Личность преступника и причины преступного поведения

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Октября 2013 в 23:48, контрольная работа

Описание работы

Наука уголовного права подразумевает изучение личности преступника, в связи с тем, что данный аспект важен для детального анализа преступного поведения, а затем и преступности в целом, что позволяет анализировать значимые в социальном плане явления и процессы, которые напрямую связаны с преступностью, а также необходимы для прогноза преступного поведения.

Содержание

Личность преступника и причины преступного поведения 3
Преступность в экономике и ее предупреждение 12
Задачи 20
Список использованной литературы 22

Работа содержит 1 файл

Kriminologia_III_variant.docx

— 49.99 Кб (Скачать)

Социальный характер жизнедеятельности человека — его отличительная черта. Это отнюдь не означает игнорирования биологических факторов, однако они могут носить лишь характер условия, способствующего преступному поведению, но отнюдь не его причины.

В основе построения той или иной модели поведения преступной личности лежит сам характер аморальной, антиобщественной направленности, которая выражает особенности  среды. Мотив - важнейшая составляющая механизма преступного поведения человеческой личности. Часть мотивов выступает в роли дополнительных, побочных, уступая место главному из них. Они зависят от нравственного набора качеств самой личности.

Важнейшими направляющими признаками антиобщественной направленности личности являются негативное отношение личности к другим личностям и благам, побуждения в форме корысти, антиобщественное отношение к общепринятым ценностям, благам и устоям,

легкомысленное отношение к  обязанностям, возложенным на личность обществом, в котором преступник находится.

Важной чертой личности преступника является эгоцентризм в крайней его степени, что подразумевает подчинение личности преступника примитивным мотивам и желаниям, которые являются импульсивными. То есть свою личность преступника ставит всегда на первое место.

Преступная личность с корыстными желаниями характеризуется такими чертами, как желание стяжательства, разгульного образа жизни и эгоцентризма. Лица, склонные уклоняться от обязанностей общественного, гражданского, должностного характера, являются  характеристиками личности преступника. Четвертая типологическая группа, помимо названных, характеризуется совершением преступлений по неосторожности. Так, выделяют случайных, ситуационных, злостных и особо злостных преступников.

Говоря  о неустойчивых преступниках, отметим, что это лица, которые совершили преступные деяния в первый раз, однако до этого совершали аморальные поступки и правонарушения. Злостные и особо злостные преступники - это лица, которые совершили преступления не впервые и допустили в своей биографии судимость и даже рецидив.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Преступность в экономике и ее предупреждение.

 

Экономические преступления и их предупреждение являются сложным и многогранным процессом, который включает применение мер различного характера: экономические, финансовые, правовые, культурно – воспитательные, управленческие, технические.

Существует  множество определений преступности. И каждое из них носит субъективный характер, ибо отражает точку зрения автора. Можно дать криминологическое, правовое, социологическое, религиозное, философское и даже пространное определение, в котором авторы пытаются показать глубину данного понятия. Однако еще ни в одном из них не удалось раскрыть полностью сущность данного явления, его внешние атрибуты. Понимая условность и неполноту, присущую каждому определению, можно пытаться сформулировать определение преступности.

Преступность - это отрицательное социально-правовое явление, существующее в человеческом обществе, имеющее свои закономерности количественные и качественные характеристики, влекущие негативные для общества последствия и требующие специфических государственных и общественных мер контроля за ней.

Основные  признаки преступности:

1.    Отрицательное социально-правовое явление -  преступность есть форма социального поведения людей, нарушающая нормальную жизнедеятельность общества. Из всех нарушений преступность наиболее опасна для общества.

2.    Преступность — целостное явление, имеющее свои закономерности существования, внутренне противоречивое, связанное с другими социальными явлениями, часто ими определяющееся. Соотношение преступности и конкретных преступлений есть соотношение целого и части, общего и единичного. Преступность — это совокупность преступлений. Не будет такой совокупности, не будет и преступности как явления.

