Правонарушеня

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Января 2012 в 14:21, реферат

Описание работы

Деятельность человека состоит из поступков. Поступок – глав¬ный эле-мент человеческих взаимоотношений, в котором проявляются раз¬личные каче-ства личности, отношение к проблемам действительности, к окружающим лю-дям. Всякий поступок вле¬чет за собой неизбежные результаты: изменения в от-ношениях людей, в их сознании, он также влечет последствия и для самого действующего лица. Правомерное поведение составляет основную, наиболее значительную часть действий и поступков.

Работа содержит 1 файл

pravonarush.doc

— 86.50 Кб (Скачать)

     Политика  государства направлена на то, чтобы  своевременно подмечать и устранять возникающие диспропорции в экономике, противоречия в социальных отношениях, она предполагает повседневную борьбу с этими организационными и управленческими недостатками, которые способствуют появлению и развитию социально отклоняющегося поведения.

     Прав был О.Э. Лейст, считавший, что наиболее важной проблемой борьбы с правонарушениями является их предупреждение, устранение причин и условий, порождающих вредные и опасные для общества деяния или способствующие их совершению. Правонарушения нельзя искоренить, борясь только непосредственно с ними, но существенно уменьшить их количество можно и должно!11 

 

     

     Список  использованной литературы

  1. Алексеев С.С. Теория права. М., 1994.
  2. Венгеров А.Б. Теория государства и права: Часть 2. Теория права. М., 1995.
  3. Комаров С.А. Общая теория государства и права: Курс лекций. М., 1995.
  4. Кулапов В.Л. Правомерное поведение и правонарушение // Теория государства и права. Курс лекций. Под редакцией Н.И. Матузова и А.В. Малько. М., 1999.
  5. Лазарев В.В. Общая теория права и государства. М., 1996.
  6. Спиридонов Л.И. Теория государства и права. Учебник. М., 1997.
  7. Хропанюк В.Н. Теория государства и права. Под редакцией В.Г. Стрекозова. М., 1995.

Информация о работе Правонарушеня