Преступление несовершеннолетними

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Ноября 2010 в 18:23, контрольная работа

Описание работы

В работе дана криминологическая характеристика преступности несовершеннолетних, дан анализ причин и условий, способствующих совершению преступлений несовершеннолетними и против несовершеннолетних, охарактеризована профилактика преступлений данного характера.

Содержание

1.Криминологическая характеристика преступности несовершеннолетних

2.Характеристика преступлений против несовершеннолетних

3.Причины и условия, способствующие совершению преступлений несовершеннолетними и против несовершеннолетних

4.Предупреждение преступлений несовершеннолетних и в отношении несовершеннолетних

Работа содержит 1 файл

ювенальная преступность.doc

— 67.50 Кб (Скачать)

     П Л А Н

 

     1.Криминологическая  характеристика преступности несовершеннолетних

     2.Характеристика  преступлений против несовершеннолетних

     3.Причины  и условия, способствующие совершению  преступлений несовершеннолетними  и против несовершеннолетних

     4.Предупреждение преступлений несовершеннолетних и в отношении несовершеннолетних 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

      1.Криминологическая  характеристика преступности  несовершеннолетних 

     Преступность  несовершеннолетних традиционно привлекает внимание ученых и практических работников по причине того, что эти лица, совершающие противоправные деяния в раннем возрасте, позже, как правило, значительнее труднее поддаются исправлению и в итоге составляют основной резерв для взрослой и рецидивной преступности.

     УК  РФ закрепил особенности уголовной  ответственности и наказания лиц данного контингента, установил возрастные критерии выделения его в особую демографическую группу.

     Все это делает не только возможным, но и необходимым криминологическое  изучение преступности несовершеннолетних, ее основных характеристик, причин и условий, способствующих совершению преступлений лицами в возрасте до 18 лет, разработку мер по их предупреждению.

     В целом по РФ уголовная статистика на протяжении длительного периода  времени фиксировала тенденцию  постоянного, но в то же время относительно плавного роста преступности несовершеннолетних.

     Начиная с 1991 г. тенденция существенно изменилась, прирост  за 1991-995 г.г. составил 43 %. Рост преступности несовершеннолетних происходил в периоды сокращения общей численности  этой возрастной группы в населении России, что вызывало особую озабоченность общества. В 1999 г. наблюдалось снижение темпов роста данного вида преступности с16,7 % в 1991 г. до 10,7 %. Однако проблема преступности несовершеннолетних по-прежнему актуальна. Несовершеннолетними совершается каждое десятое расследованное преступление. Преступность несовершеннолетних – это угроза молодому поколению в целом, а вместе с тем и угроза перспективам нормального развития общества.

     В то же время статистические данные и расчеты не дают полной картины состояния и динамики преступности несовершеннолетних. Такую дополнительную информацию дают многие сведения о преступности несовершеннолетних, которые за последние года получены криминологами.

     Используя их, можно достаточно точно охарактеризовать преступность несовершеннолетних как с точки зрения ее наиболее существенных территориальных различий (исходя из уровня, структуры и динамики преступности в отдельных регионах страны), так и по видовым изменениям структуры совершаемых подростками преступных деяний.

     Наивысший уровень преступной активности несовершеннолетних наблюдался в последние годы наблюдался в Республике Тыва, Хабаровском крае, Республике Бурятия, Приморском крае, Сахалинской области.

     Самые низкие показатели в Республике Дагестан, Кабардино-Балкарской Республике, Республике Северная Осетия. Разница в уровне преступности несовершеннолетних между этими группами регионов достигает 5-7 раз. Причем любые изменения, будь то годовые колебания либо устойчивая тенденция роста или снижения, фиксируемые в статистике на протяжении многих лет в перечисленных регионах, как правило, не влияет сколько-нибудь на эти количественные различия.