3. Преступность  по своему существу явление  негативное, приносящее вред как обществу в целом, так и отдельным его членам.

4. Преступность — явление многоликое, многогранное, и потому в борьбе с ней трудности неизбежны.

Преступность  различается по тяжести отдельных  ее составляющих, по территориям, видам, характеристикам лиц, совершающих преступления и по многим другим параметрам. Все перечисленное (и не только) обязывает разрабатывать разумные средства контроля за преступностью,   совершенствовать  действующее законодательство, добиваясь подлинной действенности строго в рамках закона, что возможно при условии высокого профессионализма правоохранительной системы. 

Экономическая преступность- это совокупность групп преступлений, основанных на причинении вреда охраняемым законом экономическим интересам всего общества и граждан вследствие совершения хищений, хозяйственных и корыстных должностных преступлений.

Отличительная особенность экономических преступлений в том, что они совершаются специальным субъектом, а не посторонними для объекта управления людьми, включенными в систему экономических отношений, на которые они посягают.

Анализ  преступности в сфере экономики  целесообразно вести по нескольким самостоятельным направлениям, обусловленных конкретной криминологической ситуацией переходного периода. Определяется подобная ситуация:

1.  Совокупностью отражаемых судебной статистикой различных форм хищений государственного и общественного имущества, взяточничества, спекуляции, злоупотреблением служебным положением.

2.                Наличием значительного количества латентной (скрытой) экономической преступности.

3.                Появлением в наши дни новых форм экономического 
поведения, которые в общественном сознании расцениваются не просто как нежелательные, но и опасные, чуть ли не нуждающиеся в запрете. 
Побудительным мотивом занятия противоправной деятельностью в сфере экономики выступает корысть, стремление к устойчивому материальному благополучию, обладанию престижными, дорогостоящими вещами, пренебрежение интересами других людей в угоду личным амбициям, стремление приблизиться к западным стандартам потребления, занять высокое положение в обществе. И, разумеется, наличие собственных интересов в экономике продекларированное доморощенными предпринимателями, имеются в виду криминализированные слои.

Особую  опасность представляют три группы предпринимателей:

1.     Безразличные к национальным интересам России, стремящиеся за счет вывоза капитала, невосполнимых при родных ресурсов подняться на уровень западный стандартов потребления.

2.                Предприниматели, заинтересованные в быстрейшем накоплении богатств, а потому предпочитающие инвестициям в промышленность спекулятивные сделки.

3.                Особая   ветвь   экономической   преступности,   которая претендует на серьезное влияние в обществе.

Итак, экономические  преступления - это уголовно наказуемые деяния, совершаемые в сфере производства, распределение, потребление товаров, услуг, в том числе связанные с незаконным использованием служебного статуса: хищение, обман потребителей, нарушение правил торговли, нарушение государственной дисциплины цен, уклонение от уплаты налогов и др.

Комплекс  мер по предупреждению экономических  преступлений осуществляются в самых  разных масштабах. Могут проводиться  меры федерального, регионального характера, а также  меры местного характера, имеющие место быть на мероприятиях предприятий, организаций или учреждений. Так, выделяют общесоциальные и специально - криминологические методы предупреждения экономических преступлений.

Предупреждение  совершения экономических преступлений является действенным только в комплексе  воздействия на причины экономической  преступности и условия, которые  ее порождают.

Под мерами, нацеленными на предупреждение совершения экономических преступлений, понимают проведение экономической политики, которая свободна от криминальных издержек и сужает возможности возникновения теневых секторов экономики. Данные меры имеют своей целью разрешение глобальных экономических проблем и связанных с ними преступных посягательств.4

При этом важным является обеспечение дистанцирования государственного и частного экономического сектора, а также нейтрализация условий, которые способствуют осуществлению корыстных посягательств в том или ином секторе экономики со стимуляцией определенного типа поведения, установления жесточайших мер ответственности за поддержание и использование недобросовестной конкуренции, коррупции.

