Преступления против личности

Автор: Пользователь скрыл имя, 07 Февраля 2013 в 19:59, курсовая работа

Описание работы

Цель контрольной работы заключается во всестороннем изучении особенностей организации работы следователя на различных этапах расследования преступлений против личности.
Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:
дать понятие организации расследования;
установить цели и принципы организации расследования;
дать общую характеристику преступлений против личности;
выявить особенности расследований преступлений против жизни и здоровья, против половой неприкосновенности и свободы личности.

Содержание

Глава I. Понятие организации работы следователя по расследованию преступлений.
1.1.Понятие организации расследования преступления.
1.2.Цели организации расследования.
1.3.Принципы организации расследования.
Глава II. Особенности расследования преступлений против личности.
2.1. Криминологическая характеристика преступлений против личности.
2.2. Расследование преступлений против жизни и здоровья.
2.3. Расследование преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности.
Практическое задание.
Заключение.
Список использованной литературы.

Работа содержит 1 файл

преступления против личности .doc

— 140.00 Кб (Скачать)

  

Содержание

 

Введение.

Глава I. Понятие организации работы следователя по расследованию преступлений.

    1. Понятие организации расследования преступления.
    2. Цели организации расследования.
    3. Принципы организации расследования.

Глава II. Особенности расследования преступлений против личности.

2.1. Криминологическая характеристика преступлений против личности.

2.2. Расследование преступлений против жизни и здоровья.

2.3. Расследование преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности.

Практическое задание.

Заключение.

Список использованной литературы.

 

 

 

 

 

 

Введение.

           Актуальность темы работы заключается в том, что Личность, ее основные права и свободы, а также их защита является высшей ценностью для любого государства, т.к. они неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения.

Поэтому преступления, направленные против личности, расположены в Особенной  части уголовного кодекса на приоритетных местах.

В УК РФ Особенная часть  начинается с раздела 7 (Преступления против личности).

Этим особо подчеркивается, что высшими и истинными ценностями, которые находятся под охраной, в том числе и уголовного законодательства, могут быть лишь жизнь человека, его здоровье, его неотъемлемые права на свободу передвижения, честь, достоинство, половая неприкосновенность и половая свобода.

Большой интерес данная тема представляет не только с точки  зрения уголовного права, но и криминологии.

Это объясняется тем, что убийство как, и любое умышленное преступление против жизни другого  человека всегда и во всех странах мира традиционно являлось и является сейчас особо тяжким преступлением, которое карается длительными сроками лишения свободы или же смертной казнью.

Количественные и особенно качественные параметры преступности против личности общий рост ее интенсивности и тяжести последствий, возрастание ее отдельных видов темпами - все это приобрело характер серьезной угрозы безопасности общества и потому требует самого пристального внимания.

Последовательно растет доля насильственных преступлений против личности, совершаемых с особой жестокостью, отчетливо проявляется тенденция ужесточения преступных действий при изнасилованиях.

На фоне растущего  числа жертв следует отметить последовательное перемещение преступного  насилия из сферы быта и досуга в сферу интересов организованных преступных сообществ, когда насилие все более становится универсальным средством разрешения не только межличностных и семейно-бытовых конфликтов, но и экономических, политических и иных проблем.

Цель контрольной работы заключается во всестороннем изучении особенностей организации работы следователя на различных этапах расследования преступлений против личности.

Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

  1. дать понятие организации расследования;
  2. установить цели и принципы организации расследования;
  3. дать общую характеристику преступлений против личности;
  4. выявить особенности расследований преступлений против жизни и здоровья, против половой неприкосновенности и свободы личности.

Правоохранительные органы, исправительные учреждения юстиции участвуют в деятельности по предупреждению преступлений, используя при этом уголовное, уголовно - процессуальное, исправительное право, социологию, социальную психологию и другие науки.

Современное состояние  преступлений против личности выдвигает проблему борьбы с преступностью против личности на одно из первых мест.

          Проблемы борьбы с преступлениями против личности являлись объектом исследования уголовно-процессуального и уголовного права, криминалистики и криминологии. Исследованиям в этой области посвящены работы Р.Г.Аксенова, А.В. Горбачева, Е. С., В.Д. Дармаевой, И.А. Двуреченской, Т.Н. Демьяновой, Е.С. Дубоносова, С.М. Колотушкина, А.В. Кочубея, А. А. Петрухин, И.Г. Рагозиной.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования являются материалистическая теория познания, формальная логика, криминалистическая методология и общетеоретические концепции криминалистики. Методика настоящего исследования включает в себя как общенаучные (анализ, синтез, аналогия, системно-структурный и логический подход), так и частно-научные методы (статистический, сравнительно-правовой, обобщение следственной и судебной практики).

            Нормативную базу исследования составили международно-правовые акты, Конституция Российской Федерации, действующее уголовное, уголовно-процессуальное, гражданское, административное законодательство.

              

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава I. Понятие организации работы следователя по расследованию преступлений.

    1. Понятие организации расследования преступлений.

Прежде чем приступить к рассмотрению процессов организации  расследования, необходимо определить, что же понимается под организацией расследования и, в целом, под  организацией деятельности.

 «Организацию можно характеризовать как процесс образования структуры системы и ее качественного совершенствования. Объектом организации является структура определенной системы».1

Изложенное необходимо учитывать, рассматривая понятие организации  расследования.

Вопросы организации  и управления расследованием в той или иной мере являлись объектом исследования многих советских криминалистов.

