Молодежная субкультура как фактор преступности

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2011 в 02:10, курсовая работа

Описание работы

Целью исследования является формирование и развитие научных представлений о наиболее значимых для уголовно-правовой и криминологической теории и практики проблемах, связанных с преступностью среди представителей молодежных субкультур.

Содержание

Введение.


Глава 1. Общая характеристика молодёжных субкультур в современной России.


Глава 2. Общественно-опасные молодежные субкультуры.

1.Ультраправые. НС-скинхеды.
2.Уличные банды «гопников».
3.Анархисты.
4.Хакеры.


Глава 3. Молодёжная субкультура и экстремизм.


Глава 4. Меры борьбы с преступностью в молодёжной среде.


Заключение.


Библиография.

Работа содержит 1 файл

КУРСОВАЯ РАБОТА.doc

— 142.50 Кб (Скачать)

Содержание: 

Введение. 

Глава 1. Общая  характеристика молодёжных субкультур в современной России. 

Глава 2. Общественно-опасные  молодежные субкультуры.

  1. Ультраправые. НС-скинхеды.
  2. Уличные банды «гопников».
  3. Анархисты.
  4. Хакеры.

 

Глава 3. Молодёжная субкультура и экстремизм. 

Глава 4. Меры борьбы с преступностью в молодёжной среде.  

Заключение. 

Библиография. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение. 

     Изучение  преступности внутри молодежных субкультур представляет собой одно из интереснейших направлений деятельности учёных-криминологов. С 60-х годов 20 века к этой проблематике обратились ведущие учёные разных стран мира. В отечественной криминологии анализ молодежных субкультурных феноменов до конца 1980-х годов велся в очень узких рамках и не был сколько-нибудь значимой областью молодежных исследований. Частью это происходило из-за того, что такие феномены в силу утвердившихся научных парадигм воспринимались как социальная патология, а подобного рода тематика в основном носила закрытый характер и ее разработка не могла вестись по свободному выбору того или иного исследователя или исследовательского коллектива. Частью важно и то, что субкультуры, свойственные Западу, были мало представлены в формах социальной и культурной активности молодого поколения.

     Актуальность  исследования феномена субкультуры и связанных непосредственно с ней форм преступности начала проявлять себя на постсоветском пространстве лишь с начала 90-х годов 20 века. Это связанно с тем, что молодежь начала всячески категорично проявлять себя (чего не получалось совершать в советских условиях), в том числе и криминально. Из множества факторов, влияющих в современной России на состояние преступности, в последнее время все чаще выделяют молодежные субкультуры.

     С начала 1990-х годов внимание исследователей к молодежным субкультурам России стало более заметным. В 2000-е годы исследовательская активность в этом направлении усилилась. Некоторые авторы стремятся прояснить субкультурные характеристики молодежи в рамках отдельных территорий. Другие идут по пути описания большого и разнородного материала, который сгруппирован на основе определенной теоретической ориентации. Иные же пытаются выяснить уровень влияния субкультур на преступность в целом. Исследованием молодёжных субкультур занимаются также учёные-социологи. Именно они дают  наиболее  лаконичное определение субкультуры. З. В. Сикевич в своей статье пишет: «субкультура – это культура определенного молодого поколения, обладающего общностью стиля жизни, поведения, групповых норм, ценностей и стереотипов».1 Автор настаивает на том, что молодежная субкультура — характеристика именно целого поколения, что «существует некое субкультурное «ядро», которое присуще в той или иной мере всему молодому поколению».

     Что предопределяет российскую специфику субкультурных образований в молодежной среде, а точнее - их слабую развитость в традиционном для Запада понимании? Почему среди неформальной молодежи имеет место преступность? Три фактора здесь играют важную роль.

     Первый - социальная и экономическая неустойчивость российского общества на протяжении последних полутора десятилетий и обнищание основной части населения. В 2009 г., согласно данным Госкомстата России молодежь (16–30 лет) составляла в численности населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума 21,2%, а в своей возрастной группе доля бедных была 27,9%. Среди безработных молодежь в возрасте до 29 лет тогда же составила 37,7%.2 Стоит отметить, что в 2010 году принципиально картина не изменилась. Для значительной части молодежи проблема физического выживания отодвигает на задний план потребности, реализуемые в формах молодежных субкультур. Именно проблемы недостатка денежных средств являются одним из ключевых факторов, порождающих преступников в лице молодежи.

       Второй фактор - особенности социальной мобильности в российском обществе. Каналы восходящей социальной мобильности в 1990-е годы претерпели коренные изменения, и молодежь получила возможность достигать престижное социальное положение в очень короткие сроки. Первоначально это привело к оттоку молодежи из системы образования, особенно высшего и послевузовского: для быстрого успеха (понимаемого как обогащение и достигаемого в основном в сфере торговли и услуг) высокий уровень образования был скорее помехой, чем помощью. Но позже вновь усилилась тяга к получению образования как гаранта личного жизненного успеха. Кроме того, действует фактор укрывания юношей от службы в армии, что также играет свою роль в процессе формирования мировоззрения у будущих преступников.

