицами, которые, судя  по их поведению или совокупности личностных характеристик, могут с большой вероятностью стать жертвами преступников, направленная на повышение активности их защитных реакций, а также обеспечение их личной, имущественной и иной безопасности.

     Соответственно  уровням и объектам образуется система субъектов виктимологической профилактики преступлений.

    Различают следующие виды виктимологической профилактики:

     1) общая  виктимологическая профилактика- выявление и утранение причин преступлений и условий, способствующих их совершению, если они связаны с личностью и поведением потерпевших.

    2) индивидуальная  виктимологическая профилактика- выявление лиц, которые обладают повышенной виктимностью, организацию в отношении этих лиц мер воспитания, обучения, обеспечения личной безопасности;

    3) видовая виктимологическая профилактика - работа с жертвами отдельных видов преступлений (изнасилований, краж и т.д.);

    4) неотложная  виктимологическая профилактика- предотвращение конкретных преступлений с использованием защитных ресурсов потенциальной жертвы, а также тактических возможностей, возникающих при организации профилактической работы с потерпевшим.

    Защите  жертв преступлений посвящены некоторые  международные документы: Европейская конвенция по возмещению ущерба жертвам насильственных преступлений от 24 ноября 1983 года, Декларация основных принципов правосудия для жертв преступлений и злоупотреблений властью от 29 ноября 1985 года, Руководящие принципы Организации Объединенных Наций для предупреждения преступности среди несовершеннолетних (Эр-Риядские руководящие принципы), принятые 14 декабря 1990 года резолюцией 45/112 на 68-ом Пленуме заседании Генеральной Ассамблеи ООН, и др. Так, в п. 13 Рекомендаций ООН от 14 декабря 1990 года относительно международного сотрудничества в области предупреждения преступности и уголовного правосудия в контексте развития отмечается: “Что касается жертв преступлений и злоупотребления властью, то необходимо разработать руководство, содержащее перечень всеобъемлющих мер для проведения разъяснительной работы по предупреждению виктимизации, а также по защите, оказанию помощи и выплате компенсаций жертвам. Это руководство следует применять в соответствии с правовыми, социальными, культурными и экономическими условиями каждой страны и с учетом важной роли неправительственных организаций в этой области”. Нельзя недооценивать значение некоммерческих организаций в реализации мер виктимологической профилактики. В России существуют правозащитные общественные организации, которые призваны содействовать повышению правовой грамотности населения, защите прав граждан. Во многих регионах действуют кризисные центры для жертв преступлений (так, в марте 1994 года в Москве создан Независимый благотворительный центр помощи пережившим сексуальное насилие “Сестры”), где пострадавшие получают серьезную психологическую и социальную поддержку.

    Помимо  оказания широкого спектра юридических  услуг, некоммерческие организации  правозащитного направления проводят семинары, тренинги, выпускают памятки для населения о законных способах защиты своих прав.

    В некоторых  регионах России в качестве эксперимента проводят факультативные уроки права для учащихся школ, где сотрудники МВД знакомят подростков с тем, как следует поступать в случае преступного посягательства, как его предотвратить. Ученикам выдают брошюры, такие, например, как “Если случилась беда”, подготовленные МВД РФ.

    Положительный эффект в виктимологической профилактике достигается разъяснительной работой  среди населения, особенно той его  части, которая отличается повышенной виктимностью. Здесь важно использовать сведения о лицах, ставших по своей неосмотрительности жертвами преступлений, активнее использовать радио- и телепередачи, периодическую печать, распространять знания о способах совершения преступлений, рассчитанных на неосмотрительность и излишнюю доверчивость потерпевших. Выступая с лекциями, беседами, сотрудники правоохранительных органов должны обращать внимание на обстоятельства виктимного характера, рекомендовать быть более бдительными, соблюдать правила предосторожности, критичнее относиться к своим поступкам, а также к поступкам других лиц.

    Следует отметить, что такие мероприятия  способствуют укреплению доверия к правоохранительным органам, а также снижению виктимности населения.

    Для ситуаций краж личного имущества в общественных местах, включая такие, где потерпевшие ведут себя с точки зрения здравого смысла положительно, нормально, виктимологические детерминанты проявляются в недостатке предусмотрительности, слабой ориентации в сложившихся ситуациях, доверии к близким людям, а также в связи с нахождением в беспомощном состоянии, связанном с болезнью, возрастом, определенными физическими недостатками потерпевших. Нередко совершение краж личного имущества в общественных местах, вызвано негативным поведением потерпевших. Например, употребление спиртных напитков, вследствие этого пребывание в беспомощном состоянии и в результате неспособность противодействовать преступнику и даже осознавать опасность ситуации; неразборчивость в связях, которая в конечном итоге создает преступнику возможность доступа к личному имуществу потерпевшего; беспечное отношение к сохранности имущества; привычка оставлять свои вещи без присмотра или на попечение незнакомых лиц; излишняя доверчивость. Кражи у лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, совершаются в самых различных ситуациях, объединяемых одним обстоятельством, практической неспособностью оказать противодействие преступнику и вообще осмыслить происходящие события. Так, в частности, наиболее простые и часто встречающиеся случаи карманных краж у лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, в общественных местах, в профилактическом плане требуют оперативного вмешательства силами милиции общественной безопасности.

    Довольно  часто в практике встречаются  ситуации, когда совершение краж личного имущества становится возможным потому, что вещи оставляют без присмотра.

    Профилактическая  работа в расчете на потенциальных  потерпевших этой категории  воспитательная: формирование более ответственного отношения к сохранности имущества.

    Наиболее  ярким примером беспечности, невнимательности потерпевших является карманная кража. По сути дела, именно в этих ситуациях, в отличие от других краж, преступник-вор встречается со своей жертвой не заочно, а непосредственно. Нередко оценивая свои шансы на успешное совершение кражи, преступник является достаточно прозорливым психологом, а его жертва  неподготовленной для защиты своего имущества, возможности непосредственного противодействия в данной конкретной ситуации. И это при условии, что почти исключены положения, когда бы потерпевший объективно не мог противодействовать преступнику или, во всяком случае, заметить его действия.

    По крайней  мере, один практический вывод из этого  положения следует: если преступник находит в массе людей того, кто привлекает его внимание, есть смысл и сотрудникам правоохранительных органов в определенных случаях работать “от потенциального потерпевшего”, таким образом выходя на преступника. Это тем более полезно, что профилактика краж из карманов сводится в основном к задержанию с поличным в момент покушения.

    Можно сделать вполне определенный вывод  о том, что наиболее успешное предотвращение краж личного имущества граждан возможно лишь при учете негативных обстоятельств, связанных с поведением потерпевших в самых различных ситуациях.

    Профилактические меры виктимологического содержания

    Профилактические  меры виктимологического содержания должны включать:

    а) правовую пропаганду, разъяснительную работу среди населения, имеющую целью  показать гражданам опасность и  распространенность краж, способы действий и уловки преступников.

    б) использование  средств массовой информации, и предупредительных  плакатов, индивидуальных бесед и  т.д.;

    в) меры, обеспечивающие возможность сохранности  имущества лиц, находящихся на вокзалах, в общежитиях, гостиницах, местах досуга и отдыха

     организацию  камер хранения, соответствующую  подготовку и обучение обслуживающего  персонала;

    г) непосредственное наблюдение за лицами, ведущими себя неосмотрительно в общественных местах, торговых предприятиях, на вокзалах и т.д.;

Информация о работе Профилактика, проводимая среди жертв преступлений