Мотивация преступного поведения

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2012 в 20:59, контрольная работа

Описание работы

В XX веке криминология доказала свою научную необходимость и состоятельность. Эффективная организация борьбы с преступностью уже не мыслится без использования криминологических знаний и участия специально подготовленных криминологов. Их помощь необходима при управлении социальными процессами, в законотворческой и правоприменительной деятельности.

Содержание

Введение……………………………………………………
1. Общий взгляд на преступное поведение…………………………………….
1.1. Причины преступного поведения…………………………..
2. Понятие мотивации преступного поведения…………………………….
3. Виды мотиваций преступного поведения………………………………
Заключение……………………………………………………….
Список используемой литературы…………………

Работа содержит 1 файл

Работа.doc

— 79.50 Кб (Скачать)

3. Игровые мотивы. Вне мотива игры трудно понять многие виды преступного поведения. Он присутствует в действиях, скажем, квартирных воров, карманных воров, расхитителей, взяточников. Думается, что преступники, совершающие преступления с помощью высоких технологий, взламывающие компьютерные системы, решая сложную техническую проблему, тоже включаются в игру, и в случае успеха испытывают огромное психологическое удовлетворение от своего участия в ней. Вне этой игры им будет очень плохо, они в ней реализуются. Известны случаи, правда, редкие, когда расхитители вообще ничего из похищенного не потратили, довольствуясь зарплатой, но участие в игре имело в их глазах огромное значение.

4. Мотивы преодоления тревоги и страхов, которые могут иметь прямое отношение к защите. Подобные страхи способны вызвать социальное неблагополучие, экономические кризисы, а также неудачи в личной жизни. Они могут быть надуманными, носить диффузный, спонтанный характер. Разным категориям преступников тревоги и страхи присущи в разной степени. Самый высокий уровень тревоги и страхов выявлен у людей, совершивших убийства. В гораздо меньшей степени они присущи тем, кто совершил грабежи, разбои и вымогательства, еще меньшей – совершившим кражи и, наконец, в самой незначительной – лицам, которые признаны виновными в хищениях, преступлениях в сфере экономической деятельности и во взяточничестве. У них уровень тревожности и страхов практически такой же, как и у обычного населения.

Уровень тревоги различается и по своему характеру. У воров уровень тревоги, как выяснилось, постоянный; поэтому преступники такого рода все время следят за окружающей обстановкой, контролируют ее и в случае необходимости, при появлении опасности, принимают меры защиты. Что касается убийц, то у них скачкообразный уровень тревоги, и эти скачки проявляются в эмоциональной реакции на определенные ситуации, которые воспринимаются ими крайне болезненно. Это является одной из причин, по которым значительная часть убийств совершается в условиях очевидности, из-за чего такие преступления легче раскрывать и устанавливать виновных, чем, скажем, в случае кражи[8].

Предложенный перечень мотивов не является исчерпывающим, основной акцент сделан в нем на бессознательных аспектах мотивации. Как уже указывалось выше, можно и нужно различать разные уровни мотивации: внутренний, смысловой и внешний, рациональный. Например, корыстное преступление может быть совершено одновременно по мотивам защиты от внешних экономических опасностей и по мотивам корысти, алчности. Они не только не исключают, но и дополняют, усиливают друг друга. Но чужое имущество или деньги могут похищаться и под влиянием крайней материальной нужды, голода, и здесь трудно предположить наличие корысти. Преступное насилие может совершаться ради самого насилия, случается, что преступник убивает, унижает, причиняет страдания, желая тем самым доставить себе садистское удовлетворение. Такие преступления не столь редки, как может показаться на первый взгляд[9].

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Изучению мотивации поведения людей посвящено много работ психологов и юристов. Это закономерно: мотив является в известном смысле субъективным центром совершения того или иного поступка, в том числе и преступления. Он сам порожден многочисленными факторами и формирует цели, намерения и стремления, а затем и фактические действия субъекта. Мотивация преобладающих видов совершенных в стране преступлений дает представление о наиболее острых конфликтах и социальных проблемах общества, которые требуют внимания отнюдь не только правоохранительных органов.

Если знать, что представляет собой преступное поведение, какими причинами оно определяется, каков его смысл, какие субъективные цели преследует человек, совершая преступление, невозможно построить эффективную систему борьбы с преступностью, поскольку она включает в себя не только борьбу с преступностью в целом, но и не менее сложный уровень – индивидуальное предупреждение преступления. Здесь, на этом уровне, совершенно необходимо знание причин преступного поведения, также как и знание личности преступника.

Также немаловажным является необходимость учета бессознательного в определении мотивации преступного поведения. Это требуется для того, чтобы глубоко вникнуть в психику преступников и построить воспитательную работу, учитывающую их психические особенностей.

Мотивация именно преступного поведения, в целом, не отличается от мотивации поведения в общем. Оно продиктовано теми же установками интересами, желаниями, стремлениями и влечениями человека. Единственное отличие поведений состоит в реализации мотивов. Кто-то реализует мотивы не запрещенными правовыми нормами способами, а кто-то их реализует действиями, которые подпадают под запрещенные уголовным или административным законодательством.



[1] Долгова А.И. Криминология. 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Норма, 2005, стр. 4

[2] Правовая мысль: Антология / Авт.-сост. В.П. Малахов. М., 2003. С. 85 - 87.

[3] http://www.genon.ru/GetAnswer.aspx?qid=1bb9c47f-676f-498b-abf7-0972b459fe81

[4]http://fictionbook.ru/author/yuriyi_miranovich_antonyan/kriminologiya_izbranniye_lekcii/read_online.html?page=

[5] Антонян Ю.М..Криминология.Избранные лекции - М.: Логос, 2004.

[6] Шиханцов Г.Г. Криминология, учебник для вузов, Республика Беларусь – Издательство Гривцова, 2009

[7] Антонян Ю.М..Криминология.Избранные лекции - М.: Логос, 2004, стр. 100-117

[8] Антонян Ю.М..Криминология.Избранные лекции - М.: Логос, 2004, стр. 100-117

[9] http://fictionbook.ru/author/yuriyi_miranovich_antonyan/kriminologiya_izbranniye_lekcii/read_online.html?page=


Информация о работе Мотивация преступного поведения