     Начиная с 1993 г. 90 % преступления, совершаемых  несовершеннолетними, составляют следующие  девять видов: убийство и покушение на убийство (0,8 %); умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (1,2 %); изнасилование и покушение на изнасилование (0,6 %); кража (61 %); разбой (3,1 %); грабеж (9,0 %); хулиганство (7,6 %); преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков (5,4 %), преступления, связанные с незаконным оборотом оружия (0,7 %). Кроме указанных наиболее часто несовершеннолетними совершаются вымогательство, мошенничество, завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения, умышленное причинение среднего вреда здоровью.

     Все это позволяет сделать вывод, что рост преступности несовершеннолетних в РФ, отражаемый статистикой –  это реальный факт, а не результат  активизации деятельности правоохранительных органов, как часто его пытаются объяснить заинтересованные ведомства и обсуживающие их исследователи.

     В результате более глубоких выборочных исследований криминологи зафиксировали, что при совершении подростками  краж корыстные мотивы превалируют  лишь в каждом третьем-четвертом  случае. В остальных – это мотивы солидарности, самоутверждения в сочетании с групповой зависимости или гипертрофированным возрастным легкомыслием.

     В те же время исследователи отмечают реальный рост корыстной направленности в преступности, что и подтверждается динамикой конкретных видов корыстных преступлений, их значительным увеличением, в том числе и в силу экономических трудностей, снижения жизненного уровня основной массы населения.

     Преступность  несовершеннолетних – это в совей  основе мужская преступность, на долю девочек приходится почти стабильно около 8 %. В то же время количество девочек, состоящих на учете в подразделениях по предупреждению правонарушений несовершеннолетних, возросла в период 1995-1999 г.г. в 1, 3 раза, а доставленных в органы внутренних дел – в 1,7  раза. Причем девочки совершают не только «традиционные» преступления (кражи. Мошенничество), но и все чаще становятся участницами устойчивых групп хулиганской и корыстно-насильственной направленности.

     Анализ  возрастных характеристик проводится, как правило, с выделением младшей (14-15 лет) и старшей (16-17 лет) групп. По многим криминологически значимым критериям эти группы заметно отличаются друг от друга. Коэффициент криминальной активности в первой группе в 2,6 раза ниже, чем у старших подростков. Удельный вес 16-17-летних на протяжении последних лет составляет чуть больше 70 %. В первой группе выше доля лиц, которые совершили кражу и грабеж, а во второй – выше доля совершивших убийство, неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения, хулиганство.

     Принципиально различается преступность  выявленных несовершеннолетних по роду занятий. В  конце 90-х г.г. абсолютное количество учащихся и студентов уменьшилось  на 1,7 %, т.е. оставалось почти стабильным. В то же время их удельный вес в общем контингенте несовершеннолетних преступников увеличился довольно заметно – с 40,6 до 48,6 %. Увеличилось в 1,6 раза количество учащихся и студентов, доставленных в органы внутренних дел за противоправную деятельность.

     Очень высок и растет удельный вес не работающих и не учащихся подростков, совершающих преступления: в 1994 г. он составлял 33, 4 % в общем числе выявленных несовершеннолетних преступников, а во второй половине 90-х г.г. – 42, 9 %. Абсолютное количество лиц, образующих эту группу, выросло на 11,7 %.

     За  тот же период почти на 12 % увеличилось  число несовершеннолетних, не имеющих  постоянного источника дохода. Причем в 1999 г. в совершении преступлений участвовало 3,8 тыс. подростков, официально признанных безработными.

     Как правило, связаны с криминальной средой именно не работающие и не учащиеся подростки, являющиеся хроническими алкоголиками и наркоманами.

     Уголовно-правовой рецидив применительно к несовершеннолетним преступникам составляет 14-15 %. Вместе с тем велика распространенность криминологического рецидива, а также неоднократное совершение преступлений до первого разоблачения. По выборочным данным, подростки до привлечения к уголовной ответственности успевают совершить 5-8 преступлений (особенно типичны многоэпизодные кражи). Ежегодно более 700 тыс. подростков привлекаются к административной ответственности, 85-88 тыс. доставляются в органы внутренних дел за совершение общественно опасных деяний до достижения возраста уголовной ответственности. 

