Причины и условия преступности

Автор: Пользователь скрыл имя, 30 Января 2011 в 09:21, контрольная работа

Описание работы

Цель данной работы: рассмотреть причины и условия преступности.
Для достижения указанной цели в работе решаются задачи:
1. показывается категория причинности и условий преступности;
2. описывается классификация причин и условий преступности;
3. рассматриваются причины и условия преступности в нашем обществе в современный период;

Содержание

Введение

Категория причинности и условий преступности………………………4
Классификация причин и условий преступности……………………….11
Причины и условия преступности в нашем обществе в современный период………………………………………………………………………18
Заключение………………………………………………………………..24
Краткий анализ состояния преступности…………………………………25
Список использованной литературы………………………………………29

Работа содержит 1 файл

работа.docx

— 57.21 Кб (Скачать)

  Тема: Причины и условия преступности.

План

Введение

  1. Категория причинности и условий преступности………………………4
  2. Классификация причин и условий преступности……………………….11
  3. Причины и условия преступности в нашем обществе в современный период………………………………………………………………………18
  4. Заключение………………………………………………………………..24
  5. Краткий анализ состояния преступности…………………………………25
  6. Список использованной литературы………………………………………29
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Введение   
    Цель данной работы: рассмотреть причины и условия преступности.  
    Для достижения указанной цели в работе решаются задачи:  
    1. показывается категория причинности и условий преступности;  
    2. описывается классификация причин и условий преступности;  
    3. рассматриваются причины и условия преступности в нашем обществе в современный период;  
    Для криминологического анализа признаков и показателей преступности важно иметь четкое представление об источниках соответствующей информации. В практической деятельности наиболее часто используются следующие из них: статистические отчеты о преступности, карточки на совершенное преступление, на лицо, совершившее преступление, на обвиняемого, подсудимого; результаты обобщения уголовных дел и материалов о преступлениях; данные социально-экономической, социально-демографической и другой статистики; результаты криминологических исследований, а также изучения общественного мнения о преступности; сведения об иных правонарушениях (пьянстве, наркомании, проституции). Эти источники первоначальной криминологической информации служат отправной точкой для изучения преступности и познания ее существенных характеристик.  
    При всей важности и значимости названных источников они, к сожалению, не могут объективно и полно воспроизвести целостную картину преступности. Здесь встает вопрос о скрытой преступности, не нашедшей отражения в официальных статистических данных. Эту часть преступности принято называть латентной. Она представляет собой совокупность лиц и совершенных ими в конкретном регионе и в конкретный период времени преступных деяний, не зафиксированных в уголовной статистике. В настоящее время оценка состояния преступности производится в основном по статистическим данным. При существующей системе учета такие сведения не могут быть в полной мере достоверными. Особенно это касается видов преступности с повышенной латентностью.
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

    1.Категория причинности и условий преступности.

       Без преувеличения можно сказать,  что проблема причин преступности  является центральной для криминологии. То или иное решение этой  проблемы определяет научное  содержание криминологической теории  и ее практическую направленность.

       Представляя собой сложное явление,  преступность – результат действия  множества обстоятельств, факторов, причин. Следует отметить, что криминология, главными элементами предмета  которой выступают преступность  и ее причинность, большое внимание уделяет категории причинности. Это неудивительно, поскольку для исследования всей совокупности уголовных правонарушений в ее полноте и разнообразии требуется установить как можно больше обстоятельств, определяющих содержание и структуру изучаемого явления. Данные действия сводятся, прежде всего к построению причинно – следственных связей, установлению соотношений тех или иных факторов и условий.

       Под причинностью обычно понимают «генетическую связь между отдельными состояниями видов и форм материи в процессах ее движения и развития».1 Сущностью причинности является «производство» причиной следствия. Причинность всегда имеет объективный характер.

       В общефилософском смысле причинность  всеобща, так как нет явлений,  которые не имели бы своих  причин. В то же время отсутствуют  явления не порождающие тех  или иных следствий. При исследовании  преступности очень важно исходить  их того, что необходима связь  причины и следствия. Преступность  в данном комплексе выступает  следствием действия соответствующих  причин и условий.

