Причины Ленинградского дела

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2011 в 17:59, контрольная работа

Описание работы

Цель моей работы заключается в том, что я попытаюсь ответить на поставленные ранее вопросы и «докопаюсь» до сути появления этого ряда «загадочных» дел.

Содержание

Цель данной работы
Введение
Причины Ленинградского дела
Ход
Уроки

Работа содержит 1 файл

Ленингр. дело.docx

— 43.63 Кб (Скачать)

Оглавление:

  1. Цель данной работы
  2. Введение
  3. Причины Ленинградского дела
  4. Ход
  5. Уроки
 

 

Почему  я выбрала именно эту тему?

Всем нам известно , что полной версии причин и следствий «Ленинградского дела» мы не имеем, хоть и освобождение оставшихся в живых заключенных началось еще осенью 1953 года. К тому же  ,у нас остается  еще несколько вопросов, на которые так и нет  однозначных ответов: как возникло «ленинградское дело»? И кто позволил себе такую провокацию против Ленинградской партийной организации?

Цель моей работы заключается в том, что я попытаюсь ответить на поставленные ранее вопросы и «докопаюсь» до сути  появления  этого ряда  «загадочных» дел. 

 

Введение:

Для начала  выясним,  что подразумевает  под собой  данное определение:

Ленинградское дело-  это не одно, как кажется по названию,  а серия сфальсифицированных «дел», в результате которых оказались репрессированными тысячи партийных, советских, профсоюзных и иных граждан, и члены их семей. 

Также Ленинградское  дело можно интерпретировать  как  серию судебных процессов в конце 1940-х в начале 1950-х годов против партийных и государственных руководителей РСФСР в СССР.

Вот некоторые фамилии  государственных деятелей, ставших  жертвами жестоких репрессий:

П.С. Попков    (первый секретарь Ленинградского обкома и горкома )

 Я. Ф. Капустин ( второй секретарь Ленинградского горкома ВКП(б))

М.И Родионов (председатель Совета министров РСФСР)

Н. А. Вознесенский  ( председатель Госплана СССР)

А.А.Кузнецов (секретарь  ЦК ВКП(б))  

Аресты производились  не только в Москве, но еще и по всей России : в Рязани, Петрозаводске, Пскове, Мурманске, Новгороде, Симферополе и в других городах.

30 сентября 1950 года  все обвиняемые были  приговорены  к расстрелу (приговоры были  приведены в исполнение в тот  же день). 
 

 

Причины:

Почти сразу после  смерти Сталина   (после "врачей") были реабилитированы осужденные по "Ленинградскому" делу.Разумеется, для тех кто был расстрелян, эта реабилитация (в связи с их материалистическим мировоззрением) не имеет никакого значения.Кто были эти люди?Ответ очевиден. Обычная практика войны - в городах, которые осаждены и блокированы, вся власть переходит в руки военных, в том числе в их ведение переходили забота о гражданском населении, его обеспечение и эвакуация.

В Ленинграде было не так. Партийное и гражданское  руководство полностью сохранено  и осуществляет полный контроль над  жизнью населения. Парадоксально, но партийный  и административный аппарат, осуществляя  и контролируя снабжение, сам  снабжался только военными.

Однако все становиться  ясным, если понять, что основной задачей "гражданского" управления Ленинграда было избавиться от "бесполезного" для войны населения (стариков, женщин и детей), причем сделать это в  полной тайне, перевалив ответственность  на врага так, чтобы не возникало  никаких возмещений и громких  протестов. Были и дополнительные задачи: выделить из массы умирающих с  голоду тех, кто все - таки мог пригодиться  для службы в армии или в  тылу. Также имелась и "гуманитарная" задача по спасению и эвакуации некоторых  семей. Это были семьи высших и  средних работников партии, офицеров Красной Армии, администрации, НКВД, Случались и исключения: так, семьи  железнодорожников неожиданно оказались  в привилегированном положении. Ну, и конечно, традиционно "по блату" и за взятку.