А.К.Кавалиерис в организацию  предварительного следствия включает планирование уголовных дел, планирование и организацию следственных действий, взаимодействие следователя с оперативными работниками милиции, организацию рабочего дня следователя, работы следственных подразделений.2

Л.А.Соя-Серко относит  к организации следствия структуру  следственного аппарата, подследственность, надзор за следствием, права и обязанности следователей и других лиц, участвующих в расследовании, материальное обеспечение работы следователей, организация их труда.3

Можно предположить, что  недостатком названных определений  является несколько расширенное  толкование понятия организации  расследования, в которое необоснованно включаются вопросы организации рабочего дня следователя, все проблемы материально-технического обеспечения, вопросы научной организации труда. Это справедливо отмечает Р.С.Белкин.4

Организацию расследования  Р.С.Белкин определяет как умственную деятельность следователя, направленную на построение мысленной модели всего акта расследования, материальным выражением которой и становится письменный план по делу.5

В организации основной части расследования конкретного  преступления применимы криминалистические средства, приемы и методы. К тактическим приемам, основанным на научной организации труда, следует отнести планирование расследования, включающее как общее планирование, так и планирование отдельных следственных действий, мобилизацию и использование возможностей (сил) участников следственных действий, криминалистическое исследование материальной обстановки, взаимодействие следственных и оперативно-розыскных действий.6

Можно выделить два самостоятельных направления в деятельности по организации расследования преступлений, которые в указанной сфере играют не одинаковую роль: научная организация труда следователя и научная организация расследования конкретного преступления.7

 

 

 

 

 

    1. Цели организации расследования.

 

Организация расследования призвана обеспечить следующие цели:

         1. обработку первичной поступающей информации;

2. упорядочение действий  всех участников процесса расследования,  использование научно-технических  средств; 

3. сбор, поиск, синтез  информации, необходимой для завершения расследования;

4. создание необходимых  условий для осуществления расследования, в том числе и ликвидации противодействия;

5. разрешение возникающих  тактических задач, практичную  реализацию методов расследования.8

Цели организации расследования в целом могут быть достигнуты, по мнению А.В.Дулова9 только при наличии соответствующего уровня знаний:

1. об особенностях, структуре  расследуемого преступления, позволяющих  устанавливать, собирать, изучать  его факты и объекты. Криминалистическая характеристика преступлений, в значительной степени влияет на сложность его расследования и определяет специфичность процесса организации расследования данного преступления.

2. об особенностях  содержания и процессуальной формы расследования, то есть определения методов и средств осуществления деятельности, возможных союзников, вариантов осуществления действий в зависимости от наличных условий.

3. о сущности процессов  организации (принципы, средства, структура,  этапы организации расследования).

 

 

1.3. Принципы организации расследования.

 Организация расследования имеет определенные закономерности, под которыми понимается «необходимая, объективно существующая повторяющаяся связь явлений организации расследования».10 Эти закономерности проявляются на разных этапах и уровнях организации. Принципы являются исходными, основными положениями, отражающими общие свойства организации расследования. Они образуют определенную систему, направленную на выполнение задач организации и достижение целей расследования.

В.Д.Зеленский предлагает следующую классификацию закономерностей организации расследования и принципов, отражающих эти закономерности.

1. Соответствие организации  подсистем расследования организации  расследования в целом. 

2. Управляемость организации  расследования.

Первая закономерность проявляется в том, что процессуальная деятельность следователя является основной: все другие подсистемы расследования  имеют вспомогательное, обеспечивающее доказывание значение. Их организация  должна соответствовать оптимальному функционированию доказывания и деятельности следователя. Нарушение данного соответствия снижает уровень организации и расследования в целом.

Данная закономерность отражается в ряде принципов:

1. Принцип соответствия  организующей системы объекту  организации расследования.

В конкретном акте расследования  под организующей системой понимается следователь. Практическая реализация данного принципа заключается в  необходимости соответствия профессионально- психологических качеств следователя  криминалистической сложности расследования, которое он осуществляет. «Начинающий, малоопытный следователь в расследовании сложных дел часто не способен выдвинуть все возможные версии, четко конкретизировать предмет доказывания, успешно организовать все расследование».11

2. Принцип соответствия прав, полномочий и обязанностей субъектов организации.

Каждому участнику уголовного процесса в том числе и следователю  предоставлены определенные полномочия УПК для выполнения своих функций. Невыполнение любым участником своих  обязанностей должно повлечь для него определенные негативные последствия.

Вторая закономерность, т. е. управляемость, проявляется в том, что УПК регламентирует расследование, определяет права и обязанности его участников. В расследовании в основном используется процессуальная подчиненность.

Управляемость отражается в ряде принципов:

1. Принцип централизации  расследования и его организации.  В расследовании необходима координация  следователем действий всех участников. Следователь организует расследование,  несет персональную ответственность за законность и обоснование, своевременность мер по раскрытию преступлений, лично производит большинство следственных и иных действий, поэтому объективно является руководителем расследования.

2. Принцип информированности. 

Фактические данные, собираемые участниками расследования должны немедленно направляться следователю, ему необходима вся информация о содержании и результатах действий. Он же может по своему усмотрению сообщать участникам расследования необходимые данные. Их объем определяется требованием успешного осуществления участниками своих функций. Информированность как принцип организации отражен и в УПК, орган дознания обязан сообщать следователю о результатах принимаемых им розыскных мер, о выполнении поручений и указаний следователя.

3. Принцип сочетания  следственных и иных действий.

Следственные действия как средства собирания доказательств  основные в расследовании. Все иные действия: процессуальные, оперативно-розыскные, организационно-подготовительные, а  также служебные, проверочные носят обеспечивающий характер. Оптимальная организация расследования предполагает рациональное сочетание следственных и иных действий.

Информация о работе Преступления против личности