    _______________

    1 Большая советская энциклопедия. Т. 20. – М., 1975. С. 602

   Необходимо обратить внимание на следующую сторону категории причинности. Она никогда не реализуется в «чистом» виде, освобожденном от присутствия других форм связи. Помимо нее объективно существуют обусловливающая, корреляционная, функциональная, системно – структурная и другие связи (всего 32 вида). Выявление этих форм связи имеет важное значение для исследования криминологических процессов. Интегрирующим же понятием, охватывающим все проявления всеобщей связи социальных явлений и процессов, выступает категория детерминации ( понятия, производного от лат. Determinatre, что означает «определять»).

   Тем самым причинность, на первый  взгляд представляет собой «лишь»  одну из форм детерминации. Однако  ее роль, по сравнению с другими  факторами, влияющими на преступность, значительно выше. Как отмечает  В.Н, Кудрявцев, «причинность есть  внутреннее содержание детерминации, ее сущность».

   Различия между категориями причинности  и детерминированности становятся  особенно заметными в процессе  исследования преступности на  микроуровне. Если исходить из  строгого понимания первой, то  следует отметить  необходимость наличия жесткой связи, предусматривающей неизбежный переход одного явления (причины) к другому (следствию). Такого рода соотношение можно наблюдать, пожалуй, только при рассмотрении ограниченного числа простейших случаев. Изучая же множество противоправных деяний, криминологи приходят к выводу о многообразии связей подобного рода, их неординарности и неодинаковом действии в различных ситуациях. Смешиваясь, переплетаясь между собой, они не позволяют установить простые, определенные зависимости.

   Такие явления лишь вероятностно  определяют возможность совершения  преступлений каким – либо  числом индивидов; установление  конкретного субъекта далеко  не всегда представляется возможным.

   Одной из наиболее употребляемых  в криминологии категорий является  «причина». Ее можно определить  как «явление, непосредственно обуславливающее,  порождающее другое явление –  следствие». При этом в процессе рассмотрения всего многообразия реальности предполагается выделение лишь некоторой группы явлений или их системы, в рамках которой устанавливается соподчиненное отношение между определенными явлениями и процессами, составляющими криминологический комплекс.

   Явление (процесс, событие) выступает  в качестве причины другого  явления (процесса, события), если:

  • Первое предшествует второму во времени;
  • Первое является необходимым условием (предпосылкой, основой) возникновения второго, и наконец,
  • Первое закономерно (не путать с неизбежностью), а не случайно проецирует второе.

   В нашем случае конкретный фактор может являться причиной лишь какого – либо одного противоправного нарушения. Когда же идет речь о таких сложных явлениях, как преступность, необходимо иметь в виду множество причин, определяя среди них основные и второстепенные, объективные и субъективные, постоянные, временные и прочие. Исходя из этого, А.И. Долгова пришла к выводу о том, что «не существует какой – либо общей, основной, главной причины, которая исчерпывающе объясняет происхождение преступности в конкретных условиях во всем ее разнообразии».2 Критически подойдя к процитированному положению, В.Н. Кудрявцев резонно замечает, что «все дело в том, на каком уровне анализируется поставленный вопрос. Рассматривая проблему причин преступности на наиболее высоком – общесоциальном  или, точнее,–__________

2 Криминология / под общ. Ред. АюИ. Долговой.-М.,1997.с.601

философском уровне, можно утверждать, что, хотя в разных социально –

 экономических формациях, в различных исторических условиях причины преступности не одинаковы, все же их объяснение имеет нечто общее: в основе этих причин всегда лежат объективные социальные противоречия»3

   Если причины преступности –  это негативные явления, вызывающие ее, то условия преступности – это явления, способствующие их действию. Среди условий преступности обычно выделяют объективные и субъективные или внешние и внутренние. Такое деление дает возможность в каждом конкретном случае установить условия воздействия на человеческое поведение извне и влияние внутренних, личностных особенностей индивида на его поступки.