Бывали и совсем особые задания. Почти за все время  блокады в Смольном шли сепаратные переговоры Жданова с немецким командованием, причем они велись секретно от военных. Те должны были только обеспечить переход  немецких парламентеров через линию  фронта.

Жданов предлагал  сдачу Ленинграда (со всем населением) немцам, при условии предоставления беспрепятственного вывода войск со всем вооружением. Немцы, в свою очередь, предлагали снять блокаду Ленинграда и отвести свои войска к границам Эстонии, при условии сдачи Кронштадта и уничтожения Балтийского флота. Начальные условия оказались  неприемлемы для сторон. Получалось, что Жданов не хотел отвода войск, а немцы не хотели брать Ленинград.

Руководство Ленинграда успешно выполнило свою задачу и 2 миллиона "бесполезного" населения  тихо и покорно отправилось на Пискаревское кладбище, сгорело в  печах кирпичного завода…

Трудности начались уже после войны. Сначала о  голоде пытались вообще "забыть", замолчать, якобы люди погибли от "варварских бомбардировок и обстрелов", но не от голода. Был даже организован  музей блокады. Ленинградцев призывали  нести туда документы и экспонаты, вещи, письма и просто свои воспоминания. Предполагалось профильтровать эти  материалы и на их основе выстроить  нужную версию, а все остальное  спрятать или уничтожить. Увы, реальная гибель ленинградцев от голода вылезала практически изо всех материалов. Пришлось музей закрыть.

Возникали также  трудности с самими исполнителями. Что-то сдвинулось в их психике после  выполнения задач "партии и правительства". В материалах "Ленинградского дела" немало правдивых свидетельств о  моральном разложении, вплоть до совершения уголовных преступлений. Но на это, конечно, закрыли бы глаза, если бы они  не стали болтать о том, какое  огромное дело они сделали для  партии и страны во время войны  и как им обязано все Политбюро. Фактически, они стали шантажировать  Политбюро, выколачивая для себя и города новые льготы. Этого простить уже не могли: ведь в их руках был  компромат намного "круче" знаменитых портфелей перестройки. Как расценили  бы рядовые "активисты" и действительно  верящие в коммунизм граждане, узнав о переговорах Жданова? О том, как на самом деле горели Бадаевские склады? Да и просто о реальном положении дел с продовольствием в городе?

Вот так и возникло "Ленинградское дело". А дальше? Гибель населения от голода скрыть не удалось, но оказалось, что и не нужно. Народ наш очень спокойно отнесся к массовой гибели ленинградцев, и сам решительно возложил всю  вину на немцев. С другой стороны, правящая элита уже давно стремилась как-то обезопасить себя от взаимного уничтожения  и ввести борьбу за власть в какие - то безопасные рамки. Смерть Сталина  предоставила прекрасный для этого  повод. Хотя и не смогли удержаться от того, чтобы напоследок не расправиться с Берия, одновременно реабилитируя "своих".

Да и что, в конце  концов, произошло? Мы то с вами живы. Да и блокаду Ленинграда можно разменять на получение каких-либо льгот и выгод. А те, кто погиб, наверное, почему-то любили нас больше себя и своих детей и героически отдавали за нас свои жизни. Мы с удовольствием выполним тяжелую задачу - пожить за них.

 

Ход Ленинградского дела:

Начало «Ленинградскому делу» было положено 15 февраля 1949 г., когда Политбюро ЦК КПСС на своем заседании назвало ленинградских руководителей антипартийной группой («ЦК ВКП(б) напоминает, что Зиновьев, когда он пытался превратить Ленинградскую организацию в опору своей антиленинской фракции, прибегал к таким же антипартийным методам заигрывания с Ленинградской организацией, охаивания Центрального Комитета ВКП(б), якобы не заботящегося о нуждах Ленинграда, отрыва Ленинградской организации от ЦК ВКП(б) и противопоставления Ленинградской организации партии и ее Центральному Комитету»). 22 февраля 1949 г. состоялся пленум Ленинградского обкома и горкома партии, на котором присутствовали член Политбюро ЦК партии Г.М. Маленков1 и член оргбюро В.М. Андрианов.2 Маленков повторил мнение Политбюро ЦК ВКП(б) от 15 февраля 1949 г., что ленинградские руководители превратились в антипартийную группу. Все они были сняты со своих постов. Первым секретарем обкома и горкома на пленуме был «избран» Андрианов. 
 