Важная роль в деле предупреждения преступлений в сфере экономики принадлежит общегосударственным мероприятиям по устранению кризиса стабилизации экономических и социальных отношений с разрешением противоречий по обеспечению роста и сельскохозяйственного производства экономики с формированием конкурентной среды, развитием инфраструктуры рынка и укреплением прав частной собственности.

Государственно - правовая защита должна усиливаться  с сочетанием методов по недопуску  получения сверх прибылей незаконным путем, равно как и повышением ответственности за невыполнение экономических  обязательств, взятых на себя сторонами, при нарушении платежной и договорной дисциплины. Социальные меры предполагают прогноз криминологического характера, который позволил бы предсказать возможные криминогенные последствия экономической политики с выработкой стратегии по их устранению, нейтрализацией и локализацией. В основе данного прогноза лежит осуществляемая криминологами экспертиза нормативно - правовых актов с точки зрения их воздействия на преступность.5

Те преступления, которые связаны с экономической деятельностью, представляют собой корыстную преступность, которая связана с экономическими отношениями. Данные преступления получили название преступлений экономической направленности. Они посягают на экономические интересы государственных структур, отдельных групп граждан, на собственность и порядок управления экономической деятельностью под прикрытием законными способами осуществления таковой.

Современная криминология понимает под преступлениями в экономической деятельности сочетание  корыстных преступных деяний с явно выраженной экономической направленностью, при условии совершения данных преступлений на определенной территории за определенный период гражданами в процессе их профессиональной деятельности с посягательствами на интересы участников экономических  отношений и порядок управления экономикой. В настоящее время  данная преступность обретает усиливающуюся  общественную опасность, так как  сфера экономики испытывает все  больше посягательств криминальных структур.

Предполагается  наличие следующих аспектов в  контексте преступности в сфере  экономики:

- контроль  организованной преступности в  банковской сфере.

- криминальные  расчеты в денежной форме.

- коррумпированная  кредитно - денежная и банковская  система, которая связана с  деятельностью чековых и других  аукционов и инвестиционных фондов.

- обналичивание  денежных средств без какого  либо контроля.

- умышленное  или фиктивное банкротство.

- фальшивомонетничество  валют, денег, ценных бумаг  и документов.

Общественная  опасность преступлений в сфере  экономики растет с каждым годом  в связи с тем, что экономическая  и общеуголовная преступность все  больше и больше сращиваются. Преступные сообщества и организационные группы наносят самый большой урон экономическим  отношениям в целом, предприятиям и  гражданам - в частности.

Тенденции развития рыночных отношений в экономике  и социальной сфере подразумевают  следующие обстоятельства:

- разрыв  связей производственных и хозяйственных  показателей с падением производства  и роста посредничества на  пути движения товаров к потребителям.

- непоследовательные  реформы экономической и социальной  сферы.

- действующие  криминогенные факторы, которые  присущи административно - командным  методам экономики.

- усиливающаяся  дифференциация уровня жизни  населения.

- отсутствующие  навыки экономического поведения  в условиях развития рыночных  отношений и правовой нигилизм.

- действия  целенаправленного характера, имеющие  место быть в преступном мире, преследующее корпоративные интересы.

Экономической преступностью называют совокупность корыстных преступлений, которые  совершаются в сфере экономики  лицами в процессе осуществления  ими своей профессиональной деятельности с посягательством на собственность  и интересы граждан государства, а также на порядок управления экономикой. Повышенная социальная опасность экономической преступности заключается в негативном влиянии на институты общества, нарушении установленного порядка функционирования материальной основы государства экономики. Определяется она некоторыми основными особенностями.6

Скрытость экономических правонарушений весьма велика. Отсутствие необходимой судебно-следственной практики и указаний Верховного Суда РФ по применению новаций в законодательстве зачастую приводит к тому, что даже в случаях явного причинения ущерба экономическим интересам личности, общества и государства принятие юридического решения затруднительно.

Информация о работе Личность преступника и причины преступного поведения