 Рассматривая преступность как социальное явление, следует иметь в виду, что оценка одних явлений в качестве причин, а других – в качестве условий всегда будет носить относительный характер. В разных случаях одно и то же явление может выступать либо причиной, либо условием. Тем не менее, иерархическое разделение детерминант преступности на причины и условия позволяет избежать серьезных методологических изъянов так называемой «теории факторов».

   В криминологической теории, как  и в общественных науках в  целом, термин «фактор» применяется  достаточно широко. Под ним понимается  « причина, движущая сила какого  – либо процесса, определяющая  его характер или отдельные  черты».4 Факторный подход в криминологии зародился еще в XIX в. (Ч. Ломброзо, Э. Ферри, И.Я. Фойницкий и др.), когда сформировалась упомянутая выше теория. Она выражается в     ____________________

3 Кудрявцев В.Н. Генезис преступления. Опыт криминологического моделирования.-М.,1998.с.10

4 Курс  советской криминологии: Предмет.  Методология. Преступность и ее  причины. Преступник / под ред.  В.Н. Кудрявцева, И.И.Карпецв, Б.Н.  Коробейникова. – М., 1985. С. 117.

многочисленных  концепциях, которые, ставя во главу  угла один определенный или группу ведущих признаков (обстоятельств), объясняют    их действием содержание, природу, характер изменений изучаемого явления, процесса. Таким образом, в «теории факторов» отдается предпочтение лишь какой – то определенной стороне действия одного или нескольких факторов. В качестве примера можно привести концепции, которые объясняли развитие общества действием ведущей силы – географической средой, демографическими особенностями народов, их психологическим складом, религией, техническим прогрессом.

   Истории криминологии известно  немало примеров, свидетельствующих  о формальном подходе к выбору  ведущих факторов, которые, с точки  зрения исследователей, определяют  сущность преступлений, рассматриваются  как главные признаки, доминирующие  в процессе правонарушений.

   Так, один из активных проповедников  теории факторов (ее положения  разделяли также представители  социологической школы уголовного  права Ф. Лист, А. Принс, Г.  Тард, другие социологи и криминологи)  итальянский социолог Э. Ферри  основывал свои взгляды на  системе Марселли, разработанной  применительно к объяснению причин  самоубийств. Эта система включала  четыре группы факторов:

  • Космические явления (климат, время года, дня, ночи и т.д.);
  • Этнические и демографические влияния ( раса, национальность, антропологические признаки, нравы);
  • Социальные влияния (цивилизация, вероисповедание, образование, торговля, промышленность, государственное хозяйство, густота населения);
  • Индивидуальные психобиологические влияния (пол, возраст, гражданское состояние, профессия, общественное положение, темперамент).

   По справедливому мнению авторов  курса криминологии, «подход к  явлениям общественной жизни  с позиции «теории факторов»  включил в себя два главных  порока позитивизма. Во – первых, он затемнил влияние главных,  определяющих развитее общества  факторов, таких как способ производства, материальные условия жизни общества, общественные отношения в процессе  производства и многие другие  факторы, производные от этих  основных. Во – вторых, «втягивал»  в орбиту исследования преступности  конгломерат случайных явлений, произвольно относимых к факторам, определяющим происхождение преступности.5

   В современной криминологии термин  «фактор» применяется многопланово. Это – причина, движущая сила  рассматриваемого процесса, определяющая  его характер, отдельные черты.  Это – и группа причин, объединенных  каким – либо ведущим признаком,  в данном случае выступающая  в качестве доминанты развития, изменения изучаемого явления.  Это – и простая подмена  категорий «причина», «условие»,  «обстоятельство» понятием «фактор».6 По мнению К.К. Горяинова, фактором можно считать и причину, и условие (необходимое и сопутствующее), и явление, состоящее функциональной связи и т.д. Под фактором надо понимать определенное свойство социальных процессов и явлений, их взаимообусловленных сочетаний быть двигателем, переменной в формировании и изменениях состояния криминологической обстановки.7

Информация о работе Причины и условия преступности