А дальше исполнилась и более мрачная часть кремлевского сценария. В июне были арестованы бывший секретарь горкома партии Я.Ф. Капустин и бывший начальник управления МГБ Ленобласти П.Н. Кубаткин, а немного позже бывший член ЦК партии А.А. Кузнецов и др. Следствие велось в Москве около года, и в сентябре 1950 г. в Ленинградском доме офицеров проходила выездная сессия Верховной коллегии Верховного суда СССР. Суд приговорил к расстрелу Кузнецова, Вознесенского, Капустина, Родионова... 
 
Кстати, высшая мера наказания (расстрел) была отменена в мае 1947 г. и введена вновь 12 января 1949 г. (что от подсудимых было скрыто). 
 
После этого процесса преследования, как чума, расползались по всей территории Советского Союза, выходцев из Ленинграда арестовывали, «фильтровали» и т. д. В самом городе на Неве началась безжалостная чистка: «оппозиционеров» не только выживали из партийно-советского аппарата сверху донизу, но и преследовали на производстве, в науке. В результате только в 1949-1950 гг. в Ленинграде и области было выгнано из партийных и иных органов свыше двух тысяч руководящих работников . 
 
Аресты и судебные процессы продолжались и в 1951-1952 гг. Так, 15 августа 1952 г. были арестованы, а затем осуждены к длительным срокам тюремного заключения свыше 50 человек, работавших во время блокады секретарями райкомов партии и председателями райисполкомов. Они проходили по «делу Смольнинского района», «делу Дзержинского района» и др. 
 
Доходило даже до того, что уничтожалась литература, в которой встречалось какое-либо упоминание о расстрелянных, выхолащивалось и участие их в героической блокаде, был закрыт Музей обороны Ленинграда!!!! Город превратился в «репрессивный», «опальный». Изгои не могли найти работы даже в родном городе, не помогали никакие заслуги и заступничества. 
 
Своеобразное мнение по данному вопросу изложил Н.С. Хрущев в своих воспоминаниях. Он уверяет, что и в глаза не видел обвинительных заключений на участников
«Ленинградского дела», что приговор мог подписать, не читая, на заседании Политбюро ЦК КПСС. И будто бы только со слов Маленкова и Берии ему стало известно о том, что Кузнецову и другим вменялись в вину «русский национализм и несогласие с политикой Центрального комитета». 
 
Вряд ли можно поверить в подобное неведение Хрущева, ведь в то время он являлся членом Политбюро ЦК КПСС и приближенным Сталина, который к Ленинграду, как пишет К. Симонов, «и раньше, и тогда, и потом относился с долей подозрений, сохранившихся с двадцатых годов и предполагавших, очевидно, наличие там каких-то попыток создания духовной автономии». А венгры Белади и Краузе в книге «Сталин»  
 
В.И. Бережков пишет: «Думается, что близок к правде о причинах возникновения
„Ленинградского дела" высокопоставленный чекист П.А. Судоплатов, который в те годы вращался в высших сферах Кремля и располагал объективной информацией. В своей книге „Разведка и Кремль" он пишет: „Все это было сфабриковано и вызвано непрекращающейся борьбой среди помощников Сталина... Мотивы, заставившие Маленкова, Берию и Хрущева уничтожить ленинградскую группировку, были ясны: усилить свою власть. Они боялись, что молодая ленинградская команда во главе с Кузнецовым придет на смену Сталину"» 
«Так называемое
„Ленинградское дело" было спровоцировано и организовано Сталиным, который стремился поддерживать среди высших руководителей атмосферу подозрительности, зависти и недоверия друг к другу и на этой основе еще больше укреплять свою власть» .

Уроки:

Информация о работе Причины Ленинградского дела