     Возможность быстро достичь успеха, стать богатым, в действительности слишком часто основанная на криминале, является, тем не менее, основой для социальных установок и ожиданий значительной части российской молодежи. Этим во многом вытесняется идентификация с субкультурными ценностями в западном смысле, поскольку такая идентификация в российских социокультурных условиях противоречит реализации установок на материальное благополучие.

     Третий  фактор - утеря тех нормативно-ценностных оснований в российском обществе, которые необходимы для поддержания социальной солидарности и обеспечения приемлемой социальной идентичности. В плане актуальных оценок особенно значимо отношение молодежи к органам государственной власти, к высшим должностным лицам. В середине 1990-х годов негативные оценки повсеместно преобладали, но и исследования последнего времени фиксируют относительно низкие показатели доверия молодежи к государственным структурам. Позитивный сдвиг наметился с начала 2000-х годов в отношении к российскому политическому руководству. По результатам анкетирования, в ноябре 2001 г. В. В. Путин вызывал доверие у 39,1% респондентов в возрасте до 29 лет. Но та или иная оценка президента не ведет автоматически к повышению доверия к власти в целом или ее отдельным институтам. Важным итогом недоверия к власти является распространение уверенности молодых россиян в том, что можно полагаться только на собственные силы. Именно недоверие к органам власти способствует росту объединений экстремистской направленности.

     Целью исследования является формирование и развитие научных представлений о наиболее значимых для уголовно-правовой и криминологической теории и практики проблемах, связанных с преступностью среди представителей молодежных субкультур.

     Исходя  из цели работы, можно выделить определенные задачи, а именно следующие:

  1. Проанализировать и выявить наиболее криминально развитые и общественно-опасные молодежные субкультуры;
  2. Определить особенности функционирования молодежных субкультур в условиях современной России;
  3. Выделить криминологические меры предупреждения 
    преступлений, совершаемых представителями молодежных субкультур;
  4. Сформулировать уголовно-правовые меры борьбы с молодежной преступностью.

     Объект  исследования - социальные отношения, складывающиеся в современном обществе среди молодежных субкультур, связанные с совершением преступлений представителями молодежных субкультур и противодействие им.

      Предмет исследования - преступления, совершенные представителями молодежных субкультур, уголовно-правовые меры борьбы с ними, явления и процессы, являющиеся фактором молодежной преступности.

      При проведении исследования были применены  методы криминологического анализа явлений и процессов, связанных с преступлениями среди молодежи, статистический метод, общенаучный и специальный методы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1. Общая характеристика молодёжных субкультур в современной России. 

     В современном российском обществе наблюдается высокий процент молодых людей, принадлежащих той или иной субкультуре. Наверняка, абсолютное большинство граждан хотя бы раз сталкивались с представителями этих субкультур. Эмо, готы, панки, рэпперы, скейтеры, альтернативщики – наиболее распространенные и развитые субкультуры на данный момент. Однако, с точки зрения криминологических исследований, они не представляют никакой опасности для общества (в большинстве своем). Не смотря на это, всё же следует уточнить, какое же место они имеют среди остальных субкультур, представляющих интерес для ученых-криминологов.

       Наиболее яркий пример принадлежности  субкультуре - эмо. Эмо - молодёжная субкультура, образовавшаяся на базе поклонников одноимённого музыкального стиля. Её представителей называют эмо-киды, или, в зависимости от пола: эмо-бой (англ. boy - мальчик, парень), эмо-гёрл (англ. girl - девочка, девушка). Их отличает: самовыражение, противостояние несправедливости, особенное, чувственное мироощущение.3 Зачастую эмо-кид - ранимый и депрессивный человек. Однако наличие депрессивных настроений в поведении человека не может играть заключительную роль в поведении личности, которое может негативно отложиться на обществе. Доля преступников среди эмо-кидов ничтожно мала, что также свидетельствует о том, что данная субкультура не опасна для окружающих.

     Готы - представители молодёжной субкультуры, зародившейся в конце 70-х годов 20-го века на волне пост-панка. Готическая субкультура достаточно разнообразна и неоднородна, однако для неё в той или иной степени характерны общие черты: специфический мрачный имидж, а также интерес к готической музыке, фильмам ужасов и мистике. Готическая субкультура постоянно попадает под огонь критики со стороны консервативной общественности. Отчасти это связано с мифами о готах, распространяемыми прессой, отчасти - с конфликтом «отцов и детей», отчасти - с неприятием обществом отдельных элементов готической культуры. Готику, справедливо или нет, обвиняли в пропаганде суицида, депрессии, сатанизма, вандализма и прочем вредном влиянии на общество.