 

      2.Характеристика преступлений против несовершеннолетних 

     В последние годы в стране наметился  стабильный рост преступлений, совершаемых  в отношении несовершеннолетних. Статистика свидетельствует, что в  общей сложности примерно 25-26 тыс. подростков ежегодно становятся жертвами преступных посягательств. Особенно неблагополучно складывается положение детей в семье, где проявляются наиболее изощренные формы жестокости и насилия.

     Особую  группу насильственных посягательств  в отношении несовершеннолетних составляет сексуальное насилие: изнасилование, сопряженное с убийством или угрозой убийством, тяжкими телесными повреждениями, истязанием, похищение детей и т.д..

     УК  РФ содержит в настоящее время  специальную главу «Преступления  против семьи и несовершеннолетних», в которой предусматривается ответственность за:

  • вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления;
  • вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий;
  • торговля несовершеннолетними;
  • подмену ребенка;
  • незаконное усыновление (удочерение);
  • неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего;
  • злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей.

     Лицам, совершающим преступления в отношении  несовершеннолетних, присущи многочисленные дефекты психологического, интеллектуального, физического, психического, нравственного развития. В обобщенном виде для них характерны:

  • публичная демонстрация пренебрежения к нормам общепринятого поведения;
  • следование отрицательным питейным обычаям и традициям, пристрастие к спиртным напиткам, наркотикам, участие в азартных играх;
  • бродяжничество, попрошайничество, нежелание трудиться, привычка к присвоению всего, что «плохо лежит», что можно отнять у слабого;
  • половая распущенность, различные сексуальные отклонения;
  • систематическое проявление, в том числе и бесконфликтных ситуациях, злобности, мстительности, грубости, актов насильственного поведения;
  • беспричинное создание конфликтных ситуаций, постоянные ссоры с близкими, терроризирование членов семьи;
  • культивирование вражды в отношениях со знакомыми и родственниками.

       Среди типичных личностных черт  этой категории преступников  исследователи особо отмечают  также эмоциональную неустойчивость  поведения, недостаточность внутреннего торможения, неадекватное реагирование на внешние раздражители. У значительной части преступников констатируется слабоволие, повышенная внушаемость, подверженность негативным влияниям со стороны.

     По  данным криминологов среди обвиняемых, совершивших преступления против жизни и здоровья детей и подростков, высок удельный вес лиц с различными психическими и поведенческими расстройствами. Удельный вес преступников с психической патологией (в рамках вменяемости) составляет 25-30 %, а если учесть лиц, страдающих алкоголизмом – почти 70 %.

     Вовлечение  несовершеннолетних в преступную и  иную антиобщественную деятельность наиболее характерно для мужчин. Доля женщин-подстрекательниц не превышает 10-15 %. В то же время действия женщин-подстрекательниц всегда более объемны, разноплановы, более последовательны в привитии антисоциальной ориентации. Для них характерно более длительное время вовлечения в преступную деятельность. Более того, действия женщин-подстрекательниц более латентны.

     В 50-60 % случаев подстрекатели и организаторы вовлечения несовершеннолетних в различные формы совершения противоправных действий – это лица в возрасте 20-30 лет. Большинство из них – городские жители, каждый четвертый-пятый не работает и не учится, им свойственен низкий профессиональный, образовательный и культурный уровень.

     Изнасилования детей чаще всего совершаются  отчимами в отношении несовершеннолетних падчериц, реже – отцами в отношении  дочерей. Иногда такие преступления совершаются неоднократно на протяжении ряда лет. Они долго остаются в тайне прежде всего потому, что жертва запугивается насильником.

Информация о работе Преступление несовершеннолетними