       Одно из распространённых обвинений в адрес готики - пропаганда суицида. В текстах некоторых групп, исполняющих готическую музыку, тема депрессии, смерти, загробной жизни встречается достаточно часто, и некоторые из текстов можно трактовать как одобрительно отзывающиеся о самоубийстве.4 Другой причиной такого обвинения стала привычка некоторых готов инсценировать попытку самоубийства, например, надрезая вены. Является ли увлечение готикой причиной или следствием таких проблем, остается предметом споров. По мнению психологов и ученых-криминологов, готика может привлекать людей с комплексами, психологическими проблемами, изначально склонных к депрессии (в чем наблюдается сходство готов с эмо-кидами). При этом, согласно последним исследованиям, готическая субкультура дает людям со склонностью к депрессии понимающее общество, облегчает их социализацию и таким образом, может даже предотвращать суицид.

       В разграничении безопасных и опасных для общества представителей готической субкультуры решающую роль играет непосредственно психическое состояние лица. Так, опираясь на судебную практику, нельзя не заметить случай в Санкт-Петербурге, случившийся в 2009 году. В городском суде Петербурга состоялось заседание по делу Максима Главатских и Юрия Можнова, обвиняемых в убийстве 16-летней Карины Будучьян. Молодых людей правоохранительные органы обвиняли в том, что они съели девушку. Максим Главатских, флорист ООО «Николь» и Юрий Можнов, неработающий, обвинялись в совершении преступлений, предусмотренных п. «ж» ч.2 ст.105, п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ (убийство, кража). Следствие установило, что Главатских и Можнов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ночь с 19 на 20 января 2009 года утопили в ванной знакомую им 16-летнюю девушку. Убедившись в том, что потерпевшая мертва, обвиняемые расчленили ее труп, после чего часть тела и нижних конечностей съели, а остальные части тела вынесли из квартиры и выбросили на территории иного района.5 Данное дело получило широкий общественный резонанс и активно обсуждалось по телевидению и в интернете. Если говорить о личности преступников, то, руководствуясь криминологической методикой социометрии, становится ясно, что оба представителя субкультуры готов, совершивших жестокое убийство, имели крайне негативные взаимоотношения с жертвой.

     Вышеописанное преступление является единичным случаем, но стереотипы, уже сложившиеся в  обществе относительно готов, напротив, стали категоричней, а отношение людей, не имеющих о молодежных субкультурах никакого понятия, только ухудшилось.

     Панки - молодежная субкультура, возникшая в середине 60-х годов в Великобритании, США, Канаде и Австралии, характерными особенностями которой являются критическое отношение к обществу и политике. В жаргоне американцев слово панк означает молодого человека, подростка. Панки отличаются пёстрым эпатажным имиджем.

     Многие  панки красят волосы в яркие неестественные цвета, начёсывают и фиксируют их лаком, гелем или пивом, чтобы  они стояли торчком. В 80-х у панков стала модной причёска «ирокез». Носят заправленные в тяжёлые ботинки джинсы или подвёрнутые под короткие тяжёлые ботинки, некоторые предварительно вымачивают джинсы в растворе отбеливателя, чтобы те пошли рыжими разводами. Носят тяжёлые ботинки, а также кеды.

     Панки придерживаются различных политических взглядов, но в большинстве своём  они являются приверженцами социальных идеологий и идей прогрессивизма. Распространенными воззрениями являются стремление к личной свободе и полной независимости, нонконформизм, принципы «не продаваться», «полагаться на самого себя» и принцип «прямого действия». Другие направления в политике панков включают в себя нигилизм, анархизм, социализм, антиавторитаризм, антимилитаризм, антикапитализм, антирасизм.  Опираясь на приверженность субкультуры панков к анархизму и нигилизму, можно сделать вывод о том, что панки не являются опасной социальной группой, а антиобщественные действия, совершаемые ими, редко выходят за рамки административных правонарушений и мелкого хулиганства.

     Существует еще множество иных молодежных субкультур, по своей сути являющихся практически безопасными для общества в целом, однако наибольшее внимание заслуживают радикальные субкультуры, имеющие своей целью совершение насилия, пропаганду расизма и основанные на идеях экстремизма. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 2. Общественно-опасные молодежные субкультуры. 

  1. Ультраправые. НС-скинхеды.
 

   Политический  экстремизм в России стал заметным явлением последних лет. Возникают все новые и новые организации, исповедующие крайне радикальные взгляды. Издается массовыми тиражами соответствующая литература. Проводятся разнообразные политические акции - от митингов, пикетов и демонстраций до террористических актов.

Информация о работе Молодежная субкультура как фактор преступности